Конспект урока по русскому языку. Имена собственные и нарицательные .2 класс Перспектива
Оценка 5
Презентации учебные +1
docx
русский язык
2 кл
07.03.2018
Цель урока: Ознакомление учащихся с собственными именами и нарицательными.
Задачи:
- формировать представление детей об основном назначении имен собственных;
- ввести термины «имена собственные» и «имена нарицательные»;
- закрепить орфографический навык использования заглавной буквы в именах собственных и строчной буквы в именах нарицательных;
- развивать речь обучающихся при работе с текстом;
- развивать умения работать со словарем.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА.docx
КОНСПЕКТ УРОКА
Имена собственные и нарицательные
(Тема урока)
ФИО (полностью) Абросимова Ангелина Валентиновна
Место работы
МБОУ «Инжавинская СОШ»
Должность
Учитель начальных классов
Предмет
Русский язык
Класс
2
Тема и номер
урока в теме
Базовый учебник
«Имена собственные и нарицательные». Урок первый.
Раздел «Слово и его значение».
Л.Ф.Климанова, Т.В.Бабушкина «Русский язык»,
2 класс, часть 2
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8. Цель
урока:
нарицательными.
9. Задачи:
Ознакомление учащихся с собственными именами и
формировать представление детей об основном назначении имен собственных;
ввести термины «имена собственные» и «имена нарицательные»;
закрепить орфографический навык использования заглавной буквы в именах
собственных и строчной буквы в именах нарицательных;
развивать речь обучающихся при работе с текстом;
развивать умения работать со словарем.
10. Планируемый результат:
Познавательные умения:
объяснять различие существительных нарицательных и собственных и
обосновывать своё мнение.
Регулятивные умения:
выполнять учебное задание в соответствии с правилом.
Коммуникативные умения:
формулировать понятные высказывания, используя термины.
Предметные умения:
писать в тексте имена собственные и нарицательные.
11. Тип урока: урок освоения новых знаний
12. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, в парах.
13. Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска Panasonic UB
T880, проектор, компьютеры, электронное приложение (диск) к учебнику
Л.Ф.Климановой, Т.В.Бабушкиной, рабочая тетрадь №2 к учебнику. 14. Структура и ход урока
№ Этап урока
1 Мотивация
Цель: активизация
учащихся
2
Актуализация
знаний. Создание
проблемной
ситуации.
Цель:
актуализировать
знания учащихся.
Проводить
инструктаж,
настраивать
детей на работу.
Доброе утро
всем!
Вот звенит для
нас звонок –
начинается
урок.
Ровно встали,
потянулись и
друг другу
улыбнулись.
Тихо сели.
Настраиваемся
на урок.
Расскажите
правила
поведения на
уроке.
Включить
обучающихся в
обсуждение
проблемных
вопросов.
Работа в
тетрадях.
Минутка
чистописания.
Организовать
фронтальную
работу.
Словарная
работа.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
Поприветствовать
учителя и друг
друга.
Настроиться на
работу.
Формулировать
правила
поведения на
уроке.
Планируемые
результаты
УУД
Коммуникативные
УУД
Планирование учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
Личностные УУД
Самоопределение
нравственноэтического
оценивания
Регулятивные УУД.
Анализируют
эмоциональное
состояние
Участвовать в
обсуждении
проблемных
вопросов,
формулировать
собственное
мнение и
аргументировать
его.
Запись: число,
классная
работа.
Письмо
заглавных букв:
Ч, В, Ф,Ц, К, Д
Познавательные УУД.
Самостоятельно
выделять и
формулировать
познавательные задачи.
Регулятивные УУД.
Целеполагание,
планирование.
Личностные УУД
Самоопределение
развитие навыков
сотрудничества со
взрослыми,
сверстниками На какие
вопросы
отвечают слова?
Почему к одним
словам можно
задать вопрос
кто?, а к другим
– вопрос что?
Работа с
предложением.
Посмотрите на
запись.
я научился
читать и писать
Подумайте,
можно ли данную
запись назвать
предложением?
Объясните.
Как записать
высказывание?
Организовать
работу и
обеспечить
контроль за
выполнением
задания.
Создать
проблемную
ситуацию, через
которую
учащиеся смогли
бы назвать тему
урока.
Фронтальная
работа.
