Тема урока
Сквозная тема
Дата
проведения:
Учитель:
Средняя школа
имени Гагарина
Ссылка на
подраздел
программы
Цель
Ожидаемые
результаты:
Критерии
успешности:
Тип урока
Форма урока
Методы и
приемы
Наше питание
В здоровом теле здоровый дух
18.01.2019г
Елеусизова Мадина Асылбековна
Класс: 2 «в»
1.4. Здоровье и безопасность
2.1.4.1. Определять различия между здоровой и нездоровой пищей на основе различных источников
Учащиеся:
знают, какие продукты относятся к здоровому питанию;
в парах описывают друг другу картинки из учебника;
извлекают информацию из видеоматериала, текста и рисунков в учебнике и в тетради;
выполняют задания в тетради;
умеют выразить главную мысль текста, прочитанного в учебнике;
понимают необходимость здорового питания;
умеют договариваться, найти общее решение
Учащийся достиг цели, если:
на основе наглядных материалов и текста учебника может описывать, какие вещества (белки, жиры,
углеводы) входят в пищу;
активно сотрудничает в паре;
предлагает свои идеи при выполнении заданий в ходе фронтальной и групповой работы в классе;
умеет оценить свою работу на уроке
Урок изучения нового материала
Урок презентация
Работа с новыми понятиями, работа в парах и группахРесурсы
Время/этапы
Организационны
й момент (2 мин)
Для учителя: интерактивная доска, электронное приложение, упаковки продуктов с этикетками: обертки от
конфет, шоколада, газированных сладких напитков, продуктов быстрого приготовления, распечатки с
перечнем пищевых добавок, картинки с продуктами.
Для ученика: учебник, рабочая тетрадь, цветные карандаши
Деятельность учителя
Ресурсы
Деятельность
ученика
Психологическая установка на урок
Веселый прозвенел звонок!
Мы начинаем наш урок.
Мотивация
– Девиз нашего урока – «Хочу все знать!» (хором)
ноутбук
Учащиеся
повторяют за
учителем
Этап постановки
цели урока (2
мин)
С.Я. Маршак написал много замечательных стихов для детей. Одно из
них про волшебный край. Послушайте и скажите, хотели бы вы побывать
в таком волшебном крае?
Есть волшебный край на свете,
Где бывают только дети.
Там на десять дней подряд
День рожденья у ребят.
И едят они в столовой
В эти дни не суп перловый,
Не лапшу, не вермишель,
Не овсянку, не кисель,
А клубничное мороженное.
По тарелочкам разложенное…
Там не ставятся отметки,
Вместо них ученику
Выдается по конфетке,
А подчас по пирожку Хотели бы вы побывать в таком волшебном крае?
Чтобы вы еще хотели съесть?
А все ли это полезно нашему организму?
Тема урока «Наше питание» (слайд )
Древним мудрецам принадлежат слова: « Мы едим для того, чтобы
жить, а не живем для того, чтобы есть».
А как вы думаете, зачем человек ест?
(слайд )
кусочек торта,
шоколад, чипсы,
сухарики ..
Некоторые
продукты могут
нанести вред,
если их
употреблять в
большом
количестве.
Для того чтобы
ходить, играть,
работать, чтобы
жить.
нет
да
сонливость,
вялость, думалМожет ли человек обходиться без пищи?
только о еде, в
животе бурчало..
Приходилось ли вам испытывать чувство голода?
Что вы при этом чувствовали?
Человек может обходиться без пищи только в течение короткого
времени.
Назовите тему и цель нашего урока?
Сегодня мы узнаем, что дает пища нашему организму, научимся
различать здоровую и нездоровую пищу.
Этап усвоения
новых знаний (18
мин)
У вас на партах лежат этикетки от упаковок разных продуктов,
внимательно прочитайте и скажите, какие питательные вещества
содержаться в данных продуктах. (слайд )
Работа в парах
жиры, белки,
углеводы
Приносят
пользу
организму…
обертки от
конфет,
шоколада,
газированных
сладких
напитков,
продуктов
быстрого
приготовлени
я А знаете ли вы, какую роль выполняют жиры, белки, углеводы в нашем
организме?
