Конспект урока по алгебре по теме: " Введение понятия функция". 7 класс.Ввести понятие функциональной зависимости,дать определения независимой переменной, зависимой переменной,области определения функции,области значений функции. Показать ,что такое функция.Формирование умений и навыков.Все задания .решаемые на уроке,направлены на усвоение понятия функции и различных способов ее задания.
Введение понятия функции.doc
Конспект урока по алгебре по теме «Введение понятия функции».
7 класс
функции,
Цели и задачи урока:
ввести понятие функциональной зависимости ,дать определения независимой
переменной(аргумента),зависимой переменной ,области определения функции,
области значения функции.
Задачи урока:
Образовательная:
ввести понятие функциональной зависимости; ввести
определение независимой переменной (аргумента), зависимой переменной, области
определения
Развивающая: развивать способность учащихся к самостоятельной познавательной
деятельности,
учащихся..
Воспитательная: воспитывать дисциплинированность, интерес к математике.
Методы обучения: наглядноиллюстративный,
репродуктивный, беседа, самостоятельная работа.
Формы работы на уроке: классноурочная, индивидуальная, групповая,
фронтальная.
Тип урока: комбинированный; урок.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, презентация в программе
PowerPoint . (карточки с заданиями для групп, карточки с индивидуальными
заданиями.
проблемноисследовательский,
способности
развивать
творческие
значения
области
функции.
ХОД УРОКА.
1. Организационный момент
Сообщение темы урока и целей урока.
2.Устная работа.
Найдите значение выражения:
а)5,9.2.6_+5.9.3,4=5,9(2,6+3,4)=5,9.6=35,4
б)6,8.8,41.4.8.4=6.8(8.41.4)=6,8.7=47.6
Решите уравнения:
а)3х= 9 ; б)3х= 3х +11 ; в) 5а – 15 =0 ;
2. Введение нового понятия
1.Основная задача .Показать , что функция –это математическая модель
,позволяющая описывать и изучать разнообразные зависимости между
реальными величинами.
Объяснение проводить по учебнику п.12.
Вводим понятие независимой переменной и зависимой переменной. Рассмотрим способы задания функции.
Записываем в тетрадях способы задания функций:
1. Словесное описание
2. Аналитический (формулой)
3. Табличный
4. Графический
И говорим, что в математике мы рассматриваем числовые функции, т.е.
соответствия между числами. Рассматриваем понятия зависимой и
независимой переменных.
3. Работа в группах.
Каждой группе выдаётся задание №1 в котором предлагается 12 соответствий, из
которых надо выбрать функции; определить, между какими объектами установлено
соответствие; для функций назвать способы их задания и назвать числовые. Так же
предлагается задать два соответствия, одно из которых является функцией, а
второе не является. Представители каждой группы заполняют таблицы на доске.
№1
№
функциями
№ соответствий, не являющихся
функциями
соответствий,
являющихся
№2
№
функции
Способ задания
Независимая
переменная
Зависимая
переменная
Перед выполнением задания №2 рассматриваются понятия области
определения функции, множества значений функции.
Каждая группа получает индивидуальную ситуацию ), где предлагается: 1)
установить, между какими объектами установлено соответствие; 2) являются ли
данные соответствия функциями; 3) определить способ задания функций; 4)
определить, что представляет из себя ООФ, указать один элемент, входящий в неё и
один элемент, не входящий в него;
5) определить, что представляет из себя МЗФ; 6) определить, является ли функция
числовой; 7) какие значения она принимает; 8)определить, есть ли у функции
наибольшее и (или) наименьшее значения, указать их, если они есть.
Данное задание каждая команда выполняет письменно на специально выданном
бланке. Каждая группа получает справочный материал
соответствий (1 гр. – заданные графически; 2 гр. – словесно;
3 гр. – множествами; 4 гр. – таблично). Требуется из данных соответствий выбрать
функции и обосновать свой выбор.
4. Индивидуальная самостоятельная работа.
Затем команды выполняют задание №3. Каждой команде даётся набор Каждому ученику выдаётся функция, заданная формулой. Требуется заполнить
таблицу, для данных пяти значений переменной х ).
5. Подведение итогов урока.
С каким понятием вы сегодня познакомились на уроке?
Что называют функцией?
Как можно задать функцию?
Какую функцию называют числовой?
Зависимая и независимая переменные.
ООФ и МЗФ.
Выставляются оценки за работу групп и наиболее активным ученикам
6. Домашнее задание
№259,262,264
Конспект урока в 7 классе.
Конспект урока в 7 классе.
Конспект урока в 7 классе.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.