Конспект урока немецкого языка
Учитель: Осипова Марина Анатольевна
Класс: 6
Предметная область: немецкий язык
УМК: «Немецкий язык» для 6 класса авторов И. Л. Бим и др.
Тип урока: урок закрепления и обобщения изученного материала
Тема урока: «Мой правильный день дня»
• Цель урока –расширение и углубление знаний учащихся по теме
«Распорядок дня»;
• –совершенствование грамматических навыков (употребление
возвратных глаголов);
• – развитие навыков чтения и говорения
• – развитие языковой и контекстуальной догадки (c английского языка
на немецкий и с немецкого на английский) при переводе предложений и
слов.
Задачи урока:
Образовательные:
–
–
расширение и углубление знаний учащихся по теме «Распорядок дня»;
совершенствование грамматических навыков (употребление возвратных
глаголов);
– развитие языковой и контекстуальной догадки при переводе слов.
развитие умений и навыков практического владения немецким языком в
рамках темы по говорению, чтению и письму.
Развивающие:
–
– развитие оперативной памяти и умения распределять внимание;
развитие умения логически излагать учебный материал;
формирование самостоятельности, мотивации к изучению иностранного
– развитие умения использовать имеющиеся знания в новой речевой ситуации.
способствовать развитию воображения, логического мышления, внимания;
Воспитательные:
Воспитательные:
–
языка и умения вежливо вести беседу;
– осознание необходимости составления своего распорядка дня и соблюдения
его с целью правильной организации своего времени.
создать положительный фон на уроке с помощью заданий и упражнений,
способствующих повышению интереса к изучению немецкого языка;
формировать положительное отношение к культуре изучаемого языка;
Планируемые результаты: Предметные:
Знать лексику по теме урока;
Знать спряжение возвратных глаголов;
Уметь применять лексикограмматические знания по теме урока;
Уметь воспринимать на слух и понимать речь учителя.
Личностные:
Совершенствование коммуникативной и общей речевой культуры,
совершенствование приобретенных коммуникативных умений в говорении и
чтении;
Расширение лексического запаса;
Самосовершенствование.
Метапредметные:
Формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к
другому человеку, его мнению;
Формирование готовности и способности вести диалог с другими людьми и
достигать в нем взаимопонимания.
УУД:
Личностные УУД:
Уметь вести беседу со сверстниками и учителем;
Развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл
учения;
Развивать самостоятельность и личную ответственность.
Регулятивные УУД:
Уметь составить режим дня;
Уметь планировать, контролировать и оценивать результат своей
деятельности.
Коммуникативные УУД:
Уметь отвечать на вопросы по содержанию текста;
Уметь высказываться по теме: «Мой распорядок дня» с использованием
времени.
Познавательные УУД:
Уметь систематизировать лексику по теме урока;
Уметь употреблять в речи возвратные глаголы;
Уметь воспринимать на слух речь учителя и одноклассников.
Оборудование: доска, компьютер, проектор, мультимедийная презентация,
раздаточный материал, учебник. Ход урока:
I. Организационный момент: слайд 1
Guten Tag, Kinder! Ich freue mich, euch wiederzusehen. Wie geht es dir? Und
dir?
Ihr seid lustig und habt gute Laune. Ich lache auch.
Wir beginnen unsere Stunde. Heute haben wir ungewöhnliche Stunde, weil die
Gäste zu uns kammen. Wollen wir Ihnen zeigen, wie wir Deutsch sprechen. Gut?
Wir beginnen.
Wer hat heute Klassendienst?
Der wievielte ist morgen? Der wievielte war vorgestern?
Welcher Wochentag war gestern? Welcher Wochentag ist übermorgen?
II. Фонетическая зарядка:
β
1. Begrü en wir einander mit diesem Gedicht.
Hört bitte!
Слайд 3.
Guten Morgen,
ein neuer Tag beginnt!
Da freuen wir uns alle,
Weil wir beisammen sind.
Jetzt lesen wir dieses Gedicht alle zusammen. … lies bitte.
2.Und jetzt versuchen wir das Gedicht auf Englich lesen.
Bildet das Gedicht!
a new day begins
we are happy
good morning
because we are together .
3.
III. Постановка цели и задач урока: слайд 2
Ich habe das Thema der heutigen Stunde nicht geschrieben. Wir machen das
zusammen.
Seht auf die Schirwand. Hier sind Bilder, die zu einem Thema gehören. Wie hei
unser heutiges Thema? (дети называют тему урока)
t β tβ „ Mein Tagesablauf ”.
Ja, richtig. Unser Thema hei
Wie meint ihr, was werden wir in der Stunde machen?
In der Stunde müssen wir die Lexik wiederholen, unsere Kenntnisse zum Thema
„Mein Arbeitstag“ systematisieren, an der Grammatik arbeiten ... Ihr müss fleiβig
sein.
. Jetzt wiederholen wir Uhrzeiten. (повторение времени) слайд с
часами
Das sind die Unren. Wieviel Uhr zeigen sie?
(учитель называет время на английском языке , а учащиеся на немецком
Языке)
IV. Основная часть:
Совершенствование
Zuerst wiederholen wir die Lexik.
лексических
навыков
учащихся
:
Wiederholen wir, was machen wir am Morgen.
