Конспект урока в 6 классе по теме:"Умножение смешанных чисел".Урок по теме получение новых знаний.Сформулировать правило умножения смешанных чисел. Закрепить умение умножать дроби. Для этого совершим марш-бросок при изучении новой темы. Упражнения для подготовки к предстоящей работе Актуализация знаний проводится в виде разминки..
умножение смеш-е числа.doc
Урок математики в 6 классе
Тема: Умножение смешанных чисел.
Цель:
1. Сформулировать с учащимися правило умножения
смешанных чисел;
2. Закрепить умение умножать дроби;
3. Развивать самостоятельность, мышление;
4. Воспитывать самооценку, взаимовыручку;
Оборудование: Карточки правило умножения дробей.
Форма: урокигра
Ход:
1. Орг. момент. Давайте, ребята, улыбнемся сегодняшнему
дню, создадим себе хорошее настроение, и проведем урок
– физкультуры. Вы не ослышались, сейчас урок
физкультуры. На этом уроке мы будем делать зарядку,
совершим маршбросок при изучении новой темы, и,
конечно же выполним упражнения для подготовки к
предстоящей работы.
2. Актуализация знаний. В начале урока – разминка. На
доске записаны примеры и если он решен верно, то
поднимаем руки вверх, если же нет, то в стороны. Итак,
исходное положение руки вниз, ноги вместе.
3
5
2
7
1
2
5
6
6
9
2
3
3
1
4
4
14
28
а) Сократи дроби:
4
6
8
10
б) Выполни действия:
5
1
2
9
в) Представь в виде неправильной дроби:
6
Разберем ошибки. Какая часть флага закрашена?
3.
30
1
645
6
136
25
6
10
19
3
26
6
6
10
3
9
4
1
30
6
10
3
4
2
5
7
8
1
8
3
«Маршбросоксоставь слово».
В тетрадях записали
число. Вычислите. В тетради можете сразу записывать
ответы, но не забываем о препятствиях – сокращении
результата. Рядом с ответом поставьте букву с ленты 3
ответов. (слайд №4)
4
1
15
2
16
4
7
9
11
8
27
2
9
4
5
14
7
9
11
12
2
3
5
1
3
22 11
36 44
1 9
35 18
3 126
Л Е Н Т А О Т В Е Т О В
11 20
5 24
36 6
6
Л М У О Р Д И Ц К Е
(Учитель проверяет, как выполняют примеры в тетради, если
нужна помощь, помогает. )
Ребята, какое слово получилось. (МОЛОДЕЦ) Вот вы сами
себя и оценили.
4. Объяснение новой темы.
8 63
8
3
1
3
1
2
На доске вы видите пример. Помогите мне его решить.
( Все варианты решений выслушиваются, среди них
2
выбирается самый рациональный, делаем вывод.) Итак, ребята кто
скажет правило по которому мы сможем решать такие примеры.
Чтобы умножить смешанные числа, надо…. Значит тема нашего
сегодняшнего забега «Умножение смешанных чисел».
(Раздаю корректирующие инструкции по уровням, тем кто
посильнее только правило, тем кто послабее правило с
выполненными примерами, самым слабым с дополнительными
примерами.)
Решим еще 1 пример, а ктонибудь из вас попробует решить его с
полным объяснением.
.
5. Закрепление пройденного
А вот теперь, ребята, марш!
Решаем задания.12 вариант по карточкам, кто не уверен в себе из
34 вариантов можете тоже начать решение по ним. Остальные
ДМ №96, №98. Если вы закончите быстрее, то после проверки
поможете остальным ребятам. Время пошло.
Запишите д/з правило. 12 в№419(3стр.) №468
34в. №457(зп) №468
Как всегда в конце урока физкультуры упражнения на растяжку.
Мы будем растягивать мозги. Мозгокрут
так называется
следующее задание. Кто из вас справится правильно и быстрее
всех , тому ставлю «5»
1
2
5
1
3
2 1)
1
2
2
3
3
4
4
5
5
6
6
7
7
8
8
9
2)
2005
2005
2005
2005
2005
2005
2005
6. Итог урока Вы наверно все устали. Поэтому награждения. Что
вы нового узнали на уроке. Правило скажем хором. Как ваше
настроение? Вы все за урок заслужили хорошие оценки (выставление
оценок) Спасибо за хороший финиш.
Конспект урока в 6 классе.
Конспект урока в 6 классе.
Конспект урока в 6 классе.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.