Конспект занятия по альтернативной коммуникации 1 класс Тема:«Знакомство с символом «хорошо», «плохо»
Оценка 4.7
Домашнее обучение
docx
дефектология
1 кл
14.03.2019
Тема:«Знакомство с символом «хорошо», «плохо»
Цель: уточнить понятия «плохо» и «хорошо»
Задачи:
Образовательные:
• научить разбираться в ситуации, которая несёт в себе опасность, правильно реагировать в таких случаях;
Развивающие:
• развивать зрительное восприятие и память;
• развивать слуховое и зрительное внимание;
• развивать мышление;
Воспитательные:
• воспитывать речевую активность, коммуникативные навыки;
• воспитывать эмоциональную восприимчивость;
• воспитывать положительные черты характера: доброту, терпение, вежливость;
конспект хорошо плохо.docx
Конспект занятия по альтернативной коммуникации 1 класс
Тема:«Знакомство с символом «хорошо», «плохо»
Цель: уточнить понятия «плохо» и «хорошо»
Задачи:
Образовательные:
• научить разбираться в ситуации, которая несёт в себе опасность, правильно
реагировать в таких случаях;
Развивающие:
• развивать зрительное восприятие и память;
• развивать слуховое и зрительное внимание;
• развивать мышление;
Воспитательные:
• воспитывать речевую активность, коммуникативные навыки;
• воспитывать эмоциональную восприимчивость;
• воспитывать положительные черты характера: доброту, терпение, вежливость;
Ход занятия
1. Организационный момент
Звучит аудиозапись «Песня Шапокляк»
Педагог. Дети, вы узнали, кто поет? Веселая мелодия, а хороший или плохой совет дает
вам Шапокляк? (ответы детей). Вот и сегодня мы с вами побеседуем на тему: "Что такое
хорошо?" и "Что такое плохо?"
2. Основная часть
В нашей жизни нас окружает "Плохое" и "Хорошее"(на доске педагог помещает
пиктограммы «хорошо» и «плохо»). Вместе с вами попробуем разобраться, какие
плохие поступки встречаются нам в жизни, а какие хорошие.
Давайте на доске разместим иллюстрации в соответствии с пиктограммами, объясняя
свой выбор: плохо или хорошо поступают герои иллюстраций? (Предлагаются картинки)
Послушайте сказку Машарастеряша (по ходу чтения показываю где хорошо, где
плохо)
Ребята, давайте еще раз повторим, в каких случаях вам всегда надо говорить «нет».
Каждый грамотный ребенок
Должен твердо знать с пеленок…
Если вас зовут купаться,
В телевизоре сниматься, Обещают дать конфет,
Отвечайте твердо (ответ детей): «Нет!».
Вам предложат обезьянку,
Или даже денег банку,
Или даже в цирк билет
Отвечайте твердо (ответ детей): «Нет!».
Позовут лететь к Луне,
Покататься на слоне…
Есть на все простой ответ,
Ты ответить должен: «Нет!»
Чтоб опасность избежать,
Знаем мы как поступать.
А чтоб здоровыми нам быть –
За собой надо следить.
3. Игра с суджок «Шел медведь к своей берлоге»
4. Дыхательная гимнастика Мышка и мишка
У мишки дом огромный (ребенок выпрямляется, встает на носочки, поднимает
руки вверх, тянется за ними, смотрит на руки и делает вдох)
У мышки – очень маленький (присаживается, обхватывает руками колени, опускает
голову, делает выдох с произнесением звука шшш)
Мышка ходит в гости к мишке (ходит на носочках)
Он же к ней не попадёт.
5. На такой важный вопрос "Что такое хорошо и что такое плохо?" размышляем не
только мы, но и все люди на Земле. Вот сейчас вашему вниманию я хотела бы предложить
стихотворение писателя В. В. Маяковского, которое так и называется "Что такое
ХОРОШО и что такое ПЛОХО?" рассматривание иллюстраций
Рефлексия.
Посмотрите, какая чаша перевесила? Ребята, список хорошего и плохого можно ещё
продолжать и продолжать. Мы должны стараться совершать больше хороших поступков!
Конспект занятия по альтернативной коммуникации 1 класс Тема:«Знакомство с символом «хорошо», «плохо»
Конспект занятия по альтернативной коммуникации 1 класс Тема:«Знакомство с символом «хорошо», «плохо»
Конспект занятия по альтернативной коммуникации 1 класс Тема:«Знакомство с символом «хорошо», «плохо»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.