В данном конспекте говорится о влиянии Кавказа на творчество Лермонтова. Конспект построен методически правильно. Продвижение по этапам урока идёт с помощью решения проблемных ситуаций. Учащиеся во время урока работают активно, показывают хорошее знание учебного материала. Итоговый контроль показывает, что материал урока усваивается.
Планконспект урока литературы в 8 классе
Тема: «Кавказ в жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова».
Цель:
1. изучить «кавказские» страницы биографии М.Ю. Лермонтова,
познакомить с его произведениями о Кавказе;
2. показать многогранность натуры поэта;
3. развивать речь учащихся, их эстетический вкус, навыки
исследования, выразительного чтения, анализа текста
художественного произведения;
4. воспитывать любовь к русской классической поэзии, к родному
краю.
Материалы и оборудование:
мультимедийный комплекс (компьютер, проектор, экран);
иллюстрации по теме.
слайдовая презентация (Приложение 1);
выставка книг;
Ход урока.
Тебе, Кавказ, суровый царь земли,
Я посвящаю снова стих небрежный…
М.Ю. Лермонтов
1.Вступительное слово учителя.
Кавказ для М.Ю. Лермонтова – символ вольной, неукротимой,
самобытной природы; это край уходящих в небо вершин и буйно цветущих
садов; вольнолюбивых людей, еще не испорченных цивилизацией; это земля
таинственным образом связанная с судьбой поэта. (слайд 1)
Образ Кавказа появляется в произведениях Лермонтова разных лет. Он
видел Кавказ глазами путешественника, художника, поэта, воина.
1 ученик. Впервые на Кавказе Лермонтов побывал вместе с бабушкой.
когда Елизавета Алексеевна Арсеньева привозила его на воды, чтобы
поправить здоровье внука. Она трижды возила внука на воды лечиться. Было
это в 1818, 1820 и 1825годах. Останавливались бабушка и внук в имениях
родственников по материнской линии Шелкозаводское и Столыпиновка,расположенных недалеко от казачьей станицы Шелковской и Горячеводска
(ныне Пятигорска).
Уже первая поездка из далекого пензенского имения Тарханы,
несомненно, оставила отпечаток в детском сознании. Но особенно большое
значение в жизни Лермонтова имело посещение Кавказа в 1825 году, когда
ему было около 11 лет. Из Тархан выехали большим обозом, так как с
Арсеньевой отправился на воды и её брат Александр Алексеевич Столыпин
он ехал с женой и детьми. Ехали и другие родственники, также множество
дворовых, гувернёры, лекарь, повара. Елизавета Алексеевна была небогата и
бережлива. Но, зная, что Мишу скоро придется отдать в учение в Москву или
Петербург, решила сделать ему подарок, очень щедрый, поездку на Горячие
воды на целое лето.
Ехали долго, недели две. После Ставрополя увидели горы. На
подъезде к маленькому городу Александрову вдруг открылось все Пятигорье.
(Сайд 2)
Сначала повитый голубой дымкой Бештау, а за ним словно облачка
забелели вершины Большого Кавказа. Там угадывались легкие очертания
двуглавого Эльбруса, он то скрывался за горами и скалами, то возникал
снова. Проехали аул Бабуковский первое горское поселение. Миша увидел
плоскокрышие сакли с узкими щелями окон, сложенные из камня ограды,
толпу кабардинских детей, с любопытством глядевших на проезжающий обоз:
Дальше ехали по каменистому берегу горного Подкумка. Вскоре показался
конический, поросший лесом Машук, скрывающий дома Горячеводска.
Правее широко растянулся Бештау, вздымая к облакам несколько скалистых
вершин. (Слайд 3)
И вот Горячеводск. Горячая гора, вся в известковых потеках, дымится
от бегущих по ней серных ручейков... Позади возвышается Машук... На одной
из открытых площадок его казацкий дозорный пост. От подошвы Машука
начинается Главная улица, пересеченная несколькими переулками. Дома
почти все из тонкого леса, отштукатуренные и выбеленные, с камышовыми
крышами. Несколько казенных зданий только строится, солдаты пилят
известняк здесь же, на Машуке. Городок охраняют егеря и казаки,
расположившиеся с двумя пушками у въезда. (Слайд 4)
2 ученик. Позднее впечатления от поездок на воды вылились в такие
замечательные строки (ученик читает наизусть):
Тебе, Кавказ, суровый царь земли,
Я посвящаю снова стих небрежный.
