конспекут урока по математике

  • docx
  • 17.02.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала математика 1.docx

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение образования

Свердловской области «Свердловский областной педагогический колледж»

 

 

 

Конспект урока на тему: «Прямая бесконечна»

УМК «Перспективная начальная школа» А.Л. Чекин, Р.Г. Чуракова

2 класс

 

 

 

 

 

Выполнила:

Студентка 44Н группы

Мусина Л.И

Методист_________Лежнина А.В.

Учитель____________ Дольская С.С

Педагог-психолог___________ Еремеева Л.И

 

 

 

 

г. Екатеринбург

2018


 

 

Тема: «Прямая бесконечна»

Перспективная цель: сформировать представления у учащихся о геометрических фигурах в ходе смены видов учебной деятельности.

Актуальная цель: формировать представления у учащихся о том, что прямая бесконечна в ходе смены видов учебной деятельности.

Задачи

Обучающая моделировать ситуации, иллюстрирующие понятие «прямая», умение применять понятие «прямая» в практической деятельности.

Развивающая: развивать логическое мышление в процессе работы с упражнениями.

Воспитательная: воспитание аккуратности у обучающихся в процессе выполнения письменных упражнений.

Тип урока: урок «открытия нового знания»

Вид урока: урок-практикум

Принципы: доступности, наглядности.

Методы: словесный: объяснение, беседа, работа устно и в процессе диалога; практический: работа с учебником, решение заданий.

Литература: учебник математики 2 класс, 1 часть УМК «Перспективная начальная школа» Чекин А. Л

Оборудование: ученик, тетрадь.


 

Технологическая карта.

Предмет,

Тема, Класс, УМК

Методы

Тип, вид урока.

Результат

Планируемые результаты

Виды учебной деятельности

Система средств обучения

Личностные

Метапредметные

Предметные

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Математика «Прямая бесконечна»

2 класс УМК «Перспективная начальная школа» А.Л. Чекин, Р.Г. Чуракова

 

деятельностный метод

Тип:

Урок открытия нового знания

Вид: урок-практикум

 

Самоопределение (мотивация к учению). Развитие познавательных интересов учебных мотивов. Формирование положительного отношения к процессу познания; внимание, желанию узнать больше.

Осознают необходимость адекватно судить  о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием. Способность к самооценке на основе

критериев успешности учебной деятельности.     

 

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой.

определять Цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно.

Формировать умение контролировать процесс и результаты своей деятельности в сотрудничестве с учителем и сверстниками.

Уметь адекватно воспринимать оценку учителя, товарищей.

 

Умеют устанавливать причинно-следственные связи,

осуществлять сравнение и выделять общее и различное.

Планируют учебное  сотрудничество с учителем и сверстниками.

Учатся с полнотой и точностью выражать свои мысли.

умение выражать свои мысли, вести доказательные объяснения

 

изучение геометрического материала на основе понятия «прямая»

изучение свойства бесконечности

распознавать изображение прямой на чертеже

построение пересекающихся прямых

индивидуальная;

фронтальная; самостоятельная

учебник, тетрадь на печатной основе, рабочая тетрадь.

 


 

Этапы урока

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Планируемые результаты

(предметные, метапредметные, личностные)

1.Мотивация(самоопределение) к учебной деятельности

Задача: подготовка обучающихся к работе на уроке

Создание положительной мотивации на урок

-Здравствуйте, ребята! Встаньте красиво, спинки прямо. Проверьте, пожалуйста, свою готовность к уроку, на столе у вас должны лежать учебник, рабочая тетрадь на печатной основе, маленькая рабочая тетрадь.

-Чему мы научились на прошлом

уроке?

-А как вы думаете, знания этого материала помогут нам сегодня на уроке?

-Да, совершенно верно, материал прошлого урока сегодня поможет нам изучить новую тему.

Доброжелательный  настрой на урок

Приветствуют учителя

Слушают учителя, проверяют свою готовность к уроку.

 

 

 

 

- Мы научились решать задачи.

 

-Думаем, да.

 Регулятивные УУД:

уметь слушать в соответствии с целевой установкой.

Познавательные УУД:

Мотивационная готовность к учебной деятельности.

Личностные УУД:

Самоопределение (мотивация учения).

 

 

 

 

 

 

2. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы (фиксирование затруднения в пробном учебном действии)

Задача: создание ситуации противоречия и формулировка учебной проблемы

Организует устный счет для переключения обучающихся на урок математики.

 

- Сегодняшний урок я бы хотела начать с разминки, посмотрите пожалуйста на доску. Что вы видите?

 

 

 

-Как называется каждая фигура?

