Конспект урока по математике в 6 классе «Вычисление площади многоугольников по формуле Пика»
Оценка 4.8
Интерактивная доска
docx
математика
6 кл
11.02.2017
Учебный предмет: математика
Класс: 6
Тема урока: " Вычисление площади многоугольников по формуле Пика "
Тип урока: Урок "открытия" нового знания.
Цели урока.
Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия, развитие логического мышления.
Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новой формулы (формулы Пика) для вычисления площадей многоугольников.Конспект урока
конспект урока Формула Пика Растатурова Г.В..docx
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение муниципального образования
«Город Архангельск» «Гимназия№ 3 имени К.П. Гемп»
Конспект урока по математике в 6 классе
«Вычисление площади многоугольников по формуле Пика»
Номинация «Учитель»
Растатурова Галина Владимировна
учитель математики,
высшая квалификационная
категория по должности «учитель» ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Учебный предмет: математика
Класс: 6
Тема урока: " Вычисление площади многоугольников по формуле Пика "
Тип урока: Урок "открытия" нового знания.
Цели урока.
Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия, развитие
логического мышления.
Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новой формулы (формулы Пика)
для вычисления площадей многоугольников.
Этап
Деятельность учителя
Слайд
Деятельность
учащихся
УУД
1. Мотивация к учебной деятельности (3 минуты) Цель: выработка на
личностно значимом
уровне внутренней
готовности к уроку.
Друзья мои! Я очень рада,
Войти в приветливый ваш класс.
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.
Я знаю: в классе каждый гений,
Но без труда талант не впрок
Скрестите шпаги ваших мнений,
Мы вместе сочиним урок,
Мои соавторы и судьи,
Оценкой вас не накажу
За странный слог не обессудьте,
А дальше прозой я скажу.
"Нужно стремиться к тому, чтобы каждый
видел и знал больше, чем видел и знал его
отец и дед"
Антон Павлович Чехов
Как вы понимаете эту цитату
Л,П,
К,Р
Слушают
учителя
Слушают
учителя
Учитель
слушает мнение
учащихся
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (5 минут)
Цель:
подготовка
мышления учащихся,
организация
осознания
внутренней
потребности
к
построению учебных
ими
Перед нами закрытая дверь, а что
скрывается за ней, мы сейчас посмотрим.
Подумайте:
Каким образом то, что вы видите связано с
математикой?
Учащиеся
рассматривают
слайд.
П,К,Р
Учащиеся действий
фиксирование
каждым из
индивидуального
затруднения
пробном действии.
них
и
в
Цель: организовать
анализ
учащимися
возникшей ситуации
и на этой основе
выявить места и
причины
затруднения,
осознать то, в чем
состоит
недостаточность их
знаний, умений или
способностей.
Что мы можем вычислить, смотря на эту
картинку? (Составьте анаграмму)
Анаграмма ПЛОЩАДЬ
В чем измеряется площадь;
notebook.galleryitem
Clue "в квадратных
единицах"
Выявление места и причины затруднений (3 минуты)
Молодцы! Площадь каких фигур мы умеем
вычислять? По каким формулам можно
вычислить площадь этих фигур?
Но ведь в математике есть и другие
многоугольники.
отвечают на
вопрос.
Учащиеся
отгадывают
анаграмму
Отвечают на
вопрос.
Учащиеся
отвечают на
вопросы.
П,К
Построение проекта выхода из затруднения (9 минут) Какую главную цель мы поставим для себя
на урок?
Подпишем число, тему урока.
постановка
Цель:
цели
учебной
деятельности и на
этой основе выбор
способа и средств их
реализации.
Вы разделились на группы, у каждой группы
на листочках изображены две фигуры.
Вычислите площадь знакомой для вас
фигуры. А возможно сосчитать площадь
второй фигуры? Подумайте как это сделать
и если догадались, вычислите ее (работа в
группе).
Группа 1. S= 81 рис. 1.
S= 18 рис 2.
Группа 2. S= 28. рис 1.
S= 35. рис 2.
Группа 1 (стираю
ластиком)
Гру
ппа 2 (передвинуть в
фигуру)
П,Р,К
Ставят цель
своей
деятельности
на урок.
Подписывают
число и тему
урока.
Учащиеся
вычисляют
площадь
знакомой им
фигуры.
Самостоятельн
ая работа в
группе.
Выходит один
учащийся из
группы
и
предлагает
свой вариант
решения. Группа 3. S= 6. рис 1.
S= 13. рис 2.
Груп
па 3 (потянуть смайлик
вниз)
Но существует еще интересный способ
вычисления площади таких фигур. Но
давайте сначала отдохнем.
Физкультминутка (1 минута)
повысить и
Цель:
удержать
умственную работосп
особность
детей на уроке;
обеспечить
кратковременный акт
ивный отдых для
учеников
в
течение урока.
Один, два, три, четыре, пять (шаги на месте)
Все мы умеем считать (хлопки в ладоши),
Отдыхать умеем тоже (прыжки на месте)
Руги за спину положим (руки за спину)
Голову поднимем выше
И легколегко подышим
Подтянитесь на носочках столько раз,
Ровно столько, сколько пальцев
На руке у вас. Молодцы, присаживайтесь.
Учащиеся
выполняют
упражнения
Л,К Реализация построенного проекта (9 минут)
Цель:
построение
учащимися нового
способа действий и
формирование
его
умений
применять как при
решении
задачи,
вызвавшей
затруднение, так и
при решении задач
такого типа.