Как сына ты его благослови
И осени вершиной белоснежной;
От юных лет к тебе мечты мои
Прикованы судьбою неизбежной,На севере, в стране тебе чужой,
Я сердцем твой – всегда и всюду твой.
Еще ребенком, робкими шагами
Взбирался я на гордые скалы,
Увитые туманными чалмами,
Как головы поклонников Аллы.
Там ветер машет вольными крылами,
Там ночевать слетаются орлы,
Я в гости к ним летал мечтой послушной
И сердцем был – товарищ их воздушный.
Лермонтов говорит о детских впечатлениях от пребывания на
Кавказе? Так когда же родилась его любовь к этим местам?
3 ученик. Вышедший изпод опеки бабушки, уже взрослый, Лермонтов
трижды приезжал на Кавказ, всегда не по своей воле это было место его
службы, а точнее, ссылки. Первый раз он был сослан в 1837 году за
стихотворение "Смерть поэта",
посвященное трагической гибели
А.С.Пушкина на дуэли. Когда стихотворение дошло до царя, он наложил на
нем такую резолюцию: "Приятные стихи, нечего сказать... Я велел старшему
медику гвардейского корпуса посетить этого господина и удостовериться, не
помешан ли он; а затем мы поступим с ним согласно закону". У Лермонтова и
Раевского был сделан обыск. В конце февраля поэт пробыл несколько дней
под арестом в Главном штабе. Затем он был переведен из гвардейского
Гусарского полка в Нижегородский драгунский полк и начал готовиться к
отъезду. Полк этот находился на Кавказе, где шла война с горцами.
4 ученик. В первых числах мая 1837 года Лермонтов прибыл в
Ставрополь, где находилось командование войск Кавказской линии. В дороге
поэт простудился. Врачи разрешили ему принять курс лечения минеральными
водами в Пятигорске, он попал в город, где на него нахлынули воспоминания
детства.
Сравнивая увиденное со своими детскими воспоминаниями, он был
удивлен произошедшими здесь изменениями: в посёлке появились красивые
здания, он был переименован в Пятигорск. Там, где располагался казачий
пост, появилась изящная беседка "Эолова арфа", четко вырисовывающаяся на
фоне неба. (Слайд 5)
В нее вмонтировали музыкальный инструмент арфу, струны которой
приводились в действие ветром через флюгер и специальное устройство и
издавали довольно мелодичные звуки. "Я теперь на водах, пишет он вПетербург, пью и принимаю ванны... Каждое утро из окна я смотрю на цепь
снежных гор и Эльбрус; вот и теперь, сидя за этим письмом к вам, я то и дело
останавливаюсь, чтобы взглянуть на этих великанов, так они прекрасны и
величественны... Ежедневно брожу по горам... Как только я выздоровлю, то
отправлюсь в осеннюю экспедицию против черкесов".
5 ученик. Хотя я судьбой на заре моих дней,
О южные горы, отторгнут от вас,
Чтоб вечно их помнить, там надо быть раз:
Как сладкую песню отчизны моей,
Люблю я Кавказ.
В младенческих летах я мать потерял.
Но мнилось, что в розовый вечера час
Та степь повторяла мне памятный глас.
За это люблю я вершины тех скал,
Люблю я Кавказ.
Я счастлив был с вами, ущелия гор,
Пять лет пронеслось: все тоскую по вас.
Там видел я пару божественных глаз;
И сердце лепечет, воспомня тот взор:
Люблю я Кавказ.
"Кавказ", 1830
Беседа. Нежный лиризм чувств и воспоминаний героя переплетаются
в данном стихотворении с величественной торжественностью песнопения
благодаря использованию церковнославянских, книжных форм и слов.
Задание: Найдите эти слова и объясните их лексическое значение.
( «Глас» голос, «воспомня» вспоминая, «летах» годах,
«отторгнуть» отделить, отнять насильственным путем).
С чем сравнивает Лермонтов Кавказ? ( Со «сладкой песней отчизны)
Подберите к слову «сладкий» синонимы, объясняющие его значение в данной
строке
Сладкий – сладкозвучный, приятный, отрадный, благозвучный,
мелодичный, гармоничный, стройный.
