Учитель начальных классов МБОУ «СШ№31» г. Смоленска Киселева О.И.
Конспект внеклассного мероприятия
«Огонек здоровья»
3 класс
Цель: формировать основы здорового образа жизни;
Задачи:
закрепить знания о соблюдении режима дня, о пользе зарядки, о правильном
питании;
знакомить с основными витаминами, их значение в развитии организма, в каких
продуктах они содержатся;
закрепить и систематизировать знания детей о здоровье человека и способах его
укрепления и сохранения;
закрепить знания, полученные на уроке по теме «Правила поведения в природе»;
развивать творческие способности, умение общаться со зрителями;
развивать дружеские взаимоотношения в классном коллективе, взаимовыручку;
воспитывать желание вести здоровый образ жизни.
Ход мероприятия
I. Вводная часть
Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята! (слайд1)
Я говорю вам “Здравствуйте”, а это значит, что я всем вам желаю здоровья!
Задумывались ли вы когданибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание
друг другу здоровья? Наверное, потому, что здоровье для человека – самая главная
ценность. Его не купишь ни за какие деньги.
Ребята, вы уже догадались о чем мы сегодня будем говорит? Правильно о здоровом
образе жизни.
II. Основная часть
Учитель: Однажды Сократа спросили: «Что является для человека наиболее
ценным и важным в жизни – богатство или слава? Великий мудрец ответил: «Ни богатства,
ни слава не делают человека счастливым. Здоровый нищий счастливее больного короля!»
Будучи больным, вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты, не сможете отдать
свои силы на преодоление жизненных задач, не сможете реализоваться в современном
мире.
Народная мудрость гласит: «Здоровье потеряешь – все потеряешь» (слайд 2).
НО ЗАДУМАЕМСЯ, ПОЧЕМУ МЫ ТЕРЯЕМ ЭТОТ ДРАГОЦЕНЫЙ ДАР.
НО БОЛЕЗНИ ВОЗНИКАЮТ И ПО ВИНЕ ЧЕЛОВЕКА. (слайд 3)
Да не всегда мы бережно относимся к здоровью, укрепляем его. Не можем прожить
без тех или иных болячек, ОРЗ, гриппа. И мы обращаемся за помощью к врачам. Учитель начальных классов МБОУ «СШ№31» г. Смоленска Киселева О.И.
(слайд 4) Врачеванием в России в далекую старину занимались знахарки, шаманы,
монахи. Эпидемии за эпидемиями уносили сотни и тысячи людей. Так, только в Москве в
1771 году от чумы погибло 56 тыс. человек. Во время бесчисленных войн помощь раненым
не оказывалась, и они умирали.
(слайд 5)Только Пирогов, основатель русской медицины, ввел правило,
обязывающее медиков оказывать первую помощь раненым непосредственно на поле боя.
(слайд 6) Великая Отечественная война является одной из самых ярких страниц
истории нашей страны. Впервые в истории войн действующая армия и тыловые госпитали
не испытывали недостатка в кадрах среднего и младшего медицинского персонала. В
спасении раненых воинов принимало участие 451 тыс. сандружинниц. Свыше двух тысяч
медсестер окружали заботой и лаской раненых и больных воинов, содействовали в деле
возвращения солдат и офицеров в строй. В строй возвратились 72 процента раненых и
больных воинов.
Охрану своего здоровья большинство людей возлагает на медицину. Но никакие
достижения медицинских наук не дадут здоровья, если люди сами не научатся его
сохранять. Каждый человек должен заботиться о своем здоровье. Ведь никто не
позаботится о тебе лучше, чем ты сам.
(слайд7) Ребята!
Сегодня мы проводим игру «Огонек здоровья». У нас 2 команды.
(Команды представляют свои названия и девизы)
(слайд 8) (слайд 9)
1 команда «Чистюли» 2 команда «Витаминки»
Правильное питание (слайд10)
Один мудрец сказал: «Человек есть то, что он ест». Это действительно так, ведь от
того, как и что ест человек, зависит его здоровье.
1 конкурс: «Что это?»
