Конструкт
интегрированной НОД с детьми подготовительной к школе группы
Дата: 01.11.2018
МБДОУ: детский сад № 46
Группа: подготовительная
Образовательная область: познавательное, речевое развитие
Тема: «Медведи»
Вид образовательной области: развитие речи
Виды деятельности: игровая, познавательная
Формы организации: групповая, парная, индивидуальная.
Планируемый результат:
- дети проявляют интерес к диким животным, к их образу жизни в природе;
- дети проявляют умение взаимодействовать со сверстниками, инициативность;
- дети проявляют активность, самостоятельность, уверенность в своих силах;
- у детей есть желание отражать впечатления в рисунках;
- у детей развивается память, воображение;
- дети показывают навыки чтения;
- дети проявляют навыки рисования;
- дети проявляют умения составлять рассказы по содержанию картин, закремлены знания о диких животных;
- дети чётко произносят звук [м] в словах;
- дети грамматически правильно строят предложения.
Цель: Развивать все стороны речи
Задачи совместной познавательно-исследовательской деятельности |
Задачи с учетом особенностей воспитанников группы |
Воспитательные задачи: - воспитывать интерес к диким животным, к их образу жизни в природе; - умение взаимодействовать со сверстниками, проявлять инициативность. Развивающие задачи: - развивать активность, самостоятельность, уверенность в своих силах; - закреплять желание отражать впечатления в рисунках; - развивать память, воображение; - продолжать развивать навыки чтения; - способствовать развитию навыков рисования у детей; - подготовка руки к письму. Обучающие задачи: - продолжать совершенствовать умения составлять рассказы по содержанию картин, закреплять знания о диких животных; - автоматизировать чёткое произнесение звука [м] в словах; - учить грамматически правильно строить предложение; - уточнить зрительный образ звука (букву). |
Эдик: активизировать внимание при работе с раздаточным материалом. |
Принципы дошкольного образования (ФГОС): содействие и сотрудничество детей и взрослого, поддержка инициативы детей, возрастная адекватность
Принципы воспитания: создание положительного эмоционального настроя
Принципы обучения: наглядности, систематичности, последовательности
Методы воспитания и обучения: беседа, диалоговая форма, демонстрация, создание ситуации успеха, постановка системы перспектив
Оборудование: подбор картин из серии «Дикие животные», дидактическая игра «Прозрачные льдинки озера Айс», Игровизор, лабиринт букв (на каждого ребенка).
Список литературы: Примерная ООП ДО «От рождения до школы» под редакцией Н.Е Вераксы, Москва 2012г. ; Интерактивная педагогика в детском саду. Методическое пособие/ Под ред. Н.В. Микляевой. – М.: ТЦ Сфера, 2012. – 128с. (Библиотека журнала «Управление ДОУ».);
В.В.Гербова «Занятия по развитию речи» в подготовительной группе детского сада.;
Г.Я. Затулина «Конспекты комплексных занятий по развитию речи»
Развивающие игры Воскобовича «Лабиринты букв»
Этапы Задачи |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Планируемый результат |
1.Организационный. Мотивационно-целевой. Мотивировать детей на познавательную деятельность. |
Воспитатель предлагает детям отгадать загадки. Хозяин лесной, просыпается весной, А зимой под южный вой, спит в избушке снеговой. /Медведь/ Он в берлоге спит зимой под большущею сосной, А когда придет весна, просыпается от сна. /Медведь/ |
Дети отгадывают загадки
|
Охотно вступают в контакт с воспитателем и сверстникам
|
2. Основная часть |