М.Ю. Лермонтов любил вечер. Как вы думаете, почему вечер,
упоминаемый в стихотворении, поэт назвал «розовым»? Какая картина встает
перед глазами благодаря такому эпитету (Величественные горы Кавказа в
лучах заходящего солнца)
Какую композиционную роль выполняет строчка «Люблю я Кавказ»?
(Она создает рефрен, связывающий различные темы главной, единой мыслью.)6 ученик. Выразительное чтение миниатюры «Синие горы Кавказа»
Синие горы Кавказа, приветствую вас! вы взлелеяли детство мое;
мы носили меня на своих одичалых хребтах, облаками меня одевали, вы к
небу меня приучили, я с той поры все мечтаю об вас да о небе. Престолы
природы, с которых как дым улетают громовые тучи, кто раз лишь на
ваших вершинах творцу помолился, тот жизнь презирает, хотя в то
мгновение гордился он ею!..
Часто во время зари я глядел на снега и далекие льдины утесов;
они так сияли в лучах восходящего солнца, и в розовый блеск одевались,
они, между тем как внизу все темно, возвещали прохожему утро. и
розовый цвет их подобился цвету стыда: как будто девицы, когда вдруг
увидят мужчину, купаясь, в таком уж смущенье, что белой одежды
накинуть на грудь не успеют.
Как я любил твои бури, Кавказ! те пустынные громкие бури,
которым пещеры как стражи ночей отвечают!.. На гладком холме
одинокое дерево, ветром, дождями нагнутое, иль виноградник, шумящий в
ущелье, и путь неизвестный над пропастью, где, покрываяся пеной, бежит
безымянная речка, и выстрел нежданный, и страх после выстрела: враг ли
коварный, иль просто охотник… все, все в этом крае прекрасно
Воздух там чист, как молитва ребенка…
Беседа. Миниатюра Лермонтова позволяет представить картину от
неба до земли. Вверху мы видим одичалые хребты, небо, облака, громовые
тучи, снега и далекие льдины утесов, восходящее солнце. Внизу – темнота,
пещеры, на гладком холме – одинокое дерево, виноградник, шумящий в
ущелье, речка, неизвестный путь, неожиданный выстрел.
Верх и низ – два полюса. Каково отношение поэта к этим
пространственным полюсам? В чем оно выражается?
Определите по толковому словарю значение слова «престол».
(Престол: 1) То же, что трон. 2) Высокий стол, стоящий по середине
церковного алтаря, за которым совершается богослужение.)
Почему поэт называет кавказские горы «престолами природы»?
Престолы природы – метафора, подчеркивающая царскую сущность и
божественную мощь природы а восприятии М.Ю. Лермонтова.
Докажите, опираясь на текст миниатюры, что поэт воспринимает горы
Кавказа небожителями, но вполне доступными земному существу. («…все
мечтаю о вас да о небе», «вы носили меня на своих одичалых хребтах,
облаками меня одевали»
6 ученик. М.Ю. Лермонтов был не только талантливым поэтом, но и
одаренным художником. Много зарисовок сделано Лермонтовым во время его
ссылки на Кавказ в 1837 году. Среди них замечательный пейзаж Крестовойгоры. "Эта картина рисована поэтом Лермонтовым и подарена им мне при
последнем его отъезде на Кавказ..." (Надпись рукою Ф.Одоевского на
оборотной стороне картины "Крестовая гора") (Слайд 67)
7 ученик. В январе 1838 года Лермонтов после года службы на
Кавказе возвращается в Петербург. В середине июня 1840 года Лермонтов
вновь появляется в крепости Грозной (ныне город Грозный), на сей раз за
дуэль с Эрнестом де Барантом. Он принимает участие в экспедиции против
чеченцев в составе отряда генераллейтенанта А.В. Галафеева. После ряда
небольших стычек, 11 июля, состоялся бой при реке Валерик. В "Журнале
военных действий" отмечено: "Тенгинского пехотного полка поручик
Лермонтов, во время штурма неприятельских завалов на реке Валерик, имел
поручение наблюдать за действиями передовой штурмовой колонны и
уведомлять начальника отряда об ее успехах, что было сопряжено с
величайшею для него опасностью от неприятеля, скрывавшегося в лесу за
деревьями и кустами. Но офицер этот, несмотря ни на какие опасности,
исполнял возложенное на него поручение с отменным мужеством и
хладнокровием..." В стихотворении "Я к вам пишу случайно; право..."
