Конспект внеклассного занятия «Строитель».
Цель: систематизировать знания о труде строителя
Задачи:
Формировать знания о профессии «строитель»
Упражнять в отгадывании загадок. Активизировать словарь по теме: «строительные профессии», «строительные инструменты», «строительная техника».
Формировать представление детей о социальной значимости труда строителей.
Конспект занятия предназначен для обучающихся с интеллектуальными нарушениями.
Конспект внеклассного занятия
«Строитель».
Цель: систематизировать знания о труде строителя
Задачи:
Формировать знания о профессии «строитель»
Упражнять в отгадывании загадок. Активизировать словарь по теме:
«строительные профессии», «строительные инструменты», «строительная
техника».
Формировать представление детей о социальной значимости труда
строителей.
Ход занятия:
1. Орг. момент
2. Введение
Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, как называется поселок, в
котором мы учимся? Дети: Наш посёлок называется Коробчеево .
Воспитатель: Правильно, мы с вами учимся в поселке Коробчеево, в котором
много домов, детских садов, школ, магазинов и других зданий.
Из какого материала построены дома в поселке?
Дети: Дома построены из дерева, из кирпича.
Воспитатель Сколько этажей в домах, в которых живете вы?
Дети: Я живу в одноэтажном доме. А я живу в многоэтажном доме…
Воспитатель: Для чего нужны человеку дома?
Дети: Дома нужны, чтобы в них жить
Воспитатель Правильно, дом нужен человеку для того, чтобы жить в нем,
укрываться от холода, ветра, дождя, снега.
3. Введение
Воспитатель Ребята, сейчас я вам загадаю загадку, а вы постарайтесь её
отгадать. Когда вы ее отгадаете, сразу узнаете, о ком сегодня пойдёт речь.
Кладёт кирпич за кирпичом
Растёт этаж за этажом,
И с каждым часом, с каждым днём.
Всё выше, выше новый дом. (Строитель)
Воспитатель: Правильно, строитель. Сегодня мы с вами будем вести разговор
о профессии строитель. .
Строитель – очень нужная и интересная профессия. Сегодня я расскажу о
работе строителя
слайдВоспитатель: Дети, обратите внимание, во что одет строитель?
Дети: Строитель одет в костюм, на голове у него каска).
Воспитатель: Одет строитель в специальную одежду для строителей. Она
называется – спецовка. Спецовка строителя защищает от пыли и грязи. На
голове у него каска оранжевого цвета, она служит для безопасности и
защищает голову строителя от каких либо ударов.
Воспитатель: загадки про строительные инструменты.
Если вы, ребята, угадаете правильно, я буду доставать и показывать вам тот
рабочий инструмент, о котором идет речь.
Воспитатель:
Бьют Ермилку
Что есть сил по затылку,
А он не плачет,
Только ножку прячет. (Гвоздь)
И белить, и красить можно,
Ею можно рисовать,
Только надо осторожно
Чтоб себя не замарать. (Кисть)
Он в хозяйстве нужен,
Он с гвоздями очень дружен.
Я гвоздочки забиваю,
Маму с папой забавляю. (Молоток)
Я дощечки распилил
И скворечник смастерил.
Очень сильно помогла.
По хозяйству мне... (Пила)
Если свет погаснет вдруг,
У меня есть верный друг.
С ним мне ничего не страшно,
Я иду вперёд отважно! (Фонарик)
После правильной отгадки воспитатель показывает детям инструменты,
о которых идет речь.
4. Физминутка
Воспитатель: Молодцы, ребята, отгадали все загадки.
Инструменты у нас есть, давайте покажем, как мы умеем строить дом.
Выходите, становитесь в круг.
Под музыкальное сопровождение проводится гимнастика «Ни кола, ни
двора». По окончании музыки дети возвращаются на стулья.Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошие из вас строители получились.
А как вы думаете, сможете ли один строитель построить большой,
многоэтажный дом?