Назовите слова,
которые в тексте
пишутся с
заглавной буквы,
но не являются
началом
предложения.
Оценивать
правильность
выполнения
задания.
Коммуникативные
УУД
Планирование
(определение цели,
функций участников,
способов
взаимодействия)
Постановка вопросов
(инициативное
сотрудничество в поиске
и сборе информации)
Выполняют
зарядку для глаз
Оценивать
правильность
выполнения
заданий.
Участвовать в
обсуждении
проблемных
вопросов,
формулировать
собственное
мнение и
аргументировать
его
Личностные УУД
Самоопределение
развитие навыков
сотрудничества со
взрослыми,
сверстниками
Познавательные УУД
формулирование
познавательной цели,
анализ с целью
выделения признаков
(существенных,
несущественных), выбор
оснований и критериев
для сравнения,
классификации
объектов, подведение
под понятие, выведение
следствий, построение
логической цепи
рассуждений,
доказательство
3 Физкультминутка
4
для глаз
Создание
проблемной
ситуации.
Цель:
мотивировать
учащихся на
изучение темы. («Разговорчивые
соседи»)
1) Используя
содержание
стихотворения
«Разговорчивые
соседи»,
назовите:
море, в близи
которого живет
дядя Боря;
город, в
который
отправил Петя
поздравление для
тети;
страну, в
которой
находится город
Киев;
реку, на берегу
которой стоит
город Киев.
2) Укажите
слово,
объединяющие
все эти слова.
3) Назовите
общий признак в
написании этих
названий.
Таблица на
интерактивной
доске.
Сравните слова,
подумайте, что в
них общего и чем
они отличаются?
Назовите тему
нашего урока.
Чему должны
научиться
сегодня на
уроке?
Организовать
фронтальную
работу .
Включить
учащихся в
обсуждение
Коммуникативные
УУД
Планирование
(определение цели,
функций участников,
способов
взаимодействия)
Постановка вопросов
(инициативное
сотрудничество в поиске
и сборе информации).
Управление поведением
партнёра точностью
выражать свои мысли
(контроль, коррекция,
оценка действий
партнёра умение с
достаточной полнотой и
точностью выражать
свои мысли)
Регулятивные УУД.
Целеполагание.
Планирование.
Контроль. Коррекция.
Оценка.
географическое
название
пишутся с
заглавной буквы
Работать с
информацией.
Участвовать в
обсуждении
проблемных
вопросов,
Личностные УУД
Самоопределение
развитие навыков
сотрудничества со
взрослыми,
сверстниками.
5
Решение
проблемной
ситуации
Цель: научить
объяснять различие имен
собственных и
нарицательных.
формулировать
собственное
мнение и
аргументировать
его.
проблемных
вопросов.
Анимация с
диска.
(Профессор
Самоваров)
Учебник
ч. 2, стр. 15
Таблица ресурса.
Можно ли
утверждать, что
имена
нарицательные
так же, как и
имена
собственные ,
пишутся с
заглавной буквы?
Обоснуйте свое
мнение.
6 Физкультминутка
7
Первичное
закрепление.
Создания
ситуаций успеха.
Цель:
формировать
умение
правописания имен
собственных и
нарицательных.
Осуществлять
взаимный
контроль и
оказывать в
сотрудничестве
необходимую
взаимопомощь
(работать в паре).
Организовать
работу в парах.
Обеспечить
контроль за
выполнением
задания.
Учебник, ч.2,
с. 15, № 15.
Рабочая
тетрадь №2,
с.9, № 120, с
взаимопроверко
й.
Среди
выделенных слов
данных
предложений
Познавательные УУД
Выделения признаков
(существенных,
несущественных), выбор
оснований и критериев
для сравнения,
классификации
объектов, подведение
под понятие, выведение
следствий, построение
логической цепи
рассуждений,
доказательство
Коммуникативные
УУД
Постановка вопросов
(инициативное
сотрудничество в поиске
и сборе информации).
Управление поведением
партнёра точностью
выражать свои мысли
(контроль, коррекция,
оценка действий
партнёра умение с
достаточной полнотой и
точностью выражать
свои мысли)
Регулятивные УУД.
. Контроль. Коррекция.
Оценка.
