Конспект внеклассного занятия: «Почему нужно есть много фруктов»
Оценка 5
Карточки-задания +1
docx
воспитательная работа
1 кл—3 кл
09.05.2017
Цель: Прививать детям навыки здорового питания.
Задачи:
1. Формировать у детей представление о полноценном питании.
2. Систематизировать и расширять знания об овощах, фруктах, витаминах.
3. Воспитывать потребность заботиться о своём здоровье.
Оборудование: иллюстрация «Органы пищеварения»; карточки с изображением продуктов; иллюстрации с изображением фруктов; картинка - раскраска с изображением продуктов.
Цель: Прививать детям навыки здорового питания.
Задачи:
1. Формировать у детей представление о полноценном питании.
2. Систематизировать и расширять знания об овощах, фруктах, витаминах.
3. Воспитывать потребность заботиться о своём здоровье.
Оборудование: иллюстрация «Органы пищеварения»; карточки с изображением продуктов; иллюстрации с изображением фруктов; картинка - раскраска с изображением продуктов.
Почему нужно есть много фруктов.docx
Конспект внеклассного занятия «Почему нужно есть много
фруктов»
Цель: Прививать детям навыки здорового питания.
Задачи:
1. Формировать у детей представление о полноценном питании.
2. Систематизировать и расширять знания об овощах, фруктах, витаминах.
3. Воспитывать потребность заботиться о своём здоровье.
Оборудование: иллюстрация «Органы пищеварения»; карточки с изображением
продуктов; иллюстрации с изображением фруктов; картинка раскраска с
изображением продуктов.
Ход занятия.
I. Вводная часть.
1. Организационный момент.
Каждый день всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
2. Введение в тему.
Ребята, внимательно послушайте стихи.
1 чтец.
Вкусная каша
Каша из гречки.
Где варилась? В печке.
Сварилась, упрела,
Чтоб Оленька ела,
Кашу хвалила,
На всех разделила
Досталось по ложке
Гусям на дорожке,
Цыплятам в лукошке,
Синицам в окошке.
Хватило по ложке
Собаке и кошке,
И Оля доела
Последние крошки!
(З. Александрова. )
2 чтец.
В магазин везут продукты,
Но не овощи, не фрукты.
Сыр, сметану и творог,
Глазированный сырок.
Привезли издалека
Три бидона молока.
1 Очень любят дети наши
Йогурты и простоквашу.
Это им полезно очень,
Магазин же наш молочный.
(В. Нищев.)
3. Сообщение темы, цели занятия.
Как вы, ребята, думаете о чём пойдёт речь на сегодняшнем занятии? ( О
продуктах питания.)
Действительно мы поближе познакомимся с полезными продуктами и узнаем
многое о правильном питании. Будьте внимательны и запоминайте самое главное.
Наше занятие называется «Почему нужно есть много фруктов».
II. Основная часть.
1. Работа по иллюстрации «Органы пищеварения».
Для чего человек питается?
Какие органы помогают человеку, чтобы он мог питаться?
Рассматривание иллюстрации «Органы пищеварения».
Пища попадает в рот, во рту смачивается слюной, мы жуём её зубами. Дальше по
пищеводу она попадает в желудок здесь, с помощью желудочного сока начинается её
переработка. Из желудка попадает в тонкий кишечник, там окончательно
переваривается с помощью желчи и пищеварительных соков. Переваренная пища
через стенки кишечника попадает в кровь и поступает ко всем органам.
4. Беседа по теме
Как вы думаете, какие продукты полезны для здоровья? (Молочные, мясные,
рыбные, овощи, ягоды, фрукты.)
Наше питание должно быть разнообразным, тогда организм будет получать все
полезные вещества из употребляемой нами пищи. Такие продукты как например:
гречка, изюм, мёд дают организму энергию. Рыба, мясо, яйца, творог помогают
строить организм, а фрукты и овощи с помощью витаминов и минеральных веществ
помогают организму развиваться. Большинство витаминов не накапливаются и не
образуются в организме, а поступают с пищей.
Как вы думаете, какие продукты питания содержат больше всего витаминов?
(Овощи, фрукты, ягоды.)
5. Загадки о фруктах.
Само с кулачок,
Красный бочок.
Потрогаешь гладко,
Откусишь – сладко. (Яблоко.)
Иллюстрация с изображением яблока.
Яблокоплод яблони. В этих фруктах очень много железа, полезных для организма
кислот и микроэлементов.
Внутри он зелёный,
Снаружи мохнатый.
Что это за фрукт,
Догадайтесь, ребята! (Киви.)
2 Иллюстрация с изображением киви.
