Мероприятие рассчитано на обучающихся 7 класса, знакомит с первоцветами и необходимостью охраны растений. Требует подготовки к мероприятию обучающихся в виде рефератов по теме мероприятия и презентации. Расширяет знания обучающихся о видах и разнообразии растений в Пермском крае. Носит воспитательный характер.Мероприятие рассчитано на обучающихся 7 класса, знакомит с первоцветами и необходимостью охраны растений. Требует подготовки к мероприятию обучающихся в виде рефератов по теме мероприятия и презентации. Расширяет знания обучающихся о видах и разнообразии растений в Пермском крае. Носит воспитательный характер.
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Школаинтернат №113
дляч обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»г. Перми
« Путешествие к первоцветам»
Внеклассное мероприятие для учащихся 7х классов
Выполнила:
учитель биологии
Субботина С.В.
г.Пермь 2018г.Тема: Путешествие к первоцветам
Цель: формировать у обучающихся знания о растенияхпервоцветах
Задачи:
1. Образовательная: расширять знания о разнообразии первоцветов,
знакомство с легендами происхождения первоцветов на земле.
2.Развивающая: развивать умения сравнивать, обобщать, делать выводы на
основе полученной информации.
3.Воспитательная: воспитывать бережное отношение к первоцветам,
гуманное отношение к природе.
Оборудование: мультимидийный проектор, презентация, гербарий.
Предварительная работа: подготовка докладов учащимися на тему
«Легенды о первоцветах».
Ход занятия
1.Организационный момент
Учитель
Угадайте загадку.
Рыхлый снег
На солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит,
К нам пришла ...
Ответ (Весна)
А чем радует нас весна? (ответы детей)
Молодцы! Не только пением птиц, тёплым солнышком и лёгким ветерком
встречает нас весна. Радует нас весна первыми цветами – первоцветами.
Ребята, может быть, ктонибудь из вас уже догадался, о чём мы будем
говорить сегодня?
(о первоцветах).
Обратите внимание на это сложное слово. Сколько корней оно имеет? (2
корня: перв и цвет с соединительной гласной о)
Объясните, почему слово первоцветы имеет два корня? (первые цветы)
Правильно, ребята, растения, которые ранней весной зацветают первыми,
называют первоцветами. Сегодня мы будем говорить о первоцветах.
2.Изучение нового материала
Педагог читает сказку «Как появились цветы на земле».
Возвращался ИванЦаревич от БабыЯги, доехал до большой, широкой реки, а
моста нет. Махнул три раза платком в правую сторону – повисла над рекой
дивная радуга, он и переехал по ней на другой берег. Махнул два раза в левую
сторону – радуга стала маленькиммаленьким мостиком. Бросилась Бабаяга
за ИваномЦаревичем вдогонку по этому мостику, добралась до середины, а
он возьми и обломись. Рассыпалась радуга по обе стороны на мелкие осколки
цветочками. Одни цветы были добрые – от следов ИванаЦаревича, а другие –
ядовитые – там, где БабаЯга ступала. Так появились цветы на земле.
Первоцветы – это многолетние растения, т.е. такие, которые помногу лет
растут и цветут. Они сохраняются под снегом зимой, а с наступлением тепла
пробуждаются, и из их корня растут стебель, листья. Корешки, корневища и
луковица помогают травяным растениям расцветать как можно раньше. В
начале весны листьев на деревьях нет, и первоцветы получают достаточное
количество солнечного света. А после схода снега земля насыщена влагой.
Учитель
Отгадав загадку, вы узнаете название первого первоцвета (слайд с
иллюстрацией галантуса)
Изпод снега расцветают, раньше всех весну встречают (подснежники)
Название этого цветка является родственным слову снег и в природе этот
цветок с ним непосредственно связан?
Учащийся (Легенда о подснежнике)
Учитель
Подснежниками в России принято называть самые разнообразные растения,
зацветающие весной первыми. Однако существуют самые настоящие
подснежники. Научное их название "галантус", что в переводе с латыни
обозначает «молочноцветник».
Почему подснежники ничего не боятся так рано появляться? ( ответы детей)
Ребята, я знаю такой секрет. Вы очень любознательны и я вам его открою.
А может быть вам известно, когда растение начинает расти? (ответы детей).
Верно, когда начинается сокодвижение. А у подснежников сок необычайный,
он сахарный! Да, именно, в нем содержится много сахара, а такие растворы с
большим содержанием сахара во время небольших морозов не замерзают.Учитель
Название этого цветка связано с ветром. (слайд с иллюстрацией ветреницы)
Учащийся (Легенда о ветренице)
Учитель
Растут анемоны на опушках леса и берегах рек, где ветер раскачивает их
венчики, а потом разносит семена. И поэтому их еще называют ветреницами.
