Конспект урока по риторике.Тема: Читаем учебные тексты
Цель:
– Знакомим с понятием учебные тексты, их особенностями.
– Формируем:
· некоторые приёмы работы с учебным текстом;
· установку на понимание значения учебной книги для образования каждого человека, а в дальнейшем – и для самообразования.Конспект урока по риторике.Тема: Читаем учебные тексты
Тема: Читаем учебные тексты
Цель:
– Знакомим с понятием учебные тексты, их особенностями.
– Формируем:
∙ некоторые приёмы работы с учебным текстом;
∙ установку на понимание значения учебной книги для образования каждого человека, а в дальнейшем – и для
самообразования.
В этом параграфе уделяется внимание чтению учебных текстов. В третьем классе на уроках риторики мы
рассматриваем в основном тексты учебников, а также научнопопулярных изданий для школьников.
Этапы урока
Формирование УУД и
Ход урока
ТОУУ (технология
оценивания учебных
успехов)
Ι
. Актуализация
знаний.
Постановка
учебной задачи.
3 3 3
Беседа.
– На прошлых уроках мы изучали говорение и слушание, связанные с
устной формой речи. Но существует и письменная речь, с помощью
которой также происходит общение. Мы живём в огромном
информационном мире, окружены множеством книг, газет, журналов.
Задание 93.
Возможные ответы:
Чтобы получить удовольствие, развлечься, мы читаем книги о
приключениях, комиксы, сказки, например книги о Гарри Поттере,
рассказы и повести Э. Успенского, В. Драгунского, Н. Носова,
Астрид Линдгрен, Туве Янссон и т.д.
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию
в виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа объектов
делать выводы.
© ООО «Баласс», 20135. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
7. Находить ответы на
вопросы в иллюстрации.
Чтобы изучить чтото и запомнить, мы читаем учебники,
энциклопедии для детей, разные словари и т.д.
Чтобы узнать о чёмнибудь интересном, мы читаем детские журналы
и газеты.
Задание 95.
Цель учебных книг – в доступной форме изложить современные
научные сведения в самых различных областях знаний: о природе,
обществе, человеке и т.д.
Авторы школьных учебников стремятся подготовить ребят к жизни,
развить любознательность,
память,
настойчивость в достижении целей, творческие способности. И
конечно, все школьные учебники воспитывают любовь к знаниям,
интерес к предмету.
– А в каких учебных книгах, по вашему мнению, говорится о добре и
зле, о дружбе и предательстве, о любви к Родине? (Литература,
риторика, история и т.д.)
– Мы обсудили, для чего пишут учебные книги. А теперь
познакомимся с тем, для чего читают эти книги (на с. 83).
воображение,
внимание,
ΙI. Открытие
новых знаний.
96.
Работа в учебнике. 3 4 2 3
Задание
Возможные ответы учеников:
∙ Я узнал, что во многих очистных сооружениях вода очищается с
помощью фильтров.
∙ Мне показалось особенно интересным, что есть особые микробы,
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника.
© ООО «Баласс», 20132. Оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и личностную
рефлексию.
которые помогают очищать воду.
∙ Я думаю, что интересен опыт тех предприятий, которые сами
очищают загрязнённые воды и потом снова их используют.
Задание 97.
Возможные ответы учеников:
Третий текст начинается со слов: «В Риме...», поэтому я его легко
нашёл.
Второй текст – учебный, потому что в нём приводятся сведения о
части речи – местоимении; объясняется, почему слова Я, ТЫ, ОН и
т.д. называются указательными.
Работа с памяткой на с. 85.
– Прочитаем внимательно первую часть памятки. Всё ли понятно?
– О чём важно не забыть при первом чтении?
– Применим эти знания при чтении текста в задании 98.
(В тексте нет шрифтовых выделений, но есть непонятное слово
«латы», значение которого нужно выяснить по словарю.)
– Что говорится в памятке о втором чтении?
– Прочитайте текст ещё раз.
– Ответьте на вопросы задания.
III. Развитие
умений.
Применение
знаний.
Работа по учебнику. 1 3 2
Задание 98.
Возможные ответы:
– Я много раз видел скульптуру Фальконе, которую называют
«Медный всадник». На самом деле это памятник Петру I, который
сидит на коне. Этого коня невозможно забыть. И если обойдёшь
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать
и понимать других.
2. Строить речевое
высказывание в соответствии
© ООО «Баласс», 2013памятник, то увидишь очень разного коня: то он как будто берёт
крутой подъём, то как будто уже одолел его и вот помчится кудато
вдаль.
с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение к
героям, выражать свои
эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной деятельности.
– У меня дома есть альбом произведений художникаанималиста
Василия Алексеевича Ватагина. Его называют мастером «звериного
портрета». Меня поражает, как он изображает животных – не только
их внешний вид, но и характер. Вот, например, скульптура тигра. Он
изображён в момент встречи с врагом. Тигр поднял лапу, оскалил
пасть. Он могуч, силён и очень красив.
© ООО «Баласс», 2013© ООО «Баласс», 2013Задание 100.
Второй текст читается и понимается легче, потому что в нём
абзацные и шрифтовые выделения (выделены ключевые слова). Тему
текста можно определить по первому предложению. Озаглавить
текст можно так:
Лошадиная почта в древности.
Лошадипочтальоны.
С чего начиналась почта.
Текст разделен на 4 части (абзаца).
Задание 101.
Во втором абзаце школьники подчёркивают слова:
самки лягушек и жаб; в воду икру; головастики; живут в воде.
В третьем абзаце – самки ящериц, змей, черепах; яйца; маленькие
ящерицы, змейки, черепахи.
Задание 102.
Возможные надписи под рисунками (план):
Египтянин Имхотеп – самый древний архитектор.
Пирамида, построенная Имхотепом.
Книга Имхотепа о строительстве храмов.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма
самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
– Какой был уровень задания?
© ООО «Баласс», 2013ΙV. Итог урока.
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.
Задание 103.
– Как вы считаете, А.С. Пушкин писал о чтении учебных книг или
вообще всех книг? (Наверное, поэт имел в виду чтение самых разных
книг.)
– Какую роль в образовании имеет изучение учебных книг?
(Несмотря на то, что в настоящее время существует много учебных
видеофильмов, телепередач, именно чтение даёт возможность
вдуматься в текст, лучше осмыслить его, приобрести новые сведения,
сделать их своим личным достоянием и т.д. Даже учебные тексты из
Интернета надо уметь читать, то есть осмысливать их.)
– Итак, и в наше время понастоящему образованным человеком
можно стать, только если ты умеешь читать.
V. Домашнее
задание.
По усмотрению учителя.
© ООО «Баласс», 2013