Конспект урока по алгебре для обучающихся восьмого класса по теме :"Основные свойства числовых неравенств."Изучить основные свойства числовых неравенств.умете отмечать на координатной прямой,формировать навыки самостоятельной деятельности. Актуализация опорных знаний и умений учащихся ..Повторение ранее пройденного материала .Формирование новых навыков и умений.
Свойства числовых неравенств.doc
Тема урока: «Основные свойства числовых неравенств»
Цель урока: Формирование математического мышления и умения учащихся
воспроизводить мысли устной и письменной речью.
Задачи:
Образовательная: изучить основные свойства числовых неравенств;
Воспитательная: привитие интереса к изучаемому предмету;
Развивающая: формирование навыков самостоятельной деятельности,
выработка внимания.
Средства информационногометодического обеспечения урока:
мультимедийный проектор
План урока:
1. Организационный этап;
2. Актуализация опорных знаний и умений учащихся (повторение ранее
пройденного материала);
3. Формирование новых знаний;
4. Формирование новых умений;
5. Отработка навыков и умений, изученных в ходе урока;
6. Итоги урока.
Этапы урока
Деятельность учителя
Ход урока
Деятельность
учащихся
Организационный
этап
Учитель сообщает учащимся
тему урока, формулирует
цели и задачи данного урока.
Учащиеся
записывают в
тетрадях тему урока.
Актуализация
опорных знаний и
умений учащихся
(повторение ранее
пройденного
материала)
Устная работа.
На доске представлены
задания:
1. Используя определение
числового неравенства,
сравнить числа:
а) 0,4 и 2/5
Работа проходит в
виде фронтального
опроса. Учащиеся
отвечают на вопросы
и записывают задания
и ответы в тетрадях. Формирование новых
знаний
Формирование новых
умений
б) 1/3 и 0,3
в) 0,35 и 15/20
г) 5/7 и 0,6
2. Сравнить числа х и у, если:
а) ху=2
б) ух=1
в) ху=0,0001
г) ух= 32
Рассмотрим основные
свойства числовых
неравенств. Далее при
помощи мультимедийного
проектора и презентации
нового материала
рассматриваются свойства
числовых неравенств.
Рассмотрим на конкретных
примерах, как действуют эти
правила. Учитель на доске, а
учащиеся в тетрадях
выполняют следующие
задания:
1. Поставить знак
неравенства >или< так,
чтобы получилось верное
неравенство, если известно,
что a>b:
а) a5 … b5;
б) 3a … 3b;
Учащиеся
проговаривают вместе
с учителем свойства и
записывают их в
тетради.
Учащиеся учатся
правильно оформлять
в тетрадях решение
неравенств. в) b+2 …a+2;
г) 4a … 4b .
2. Запишите верное
неравенство, которое
получится, если:
а) К обеим частям неравенства
3> 2 прибавить число 5;
б) Из обеих частей неравенства
4<7;
в) Обе части неравенства 5>1
умножить на 2;
г) Обе части неравенства 9<12
разделить на 3.
3. Решите неравенство:
а) 2x 4 > 6
б) x +3 < 2x 1
в) 2(x +3) 4(x 1) >0
Отработка навыков и
умений
Используя изученные
правила выполнить
предложенные учащимся
задания.
Итоги урока
Закрепляются вновь
полученные знания, о
свойства числовых
неравенств изученные на
уроке. Учащиеся записывают
домашнее задание
Учащиеся
самостоятельно
выполняют задания с
дидактическим
материалом (работа с
карточками).
Устная работа
учащихся по
закреплению вновь
полученных знаний.
Конспект урока в 8 классе.
Конспект урока в 8 классе.
Конспект урока в 8 классе.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.