Лермонтов описал этот поход и бойца Валерика. (Слайд 89)
…Что нужды? здешние полки
народ испытанный… «В штыки,
Дружнее! – раздалось за нами.
Кровь загорелася в груди!
Все офицеры впереди…
Верхом помчался на завалы
кто не успел спрыгнуть с коня…
«Ура!» и смолкло. «Вон кинжалы,
В приклады» и пошла резня.
И два часа в струях потока
Бой длился. Резались жестоко,
Как звери, молча, с грудью грудь,
Ручей телами запрудили.
Хотел воды я зачерпнуть…
(И зной и битвы утомили
Меня), но мутная волна
была тепла, была красна.
8 ученик. В августе 1840 года Лермонтов совершил еще один поход,
участвуя во множестве жестоких стычек с горцами. После краткого отдыха в
Пятигорске он снова в отряде Галафеева, теперь в составе кавалерии. Как
вспоминали сослуживцы, он удивлял удалью даже старых кавказских
джигитов. 10 октября он принял команду от раненого Р.И. Дорохова над
группой конных "охотников" (добровольцев), в которую входилиразжалованные офицеры, казаки, кабардинцы люди отчаянной храбрости.
"Невозможно было сделать выбора удачнее, писал сослуживец поэта, всюду
поручик Лермонтов, везде первый подвергался выстрелам хищников и во
главе отряда оказывал самоотвержение выше всякой похвалы". Галафеев
представил Лермонтова к награде и направил командующему личную просьбу
о его переводе в гвардию. Лермонтов не получил наград и не был переведен в
гвардию.
В январе 1841 года Лермонтову был выдан отпускной билет на два
месяца, и он отправился в Петербург. В конце апреля, не дождавшись
отставки, Лермонтов покидает столицу и едет в Ставрополь. В дороге он
нагоняет А.А. Столыпина, и дальше они едут вместе. В конце мая они
приезжают в Пятигорск и снимают квартиру у В.И. Чилаева. Даже по местным
пятигорским условиям квартира оказалась очень скромной. И все же она
понравилась поэту. Особенно когда он вышел на небольшую терраску, с
которой виднелась белоснежная горная цепь с возвышавшимся над ней
двуглавым Эльбрусом. С того дня, когда Лермонтов переступил порог
небольшого домика на краю города, у подножия Машука, прош 㾭 о уже
полтора столетия. С тех пор в ничем не примечательном, небольшом,
покрытом камышовой кровлей домике вместе с поэтом поселилось
бессмертие. (Слайд 1011)
Слово учителя. 15 июля 1841 года стало черным днем для ценителей
литературы, ведь не стало еще одного замечательного поэта, но остались его
прекрасные творения. Многие из них – гимн любви к Кавказу, его горам и
ущельям, шумным речным потокам, воинскому братству.
Я видел горные хребты,
Причудливые, как мечты,
Когда в час утренней зари
Курилися, как алтари,
Их выси в небе голубом,
И облачко за облачком,
Покинув тайный свой ночлег,
К востоку направляло бег
Как будто белый караван
Залетных птиц из дальних стран!
Вдали я видел сквозь туман,
В снегах, горящих как алмаз,
Седой, незыблемый Кавказ...
«Герой нашего времени», кавказская редакция «Демона», «Мцыри»,
«Беглец», «АшикКериб», «Дары Терека», «Казачья колыбельная песня»,
«Тамара», «Свиданье», «Кинжал», «Прощание», «Хаджи Абрек» все это
стало результатом пребывания М.Ю. Лермонтова на Кавказе. Вам жепредстоит познакомиться пока только с одним из названных произведений –
поэмой «Мцыри».
Домашнее задание: прочитать поэму «Мцыри»; написать сочинение
миниатюру « Картины природы в поэме М.Ю. Лермонтова «Мцыри».
Литература:
1. Жизнь и творчество М. Ю. Лермонтова: Материалы для выставки в
школе и детской библиотеке/ Сост. и вступит. ст. В. В. Афанасьева;
Оформл. Г. Ордынского. – М.: Дет. лит., 1984.
2. В. И. Коровин. М. Ю. Лермонтов в жизни и творчестве. – М.: «Русское
слово», 2002.
3. Энциклопедия для детей. Т. 9. Русская литература. Ч. 1. От былин и
летописей до классики 19 века/ Глав. ред. М. Д. Аксенова. – М.:
Аванта+, 2002.