Конспект урока-ярмарки на тему: «Глаголы в повелительном наклонении»
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русский язык
7 кл
14.03.2018
Урок позволяет закрепить знания учащихся о глаголах в форме повелительного наклонения; акцентировать внимание на образовании и употреблении в речи глаголов в форме повелительного наклонения, условии употребления ь в глаголах в форме повелительного наклонения, правописании букв е/и в глаголах в форме 2-го лица множественного числа изъявительного и повелительного наклонений; развивать у учащихся умения отличать глаголы в форме повелительного наклонения от глаголов в форме изъявительного, правильно писать глаголы в форме повелительного и изъявительного наклонений, логично излагать мысли в беседе с учителем при анализе глаголов; продолжить развитие навыков самостоятельной работы; продолжить работу по воспитанию любви к родному языку, чувства ответственности за качество знаний.
ярмарка 7-Г кл. (Автосохраненный).docx
Конспект открытого урока в 7 классе «Приглашение на ярмарку»
Тема «Глаголы в повелительном наклонении»
Цели урока:
закрепить знания учащихся о глаголах в форме повелительного наклонения;
акцентировать внимание на образовании и употреблении в речи глаголов в
форме повелительного наклонения, условии употребления ь в глаголах в
форме повелительного наклонения, правописании букв е/и в глаголах в
форме 2го лица множественного числа изъявительного и повелительного
наклонений; развивать у учащихся умения отличать глаголы в форме
повелительного наклонения от глаголов в форме изъявительного, правильно
писать глаголы в форме повелительного и изъявительного наклонений,
логично излагать мысли в беседе с учителем при анализе глаголов;
продолжить развитие навыков самостоятельной работы; продолжить работу
по воспитанию любви к родному языку, чувства ответственности за качество
знаний
Оборудование: запись эпиграфа урока: «заходи, зашевелись, загуди,
ярмарка!» К.Д.Ушинского, карточки для индивидуальной работы, толковые
словари, тесты по теме урока, мультипроектор
ХОД УРОКА
Организационный момент
І.
ІІ. Мотивация учебной деятельности
Сегодня, ребята, мы проведем необычный урок и пройдет он в форме
веселой русской ярмарки. Не одна ярмарка не обходилась без веселых,
заводных скоморохов. И сегодня они пришли к нам в гости, давайте их
поприветствуем аплодисментами.
Выбегают под музыку два скомороха слайд № 1
1й:
Внимание! Внимание!
Начинаем веселое гуляние.
Торопись, честной народ,
В гости вас потеха ждет.
С торговыми рядами,
С высокими горами
С играми и плясками,
С песнями и сказками.
2й:
Кто с весельем к нам придет,
Много полезного найдет,
А кто не пойдет,
Тот со скуки помрет!
1й:
Сообщим, пока не поздно
Мы условие одно: Сегодня быть серьезным
У нас запрещено!
2й:
А также запрещается
Здесь хныкать и хандрить,
И строго воспрещается
Зевать, пищать и ныть!
1й:
Не теряйте ни минутки
Смейтесь весело, до слез
В каждой шутке – доля шутки,
Остальная часть всерьез.
(фоном звучит музыка)
Сообщение темы, цели и задач урока
ІІ.
Слово учителя:
Ребята, обратите внимание на эпиграф сегодняшнего урока «Заходи,
зашевелись, загуди, ярмарка!». Как вы думаете, могут ли эти слова
Ушинского подсказать вам тему урока? Верно, тема урока «Глаголы в форме
повелительного наклонения». Слайд № 2
Откройте тетради и запишите сегодняшнюю дату, тему урока.
На предыдущем уроке мы познакомились с тем, как образуются такие
глаголы, каковы особенности их правописания, в чем их отличие от глаголов в
форме изъявительного и условного наклонений. Сегодня наша задача –
закрепить полученные знания на практике.
Вот уже несколько дней мы гостим в сказочной стране Глаголия слайд № 3
Сегодня король Глагол пригласил нас принять участие в веселой
ярмарке слайд № 4. Результатом нашего путешествия по ярмарочным рядам
станет домашнее сочинение «Но где же пересказать все то, что было на той
ярмарке!» с использование глаголов в форме повелительного наклонения.
Итак, добро пожаловать на веселую ярмарку в стране Глаголии.
(танец) слайд № 5
ІІІ. Актуализация опорных знаний учащихся
А) Слово учителя
Знаете ли вы, ребята, откуда пришло к нам слово «ярмарка»?
Оказывается, пришло оно из немецкого языка. Если присмотреться
внимательно к слову, то можно увидеть в нем две частички: «яр» то есть
«год» и «маркт» «торг», «рынок», «базар». Что же получилось? Ежегодный
торг, базар. А что вам известно о ярмарках, проводившихся на Руси?