Киви плод растения киви. Своё название он получил в честь птички киви,
обитающей в Новой Зеландии, на которую он очень похож. В киви много витаминов и
минеральных веществ.
Сочный и румяный,
В бархатном кафтане,
Похож на абрикос,
В краях он тёплых рос. (Персик.)
Иллюстрация с изображением персика.
Персик плод персикового дерева. Персики богаты витаминами, различными
полезными кислотами и минералами, поэтому могут использоваться как питательное
и общеукрепляющее средство.
В жёлтой шкурке,
Кислый он.
А зовут его …(Лимон.)
Иллюстрация с изображением лимона.
Лимонплод вечнозелёного лимонного дерева. В лимоне очень много витаминов,
Это прекрасное жаропонижающее,
особенно он богат витамином С.
противовоспалительное средство.
Запомните! Фрукты, овощи перед едой необходимо тщательно мыть. Детям 67
лет регулярно в день нужно съедать 500 грамм овощей.
6. Оздоровительная минута «Вершки и корешки».
Если едим подземные части растений надо положить руки на колени, если
наземные – встать и вытянуть руки вверх. ( Образец: картофель, помидор. Морковь,
кабачок, свёкла, репа, тыква, огурец, редиска, баклажан, капуста, лук, бобы, перец.)
7. Анализ стихотворения.
Послушайте стихотворение «Аппетитный марафон» и постарайтесь запомнить,
что съел мальчик за один раз.
Вчера я для сравненья
Съел баночку варенья,
И сразу с банкой мёда
Я всё на вкус сравнил.
Продолжил изученье:
Съел сладкое печенье,
Ещё и джем, с налёта,
С халвой объединил.
Идёт пищеваренье!
В живот скользит варенье,
За ним печенье мчится,
Мёд вырвался вперёд!
Добавил мармелада
И плитку шоколада,
Мороженое рядом
Готовится на старт.
3 Для скорости им надо
Немного лимонада,
Но вишни всем отрядом
Добавили азарт!
Банан – для вдохновенья,
Арбуз для впечатленья,
А сливы – для сравненья
Отправились в живот…
Ой! Что то нет движенья,
Пошло внутри броженье,
И головокруженье,
И рот сведёт вот – вот…
Вот тут я удивился:
Не слабо я сравнился!
Нет сил не то что есть,
Но и со стула слезть
(Юрий Кумыков)
Какие лакомства съел мальчик за один приём пищи? ( Ответы детей.)
Почему он почувствовал недомогание? ( Мальчик переел.)
Переедать очень вредно, желудок и кишечник не успевают переварить всю пищу.
Такое питание приводит к проблемам здоровья, к болезням, поэтому в употреблении
продуктов важно соблюдать умеренность. Питаться нужно несколько раз в день,
небольшими порциями.
8. Работа в группах. Игра « Полезно вредно».
Как вы думаете, все продукты, которыми питается человек, полезны для
здоровья? ( Нет)
Выберите: 1 группа – полезные, 2группа – неполезные продукты и напитки. Детям
предлагаются карточки с изображением продуктов и напитков.
Овощной салат, кофе, овощи, бутерброд с колбасой, бутерброд с сыром, рыба,
мясо, чипсы, фрукты, суп, кефир, подсолнечное масло, пицца, торт, сок, мороженое,
газировка, шоколад, сыр, каша.
Коллективная проверка выполнения задания. Полезному продукту – хлопок,
вредному продукту – топот ногой.
9. Заучивание девиза.
«Прежде чем за стол мне сесть,
Я подумаю, что съесть»
10. Творческая работа (или задание) на выбор.
Нарисуйте или раскрасьте продукты, полезные для здоровья.
III. Заключительная часть.
1. Закрепление.
Для чего человеку необходимо питаться? (Ответы детей.)
Что значит правильное питание? (Ответы детей.)
2. Итог.
4 Золотые правила питания.
• Нельзя переедать.
• Ешьте в одно и то же время свежеприготовленную пищу.
• Тщательно пережёвывайте пищу.
• Остерегайтесь очень острого и солёного
Вспомните тему занятия. «Лакомств много, а здоровье одно»
Какой вывод мы сделаем?
Повторение девиза: Прежде чем за стол мне сесть, я подумаю, что съесть».
5
Конспект внеклассного занятия: «Почему нужно есть много фруктов»
Конспект внеклассного занятия: «Почему нужно есть много фруктов»
Конспект внеклассного занятия: «Почему нужно есть много фруктов»
Конспект внеклассного занятия: «Почему нужно есть много фруктов»
Конспект внеклассного занятия: «Почему нужно есть много фруктов»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.