Конспект внеклассного мероприятия в 8 классе Интеллектуальная игра "Что? Где? Когда?"
Оценка 4.6
Занимательные материалы +4
doc
классное руководство
8 кл
26.05.2017
Краткая аннотация: Разработка представляет собой внеклассное мероприятие, которое было проведено в 8 классе в рамках недели «Русского языка и литературы». Эта разработка познавательного характера, направленна на развитие любознательности, коммуникабельности у обучающихся 8 класса. В ходе игры обучающиеся повторяют и вспоминают знания, полученные на уроках литературы, активизируется долговременная память. Повышается эрудиция игроков.
Цели:
• Формирование положительной мотивации к изучению русского языка и литературы.
• Выработка умения работать в команде.
• Развитие любознательности, коммуникативных навыков.
• Развитие логического мышления, памяти.
Задачи:
• Развивать коммуникабельные способности обучающихся в совместной деятельности.
• Развивать способность к общению, доброжелательности.
• Содействовать формированию дружного детского коллектива.
• Развивать умения оценивать свои и чужие возможности в конкретной ситуации.
Участники: команда знатоков 7 человек, команда педагогов.
Оборудование: конверты с заданием, музыкальный скрипичный ключ (два штуки), черный ящик, волчок, цифровое табло, магнитофон, телевизор.
Ход мероприятия
Ведущий:
- Добрый день, уважаемые знатоки! Мы рады вас приветствовать в литературном клубе, на интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?»
- Прошу игроков занять свои места. Обучающиеся занимают места за столом.
Ведущий:
- Сегодня, 18 апреля 2017 года, в нашем клубе играет команда знатоков против команды педагогов школы.
(Под музыку команда знатоков заходит в зал и занимает места за столом)
Документ Microsoft Word.doc
Конспект внеклассного мероприятия в 8 классе
Интеллектуальная игра "Что? Где? Когда?"
Краткая аннотация: Разработка представляет собой внеклассное мероприятие,
которое было проведено в 8 классе в рамках недели «Русского языка и литературы».
Эта разработка познавательного характера, направленна на развитие
любознательности, коммуникабельности у обучающихся 8 класса. В ходе игры
обучающиеся повторяют и вспоминают знания, полученные на уроках литературы,
активизируется долговременная память. Повышается эрудиция игроков.
Цели:
• Формирование положительной мотивации к изучению русского языка и
литературы.
• Выработка умения работать в команде.
• Развитие любознательности, коммуникативных навыков.
• Развитие логического мышления, памяти.
Задачи:
• Развивать коммуникабельные способности обучающихся в совместной
деятельности.
• Развивать способность к общению, доброжелательности.
• Содействовать формированию дружного детского коллектива.
• Развивать умения оценивать свои и чужие возможности в конкретной ситуации.
Участники: команда знатоков 7 человек, команда педагогов.
Оборудование: конверты с заданием, музыкальный скрипичный ключ (два штуки),
черный ящик, волчок, цифровое табло, магнитофон, телевизор.
Ход мероприятия
Ведущий:
Добрый день, уважаемые знатоки! Мы рады вас приветствовать в литературном
клубе, на интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?»
Прошу игроков занять свои места. Обучающиеся занимают места за столом.
Ведущий:
Сегодня, 18 апреля 2017 года, в нашем клубе играет команда знатоков против
команды педагогов школы.
(Под музыку команда знатоков заходит в зал и занимает места за столом)
Ведущий:
Приветствуем команду знатоков.
Капитан команды – Назаренко Сергей.
Члены команды: Сытникова Виктория, Иванин Никита, Корнеев Максим, Сидорова
Елена, Акименко Сергей, Мезенова София.
Капитан команды:
Наш девиз
Все хором: « Чем тяжелее задания, тем дороже победа!»
Ведущий:
Напоминаю правила игры: капитан команды вращает рулетку, таким образом,
определяется вопрос, на обсуждение которого даётся 1 минута. По истечении
времени команда должна дать ответ. За каждый правильный ответ команде
присуждается 1 очко. Уважаемые игроки, вы готовы? Тогда, капитан, вращайте рулетку. Счёт 0:0.
(Каждый вопрос от педагога записан заранее на видеозапись и будет
демонстрироваться по телевизору, в течение всей игры, согласно сектору)
Ведущий:
Начинаем первый раунд.
( Вращается юла – стрелка показывает на сектор № 5)
Ведущий:
Вопрос от учителя русского языка и литературы Юлии Викторовны.
Внимание на экран! Слушайте внимательно!
( На экране телевизора звучит вопрос)
Кому принадлежат эти строки:
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать –
В Россию можно только верить.
(Знатоки думают и дают ответ)
Ведущий:
Внимание – правильный ответ: Федору Ивановичу Тютчеву.
(Помощник ведущего показывает на табло счет)
Ведущий:
Начинаем второй раунд.
( Вращается юла – стрелка показывает на сектор № 1)
Ведущий:
Внимание на экран!
( На экране телевизора звучит вопрос от библиотекаря Ирины Аркадиевны)
Величайший сын России. Великий русский поэт всех времен и народов. Первый
русский национальный поэт, родоначальник всей последующей русской литературы,
начало всех начал ее. Творческое наследие Его является живым достоянием нашей
современности.
Назовите имя поэта.
(Знатоки думают и дают ответ)
Ведущий:
Внимание – правильный ответ: Александр Сергеевич Пушкин.
(Помощник ведущего показывает на табло счет)
Ведущий:
Начинаем третий раунд.
(Вращается юла – стрелка показывает на сектор «Черный ящик»)
Ведущий:
В произведении С.Маршака «Двенадцать месяцев» мачеха и ее дочка тоже
посетили волшебный костер и его хозяев.