 

-А кто знает, чем отличаются друг от друга эти фигуры?

 

 

-Правильно! А вы уже догадались с чем мы будем знакомиться сегодня?

-Откройте учебник на странице 33

 и прочитайте тему нашего урока.

Готовы к выполнению заданий устно.

 

 

-Фигуры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Луч, отрезок, прямая.

 

-Они отличаются тем, что у отрезка есть начало и конец. У луча есть только начало, а у прямой нет начала и конца.

-С геометрическими фигурами.

 

 

- Тема нашего урока «Прямая бесконечна».

Коммуникативные УУД:

Планируют учебное  сотрудничество с учителем и сверстниками.

Учатся с полнотой и точностью выражать свои мысли.

Личностные УУД: 

развитие познавательных интересов учебных мотивов.

 

3.Действие целеполагание.

Задача:

определить цель на текущий урок.

Организует работу по созданию цели на предстоящий урок.

-А как вы считаете, какая цель у нас на уроке?

-Мы сможем достичь нашей цели к концу урока?

 

 

 

- Узнать почему прямая «бесконечна».

-Да!

Коммуникативные УУД:

Учатся работать в режиме диалога в процессе выполнения заданий.

Личностные УУД:

Формирование положительного отношения к процессу познания; внимание, желанию узнать больше.

Регулятивные УУД:

определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно.

4.совместное открытие новых знаний(построение и реализация проекта выхода из затруднения)

Задача:

Организует работу по открытию нового знания.

- Прежде, чем мы начнем выполнять задания из учебника. Прочитаем, что нам говорят Маша и Миша на странице 33(Один ученик читает, остальные следят)

 

 

-вы согласны с Машей, что концы есть только у отрезков?

-Молодцы, переходим к выполнению заданий. Прочитайте задание №1.(Один ученик читает, остальные следят)

 

 

-Откройте ваши тетради запишите сегодняшнюю дату и классная работа. И начнем выполнять задания.

- Теперь возьмите карандаш и линейку и посередине листа начертите прямую линию.

Я буду выполнять это задание на доске. Что у нас получилось?

-А теперь продолжите свою прямую до одного края тетради и другого края тетради.

На ваших партах лежат листочки, подложите их и продолжите прямую. Смогли мы с вами доказать, что прямая бесконечна?

-А почему мы не смогли это доказать?

- Конечно, мы с вами не сможем убедиться в том, что прямая линия бесконечна: у нас не хватит бумаги и размеров стола. Но математики в этом уверены.

-Прочитайте пожалуйста, что написано в розовой рамочке. (один ученик читает)

-Это правило вам необходимо запомнить!

-Переходим к заданию № 2 (Один ученик читает, остальные следят)

-Внимательно посмотрите на рисунок и найдите прямые.

 

-Под какой цифрой изображены прямые и почему?

-А что изображено под остальными цифрами?

-Молодцы, все верно!

-Переходим к заданию № 3. (один читает, остальные про себя)

 

 

-Это задание один ученик буде выполнять у доски, остальные чертят в тетради, затем сверяются с доской.

-Посмотрите внимательно на доску, у нас получились вот такие чертежи.

-У вас получилось также?

- Значит задание мы с вами выполнили верно?

Готовы усваивать новые знания.

 

-Один ученик читает.

-«Почему говорят, что прямая бесконечна. Разве у неё нет концов?» — спросил Миша «У прямой действительно нет концов! Концы есть у отрезка», — ответила Маша.

-Да,мы согласны.

 

- Начерти по линейке прямую линию. Продолжи её до края листа в одну и другую сторону. Если положить ещё один лист бумаги, то можно продолжить прямую линию дальше. Сделай это.

 

 

 

Берут карандаш и линейку, чертят прямую.

 

 

-У нас получилась прямая, у которой нет начала и конца

Продолжают прямую

 

Подкладывают листочек и четрят прямую. Нет мы не смогли это доказать.

 

-Чтобы нам это доказать, нам не хватило бумаги и парты.

 

 

 

 

 

- В математике принято считать, что прямая бесконечна.

 

 

 

- Найди на рисунке изображения прямых и запиши их номера.

 

 

 

 

 

 

-Прямые изображены под номерами 2 и 4 потому что у них нет начала и конца.

-Под остальными цифрами изображен луч, отрезок.

 

-Начерти две пересекающиеся прямые так, чтобы точка пересечения находилась на этом же листе. Отметь точку пересечения.

-Один ученик работает у доски, остальные в тетради.

 

 

Сверяют свои чертежи с чертежами на доске.

 

 

 

 

-Да

 

-Да, мы выполнили задание верно.

