Конспект занятия по развитию речи в старшей группе "В поисках сокровища"
Оценка 4.8
Карточки-задания
docx
окружающий мир
Детсад
10.03.2018
Интеграция образовательных областей: «Социально – коммуникативное развитие»; «Познавательное развитие»; «Речевое развитие».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная.
Цели: формирование умения работать в микрогруппах и находить решения на поставленные вопросы.
Задачи:
Образовательные задачи:
формировать образную речь. умения подбирать образные выражения. учить отвечать на вопросы, высказывать свои суждения. актуализация словаря по теме; совершенствование грамматического строя (упражнять в подборе определений к заданному слову, учить образовывать притяжательные прилагательные, расширять словарный запас);
Развивающие задачи:
развивать речь, память, образное мышление, фантазию и творчество.
Воспитательные задачи:
воспитывать эстетические качества, учить выслушивать высказывания товарищей. Формировать умение работать в команде.
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе.docx
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе
"В поисках сокровища"
Интеграция образовательных областей: «Социально – коммуникативное развитие»;
«Познавательное развитие»; «Речевое развитие».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная.
Цели: формирование умения работать в микрогруппах и находить решения на
поставленные вопросы.
Задачи:
Образовательные задачи:
формировать образную речь. умения подбирать образные выражения. учить отвечать на
вопросы, высказывать свои суждения. актуализация словаря по теме; совершенствование
грамматического строя (упражнять в подборе определений к заданному слову, учить
образовывать притяжательные прилагательные, расширять словарный запас);
Развивающие задачи:
развивать речь, память, образное мышление, фантазию и творчество.
Воспитательные задачи:
воспитывать эстетические качества, учить выслушивать высказывания товарищей.
Формировать умение работать в команде.
Ход занятия:
Организационный момент.
Воспитатель:
Ребята, сегодня утром придя в группу, я обнаружила вот такую странную коробку,
предлагаю вам открыть ее вместе. Хотите узнать что там внутри?
Дети: да.
Чтото не открывается (воспитатель пробует открыть коробку, коробка не открывается)
Ребята а здесь есть какие то слова, наверное их нужно произнести.(произносим вместе с
детьми)
абес, фабес, картофлябес ,крекс, фекс, пекс (открывается коробка). Волшебная музыка
Воспитатель. Посмотрим, что в нем лежит, а в нем яйцо, попробуем ее открыть?, а тут
записка, давайте прочитаем письмо, что же в нем написано.(Все садятся в круг, читают)
Основная часть:
Воспитатель читает записку:
«Ребята, сорока, моя добрая знакомая, рассказала, что вы любите играть,
отгадывать загадки, читать книги. А еще умные и трудолюбивые, не боитесь никаких трудностей и вообще – смелые и дружные ребята. Поэтому я решил подарить вам
«самое ценное на свете сокровище», и чтобы оно не досталось Бабе Яге или вредной и
хитрой вороне, я спрятал его у вас в группе. Я посылаю вам карту поиска сокровища.
Будьте внимательны: вас ждут трудности. Если вы ответите на мои вопросы,
которые я спрятал в группе, то найдете сокровище. Желаю удачи ». Ваш
домовенок Кузя.
Воспитатель. Ребята, будем искать?
Дети. Да!
Воспитатель. А тут еще что то есть, это карта, наверное она нам и поможет. Давайте
перед тем как отправиться в поиски, рассмотрим карту. Как вы думаете, где же это место?
Воспитатель. И так, вперед. Там должна находиться цифра 1.
Дети идут на поиски задания. Находят записку с заданием.
Воспитатель. А вот и первая записка, а тут задание.
1) Кубики
рори
(составь
сказку
по
картинкам)
Дети составляют сказку по выбранным картинкам.
Воспитатель. Молодцы! Ой, смотрите, здесь еще есть буква «К» с № 1. Чтобы это
значило? (ответы детей) Идем дальше, узнаем.
Воспитатель Ребята, а тут следующая подсказка, попробуем отгадать.
2) Д/игра
«Узнай
»
слово
Цель: формировать умение подбирать глаголы, обозначающие действия.
Догадайтесь по действиям, какое слово задумано.
1.Всходит, светит, греет … солнце
2.Шумит, сигналит, пылит, несется машина
3.Стирает, готовит, убирает, любит, шьет … мама
4.Слушаются, помогают, убирают, играют… дети
5.Пасется, мычит, жует, … корова
Воспитатель. И с этим заданием справились. Можно идти дальше, но и здесь есть буква
это «Н», с № 2, берем ее с собой. Смотрим карту дальше. Нашли место с третьим
заданием?
3) «Назови сказку по главному герою»
(пазлы)
Цель : развивать быстроту реакции, активность, самостоятельность мышления, учить
называть сказку по персонажу.
Предлагаются изображения героев сказки, дети называют в каких сказках они
встречаются. Например «Заюшкина избушка», «Золушка», «Кот, петух и лиса» и др Воспитатель. Вот вы выполнили третье задание, нашли букву «И» под № 3. Не забудьте
ее.
Воспитатель. Ищем четвертое задание? Смотрим карту. Вот место с четвертым заданием.
В этой записке просят вспомнить 5 пословиц и поговорок.
1.Кончил дело — гуляй смело.
2.Любишь кататься — люби и саночки возить.
3.Семь раз отмерь, один — отрежь.
4. Гусь свинье не товарищ.
5.Друга ищи, а найдешь — береги.
Воспитатель. Молодцы, ответили на все вопросы. И получаем карточку с буквой «Г» под
№ 4. Спешим дальше.
Нас ждет последнее задание. Где же оно спрятано? Посмотрим нашу карту. Пойдемте,
проверим.
Здесь написана скороговорка нам нужно его произнести громко, тише, и друг другу на
ушко)
У четырех
черепах
по
четыре
черепашонка
.
Воспитатель. Вот мы и выполнили все задания домовёнка. И букву «А» с № 5. Но для чего
нам нужны эти буквы с номерами? Как вы думаете? (ответы детей)
Ребята, тут еще и записка, давайте прочитаем..
«Поздравляю! Вы ответили на все мои вопросы и выполнили задания, можете
забрать «сокровище». Но чтобы узнать, что это такое, вам нужно из букв с номерами
от 1 до 5 выложить слово. Это и будет ответ. А ответ этот… «книга».
А еще я приготовил вам подарок в ней можно найти ответы на многие вопросы. Это не
простая книга, а «умная книга» «Энциклопедия». До встречи. Ваш домовёнок Кузя».
Рефлексия:
Вот и прибыли мы в детский сад и наше путешествие закончилось. Что вам больше всего
понравилось? Что было особенно трудно?
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе "В поисках сокровища"
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе "В поисках сокровища"
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе "В поисках сокровища"
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе "В поисках сокровища"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.