Белки – вещества, которые служат основным строительным материалом
для тела человека. Особенно нужен такой «материал» детям – для
роста и развития. Белки содержатся во многих продуктах. Ими богаты
творог, яйца, мясо, рыба, горох, фасоль. (слайд )
Жиры обеспечивают организм энергией, а также служат
«строительным материалом» тела. Источником жиров являются
сливочное и растительное масло, маргарин, сметана(слайд )
Учащиеся
самостоятельно
читают на стр.
5152
о витаминах
Ими богаты
фрукты и овощи.
Все эти продукты
полезны. Поэтому
их относят к
здоровой пище.
Учебник стр.
5152 есть витамин А,
витамин В,
витамин С.
Углеводы – главный поставщик энергии для нашего тела. К ним
относятся сахар и крахмал. Углеводами богаты хлеб, крупы, картофель,
макароны, кондитерские изделия, фрукты (слайд )
Ну вот, ребята, мы с вами разобрали какие питательные вещества мы
употребляем в пищу.
Откройте учебники на стр. 5152 прочитайте самостоятельно и
ответьте на вопрос:
О чём еще мы не говорили на уроке?
Что же вы узнали о витаминах? Какие витамины вы знаете?
(слайд )
Витамин А находится в зеленых частях растений, а также в овощах
красного, желтого и оранжевого цвета. Например, морковь, абрикосы,
перец красный, помидоры, зеленый лук. Этот витамин обеспечивает
нормальную деятельность органа зрения, а также повышает
устойчивость к заболеваниям кожных покровов и простудных
заболеваний, что крайне важно для детей.
Витамин В содержится в стручковых, дыне, луке, хрене и чесноке. Он
обеспечивает организм человека минеральными солями. В нихсодержится кальций, калий и фосфор. Минеральные вещества
необходимы человеку для формирования скелета, мышечных
сокращений. Богатые железом также сухой шиповник, айва, яблоки,
сливы, абрикосы.
Витамин С играет огромную роль в процессах обмена, определяет
невосприимчивость организма к простудным и инфекционным
заболеваниям. Витамин С содержится в плодах шиповника, черной
смородине, петрушке, капусте разных видов, томатах, зеленом луке,
цитрусовых: мандарин, апельсин, лимон, грейфрукт. В зимнее время
можно получать этот витамин за счет картофеля и квашеной капусты.Физминутка
музыкальная
(1 мин)
Этап проверки и
понимания
знаний (12 мин)
Физминутка с Мальвиной
Ребята посмотрите каким должно быть питание школьника?
(разнообразным и питательным, богатым витаминов)
Учащиеся
отвечаюУчащиес
я в группах
составляют меню
Меню должно
быть полезным,
содержать
витамины…
Актуализирует правила работы в группе.Задание в группе:
– Ученые предлагают распределить все необходимые для
жизнедеятельности организма продукты в виде пирамиды. (слайд )
Принцип пирамиды — не новость в мире здорового питания. Идея
разделить продукты на разные группы и распределить их по мере
предпочтения появилась еще в начале XX века. Современная пирамида
разработана Центром человеческого питания при UCLA
(Калифорнийском университете в ЛосАнджелесе).
Напомню в общих чертах, что она из себя представляет. Пирамида
поделена на несколько сегментов — сужающихся кверху «этажей». И
чем зрительно больше сегмент, тем соответственно больше должно
быть таких продуктов в рационе. Все просто и ясно.
– Рассмотрите пирамиду питания. Каких продуктов должно быть больше
в вашем рационе питания, а каких меньше?Задание в группах:
Составьте в группе меню. Меню на обед
Критерии: еда здоровая, полезная
Рефлексия и
оценивание (2
мин)
Оцени свою работу на уроке. Раскрась грушу (задание 5 в «тетради
ученика»)
Домашнее
Задание 3,4 в 2тетради ученика»
Учащиеся
оценивают свою
работу на уроке,
раскрашивают
грушу в тетради:
Я старался,
и у меня всё
получилось.
(красный цвет)
Я старался,
но были ошибки.
(два цвета:
красный и
зеленый)
У меня не
получилось, но я
буду стараться.
(зеленый цвет)
1.
2.
3.задание (1 мин)
Подведение
итогов
(2 мин)
стр. 41
«Горячий стул»
Какие полезные вещества вы знаете?
В каких продуктах содержатся белки?
В каких продуктах содержатся углеводы?
В каких продуктах содержатся жиры?
Для чего необходимы минеральные вещества?
Какой витамин содержится в моркови?
Для чего необходимо питаться?
Отвечают на
вопросы