Регулятивные УУД:

Формировать умение контролировать процесс и результаты своей деятельности в сотрудничестве с учителем и сверстниками

Личностные УУД:

Осознают необходимость адекватно судить  о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Коммуникативные УУД:

умение выражать свои мысли, вести доказательные объяснения.

Предметные УУД: изучение геометрического материала на основе понятия «прямая», изучение свойства бесконечности, распознавать изображение прямой на чертеже, построение пересекающихся прямых.

 

 

5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи Задача: тренировать способность у учащихся к проговариванию изученного содержания во внешней речи

Организует работу по закреплению новых знаний.

 -Вы отлично справляетесь с заданиями, выполним задание под № 5 устно. Прочитайте его, пожалуйста(Один ученик читает, остальные следят)

-Я даю вам одну минуту, чтобы вы посмотрели внимательно на рисунок и нашли еще пары.

- А теперь ответьте на вопрос, если ещё на рисунке пары пересекающихся прямые?

 

-А какие пары прямых не пересекаются?

- Сколько пар не пересекающихся прямых тебе удалось найти.

Закрепление полученных знаний в процессе выполнения упражнений

 

- На рисунке пары прямых под номерами 1 2, 1 и 3, 2 и 4, 3 и 4 пересекаются. А есть ли ещё пары пересекающихся прямых?

Рассматривают рисунок

 

 

-Да, на рисунке есть пересекающихся пар прямых, это прямые под номером 5 и 3

 

-Не пересекаются пары прямых под номерами 2 и 3, 1 и 4.

-Нам удалось найти 2 пары не пересекающихся прямых.

Регулятивные УУД:

уметь слушать в соответствии с целевой установкой.

Коммуникативные УУД:

умение выражать свои мысли, вести доказательные объяснения.

Познавательные УУД:

проводить сравнение, классификацию, выбирая наиболее эффективный способ решения.

Предметные УУД: распознавание пересекающихся прямых на чертеже.

 

 

 

6.Самостоятельное применение новых знаний

Задача: Закрепление новых знаний и умений

Дает знания проблемного характера для применения новых знаний и умений

- А теперь у вас будет задание для самостоятельного выполнения. Прочитайте задание № 4 (каждый читает самостоятельно)

 

- Прочитав данное задание, сначала нам нужно что сделать?

 

 

- Попрошу выйти к доске (имя) и начертить две пересекающие прямые, так чтобы они не соприкасались (остальные чертят в тетрадях, затем сверяются). Ребята не забываем, что мы чертим простым карандашом и с помощью линейке, чтобы все было красиво и аккуратно.

 

 

-Ребята, у всех ли получились такие прямые?

- Хорошо. А можно ли начертить две прямые, у которых нет точки пересечения?

- Попробуйте это сделать в своих тетрадях, а я начерчу на доске.

 

-  У всех получилось?

- Всё верно, вы большие молодцы!

 

Выполняют задания проблемного характера

Начерти две пересекающиеся прямые так, чтобы точка пересечения не находилась на этом же листе. Продолжи обе прямые до края листа.

 

- Начертить две пересекающиеся прямые, так чтобы точка пересечения не находилась на этом листе.

 

Чертят самостоятельно в тетради

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Да

 

- Можно

 

 

Чертят в тетрадях

 

 

 

 

-Да

Предметные: Закрепят разрядный состав чисел, познакомятся с числом 100.

7. Итог урока

Задачи: обобщение и выводы по учебной цели

Организация обобщения изученного материала.

-Какая тема урока была?

 

-Какая была цель нашего урока?

 

-Мы узнали почему прямая бесконечна?

 

-Вам было сегодня интересно на уроке?

-Поднимите руку, кому было сложно, а теперь кому легко.

Помогают учителю подвести итоги.

Обобщение. Рефлексия.

-Тема нашего урока «прямая бесконечна»

-Узнать почему прямая бесконечна.

 

-Да, потому что у нее нет начала и конца.

 

 

Оценивают свою работу на уроке.

 

 

 

Регулятивные УУД:

уметь адекватно воспринимать оценку учителя, товарищей.

Личностные УУД:

способность к самооценке на основе

критериев успешности учебной деятельности.

Коммуникативные УУД:

Формирование умения аргументировать свое предложение, убеждать и уступать.

 

Инструктаж по выполнению домашнего задания

Задача: обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способ выполнения домашнего задания.

Проведение инструктажа

-Откройте ваши дневники, и запиши домашнее задание.

-Спасибо за урок! Вы большие молодцы

Осмысление домашнего задания

Записывают домашнее задание

Регулятивные УУД: осмысляют домашнее задание