Интегрированный урок: математика + физика
по теме: " Решение задач на вычисление плотности вещества"
Тип урока: применение знаний и умений.
Дидактические технологии:
1)Методы обучения: Анализ, синтез и обобщение;
метод упражнений; беседа.
2)Формы обучения: Фронтальная, индивидуальная,
групповая.
3)Оборудование: Весы, линейка, бруски.
Компьютерная презентация в
Microsoft Power Point
проектор, экран,
оценочные листы, раздаточный
и справочный материал.
Оценивание: а) Виды оценивания: текущее оценивание;
б) Формы, методы оценивания: устные и
письменные вопросы и упражнения;
самостоятельная работа;
самопроверка.
6 класс,открытый урок Плотность вещества.doc
Интегрированный урок: математика + физика
по теме: " Решение задач на вычисление плотности вещества"
ПЛАНКОНСПЕКТ УРОКА
1.
2.
3.
4.
5.
ФИО (полностью) Липсюк Наталья Васильевна
Место работы
Дьячук Габриэлла Николаевна
Лицей «А.С. Пушкин», г. Фалешты.
Должность
Учитель физики и учитель математики
Предмет
Класс
Физика
6 «б»
1
1 6.
7.
Тема и номер
урока в теме
Базовый учебник
« Решение задач на вычисление плотности
вещества», урок в теме № 9
Михай Маричук, Мирча Миглей «Физика»,
6класс.
Цели урока: В конце урока учащиеся будут способны:
применить знания по теме плотность вещества при решения задач по физике;
использовать навыки решения качественных и расчётных задач по математике и по физике;
выполнять практические измерения массы и размеров тела;
применять полученные на уроках математики знания, при решении задач по физике.
анализировать и оценивать свою работу и работу товарищей.
Тип урока: применение знаний и умений.
Дидактические технологии:
1)Методы обучения: Анализ, синтез и обобщение;
метод упражнений; беседа.
2)Формы обучения: Фронтальная, индивидуальная,
групповая.
3)Оборудование: Весы, линейка, бруски.
2
2 Компьютерная презентация в
Microsoft Power Point
проектор, экран,
оценочные листы, раздаточный
и справочный материал.
Оценивание: а) Виды оценивания: текущее оценивание;
б) Формы, методы оценивания: устные и
письменные вопросы и упражнения;
самостоятельная работа;
самопроверка.
Этапы урока
№
п/п
1 Организационный
момент
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
У.Физики: Здравствуйте 6 «б» класс, я
приглашаю вас на урок физики.
Слушают учителя
У. Математики: Добрый день ребята, а я
рада приветствовать на уроке математики.
Не удивляйтесь! Известный, физик,
математик, химик, поэт, М.В. Ломоносов
утверждал: “Слаб
физик без математики».
(Слайд 1)
У. Физики: А я хочу начать урок со
стихотворения. Внимательно его
прослушайте и ответьте, почему я вам
3
3 прочитала это стихотворение? (Слайд 2)
Я еще не устал удивляться
Чудесам, что есть на земле,
Телевизору, голосу рации,
Вентилятору на столе.
Ток по проволоке струится,
Спутник мчится по небесам.
Человеку стоит дивиться
Человеческим чудесам…
У.Физики: Итак, почему я вам прочитала
это стихотворение?
Да, это стихотворение об открытиях, а
любой урок тоже является открытием.
Причем к этому открытию вы придете сами.
У.Математики: Этой цели добьются
только те участники, кто проявит упорство,
настойчивость, продемонстрирует знания,
полученные на уроках математики при
решении задач по физике.
У.Физики: Цели урока: В конце урока
учащиеся будут способны:
2
Постановка целей
учебной
деятельности
( Потому что здесь говорится про
открытия, а многие открытия связаны с
физикой.)
4
4 применить знания по теме плотность
вещества при решения задач по физике;
использовать
навыки
решения
качественных и расчётных задач по
математике и по физике;
выполнять практические измерения массы
и размеров тела;
применять
полученные на уроках
математики знания, при решении задач по
физике.
анализировать и оценивать свою работу и
работу товарищей.
Слайд 3.
У.Математики: Для достижения наших
целей вызовем к доске двух математиков и
двух физиков. Физики выполнят у доски
задачи заданные дома ( Беженарь Яна и
Барган Лида). Математики ( Чиркова
Наталья и Андреева Оксана) выполняют
индивидуальную работу по карточке.
