МБОУ «Гимназия №8»
Конспект внеурочного занятия
по теме
«Безопасный интернет»
по программе внеурочной деятельности «Будь-здоров!»
системно – деятельностный подход
Подготовила:
Медведева Татьяна Сергеевна
воспитатель 5 класса
МБОУ «Гимназия №8»
г. Череповец, 2015 г.
План - конспект внеурочного занятия по ФГОС (системно –деятельностный подход).
Воспитатель: 5 класса МБОУ «Гимназия №8», Медведева Татьяна Сергеевна
Тема учебного занятия: «Безопасный интернет»
Место урока в теме: занятие в программе внеурочной деятельности «Будь – здоров!»
Тип урока: открытие новых знаний
Образовательная цель: формирование знаний, умений и навыков сохранения здоровья и безопасности в сетях интернет, научить использовать полученные знания в повседневной жизни.
Развивающая цель:
развивать навыки самоконтроля при общении в Сети.
Воспитательная цель: воспитать у обучающихся
сознательное отношение к здоровому образу жизни и мерам безопасности.
Задачи занятия:
v создать условия для выявления правил безопасного поведения в сети интернет;
v повысить осведомленность детей о позитивном контенте сети Интернет, полезных возможностях глобальной сети для образования, развития, общения;
v повысить уровень осведомленности детей о проблемах безопасности при использовании детьми сети Интернет, потенциальных рисках при использовании Интернета, путях защиты от сетевых угроз;
v развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения;
v воспитывать в детях стремление быть здоровыми, вести здоровый образ жизни.
Предполагаемый результат:
v сознательное отношение личности к своему здоровью и здоровому образу жизни;
v наличие у обучающихся основ теоретических знаний о правилах безопасности в сети интернет;
v разработка памяток «Свод правил поведения в сети Интернет».
Формирование УУД:
Личностные действия: развитие познавательных интересов; соблюдение этикета общения в сети; осознание причастности к успеху в учебной деятельности.
Регулятивные действия: оценивание и корректировка результата деятельности обучающихся других групп; планирование деятельности, постановка цели, предполагаемый результат; оценка и самооценка (в группе) правильности выбора информации; оценка – осознание того, что усвоено, качество и уровень усвоения знаний, сравнение предполагаемого результата и полученного.
Познавательные действия: умение создавать устное высказывание; выделение и формулирование познавательной цели; построение речевого высказывания; поиск и выделение информации в тексте, классификация, синтез.
Коммуникативные действия: уметь работать в группе, умение отстаивать свое мнение, слышать и слушать других; управление поведением партнера, умение договариваться, решать учебные проблемы; постановка вопросов, управление поведением партнера, сотрудничество в группах, умение вступать в диалог;
Оборудование и атрибуты к занятию: бланки для занесения плюсов и минусов использования сети интернет, бланки для памяток на каждого обучающегося, карточки с диалогами пользователя и незнакомца, листы рефлексии.
Этапы урока; задачи в деятельности обучающихся |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
Оборудование |
1.Актуализация знаний учащихся
Выявить знания обучающихся об интернете 5 мин. |
Существует одно место, где вы очень любите
проводить время, общаетесь с друзьями, слушаете музыку, узнаете много
нового. Догадайтесь, о чем пойдет речь.
-Какой вывод можно сделать? |
Обсуждение задания в группах. Представление результата Корректировка результата деятельности других групп детей (дополнение ответов)
Делают вывод: при использовании интернета есть свои + и -. |
Познавательные общеучебные (структурирование знаний), умение создавать устное высказывание; коммуникативные (планирование учебного сотрудничества – умение отстаивать свое мнение, слышать и слушать других); коммуникативные (управление поведением партнера, умение договариваться, решать учебные проблемы, сотрудничество детей в группе). Регулятивные: (оценивание и корректировка результата деятельности обучающихся других групп) |
Бланки для занесения плюсов и минусов использования сети интернет |
2.Целеполагание
Развивать коммуникативные умения при обсуждении, умения ставить цель и находить пути решения. 5 мин. |
- Вы все знаете правила дорожного движения. Зачем нам надо знать эти правила?