Б) Слово ученице, подготовившей сообщение о русских ярмарках (с
презентацией)
Ярмарки в России проводились в разное время года слайд № 6 Самая многолюдная ярмарка России была близ Нижнего Новгорода.
Слайд № 7
Многоголосая, пестрая ярмарка встречала гостей криками зазывал, спорами
торгующих, музыкой и песнями цыганских хоров. Слайд № 8
Крутились карусели, а в балаганах с яркими вывесками выступали артисты.
Слайд № 9
На Украине же самая известная ярмарка Сорочинская слайд № 10
Село Большие Сорочинцы (Великие Сорочинцы) на Полтавщине с XIX века
славится как место проведения самой колоритной ярмарки в Украине.
Особую популярность она приобрела после выхода в свет знаменитой повести
"Сорочинская ярмарка" украинского писателя Николая Васильевича Гоголя,
который был уроженцем села Большие Сорочинцы.
Чтобы люди подходили к лавкам, купцы, приезжающие из разных городов,
поособому зазывали, или закликали, народ. Слайды № 11,12,13. У ярмарки
складывались свои традиции: здесь обязательно бывали балаганчики, где
выступали скоморохи слайд № 14 кукольный театр с петрушкой слайды №
15,16,17,18, музыканты. Ярмарка шумела и гудела с утра до ночи.
В) Фронтальный опрос:
Ярмарка огневая, яркая! Слайд № 19
Ярмарка плясовая, жаркая!
Гляньте налево – лавки с товаром!
Гляньте направо – веселье даром!
Глаголы в форме какого наклонения вы услышали в этой закличке?
Что вы знаете об их образовании и особенностях правописания?
Какими по цели высказывания будут предложения, в которых употреблены
глаголы в форме повелительного наклонения? Почему?
IV. Работа по теме урока
А) Слово учителя
Ярмарка в самом разгаре. Всюду торг, говор, смех, веселье. А уж без
музыки на ярмарке никак нельзя. Вслушайтесь в мелодию песни «Ярмарка» и
представьте, как «заходила, зашевелилась, загудела веселая ярмарка».
(Звучит песня «Ярмарка» В.Леонтьева) слайд № 20 по щелчку
Что помогла увидеть вам музыка?
А услышать? Что происходит на ярмарке?
Б) Творческий диктант
Перед вами глаголы в форме изъявительного наклонения слайд № 21
Передайте действия людей, продающих или покупающих товар, веселящих
или пришедших повеселиться, глаголами в форме повелительного
наклонения:
1 вариант в форме единственного числа. 2 вариант – в форме множественного числа
Покупают, продают, предлагают, зазывают, веселятся, позабавят,
прибавят, смеются, положат, едят.
Проверим задание. Внимание на экран слайд № 22
Ребята, почему некоторые глаголы пишутся с мягким знаком? (На конце
глаголов в повелительном наклонении после мягких согласных и
шипящих пишется ь, который сохраняется перед – ся и те).
Ребята, существует еще одно правило, которого нет в ваших учебниках
слайд № 23 : если приказ или просьба обращены не к 1му или 2му лицу, то
повелительное наклонение образуется с помощью частиц да, пусть, пускай,
например: Пусть всегда будет солнце! Пусть выздоравливает. Да
здравствует победа!
Следует различать изъявительное наклонение (натоящее время, 2е лицо,
множественное число): крикнете, пишете и повелительное наклонение:
крикните, пишите слайд № 24
В) Конкурс на лучшее предложение
С одним из глаголов составить предложение о ярмарке.
(награждение призами). Синтаксический разбор предложения.
Г) Организация индивидуальной работы
Решили побродить самостоятельно…
2. Выборочнораспределительный диктант
Вот мы подошли к торговым рядам. Чего здесь только не продают!
Свистульки филимоновские слайд № 25 , кружева вологодские слайд 26,
посуду хохломскую, пряники тульские слайд № 27, окорока московские!
Сейчас мы посмотрим, справятся ли наши покупатели с коробейниками и
барышниками, хорошего ли товару купят
Кстати, а кто такие коробейники и барышники? Давайте поработаем с
толковым словарем и выясним значение этих слов.
(Работа с толковым словарем: коробейники – мелкие торговцы, разносчики,
торговавшие по деревням разными товарами, необходимыми в крестьянском
быту; барышники – люди, занимающиеся перепродажей ради прибыли).
слайд № 28 после ответа детей
Попробуйте из закличек и выкриков торговцев выписать глаголы в форме
повелительного наклонения и обозначьте у них суффиксы (если есть) и
окончания: слайд № 29
1 вариант – в форме множественного числа
2 вариант – в форме единственного числа.
Вы поверьте мне, друзья:
Без обману здесь нельзя. Бросьте, не спорьте, покупайте,
Время даром не теряйте!
Не держи язык за зубами,
Покупай пироги с грибами.