- Ребята, проходите на свои места послушайте рассказ Соколова-Микитова "В берлоге". Чтение рассказа И. Соколова-Микитова "В берлоге". Всю осень бродил медведь по лесу. Он ел сладкие корни растений и ягоды. Жир нагуливал. Стало холоднее. В лесной глуши медведь нашёл большую ель и вырыл яму. Зверь выстелил её мягкой душистой хвоей, сухим мохом. Потом натаскал веток и закрыл вход. Получилась берлога - медвежье жильё. Залегает медведь в берлоге ранней зимой. Тепло и уютно там. Ударит мороз - уснёт медведь. Чем сильнее мороз, тем крепче медвежий сон. Беседа по содержанию рассказа. “О ком этот рассказ? “Чем занимался медведь осенью?” “Где медведи устраивают берлогу?” “Когда медведи залегают в берлогу и засыпают?” Воспитатель открывает картину «Бурый медведь» Ребята, внимательно посмотрите и скажите какой медведь? Где живет? Чем питается? Воспитатель вместе с детьми оценивает рассказы. А вы знаете, ребята. Медведь – символ силы и мужества Гимн, герб и флаг – важнейшие символы России. Медведь выбран символом-животным нашей страны. Сделано это не случайно, ведь косолапый на российских просторах всегда считался царем леса. Значительно позже из южных стран пришла мода царем зверей называть льва. Наш бурый мишка с виду кажется неповоротливым увальнем, способным лишь реветь да ульи разорять. На самом деле это умный зверь, которому в северных широтах нет равных по силе. Недаром именно медведя почитали древние русичи. Они изготавливали множественные тотемы в виде медведя и верили, что такой оберег обязательно защитит их от врагов, даст силу в бою. В России и других северных странах существовал культ медведя. Охотники стремились не только заручиться помощью лесного владыки, но и связать его дух со своим собственным. Для них силу, мужество и благородство олицетворял именно медведь. Символ зверя также становился защитником всего рода. Бурый медведь. Эти звери встречаются повсеместно, однако увидеть их, к счастью, удается довольно редко. Медведь является распространенным представителем мира фауны не только среди животных Южного Урала, но и вообще среди всего животного мира Урала. Южно-уральские бурые медведи, как и другие бурые медведи, строят берлоги на сухой поверхности – под вывернутыми корнями дерева.
|
Дети внимательно слушают рассказ, отвечают на вопросы
|
Дети составляют описательный рассказ |
Физкультминутка Воспитывать интерес к подвижным играм, умение доброжелательно относиться к товарищам по группе, умение переключаться с одного вида деятельности на другой. |
Воспитатель предлагает детям сделать зарядку Показ видео «Зарядка с мишкой» |
Дети выполняют упражнения |
Умеют переключаться с одного вида деятельности на другой. Выполняют двигательные упражнения, направленные на эмоциональное восприятие игровой ситуации. Проявляют желание участвовать в играх |
|
Воспитатель предлагает детям создать символ России «Медведь» из «прозрачных льдинок озера Айс»
Ребята, На какой звук начинается слово медведь?
Воспитатель предлагает, с помощью Игровизора, пройти лабиринт и прочитать слово Медведь. Воспитатель предлагает поиграть в игру «Кто больше придумает слов» Нужно придумать слова, которые начинаются на звук «М» |
Дети выполняют задание, опираясь на память и воображение
Дети отвечают на вопросы Дети выполняют задание
Дети играют в игру |
Дети создали медведей из «прозрачных льдинок» по памяти и воображению
Дети проявляют желание участвовать в играх Дети хорошо владеют устной речью, разными формами и видами игры, могут выделять звуки в словах, слогах, у детей развивается фонематический слух, они владеют звуковым анализом слова |
3. Заключительная часть |
Ребята, давайте вспомним, о ком мы с вами сегодня говорили? Как называется рассказ, который мы читали? Расскажите в чем была трудность? Что понравилось больше всего? |
Дети делятся своим впечатлением |
|
4. Открытость – ориентация на самостоятельную деятельность детей в режимных моментах в семье |
Ребята, я предлагаю вам дорисовать то, что вы желаете, из той линии, которая у вас получилась на Игровизоре. |
|
Дети обладают развитым воображением, способствовать развитию навыков рисования у детей, развивать мелкую моторику, умение переключаться с одного вида деятельности на другой. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.