1. Verbindet! (Соединить слова) Ihr müsst russische Äquivalente finden. слайд
10
(после каждого ответа щелчок)
Aufstehen проветривать комнату
Schlafen вставать
Zähne putzen причёсываться
Sich duschen принимать душ
Lüften завтракать
Sich kämmen чистить зубы
Sich abtrocknen умываться
Sich waschen делать зарядку
Frühstücken вытираться
Gymnastik machen спать
2. Bildet die Sprichworter
Слайд 12
1.Erst die Arbeit,..
2.Zeit…
3. Gewohnheit wird
4.Morgen, morgen, nur nicht heute…
5.Arbeit macht…
… А .das Leben suss.
В . zur zweiten Natur
.
С .ist Geld.
Д .dann das Spiel.
Е .sagen alle faulen Leute.
3. Совершенствование диалогической речи.
Beantwortet die Fragen:(работа в группах)
Wann stehst du auf?
Machst du Morgengymnastik?
Lüftest du das Zimmer?
Wäschst du dich mit kaltem Wasser?
Duschst du dich oft?
Kämmst du dich gern?
Ziehst du dich schnell an?
Um wieviel Uhr frühstückst du?
Machst du das Bett?
Wäschst du das Geschirr ab?
Um wieviel Uhr gehst du in die Schule?
Hast du jeden Tag viel zu tun?
4 Совершенствование монологической речи
.Was machen diese Kinder am Morgen? (учащиеся составляют предложения по
картинкам на слайде 14)
5. Совершенствование грамматических умений.
А.Reflexivpronomen sich Слайд 15,16
•
ich … mich wir … uns
• du … dich ihr … euch
•
•
•
er … sich sie … sich
. ich zieh… an
• du ziehst … an
•
er,sie,es zieht …an • wir ziehen …an
•
•
ihr zieht …an
sie ziehen …an
6. Was fehlt hier?
• 1. Ich dusche _____ warm.
• 2. Meine Schwester kleidet ______ sportlich.
• 3. Manche Kinder ziehen _____ sehr langsam an.
• 4. Heute Abend zieht ______ meine Mutter besonders elegant an.
• 5. Sie kämmt _____ vor dem Spiegel.
• 6. Die Hexe Lilli trocknet ___________ ab.
• 7. Elke wäscht _________________ jeden Morgen.
7. Pазвитие языковой и контекстуальной догадки .
1.Wir sind zu Besuch bei den englischen Freunden C
лайды
19,20
t ! 1.Go to school . a.Aufstehen.
1. Verbinde
2.Have breakfast . .b.Die Zahne putzen
3.Clean teeth. c.In die Schule gehen
4.Get up. d. Fruhstucken
5.Wash face and hand. e.Nach Hause gehen
6.Have lanch . f.Zu Mittag essen
7.Go home. g.Das Gesicht und die Hande waschen
8.Have dinner.
9.Go to bed.
10.Do homework.
11.Read.
12.Play.
h. Spielen.
i.Lesen.
k.Ins Bett gehen.
l.Zu Abend essen. m. Die Hausaufgaben machen.
2.
Welches Wort passt in die logische Reihe nicht?
Слайд 22
А .das Bett machen, nichts machen, sich waschen, sich duschen, clean
teeth .
В .Have lunch, go to school, faulenzen.do homework
3. Совершенствование монологической речи. Слайд 26.
Учащиеся рассказывают про распорядок дня английского
ученика на немецком языке.
My
day
I get up at 7.30. Then I go to the bathroom to clean my teeth. At 8 o’clock I
have breakfast. After that I get dressed and left home for the school. My study
begins at 8 a.m. I have lunch.. When I get home I have dinner. In the evening I
, watching TV or reading books. Sometimes I play computer. At 10 o’clock I
prepare for sleep. I go to bed at half past 10 or at 11 p.m
V. Домашнее задание. (cлайд 31) Erzählt über euren Tagesablauf. …..erzählt
über den Morgen. Was macht ihr nur am Morgen?
VI. Заключительный этап урока. (слайд 12)
Heute haben wir sehr gut gearbeitet .
Was haben wir heute in der Stunde gemacht? Worüber haben wir gesprochen?
.
Рефлексия
Wozu braucht man einen Tagesplan?
Ответы учащихся: Мan braucht einen Tagesplan?
Um Freie Zeit zu finden.
Um Zeit fur Hobby und Interessen zu finden. Der Tagesplan hilft unsere Zeit richtig und sinvoll zu benutzen.
Um … nicht zu verspaten
Wie habt ihr gearbeitet?
Habt euch die Stunde gefallen?
(зелёный – урок понравился, жёлтый – урок не очень понравился, красный –
урок вообще не понравился)
Ihr habt heute flei
Die Stunde ist zu Ende!
Auf Wiedersehen! (слайд 32)
β
ig gearbeitet, ich bin sehr zufrieden.
Конспект урока по немецкому языку по теме"Мой рабочий день",6 класс
Конспект урока по немецкому языку по теме"Мой рабочий день",6 класс
Конспект урока по немецкому языку по теме"Мой рабочий день",6 класс
Конспект урока по немецкому языку по теме"Мой рабочий день",6 класс
Конспект урока по немецкому языку по теме"Мой рабочий день",6 класс
Конспект урока по немецкому языку по теме"Мой рабочий день",6 класс
Конспект урока по немецкому языку по теме"Мой рабочий день",6 класс
Конспект урока по немецкому языку по теме"Мой рабочий день",6 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.