Из 90 видов этого растения у нас чаще всего встречается анемона немороза с
белыми цветами и ажурными листьями. Смотреть на анемоны не только
приятно, но и полезно букет белых анемон помогает снять усталость с глаз.
Зацветет ветреница и покажется, что вернулась зима и украсила все
большими снежинками. Нахмурится небо, соберется дождь и белые цветы
тут же закроются. Почти у всех весенних растений цветки на ночь и при
наступлении ненастья и очень холодной погоды закрываются. Это
способствует их сохранению при неблагоприятной погоде и сохранению
пыльцы. Это растение ядовито, используется для лечения болей в суставах.
Своё название получило за то, что расцветает в период ветров.
Учитель
Чтобы узнать, о каком растении пойдет речь дальше послушайте загадку.
(слайд с иллюстрацией матьимачехи)
Золотые лепестки,
Хрупкий стебелек.
Распустился у реки
Солнечный цветок.
Только тучка набежала,
Сжались лепесточки,
На зеленых стебельках – Круглые комочки. (матьимачеха)
Интересное название у этого цветка. Послушайте, почему его называют мать
имачеха.
Учащийся (Легенда о матьимачехе)
Учитель
Листья у неё крупные, необычные: сверху они зеленые, гладкие, жесткие, а
снизу беловатые, покрытые мягкими волосками и как будто теплые. За эти
особенности цветок получил свое имя: нежная сторона добрая «мать», а
верхняя сторона листьев неласковая «мачеха». Латинское название означает
«Выводящее кашель». Матьи мачеха цветет до того, как развернутся зеленые
листья. Листья и цветки мать и мачехи применяют при кашле, для
полоскания горла.
Учитель
Послушайте ещё загадку.(слайд с иллюстрацией медуницы )Лиловый, красный, голубой –
Цветет любимая пчелой
В дубраве царьдевица
Никто другой в стране лесной
Не может, как она весной
В 3 цвета нарядиться (медуница)
Учащийся (Легенда о Медунице)
Учитель
Медуница этот очаровательный весенний цветок, появляющийся дней через
810 после матьимачехи. Ранней весной у нее вырастают зеленые, но
безлистные стебли с цветками. И только к началу лета, когда от цветоносных
побегов не останется и следа, распускаются листья. До осени накапливается
достаточно питательных веществ, чтобы растение весной снова начало цвести
и плодоносить. Когда цветки только появляются, они все розовые. Но пройдет
несколько дней, и на стебельке кроме розовых появляются и голубые, и синие,
и фиолетовые.
А знаете, почему она меняет свои наряды? Все дело в красителе – антоциане.
В молодых цветках сок в клетках лепестков кислый, в такой среде антоциан
окрашивает лепестки в яркорозовый цвет. Через несколько дней клеточный
сок становиться щелочным, антоциан придает лепесткам фиолетовую, а позже
синюю окраску. Она прекрасный медонос, недаром её называют Медуницей.
Учитель
Следующая загадка: (слайд с иллюстрацией одуванчика)
Глазок золотой на солнце глядит,
как солнце нахмурится, глазок прищурится.
На лугу у реки золотые огоньки,
дождь заморосил, огоньки погасил. (одуванчик)
Учащийся (Легенда об одуванчике)
Учитель
Русское название "одуванчик" получил изза необычайной легкости, с
которой при малейшем дуновении воздуха созревшие плодикисемянки на
пушистых летучках отрываются и разлетаются. Об одуванчике говорят: "С
молоком, а не коровушка, летает, а не соловушка".
Одуванчик лекарственный? Почему получил такое название? Стимулирует
функции почек и печени. Одуванчик лекарственный обладает желчегонным,
жаропонижающим, слабительным, отхаркивающим, успокаивающим легким
снотворным действием. Водный настой корней и листьев одуванчика
улучшает пищеварение, аппетит и общий обмен веществ, Одуванчик
лекарственный рекомендуют при диабете, как тонизирующее средство при
общей слабости, для лечения анемий. А где еще используют одуванчик?
(ответы детей)Молодые листья одуванчика практически лишены горечи ипотому часто используются для приготовления салатов и борщей, из цветков
одуванчика варят варенье, из раскрывшихся бутонов готовят «одуванчиковый
мёд», а из поджаренных корней — суррогат кофе.
У одуванчика есть удивительная способность предсказывать ненастье. В
ясную погоду корзинки одуванчика открываются в 6 часов утра и
закрываются в 3 часа дня. В ненастную погоду они вообще не раскрываются.
Учитель (слайд с иллюстрацией сонтравы )
Фиолетовый цветок
И пушистый стебелек.
Тихий нежный перезвон
Так и клонит, клонит в сон.
Учащийся (Легенда о сон – траве)
Прострел даурский, или сон – трава, украшает склоны, берега и насыпи,
железных дорог. По другому его называют «бобрик», потому что он весь
покрыт серебристым пушком. А почему растение зовут сонтравой? Согласно
поверьям этот весенний цветок способен навевать сны.