Ваша задача – в течение 1 минуты угадать как можно больше, что это. Например,
молоко – напиток, карась – рыба, греча – крупа. Что и в каком виде человек употребляет в
пищу. (слайд 11)
(слайд 12)
Человек ещё издавна заметил, что животные среди множества растений выбирает
только те, которые помогут им излечиться. Человек начал изучать эти растения и их
свойства. На Руси таких людей называли «травниками»: изучив лекарственные свойства
растений, они заносили их в особую книгу. Еще 4 тысячи лет назад в египетском папирусе
описаны рецепты для лечения 450 болезней.
Так появились знания о лечебных свойствах растений, которыми мы сейчас
пользуемся.
2 конкурс: Зеленая аптека» (слайд 13)
Ваша задача – отгадать загадки. Команды будут отвечать по очереди.
1 загадка. (слайд 14)
Тонкий стебель у дорожки, Учитель начальных классов МБОУ «СШ№31» г. Смоленска Киселева О.И.
На конце его сережки.
На земле лежат листки –
Маленькие лопушки.
Нам он – как хороший друг,
Лечит ранки ног и рук. (подорожник)(слайд 15)
Существует легенда о том, как были открыты его целебные свойства. Лежали на
дороге две змеи, грелись на солнышке. Вдруг изза поворота выехала телега. Одна змея
успела уползти, а другая нет. Люди остановились и увидели, как та змея, которая уползла,
принесла раненой листок подорожника, и через некоторое время они вместе скрылись с
глаз. Если вдруг зуб заболел, глаз воспалился, дёсны кровоточат, беги к нему срочно.
2 загадка.( слайд 16)
Гдето в чаще дремучей,
за оградой колючей,
у заветного местечка есть волшебная аптечка:
там красные таблетки развешаны на ветке. (шиповник) (слайд 17)
Подсказка: Меня зовут царем кустов за цвет и за запах моих лепестков. Хоть куст
мой зелёный Вас ранить готов, но я помогу всем больным и тем, кто здоров.
3 загадка. (слайд 18) отгадка позже
Листик с глянцем,
ягодки с румянцем,
а сами кусточки –
не выше кочки. (брусника)
Жар, головные боли, плохой аппетит. Выпей отвар брусничных листьев, мгновенно
забудешь о них.
4 загадка. (слайд 19)
У забора живет,
никого не признает.
Не собака, а кусает
и погладить не дает. (крапива) (слайд 20)
Говорят, что одна крапива заменяет семерых врачей. Ей посвящена целая поэма:
«Сон посылает больным, прекращает противную рвоту. Семя крапивное с мёдом колики
лечит надёжно. Рекомендуется пить при разных заболеваниях».
5 загадка. (слайд 21)
Длинноногие сестрички вышли стайкой на лужок.
Словно снег у них реснички и, как солнышко, глазок. (ромашка) (слайд 22)
Есть такая легенда о ромашке: Давнымдавно жил на свете влюбленный юноша
Роман. Однажды принес он своей девушке цветок. Такая нежность исходила от цветка, что
девушке он очень понравился. А Роман сказал, что цветок ему приснился, и когда он
проснулся, увидел его на подушке. Девушка предложила назвать цветок Ромашкой и
попросила собрать целый букет этих цветов. Роман не мог отказать любимой. Долго он
искал и нашел на краю света царство Снов. Царь Снов предложил обмен Роман останется
навсегда в его царстве, а его девушка получит целое поле цветов. Долго ждала и плакала Учитель начальных классов МБОУ «СШ№31» г. Смоленска Киселева О.И.
девушка, что пожелала несбыточное. Но как то проснулась она, посмотрела в окно и
увидела бескрайнее ромашковое поле...
6 загадка. (слайд 23)
Есть корень кривой и рогатый,
Целебною силой богатый.
И может, два века
Он ждет человека
В чащобе лесной
Под кедровой сосной. (Женьшень) (слайд 24)
– Препараты из женьшеня обладают тонизирующим и стимулирующим действием,
они повышают общую сопротивляемость всего организма к различным неблагоприятным
воздействиям. Крайняя редкость женьшеня в природе, обусловлена многовековыми
поисками этого “растенияклада”. В старину существовало поверье: на какую часть тела
положишь растение, ту часть оно и лечит.
1. Движение – это жизнь. (слайд 25)
Пусть движение будет в ваших делах, чувствах и мыслях.