-Вы
знаете много правил безопасного поведения в разных ситуациях. Для каких
ситуаций вы знаете правила? - Как вы думаете, о какой безопасности мы поговорим сегодня?
-Правильно, а теперь попробуйте сформулировать цель нашего занятия, ответив на вопрос:- Что нужно знать для безопасности в сети интернет? |
-Вывод из ответов детей: Правила ПДД нужны для
нашей безопасности на дорогах.
Постановка цели: Сформулировать правила безопасного поведения в сети интернет и занести их в памятку.
|
Регулятивные: планирование деятельности, постановка цели, предполагаемый результат; познавательные: общеучебные (выделение и формулирование познавательной цели) |
Бланки для памяток на каждого обучающегося. |
3. Открытие новых знаний
Формирование новых знаний о безопасности в сети интернет 20 мин. |
- К сожалению, многие подростки и взрослые не очень хорошо представляют себе, какие опасности и неприятности может принести в их дом Интернет. С каждым годом количество преступлений, совершенных при помощи компьютеров возрастает. К сожалению, оказывается, что жертвы не соблюдали самых простых правил и пострадали по собственному незнанию. -Для того, чтобы таких случаев избежать, мы рассмотрим несколько ситуаций и сформулируем правила безопасного поведения. Ситуация 1: Представьте, что вы идете по улице,
к вам подходит незнакомый человек и начинает спрашивать, где вы живете,
учитесь, как вас зовут, сколько вам лет, с кем вы живете, кем работают ваши
родители. Как вы себя поведете? Никогда не сообщайте свои имя, номер телефона, адрес проживания или учебы, места, которые часто посещаете или планируете посетить, и пр
Ситуация 2: Вам нравится общаться в сети интернет? И вы наверно общаетесь иногда с незнакомыми людьми? Сформулируйте 2 правило.
Ситуация 3:Родителей нет дома и вы долго сидите в интернете. -Какие последствия вас ожидают от такого времяпровождения? Сколько времени можно проводить в интернете? Сформулируйте правило 3. -Для сохранения здоровья необходимо делать перерывы. Предлагаю вам отдохнуть и сделать несколько упражнений для сохранения здоровья.
Ситуация 4:
Ответственность за поведение в Интернете.
Как вы думаете, это все правила безопасности в сети интернет или нет? Конечно не все, об остальных правилах мы поговорим на следующем занятии. А сейчас, предлагаю сыграть в игру. |
-Вывод из ответов: Мы знаем, что нельзя рассказывать незнакомым людям о себе и своей семье.
Работа в группах.
Формулируют правило 1: Нельзя никому сообщать и выставлять на странице в соц. сетях личные данные и сведения о своей семье. Заносят правило в памятку.
Ответы детей.
Работа в группах. Обучающиеся анализируют ситуацию.
Выбор правильного ответа (оценка и самооценка правильности выбора) Делают выводы: Многие люди рассказывают о себе в Интернете неправду. Общайся в Интернете с теми, кого ты знаешь лично (друзья, одноклассники). Работа в группах.
Формулируют правило 2: Не встречайся с людьми, если ты познакомился с ними в Интернете. Заносят его в памятку
Предположения детей. Групповой вывод: долгое пребывание перед компьютером вредит здоровью.
Формулируют правило 3: нельзя находится в интернете больше 2 часов в день, необходимо делать перерывы с профилактическими упражнениями. Дети выполняют физкультминутку.
Делают вывод: Нет, правила общения действуют и в Сети. Предположения и ответы детей.
Работа в группах.
Формулируют правило 4: Уважай собеседников в Интернете. Никогда и ни при каких обстоятельствах не угрожай другим, не размещай агрессивный и провокационный материал. Будь дружелюбен. Не груби. Ответы детей. |
Личностные: развитие познавательных интересов; Познавательные: построение речевого высказывания; поиск и выделение информации в тексте, классификация, синтез; Коммуникативные: постановка вопросов, управление поведением партнера, сотрудничество в группах, умение вступать в диалог) Регулятивные: оценка и самооценка (в группе) правильности выбора информации |
Карточки с диалогами пользователя и незнакомца
|
4Формирование первичных умений на основе самоконтроля
закрепить полученные знания 2 мин. |
Игра «Можно-нельзя» Можно - руки вверх, нельзя – хлопок Можно или нельзя: - долго находиться в интернете - грубить и оскорблять собеседника -делать физкультминутки -сообщать личные данные в сети интернет -соблюдать правила вежливого общения -встречаться с незнакомцами из интернета - Спасибо за правильные ответы. Надеюсь, что знания и соблюдение этих правил пригодятся вам в жизни.