Уж потешь меня, дружок,
Скушай этот пирожок!
Становитесь в ряд, слайд № 30
Забирайте все подряд!
Люди, подходитека!
Платки поглядитека!
Мои куклы разбирайка!
Детям радость доставляйка!
Сами мы – рязанские! Слайд № 31
Сельди – астраханские!
Налетай – покупай,
Выбирай – забирай!
Давайте проверим задание. Внимание на экран слайд № 32
Б) Организация индивидуальной работы
Поотстали от нас некоторые ребята. Ну, ничего, догонят, а по пути
поработают самостоятельно …
3. Конкурс пословиц слайд № 33
А) А на другом конце ярмарки собрались знатоки пословиц, и мы среди них.
Ваша задача – собрать пословицу. Я читаю ее начало, вы же должны выбрать
вторую часть из предложенных на слайде. Не забудьте вставить пропущенные
буквы.
На базар едете… а правду реж?
Семь раз отмерьте …. с с..бою цены (не)везите.
На чьем возу сидишь … один раз отреж?те …. ту и песню пой.
Глаголы в форме каких наклонений используется в пословицах? (глаголы
в форме изъявительного и повелительного наклонения)
Докажите это графически, обозначив окончания и суффиксы глаголов.
Отражают ли какнибудь данные пословицы дух ярмарки?
Б) Самопроверка слайд № 34
В) Организация индивидуальной работы
У подмостков, где смешат народ клоуны, остановились наши ребята.
Они будут работать самостоятельно … Г) От данных инфинитивов образуйте глаголы в форме повелительного
наклонения: заставить, бросить, писать, говорить, играть, перебивать.
слайд № 35
Давайте проверим задание слайд № 36
V. Обобщение и систематизация изученного материала
1. Тестирование
разноголосый гул стоит на ярмарке. Многое здесь модно увидеть и
услышать.
А нам пора подводить итоги. Сейчас мы посмотрим, кто из вас выгодно
купил товар. Максимальное количество купленного 12 баллов. Работаем с
тестом (каждый правильный ответ оценивается в 2 балла) слайд № 37
1) Глаголы в форме повелительного наклонения обозначают действия:
А) которые происходили, происходят или будут происходить;
Б) к которым говорящий побуждает своих собеседников;
В) которые могут происходить при определенных условиях.
2) Глаголы в форме повелительного наклонения изменяются:
А) по числам и лицам;
Б) по числам и родам;
В) по числам.
3) Какие глаголы употреблены в форме повелительного наклонения?
слайд № 38
А) отрежете
Б) отрежьте
В) напишите
Г) напишете
Д) продаете
Е) продайте
4) Укажите глаголы в повелительном наклонении:
А) заиграют;
Б) замени;
В) взял бы;
Г) улыбайтесь
5) В каких глаголах пишется ь? слайд № 39
А) не эконом..те
Б) не удержит..ся
В) поклониш..ся
Г) намаж..те Глаголы читай, держи, светите, улыбайтесь, возьмите
6)
какого наклонения?
А) изъявительного
Б) условного;
В) повелительного.
VІ. Подведение итогов урока. Выставление оценок
Проверим задание слайд № 40
На экране ключ к тесту. Поменяйтесь тетрадями, проведем
взаимопроверку. Каждый правильный ответ оценивается в 2 балла,
подсчитайте количество баллов. И мне интересно, сколько товару купили те
ребята, которые активно участвовали в ярмарке? (выставление оценок )
Ребята, вот и подходит к концу наша ярмарка. Давайте подведем итоги
и ответим на вопросы.
2. Беседа с учащимися
Каково значение глаголов в повелительном наклонении?
При помощи каких суффиксов образуются эти глаголы?
В какой форме обычно употребляются глаголы повелительного наклонения?
Что вы знаете о правописании ь в глаголах повелительного наклонения?
VІІ. Домашнее задание
Ребята, домашнее задание будет творческого характера на ваш выбор.
Перед вами на экране рифмованные строки, перепишите их в тетрадь.
слайд № 41 Ваша задача представить себя в роли торговцев и попытаться
составить закличку, используя рифмованные строки или написать сочинение
на тему «Да где же пересказать все, что было на той ярмарке!» с
использование глаголов в форме повелительного наклонения. Слайд № 42
Слайд № 43
Конспект урока-ярмарки на тему: «Глаголы в повелительном наклонении»
Конспект урока-ярмарки на тему: «Глаголы в повелительном наклонении»
Конспект урока-ярмарки на тему: «Глаголы в повелительном наклонении»
Конспект урока-ярмарки на тему: «Глаголы в повелительном наклонении»
Конспект урока-ярмарки на тему: «Глаголы в повелительном наклонении»
Конспект урока-ярмарки на тему: «Глаголы в повелительном наклонении»
Конспект урока-ярмарки на тему: «Глаголы в повелительном наклонении»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.