Конспект занятия для детей 3-4 лет. Цель занятия :содействовать всестороннему развитию личности и творческих способностей ребенка-дошкольника средствами фитбол- гимнастики.
Задачи:
- Формировать навыки правильной осанки.
- Развивать ловкость, равновесие, внимание, быстроту реакции.
- Вызвать у детей положительный эмоциональный настрой
Использованные материалы : Мячи-фитболы по количеству детей, маски медведя, зайца, волка, лисы, музыкальный центр, флешка.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский
сад №5 «Голубок» г. Сальска
Непосредственно – образовательная деятельность
по физической культуре
в общеразвивающей группе 34 лет
«КолобокВеселый бок»
Инструктор по физической
культуре
Козел Анна Владимировна
г. Сальск
2019 г.Цель: содействовать всестороннему развитию личности и творческих способностей
ребенкадошкольника средствами фитбол гимнастики.
Задачи:
Формировать навыки правильной осанки.
Развивать ловкость, равновесие, внимание, быстроту реакции.
Вызвать у детей положительный эмоциональный настрой
Материал: Мячифитболы по количеству детей, маски медведя, зайца, волка, лисы,
музыкальный центр, флешка.
Ход занятия.
Дети входят в зал друг за другом, строятся в полукруг.
Инструктор: Ребята, сегодня я расскажу вам сказку «Колобок – весёлый бок». Вы
слушайте, запоминайте и за мною повторяйте.
Далеко, далеко – обычная ходьба в колонне по одному (руки на поясе, спина прямая).
За лесом темным – ходьба на носках (руки на поясе, следите за осанкой).
За высокой горой – ходьба высоко поднимая колено (держите голову прямо, руки вверх).
На берегу быстрой реки – легкий бег (руки согнуты в локтях, должны помогать при беге).
Жили – были дед и баба.
Построение в круг. Основная часть
Упражнение на дыхание «Ох»
И.п.: стоя, руки опущены; сделать вдох через нос, поднять руки вверх через стороны; выдох
через рот, сказать: «Ох» опустить руки.
Массаж лица.
Инструктор: вот однажды говорит дед бабе: «Испеки мне баба, пожалуйста, колобок».
Посмотрела баба, а муки – то нет (двумя пальцами погладить брови от центра к вискам
(3р)).
Она по сусекам поскребла (погладить нос сверху вниз (3р)).
По амбару помела (погладить себя по голове (3р)).
Что нашла из того колобок и испекла (имитация лепке колобка ладонями (3р)).
Показывает мяч – фитбол.
Инструктор: Положила баба его на окошко студиться. Посмотрите, ребята, сколько у нас
таких колобков. Возьмите мячи и садитесь.
Общеразвивающие упражнения на фитболах.
«Пружинки покачивания». – Лежит колобок на окошке, скучно ему.
«Руки вверх». – Стал колобок на небо смотреть и на солнышко.
И.п.: сидя на мяче, руки держаться за мяч; поднять руки вверх, опустить (6р).
«Повороты». – Стал колобок вертеться налево и направо.
И.п.: сидя на мяче, руки на поясе; поворот туловища направо; исходное положение;
поворот налево; исходное положение.(4р)
«Наклоны». – Стал колобок вниз смотреть на землю.
И.п.: сидя на мяче, руки на мяче; наклоны вперед, руки за спину; исходное положение.(4р)(Нужно следить за правильным выполнением, за посадкой)
Основные виды движений.
Инструктор: вертелся колобок и упал; покатился колобок по дорожке.
Катиться колобок, а навстречу ему заяц.
Заяц (ведущий с маской зайца на голове): «Колобок, колобок, я тебя съем!»
А колобок и отвечает: «Не ешь меня, заяц, я такой же ловкий как ты и прыгать высоко
умею!» прыжки на фитболе с продвижением вперед.
Инструктор: укатился колобок от зайца.
Катиться колобок дальше, а навстречу ему волк – зубами щелк.
Волк(ведущий) « Колобок, я такой голодный, что целиком тебя съем!».
Колобок отвечает: «Не съешь ты меня волк, я очень быстрый». – прокатывание мяча
вокруг себя , стоя на четвереньках.
Инструктор: укатился колобок далеко, далеко, только его и видели.
Катиться колобок дальше, а навстречу ему медведь.
Говорит медведь (ведущий) колобку: «Ух, какой ты кругленький, красивый, что я тебя
даже съем!»
Колобок отвечает: «Не ешь меня, мишенька, а я с тобою поиграю!»
П/и с фитболом «У медведя во бору».
Инструктор: объясняет правила игры.
(Дети прыгают на фитболе, а ведущий догоняет на фитболе).
Дети встают в шеренгу.
Инструктор: укатился колобок и от медведя.
Катиться он дальше и видит, лежит на полянке лиса, греется на солнышке.
Колобок спрашивает лису: «Лиса, а ты что делаешь.»
Лиса говорит: «На солнышке греюсь. Ложись тоже, погрейся, а я тебе песенку спою».
Колобок спрашивает: « А ты меня не съешь?»
Лиса: «Нет, нет, не бойся. Я уже обедала.
В лесу поют птицы
Опусти ресницы.
Глазки закрой,
Полежи со мной.
Спи, отдыхай, глазки не открывай.»
( Дети, лежа на коврике, расслабив мышцы)
Не хочу лежать, а хочу гулять – сказал колобок и укатился в другую сказку.
Инструктор:вот и сказочке конец, а кто сам все движения выполнял МОЛОДЕЦ!
Построение в колонну. Ребята, вам понравилась сказка?
Дети: высказывают свои впечатления.
Инструктор : Спасибо, До свидания!