|
Выбор правильного ответа и обозначение его определенным жестом (самоконтроль). |
Регулятивные (контроль и самоконтроль,); познавательные (структурирование знаний, синтез, классификация); коммуникативные: управление поведением партнера |
|
5. Рефлексия
формирование способностей : анализировать собственную деятельность 8 мин. |
- Какую цель ставили на занятии? - Смогли достигнуть этой цели?
Предлагаю вам заполнить лист рефлексии: - закончите одно из высказываний: я научился….; я смог…; я узнал…и т.д. Благодарю вас за активную работу на занятии и надеюсь, что вы всегда будете соблюдать данные правила. |
Ответы детей
Письменные ответы детей: -Я научился … -Я узнал о правилах поведения в сети интернет и т.д. |
Личностные (осознание причастности к успеху в учебной деятельности); регулятивные (оценка – осознание того, что усвоено, качество и уровень усвоения знаний, сравнение предполагаемого результата и полученного); познавательные (построение речевого высказывания) |
Листы рефлексии |
Приложение:
Физкультминутка:
Для глаз:
Максимально горизонтальные движения глазными
яблоками влево-вправо и наоборот 5-7 раз.
Максимально вертикальные движения вверх-вниз 5-7
раз.
Движение по диагонали верхний левый угол-правый
нижний угол 5-7 раз, затем правый верхний угол-левый нижний угол 5-7 раз.
Движение по часовой стрелке 5-7 кругов, затем
против 5-7 кругов.
Интенсивное зажмуривание и расслабление глаз,
5-7 раз.
Чтобы не засиживаться и
поддерживать нормальное кровообращение во всём организме, делайте перерывы.
Встаньте из кресла и пройдитесь по помещению.
Упражнения: – вращения , туловищем, плечами,
руками, кистями, приседания
Пользователь |
Неизвестный |
Привет |
Привет |
Давай поболтаем? |
Давай |
Меня зовут …. А тебя? |
Меня |
Я учусь в 7 классе, а ты? |
Я тоже учусь в 7 классе |
Я живу в Череповце, а ты? |
Я в Москве |
Я занимаюсь конным спортом, а ты чем занимаешься в свободное время? |
Я рисую |
|
Давай встретимся? |
Лист рефлексии:
закончите высказывания:
я научился-
я смог-
я узнал-
Лист рефлексии:
закончите высказывания:
я научился-
я смог-
я узнал-
Лист рефлексии:
закончите высказывания:
я научился-
я смог-
я узнал-
Лист рефлексии:
закончите высказывания:
я научился-
я смог-
я узнал-
Плюсы использования Интернета :
Оперативность получения любой информации;
Общение: Twitter, Вконтакте, Одноклассники, и другие социальные сервисы и форумы…
Участие в международных конкурсах;
Получения дополнительного образования;
Обеспечение досуга;
Формирование информационной компетентности, включающей умение работать с информацией.
Минусы использования Интернета:
Беспорядочная недостоверная информация.
Ухудшение здоровья: потеря зрения (компьютерный зрительный синдром); гиподинамия; искривление осанки; психические и интеллектуальные нарушения развития.
Вредная информация
(асоциальные сайты): религиозные секты; экстремистские сайты (скинхеды, неонацисты, исламисты и др. ) ; нецензурная лексика;
Психологическое давление: мошенники; подростковая агрессия.
Литература:
1. Методическое пособие «Полезный и безопасный интернет» под ред. Г.У. Солдатовой/Москва/МГУ, 2012.
2. Официальный сайт МВД РФ, ссылка http://mvd.ru/mvd/structure1/Upravlenija/Upravlenie_K_MVD_Rossii
3. Сайт «Мирчар», рекомендации для детей по безопасному использованию Интернет http://play.mirchar.ru/rekomendatsii-dlya-detey.html
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.