5
5 3 Диагностика
сформированных
необходимых
приемов учебной
деятельности
1. Индивидуальная работа у доски (для
математиков).
Четверо учащихся работают у
доски.
Задание 1. Вычислить объем кирпича,
имеющего
прямоугольного
параллелепипеда.
Выразить ответ в м3
(слайд 6)
форму
2 см
10 см
3 см
Найти площадь основания. Ответ выразить в
м 2.
Задание 2. Вычислите площадь всей
поверхности куба и его объем. (Слайд 7)
5 см
V=2∙10∙3=60 см 3 = 0.00006 м3
S=10 3=30
▪
см2=0,003 м2
S=5∙5∙6=150 см 2
V=5 5 5=125
у железного
▪ ▪
см3=0, 000125м3
6
6 Выразить ответ в м3 .
Проверка домашнего задания:
Задание 3. ( для физиков)
Плотность железного тела равна 7,8 г/ см3, а
алюминиевого тела 2700 кг/м3. У какого из
тел плотность больше?
из свинца
Задание 4 .( для физиков)
Масса цилиндра равна 4.52 кг, а объем
400 см.3. Найти плотность цилиндра, и
определить из какого материала он сделан.
2. Фронтальная работа с классом
Учитель Физики: Ребята, я знаю, что
многие из вас любят отгадывать загадки.
Давайте сделаем это вместе с нами:
1)Две сестры качались,
Правды добивались,
А когда добились,
То остановились.
Какая физическая величина определяется с
помощью весов? (предлагаются версии
Учащиеся работают вместе с
учителем
( весы)
7
7 ответа)
Учитель Математики:
2) Все мы с Вами твёрдо знаем,
Что линейкой измеряем
Мы у куба высоту, ширину
Ну, и длину.
Подскажите, что за связь
Существует между ними?
Что можно вычислить, зная эти параметры
тела? (предлагаются версии ответа)
Учитель Физики:
2. Зная массу и объём, какую физическую
величину можно вычислить? ( Слайд 4)
3. Какой буквой она обозначается? ( Слайд5)
4. По какой формуле вычисляется?
5. Каков физический смысл плотности?
( Слайд 6)
(объем, площадь поверхности)
Физическая величина, показывающая,
какая масса приходится на единицу
объёма
называется
плотностью.
вещества,
Сравнивают решение задач с
эталоном.
Слушают ответы учащихся,
которые выполняли задание у доски,
8
8 3. Коллективная проверка индивидуальной
работы. (Слайд 7) ( Слайд 8)
Учитель предлагает сравнить решение
задач с эталоном, представленным на
слайде.
Выставление отметок за работу у доски и
каждый ученик ставит себе оценку в
тетради за выполнение домашнего задания.
(барем указан в оценочных листах)
Учитель Математики: ( Слайд 9)
Открываем тетради, записывает дату и
тему урока: "Решение задач на
вычисление плотности вещества" .
на
уроке
задачки
Вы
Когда
Начнём мы с простенькой пока,
Нетрудной для ученика. ( Слайд 10).
поймёте,
разберёте.
всё
задают вопросы по данной теме и
оценивают
учащихся и свою
домашнюю работу.
Открывают тетради записывают
дату и тему урока.
Отвечают на вопросы
9
9 10
10
Слушают учителя.
Заполняют таблицу
(Слайд 11)
Соотношение единиц измерения площади и
объема учить наизусть не стоит. Для того
чтобы выполнять перевод единиц измерения,
достаточно хорошо знать соотношение
линейных единиц измерения. А дальше поступаем так: единицы
измерения площади квадратные, значит,
линейные единицы измерения возводим в
квадрат,
единицы измерения объема
кубические, значит, линейные единицы
измерения возводим в куб.
А теперь заполним таблицу. Сколько
миллиметров в одном сантиметре?
В процессе коллективной работы
заполняется таблица. (Слайд 12)
1 см³=1000 мм³
1дм³= 1000 см³= 1 л
1м³= 1000 дм³= 1 000 000 см³
Учитель Физики:
Вы очень хорошо решаете задачи по
математики. Но я бы хотела, чтоб вы
продолжили решение задач записанных на
доске.