Учитель
Отгадайте загадку: (слайд с иллюстрацией ландыша)
Белые душистые, в лесу растут, весной цветут?
Белые горошки на зелёной ножке. (Ландыш).
На зелёном шнурочке белые звоночки.
Учащийся (Легенда о ландыше)
Учитель
Многие люди любят этот скромный цветок – ландыш. Его фарфоровые
чашечки привлекают к себе взоры и больших и маленьких. Но ландыш ядовит
для людей и животных. Поэтому нельзя жевать цветки и листья ландыша.
Ядовита даже вода, в которой стояли эти цветы. В букет ландышей не
следует включать другие цветы, потому что они преждевременно завянут с
этим «неуживчивым» красавцем. Из ландыша изготавливают капли для
сердца.
Учитель
А каком растении пойдет речь дальше, попробуйте догадаться:
В Древней Персии нарцисс называли “наргис» означает “красивый глаз”.
Учащийся (Легенда о нарциссе)
Учитель
В Швейцарии устраивались праздники нарцисса: в первое воскресенье мая
все здания украшали разноцветными флагами, а двери домов и магазинов —
гирляндами из нарциссов. На улицах и площадях устраивались гулянья.
Древние римляне желтыми нарциссами встречали победителей битв.Учитель
-А каком первоцвете пойдет речь дальше догадаетесь, если
выполните работу по оригами (тюльпан)
Тюльпан пришел к нам из Персии. Считают, что название
гордого цветка происходит от слова дульбаш - турецкое
-тюрбан, которым обозначался восточный головной убор. На
Руси еще в XII веке были известны дикие виды тюльпанов,
правда, назывались они цветками «лола». Кстати, в Турции
тюльпаны называют «лале». Садовые тюльпаны в России
выращивают 300лет столетия.
3.Повторение изученного:
Узнай первоцвет (Собрать разрезанную картинку цветка, подписать
название)
Отгадайте кроссворд (слайд)
Составить пословицу
Смотреть на цветы легко,
вышивать их трудно.
Весна красна цветами,
а осень плодами
Аленький цветок
бросается в глазок.
Где цветок,
там и медок.
Найдите название первоцветов в таблице.
С
Й
Ф
К
Я
И
Р
Г
О
Т
А
О
В
Д
Ц
Д
П
Е
Ь
Б Ю Л
С
Н
О
Ч
С
Т
А
Т
И
Н
Р
Н
Р
Т
С
Я
Е Ж Н
Е
И
Д
А
К
И
Ц
Н
Ы Ш Х
В
Е
А
Г
К
А
Б
Х
К
А
П
Р
А
Т
И
А
У
Й
( подснежник, ветреница, ландыш, сонтрава)
Как вы думаете, почему именно эти первоцветы в этой таблице?Правильно. Эти, первоцветы занесены в красную книгу и их необходимо,
охранять.
Назовите правила по охране первоцветов ( слайд с правилами по охране
первоцветов)
Находясь в природе, нельзя срывать растения для букетов.
Букеты можно составлять из тех растений, которые выращены человеком
Творческая работа
Создайте плакаты в защиту первоцветов и по возможности сочините
слоганы. На экране слова помощники для слогана.
Лес
Чудес
Букет
Первоцвет
Берегите
Сохраните
Учитель
Прежде, чем сорвать цветок, в лесу или на лугу, подумайте, может он вам не
так уж и нужен. Ведь если он останется в природе, полюбоваться им смогут
люди через много лет и красота не исчезнет с планеты Земля.
Ученик
Если б в поле расцвели, только белые цветы
Любоваться бы устали, ими вскоре я и ты.
Если б в поле расцвели только жёлтые цветы
Мы с тобой скучать бы стали от подобной красоты.
Хорошо, что есть ромашки, розы, астры, васильки,
Одуванчики и кашки, незабудки и жарки,
Хорошо, что не похожи люди цветом глаз и кожи
Как прекрасен мир цветной, разноцветный шар Земной. (Б. Александров)4. Итог урока.
Учитель
Закончилось наше путешествие в мир ранних, самых смелых первых цветов.
Вслед за ними заспешат к нам и остальные. Цветы – символ прекрасного,
улыбка матушки Природы. Но они так беззащитны перед нами, что требуют
охраны. Многие из них занесены в Красную книгу. Их нужно беречь,
преумножать. Представьте себе мир без единого цветка – это будет печальное
зрелище.
В Красной книге записано: «Не истреби, не сорви, не затопчи». Эти слова
звучат, словно наказ людям: «Сбереги, дай вырасти – и ты станешь богаче не
только лесами, лугами, но и душой».
И закончить наш урок мне хочется словами великого сказочника Г. Х.
Андерсена «Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок».
«Кто любит цветы, тот не может быть злым»(слайд)