Тема: Звук (о). Буква Оо, Оо.
Цель:
1. Развитие фонематического слуха и фонематического восприятия на материале звука [О] с использованием игр и упражнений.
2. развивать дыхание, голос, моторные и сенсорные функции,
3. воспитывать положительные личностные качества: желание справедливо оценивать работу сверстника и аргументировать своё решение.
Оборудование: дидактический материал, учебник, пропись №1, звукобуквенный анализ.
Ход урока
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
1. ОРГ момент - На меня все посмотрели, Улыбнулись, тихо сели. Сели правильно, Спинки выпрямили. Глаза смотрят и видят Уши слушают и слышат Сначала думаю, а потом говорю Помню, что в классе я не один Умею слушать мнения других 2. Ситуация успеха - В лесу на полянке отдыхали буквы. Назовите их: а и о у м д - И вдруг пошёл дождь. Буквы побежали к домикам и запутались. Помогите им попасть в нужный домик. - Почему вы их так разместили? - Докажите.
- Составьте слоги из этих букв.
- Попробуйте составить слова, используя эти слоги и буквы. - Составьте предложение с любым их этих слов. - Назовите предложение - Давайте выберем 1 предложение и подберём к нему схему. (на доске три схемы.) - Мы знаем, что буквы и звуки бывают гласные и согласные. Мы уже знаем, чем они отличаются, а сегодня мы познакомимся с новыми буквами и звуками. Какие они, вы сами сделаете вывод сами. А для этого вы должны быть внимательными, слушать меня и быть активными. 3. Физминутка на внимание 4. Знакомство с новым звуком - На носу сидим, На весь мир глядим, За уши держимся. - Какой 1 звук? - Понаблюдаем за ним. Произнесём звук. Что можем сказать? - Значит, какой это звук? - Значит в какой костюмчик мы оденем звук О? - Наблюдаем дальше. Произнесите следующие слоги. Что вы заметили? - Значит, что еще мы можем сказать?
- Молодцы. Вернемся к слову очки. Составьте схему слова самостоятельно из квадратиков. - Проверяем. 5. Игра - А теперь поиграем немного. Встали все. Я буду называть слова, если в слове есть звук О, вы хлопаете, если нет – садитесь на корточки. Садовник, звезда, дом, дуб, дети, орден, дупло. - Молодцы. Тихонечко сели, как ученики. 6. Назовите слова в стихотворении с новым звуком - Буква-Бублик это О. - Назовите слова с новым звуком вначале слова - Назовите слова с новым звуком в конце - Звук на письме обознается буквой. Это буква О - Какие бывают буквы.
- На что похоже буква О? В этой букве нет угла, Оттого она кругла. До того она кругла, Покатиться бы могла. В старом дереве дупло Ну, совсем как буква… 7. Печатание и письмо буквы О - Прежде чем напечатать мы должны размять пальцы. - Написали три буквы. - Молодцы. Посмотрите на стр.12 произнесем слоги. - Скажите если в конце стоит ? знак. С какой интонацией нужно сказать? - А если ! знак, точка. - Отступили одну клеточку вниз. Перечертили эти схемы в тетрадь. - А теперь будем учиться писать письменную букву О - Скажите письменная строчная и заглавная отличаются друг от друга? - Показ воздухе. - Заглавную букву О начинаем писать чуть выше нижней линейки рабочей строки. Веду закругление вправо, веду вверх прямую, до середины широкой линии делаю закругление влево и веду вниз прямую. - Показ воздухе - Пропишите три буквы. - Скажите, в каких случаях мы пишем заглавную букву О 8. Физминутка 9. Игра «Дополни слог до полного слова» О-о-о-я надел пальто. О-о-о-мне теперь тепло - А теперь научимся писать слоги 10. Рефлексия - Что нового узнали? - Чему научились? - Что вызвало затруднение? |
- Гласные, согласные - Гласные – произносим голосом Согласные – голос и шум - Ма ми мо му да ди до ду ам ад ом од им ид ум уд - мама, ум, дума, мода, Адам
- очки - О - Не встречаем преграду - Гласный
- Мо по ро до - Согласные впереди твердые - Это звук все время дает команду согласным быть твердым
- ослик, облако, окно - облако, окно - О - печатные, письменные, заглавные, строчные.
- оа оау оауи. - Оо?
- Оо! Оо |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.