Коммуникативные
УУД
Планирование
(определение цели,
функций участников,
способов
взаимодействия)
Постановка вопросов
(инициативное
сотрудничество в поиске
и сборе информации)
Управление поведением
партнёра точностью
выражать свои мысли
(контроль, коррекция,
оценка действий
партнёра умение с определите
сначала имена
собственные, а
затем
нарицательные.
8
Самостоятельная
работа.
Цель: научить
применять знания в
практическом
задании.
Организовать
самостоятельную
работу по диску.
1упр. –
«Помогите
пчелке»
2упр. – задания
от Вани
Выполнение
самостоятельной
работы
достаточной полнотой и
точностью выражать
свои мысли)
Регулятивные УУД
Целеполагание.
Планирование.
Контроль. Коррекция.
Оценка.
Личностные УУД
Развитие навыков
сотрудничества со
взрослыми и
сверстниками
сопоставлять
собственную оценку
своей деятельности с
оценкой товарищей,
учителя. Стремиться
открывать новое знание,
новые способы
действия.
Познавательные УУД
Анализ с целью
выделения признаков
(существенных,
несущественных),
построение логической
цепи рассуждений,
доказательство
Коммуникативные
УУД
Планирование
(определение цели,
функций участников,
способов
взаимодействия)
Постановка вопросов
(инициативное
сотрудничество в поиске
и сборе информации)
Управление поведением
партнёра точностью
выражать свои мысли
(контроль, коррекция,
оценка действий
партнёра умение с достаточной полнотой и
точностью выражать
свои мысли)
Регулятивные УУД
Целеполагание.
Планирование.
Контроль. Оценка.
Способность понимать,
принимать и сохранять
учебную задачу,
соответствующую этапу
обучения,
ориентироваться в
учебном материале,
представляющем
средства для ее
решения.
Личностные УУД
Осознание собственных
мотивов учебной
деятельности и
личностного смысла
учения. Стремиться
открывать новое знание,
новые способы
действия.
Познавательные УУД
Моделирование; анализ
с целью выделения
признаков
(существенных,
несущественных);
установление причинно
следственных связей;
построение логической
цепи рассуждений;
начальное освоение
способов решения задач
творческого и
поискового характера;
доказательство,
выдвижение гипотез и их
обоснование.
Коммуникативные
УУД
Постановка вопросов
(инициативное
сотрудничество в поиске
и сборе информации)
9
Самооценка.
Рефлексия.
Цель: подвести
итог проделанной
работы.
Что нового
узнали на уроке?
Тяжело ли было
выполнять
задания на
диске?
Что вам
Формулируют
конечный
результат своей
работы на уроке.
Называют
основные позиции
нового материала понравилось?
Как бы вы
оценили свою
работу?
Работу своих
товарищей?
Большое спасибо
за урок!
и как их усвоили.
Учащиеся
оценивают ответы
товарищей
смайликами на
доске.
Активное использование
средств для решения
коммуникативных и
познавательных задач.
Готовность слушать
собеседника и вести
диалог.
Регулятивные УУД
Начальный уровень
сформированности
умений проводить
самоконтроль и
самооценку результатов
своей учебной
деятельности.
Способность понимать,
принимать и сохранять
учебную задачу,
соответствующую этапу
обучения,
ориентироваться в
учебном материале,
представляющем
средства для ее
решения.
Личностные УУД
Сопоставлять
собственную оценку
своей деятельности с
оценкой товарищей,
учителя.
Познавательные УУД
Моделирование анализа
с целью выделения
признаков
(существенных,
несущественных),
построение логической
цепи рассуждений,
доказательство гипотез.
Конспект урока по русскому языку. Имена собственные и нарицательные .2 класс Перспектива
Конспект урока по русскому языку. Имена собственные и нарицательные .2 класс Перспектива
Конспект урока по русскому языку. Имена собственные и нарицательные .2 класс Перспектива
Конспект урока по русскому языку. Имена собственные и нарицательные .2 класс Перспектива
Конспект урока по русскому языку. Имена собственные и нарицательные .2 класс Перспектива
Конспект урока по русскому языку. Имена собственные и нарицательные .2 класс Перспектива
Конспект урока по русскому языку. Имена собственные и нарицательные .2 класс Перспектива
Конспект урока по русскому языку. Имена собственные и нарицательные .2 класс Перспектива
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.