Ответы детей
Воспитатель: Для того, чтобы построить большой дом, мне нужны
помощники. Такие как каменщики, маляры, плотники. Все эти профессии
строительные. Каждый рабочий занят своим профессиональным делом в
совместной постройке.
слайд с изображением каменщика.
Воспитатель: Каменщик выкладывает стены домов из кирпичей, кладёт
кирпичи друг на друга, промазывает их специальным раствором, чтобы стены
у домов и зданий были крепкими и прочными.
Каменщик
На стройке жаркая пора,
Сигнал уже пробил.
Сегодня каменщик с утра
К работе приступил.
Кладет кирпич за кирпичом,
Растет этаж за этажом,
И с каждым часом, с каждым днем
Все выше, выше новый дом.
Воспитатель: Да, ребята, каменщикам не страшны ни жара, ни холод. Они
трудятся в любое время года.
Расскажите, какую работу выполняет маляр?
слайд с изображением маляра.
Воспитатель: Маляр белит потолки, красит стены, рамы, подоконники,
двери, полы.
Маляр
Красить комнаты пора –
Пригласили маляра,
Он и с кистью и с ведром
Наш маляр приходит в дом
Воспитатель: Какую же работу выполняет плотник?
Слайд с изображением плотника.
Воспитатель: Плотник делает рамы и вставляет их в проём окон, дверей,
изготавливает для окон подоконники.
ПлотникЛетят опилки белые,
Летят изпод пилы;
Это плотник делает
Рамы и полы. (Петя)
Топором, рубанком
Выстругивая планки,
Сделал подоконники
Без сучка – задоринки.
Воспитатель: Видите, ребята, строительство – это большой коллективный
труд.
Ребята, давайте с вами на минуточку представим, что мы – строители, и все
вместе построим дом.
Физминутка «Строители»
Чтобы дом построить новый,
Запасают тес дубовый,
Кирпичи, железо, краску,
Гвозди, паклю и замазку.
А потом, потом, потом
Начинаем строить дом.
Воспитатель:
Присаживайтесь на стулья.
Воспитатель: Как вы думаете, нужна ли на стройке специальная техника для
строительства?
Ответы детей
Воспитатель: Да, конечно, на стройке помогают специальные современные
строительные машины: тракторы, подъемные краны, самосвалы, экскаваторы,
бетономешалки и др.
Слайды
Воспитатель: Ребята, давайте представим, что мы с вами водители
строительных машин.
Гимнастика для глаз
Машины ездят повсюду.
То влево, то вправо спешат.
Машины едут по кругу,
Вперед и назад.
Хорошие из вас строители получились,
молодцы!
5. Закрепление
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Назови, какой
домик?». Я буду вам показывать картинки, на которых изображены разныедома и говорить, из чего они построены. А вы должны мне сказать, какие
это дома. Например: дом из дерева – деревянный…
Воспитатель показывает детям дома из сказки «Заюшкина избушка»,
«Три поросенка», проводится дидактическая игра «Назови, какой домик?»
Воспитатель: Дом построен в один этаж, значит какой это дом?
Дети: Одноэтажный дом.
Воспитатель: Дом построен во много этажей, значит какой это дом?
Дети: Многоэтажный дом.
Дом построен из кирпича, значит какой это дом? (Кирпичный дом).
Воспитатель: Молодцы ребята!
Ребята, кто строит прочные, красивые, большие дома? ( Строители).
Правильно, строители. С какими помощниками строителя мы с вами
познакомились?
Дети: Каменщик, маляр, плотник.
Воспитатель: Все эти профессии, ребята, называются строительными,
поэтому строительство это огромный коллективный труд.
Какие машины помогают людям в строительстве домов?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, вы хотели бы стать строителями? (Да).
Вот и подошло к концу наше занятие, на нем мы узнали какая важная
профессия строитель. И среди вас, наверное, тоже есть будущие
строители, которые скоро построят новые прочные, надежные и красивые
дома.