МАОУ «СОШ» п. Шимск
Конспект урока по окружающему природному миру
5 класс
Разработала и провела
учитель начальных классов
Малахова И. В.
Шимск 2018 – 2019 уч.г.
Тема урока: Овощи баклажан.
Цель урока: формировать знания учащихся об овоще – баклажан.
Задачи:
развитие альтернативной коммуникации через составление предложений, ответы на вопросы.
коррекция зрительного восприятия через определение части предмета;
коррекция мыслительных операций (классификации) через дифференциацию овощи – фрукты, сад – огород;
Оборудование:
наглядный материал,
индивидуальные карточки,
интерактивная доска,
опорные карточки,
муляжи.
прописи,
рабочая тетрадь.
Этап урока
Виды работы,
Содержание педагогического взаимодействия Вводная часть
формы, методы,
приемы
Организационный
момент
Релаксация
Работа с календарём
природы
Заполнение
календаря природы
Постановка учебной
задачи
Работа с
компьютером и
карточками
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Подготовка учеников к работе
Ну, теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё в порядке,
Ручка, книжка и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
А ребята говорят….
Тогда садимся по – удобнее и начинаем
работать
Посмотрите за окно. Какое время года?
Какая погода сегодня?
Слайд 1
Картинки –огород
Что изображено на картинках? (огород)
Где растут овощи? (на огороде)
Сегодня мы с вами вспомним и поговорим об
овощах.
Слайд 2
Ученики отвечают «Да»
Дети выбирают нужные картинки и
прикрепляют их на календарь природы
Показывают карточку – опору Работа над темой
урока
Работа с
компьютером и
карточками
Выбирают нужный муляж и кладут в
корзинку.
Осенью люди собирают урожай в огородах.
Что собирают люди в огороде? (овощи)
Давайте вспомним, какие овощи мы знаем.
Я буду читать загадки. Вы их отгадывать,
показывать нам овощи и класть корзинку.
Загадки:
Слайд 3
Красна девица
Сидит в темнице,
А коса на улице.
(Морковь)
Слайд 3
Как на нашей грядке
Выросли загадки
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют.
(Помидоры)
Слайд 4
На грядке длинный и зеленый,
А в кадке жёлтый и соленый.
(Огурец)
Слайд 4
Весной упрятали девицу
В сырую тёмную темницу,
А осенью из той темницы
Явились двадцать две сестрицы.
(Картошка)
Слайд 4
Круглая, большая, с грядки,
Белая, со вкусом сладким,
Щей наваристых душа
И в салате хороша!…
(Капуста) Уточнение
имеющихся знаний
Выполнение задания в
тетради
Слайд 69
На слайде изображена та же картинка, что и у
учеников в тетради
Ученики показывают картинку с ответом, в
тетради раскрашивают картину в нужные
цвета.
Закрепление
полученных знаний.
Итог урока
Работа с полотном
Рефлексия
Работа с опорными
карточками
Что это?
Где растёт?
Каким цветом раскрасим картинку? Какие
карандаши нам понадобятся
На полотне изображения овощей и фруктов.
Ваша задача – определить, что и где растёт.
Фиолетовые груши
Варят, тушат, жарят, сушат.
Их едят зимой и летом
С удовольствием все дети.
До чего хорош, красавец,
Гладкий стройный иностранец.
В маринаде и в икре,
С майонезом на столе.
Носит синенький кафтан
Чудо овощ…(баклажан)
Чем занимались на уроке? (показывает
опорные карточки)
Выполняют задание.
Ученики должны отгадать и показать
картинку
Выбирают нужные карточки
Конспект урока по окружающему природному миру для детей с ТМНР
Конспект урока по окружающему природному миру для детей с ТМНР
Конспект урока по окружающему природному миру для детей с ТМНР
Конспект урока по окружающему природному миру для детей с ТМНР
Конспект урока по окружающему природному миру для детей с ТМНР
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.