Задание 1.
массу кирпичика,
воспользуйтесь таблицей плотностей и
результатом которым записан на доске.
Найдите
4
Изучение нового
материала.
К доске выходят два ученика и
продолжают решение задач 1 и 2.
m= 1800* 0,00006= 0, 1080кг=108 г
Задание 2. Определить из какого вещества
изготовлен куб с ребром 5 см, если его
масса 312, 5 грамма.
=ρ m|V=0,3125: 0,000125= 2500 г/см3
из стекла или гранита ( определяют
11
11 по таблице плотности , слайд 22)
«При изучении природы основным
источником знаний считаю опыт»
М.В. Ломоносов.( Слайд 13)
Учитель Физики: Поведем эксперимент.
Его проведут Малькова Оксана и Липсюк
Влад.
Задача 3: (экспериментальная)
Определить плотность бруска.
Для решения данной задачи предлагается
карточка – инструкция:
1. Измерьте размеры бруска его ширину,
длину и высоту (переведите все измерения в
см) и запишите: а = ___ м; в = ___ м; с = ___
м.
2. Вычислите объём бруска: V=______ м3.
3. Измерьте массу бруска: m =
______________кг.
4. Рассчитайте по формуле плотность
__________________
12
12 Пока проводится эксперимент,
Учитель математики: ( Слайд 14)
Экология, друзья, важная наука
Без неё нельзя прожить, вот такая штука!
Задача 4: : (задача с экологическим
содержанием для самостоятельного
решения на местах). ( Слайд 15)
Какой объём газа выделяет в городе
Фэлешть, загрязняя среду, автомобиль,
израсходовав за день 20 кг бензина?
Плотность газа равна 0,002 кг/м3.
По последним данным МРЭУ на учете
13000 легковых машин в нашем районе.
Какой объем вредного газа они выделяют в
атмосферу?
Учащиеся сравнивают решение и
результат
Трое учащихся работают индивидуально
на
Результаты
вывешиваются и оцениваются.
планшетах.
13
13 Комментируется и оценивается результаты
лабораторной работы.
5
Закрепление
обобщенного
приема
Слайд 16 и Слайд 17
Выполнения теста в тетради.
6 Подведение итогов
урока
Заполнение оценочных листов.
Слайд 18, Слайд 19
7 Домашнее задание
(Слайд 20) § 5, стр.32 повторить
.Определить массу воздуха в вашей
комнате .Найти в интернете какие
есть приборы для измерения
плотности веществ и какие открытия
по физике и математике сделал М.В.
Ломоносов.
Выбирают правильный ответ
Считают
среднюю
арифметическую из трех оценок,
полученных за урок: за домашнюю
работу, за тест и за работу на уроке.
Записывают домашнее задание в
дневник
14
14 учени____ 6 «Б» КЛАССА________________________
Оценочный лист
ДОМАШНЯЯ
РАБОТА
РАБОТА НА
УРОКЕ
( У ДОСКИ, В
ТЕТРАДИ,
УСТНО)
ПРОВЕРОЧНЫЙ
ТЕСТ ПО
ФИЗИКЕ
ИТОГО
БАЛЛОВ
ОЦЕНКА ЗА УРОК
(СРЕДНЕЕ
АРИФМЕТИЧЕСКОЕ
ТРЕХ ОЦЕНОК)
№1(1БАЛ)
№2БАЛ)
№3(3БАЛ)
№4(3БАЛ)
№5(2БАЛ)
ИТОГО:
15
15 16
16
Конспект урока в 6 классе Плотность вещества
Конспект урока в 6 классе Плотность вещества
Конспект урока в 6 классе Плотность вещества
Конспект урока в 6 классе Плотность вещества
Конспект урока в 6 классе Плотность вещества
Конспект урока в 6 классе Плотность вещества
Конспект урока в 6 классе Плотность вещества
Конспект урока в 6 классе Плотность вещества
Конспект урока в 6 классе Плотность вещества
Конспект урока в 6 классе Плотность вещества
Конспект урока в 6 классе Плотность вещества
Конспект урока в 6 классе Плотность вещества
Конспект урока в 6 классе Плотность вещества
Конспект урока в 6 классе Плотность вещества
Конспект урока в 6 классе Плотность вещества
Конспект урока в 6 классе Плотность вещества
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.