3 конкурс: «Собери пословицу» (слайд 26)
Пожалуйста, соберите известную пословицу о здоровье. На обдумывание – две
минуты.
Учащиеся собирают пословицу: “Деньги потерял – ничего не потерял, время
потерял – многое потерял, здоровье потерял – все потерял”).
Каждый из вас, наверное, знает, что занятие спортом укрепляет здоровье. (слайд 27)
А.С.Пушкин был крепкого телосложения, мускулистый, гибкий, благодаря
ежедневной гимнастике. Л.Н.Толстой прожил долгую жизнь благодаря физическим
упражнениям. Он увлекался ездой на велосипеде, на лошади. В 82 года он за день совершал
верхом дальние прогулки.
4 конкурс: «Назови вид спорта» (слайд 28)
Со здоровьем дружен спорт.
Стадион, бассейны, корт,
зал, каток везде вам рады.
За старание в награду
будут кубки и рекорды,
Станут мышцы ваши тверды.
Командам предстоит по очереди назвать вид спорта, изображенный на экране. На
обсуждение в команде дается 5 секунд. Внимание.
(показ слайдов 2935)
(слайд 36) Учитель начальных классов МБОУ «СШ№31» г. Смоленска Киселева О.И.
Закаливание это замечательная процедура, которая делает человека устойчивее к
болезням. Тот, кто закаляется, болеет значительно реже. А как нужно закаляться? (Дети
отвечают).
Молодцы, правильно, это, например, обтирания прохладным влажным полотенцем,
обливания сначала чуть теплой, а затем холодной водой. Но здесь нужна осторожность:
нельзя сразу начать с холодной воды можно заболеть. Необходимо постепенно снижать ее
температуру.
Кстати, А. Суворов, известный полководец, гордость русской военной истории,
прославивший Россию множеством героических побед, с детства был слабым и
болезненным. Лишь упорными тренировками и закаливанием он превратил себя в человека
с отличным здоровьем.
Если вы решите заниматься закаливанием, то сначала обязательно посоветуйтесь с
родителями.
Ребята, а как вы думаете, зависит ли ваше здоровье от вашего настроения?
Положительные эмоции так же необходимы для здорового образа жизни: радость,
счастье, удовлетворенность жизнью, доброта.
Отрицательные эмоции, которые разрушают здоровье: злость, страх, обида, тревога,
тоска, мнительность, жадность. Старайтесь избегать таких эмоций и оберегать от них
окружающих вас людей.
Человек должен уметь показать свои чувства. Если умеешь общаться с людьми,
имеешь хороших друзей – будешь здоровым.
5 конкурс: «Ответьте». (слайд 37)
“Здоровье не купишь – его разум дарит” под таким девизом мы проводим
блицтурнир.
1.Весной растет, летом цветет
Осенью осыпается
А цветок – не медок,
Лечит от гриппа, кашля и хрипа. (Липа)
2.Есть корень кривой и рогатый,
Целебною силой богатый,
И может, два века – он ждет человека
В чащобе лесной под кедровой сосной (Женьшень)
3.Кто родной брат кашля? (Насморк.)
4.Какой орган позволяет человеку чувствовать запах хлеба, цветов, духов? (Нос.)
5.Когда человек выше ростом утром или вечером? (Утром, рост человека
меняется за счет сжатия хрящевых прослоек между позвонками.)
6.Бежит белая собака за серой кошкой, кто больше вспотеет? (Ни у кошки, ни у
собаки нет потовых желез.)
7.Чьи слова: «Здоровью моему полезен зимний холод»? (Стихотворение Пушкина
А. С. «Осень».)
III. Подведение итогов
Ребята, подведем итоги нашей игры. Победила команда …
Каждый человек должен заботиться о своем здоровье. Ведь никто не позаботится о
тебе лучше, чем ты сам. Твое здоровье – в твоих руках. (слайд 39)
Конспект занятия с презентацией " Огонек здоровья"( 3 класс)
Конспект занятия с презентацией " Огонек здоровья"( 3 класс)
Конспект занятия с презентацией " Огонек здоровья"( 3 класс)
Конспект занятия с презентацией " Огонек здоровья"( 3 класс)
Конспект занятия с презентацией " Огонек здоровья"( 3 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.