В математике есть волшебная формула,
которая помогает вычислять площади любых
многоугольников, если их перенести на
клетчатую поверхность.
В математике есть понятие узла на клетчатой
поверхности, это так же как и в рыболовной
сетке. Посмотрите на многоугольник, он
делит на внутреннюю область листа,
внешнюю, а еще есть граничные точки
многоугольника. Нас интересуют внутренние
узлы и узлы, которые лежат на границе
многоугольника.
Проведем такой эксперимент. Возьмите
листик со вторым рисунком, две цветные
ручки.
Группа 1.
В = 13, Г/2=12/2=6 S = 13+61=18
Группа 2.
В = 26, Г/2=20/2=10 S = 26+101=35
Группа 3.
В = 6, Г/2=16/2=8 S = 6+81=13
Сделайте вывод.
Запишем полученную формулу.
П,Р,К
Учащиеся
знакомятся с
понятием
"узла".
Рассматривают
внутренние и
граничные узлы
многоугольник
а.
Эксперимент.
Под диктовку
учителя
учащиеся
вычисляют площадь
другим
способом,
делают вывод.
Учащиеся
прослушивают
историческую
справку.
Историческая справка (4 минуты)
Эта формула получила название формула
Пика в честь австрийского математика
Георга Пика.
Родился Георг Пик в еврейской семье. Отец
— Адольф Йозеф Пик
— возглавлял
частный институт.
До одиннадцати лет Георг получал
образование дома (с ним занимался отец),
затем он пошел в четвертый класс гимназии.
В 1875 г. он сдал выпускные экзамены и
поступил в университет в Вене.
Уже в следующем году он опубликовал свою
повышение
к
Цель:
интереса
математике,
мотивации
изучению предмета.
к Пика справедлива
первую работу по математике, ему было
всего лишь семнадцать лет.
Он больше всего известен своей теоремой
Пика,
которая появилась в его
восьмистраничной работе 1899 года,
опубликованной в Праге.
Теорема
для
многоугольников с вершинами в узлах
целочисленной решетки.
Пик работал с Феликсом Клейном в
Лейпцигском университете. Он оставался в
Праге до своей отставки в 1927 году, а за тем
вернулся в Вену. Он был избран членом
Чешской академии наук и искусств, но был
исключен после захвата нацистами Праги.
После ухода на пенсию в 1927 году, Пик
вернулся в Вену, город, где он родился.
Когда нацисты вошли в Австрию 12 марта
1938 года, Пик вернулся в Прагу. А в марте
1939
года нацисты вторглись в
Чехословакию. Георг был отправлен в
концлагерь Терезин 13 июля 1942. Он умер
через две недели в возрасте 82 года.
О нем писали так: “Пик был холостяком …
необыкновенно правильным в одежде и
отношениях’’. Закрепление с проговариванием во внешней речи (6 минут)
усвоение
Цель:
учащимися нового
способа действия
при решении типовых
задач.
Давайте с вами закрепим наши умения.
Один человек вычисляет у доски по
формуле Пика, второй на меловой доске,
выйдя со своей карточкой.
В = 32, Г/2=10/2=5 S = 32+51=36
П,К,Р
1 человек у
доски работает
с маркерами,
записывает 2
мелом у доски
(мальчик и
девочка),
остальные
самостоятельно
на своем
рабочем месте
Рефлексия учебной деятельности на уроке (5 минут) Домашнее задание:
используя карту Архангельской области,
перенесите любой из ее районов на
клетчатую бумагу и вычислите его площадь.
Записывают д/з Л,П,
К,Р
самооценка
Цель:
учащимися
результатов своей
учебной
деятельности,
осознание метода
построения и границ
применения нового
способа действия.
Давайте подведем с вами итог. У каждой
группы лежит не заполненная графическая
схема, соберите ее, соединив стрелками.
группе
1
и
В
составляют
графическую
схему,
человек
выходит
соединяет
ячейки. Ну вот, ребята, и закончился у нас с вами
необычный урок. Мне было очень приятно с
вами поработать. Надеюсь, что те знания,
которыми я с поделилась с вами, помогут в
дальнейшем при изучении данной темы, и
окажутся неоценимыми при сдаче экзаменов.
Уйдя с урока заберите с собой смайлик.
Мне понравилось как я сегодня работала
У меня остались некоторые вопросы, но
дома я постараюсь с ними поработать
Мне было ничего не понятно и не интересно
Спасибо за урок!!!
Учащиеся
оценивают
себя, выбирая
смайлик.
Конспект урока по математике в 6 классе «Вычисление площади многоугольников по формуле Пика»
Конспект урока по математике в 6 классе «Вычисление площади многоугольников по формуле Пика»
Конспект урока по математике в 6 классе «Вычисление площади многоугольников по формуле Пика»
Конспект урока по математике в 6 классе «Вычисление площади многоугольников по формуле Пика»
Конспект урока по математике в 6 классе «Вычисление площади многоугольников по формуле Пика»
Конспект урока по математике в 6 классе «Вычисление площади многоугольников по формуле Пика»
Конспект урока по математике в 6 классе «Вычисление площади многоугольников по формуле Пика»
Конспект урока по математике в 6 классе «Вычисление площади многоугольников по формуле Пика»
Конспект урока по математике в 6 классе «Вычисление площади многоугольников по формуле Пика»
Конспект урока по математике в 6 классе «Вычисление площади многоугольников по формуле Пика»
Конспект урока по математике в 6 классе «Вычисление площади многоугольников по формуле Пика»
Конспект урока по математике в 6 классе «Вычисление площади многоугольников по формуле Пика»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.