Внимание вопрос: «Чего попросила мачеха у Апрелямесяца в сказке С.Маршака
«Двенадцать месяцев».
Что лежит в ящике? (Знатоки думают и дают ответ)
Ведущий:
Внимание! Правильный ответ: «Яблоки и груши»
( Помощник ведущего показывает на табло счет)
Ведущий:
Начинаем четвертый раунд.
(Вращается юла – стрелка показывает на сектор № 7)
Ведущий:
Внимание на экран!
( На экране телевизора звучит вопрос от учителя начальных классов Валерии
Викторовны)
Художественный прием, в котором явления природы, неодушевленные предметы
наделяются свойствами живых существ.
Внимание – вопрос: Как называется этот прием?
(Знатоки думают и дают ответ)
Ведущий:
Внимание – правильный ответ: Олицетворение.
( Помощник ведущего показывает на табло счет)
Ведущий:
Начинаем пятый раунд.
( вращается юла – стрелка показывает на сектор № 3)
Ведущий:
Внимание на экран! Слушайте внимательно!
( На экране телевизора звучит вопрос от учителя истории
Ирины Николаевны)
Об этом человеке говорил А.С. Пушкин: «Науки точные были всегда главным его
занятием, стихотворство же – забавою, но чаще должностным упражнением». Мы
же знаем этого человека как основоположника всей русской поэтической системы.
Внимание – вопрос: Назовите имя этого человека.
(Знатоки думают и дают ответ)
Ведущий:
Внимание – правильный ответ: М.В. Ломоносов.
( Помощник ведущего показывает на табло счет)
Ведущий:
Начинаем шестой раунд.
(вращается юла – стрелка показывает на сектор «Музыкальная пауза»)
Ведущий:
Начинаем седьмой раунд.
(Вращается юла – стрелка показывает на сектор № 8)
Ведущий:
Внимание на экран! Слушайте внимательно!
( На экране телевизора звучит вопрос от учителя русского языка и литературы
Ирины Викторовны)
О героине какого произведения идет речь?
Впервые именем таким Страницы нежные романа
Мы своевольно освятим.
И что ж? Оно приятно, звучно;
Но с ним, я знаю, неразлучно
Воспоминанье старины.
(Знатоки думают и дают ответ)
Ведущий:
Внимание – правильный ответ: Татьяна Ларина из «Евгения Онегина».
( Помощник ведущего показывает на табло счет)
Ведущий:
Начинаем восьмой раунд.
(вращается юла – стрелка показывает на сектор «Черный ящик»)
Ведущий:
Внимание! Чёрный ящик!
Эта героиня, встречается в сказках «Волшебник изумрудного города»,
«Дюймовочка» и играет там далеко не последнюю роль.
Внимание вопрос: Кто в черном ящике?
(Знатоки думают и дают ответ)
Ведущий:
Внимание – правильный ответ: Мышь.
( Помощник ведущего показывает на табло счет)
Ведущий:
Начинаем девятый раунд.
( вращается юла – стрелка показывает на сектор № 11)
Ведущий:
Внимание на экран! Слушайте внимательно!
( На экране телевизора звучит вопрос от учителя географии
Людмилы Николаевны)
Кто подарил Пушкину свой портрет с надписью “Победителюученику от
побежденного учителя”?
(Знатоки думают и дают ответ)
Ведущий:
Внимание – правильный ответ: Жуковский в 1820 году по окончании поэмы “Руслан
и Людмила”.
(Помощник ведущего показывает на табло счет)
Ведущий:
Начинаем десятый раунд.
(Вращается юла – стрелка показывает на сектор «Загадочный конверт»)
Ведущий:
Это письмо нам прислала учитель Нина Алексеевна, которая проработала в нашей
школе 45 лет, а теперь она на пенсии. Нина Алексеевна обращается к вам с
вопросом.
Угадай литературного героя: « Когда она начала вянуть, ее положили в толстую
старую книгу и высушили…»
(Знатоки думают и дают ответ) Ведущий:
Внимание – правильный ответ: Роза из «Сказки о жабе и розе»
В.М. Гаршина.
( Помощник ведущего показывает на табло счет)
Ведущий:
Начинаем одиннадцатый раунд.
( Вращается юла – стрелка показывает на сектор № 4)
Ведущий:
Внимание на экран! Слушайте внимательно!
( На экране телевизора звучит вопрос от учителя математики
Раисы Сергеевны)
Кто из персонажей А.П.Чехова и в каком произведении в течение нескольких минут
не один раз менял свое мнение по поводу собаки, укусившей одного из жителей?
(Знатоки думают и дают ответ)
Ведущий:
Внимание – правильный ответ: Полицейский надзиратель Очумелов из рассказа
«Хамелеон».
(Помощник ведущего показывает на табло счет)
(Подведение итогов)
Ведущий:
Сегодня играли: команда знатоков и команда педагогов.
Со счётом.........я объявляю окончание интеллектуальной игры "Что? Где? Когда?".
Символ клуба по праву вручается командепобедительнице.
Благодарю всех, кто принял участие в этой игре.
До новых встреч в нашем литературном клубе.
Конспект внеклассного мероприятия в 8 классе Интеллектуальная игра "Что? Где? Когда?"
Конспект внеклассного мероприятия в 8 классе Интеллектуальная игра "Что? Где? Когда?"
Конспект внеклассного мероприятия в 8 классе Интеллектуальная игра "Что? Где? Когда?"
Конспект внеклассного мероприятия в 8 классе Интеллектуальная игра "Что? Где? Когда?"
Конспект внеклассного мероприятия в 8 классе Интеллектуальная игра "Что? Где? Когда?"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.