Конструкт проведения совместной образовательной деятельности "Колобок-румяный бок"
Оценка 5
Мероприятия
doc
воспитательная работа
Детсад
07.04.2018
Планируемый результат:
- дети проявляют желание самостоятельно создавать поделку
- стремятся к достижению качественного результата, работают аккуратно;
-умеют активно и творчески применять ранее усвоенные способы
-умеют планировать этапы создания собственной поделки
- умеют создавать из бумаги объёмные фигуры;
-умеют экономично и рационально расходовать материал;
Цель: развивать творческий потенциал у детей старшего дошкольного возраста в процессе изготовления персонажей из сказки
Конструкт Снежинка.doc
проведения непосредственной образовательной деятельности
Конструкт
Группа: подготовительная
Образовательная область:
Вид НОД: конструирование(оригами)
Тип НОД: комбинированный
Тема НОД: складывание фигурки «Снежинка»
Планируемый результат:
стремятся к достижению качественного результата, работают аккуратно;
дети проявляют желание самостоятельно складывать фигурку « Снежинка»
Цель: Продолжать учить детей мастерить игрушки в технике оригами, используя пооперационную карту
Воспитательная задача: Воспитывать усидчивость, аккуратность, самостоятельность. осуществляет самоконтроль, самоанализ,
самооценку.
Развивающая задача: Развивать глазомер, мелкую моторику рук, воображение, внимание.
Образовательная задача: Закреплять умение следовать инструкциям педагога. Принципы воспитания: создание положительного эмоционального фона, воспитание через взаимодействие, воспитание через творчество.
Принципы обучения: принципы наглядности, доступности, систематичности и последовательности, сознательности.
Методы воспитания: беседа, пример, создание ситуации успеха, поощрение и порицание.
Методы обучения: объяснение, беседа, демонстрация, повторение, стимулирование занимательным содержанием
Формы организации: фронтальная, индивидуальная.
Дидактические средства: технологическая карта, письмо от попугая, «Снежинка» для демонстративного показа, по 6 листов бумаги
квадратной формы (5х5) для каждого ребёнка, кружочки по одному белые диаметром 2 см и голубые диаметром 1 см, клей карандаш,
клеёнка, влажная салфетка, магнитофон, диск с записью спокойной музыки.
План
1. Организационный (мотивационноцелевой) этап
2. Восприятие;
3. Объяснение приемов работы;
4. Физминутка;
5. Вопросы на уточнение;
6. Практическая работа;
7. Анализ детских работ;
8. Подведение итогов. Этапы деятельности и
Методы
Деятельность воспитателя и деятельность детей
Планируемый результат
длительность проведения беседа.
1.Организационный
(мотивационно
целевой) этап
Задача:
собрать
внимание
детей.
смотивировать их на
предстоящую
деятельность.
2 минуты
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Я очень рада вас видеть здоровыми,
бодрыми, в хорошем настроении. Надеюсь, оно сохранится у вас на
протяжении всего занятия и до конца дня. Ведь вас ждут новые,
интересные, увлекательные дела. Но для начала мы должны с вами
прочитать вот это письмо, которое адресовано в наше объединение
«Оригами». Давайте прочитаем:
«Здравствуйте дорогие друзья! Знаю, что у вас – зима, кругом снег. У
нас в Африке тоже сейчас зима, но снега нет, ни снежинки. А так
хочется увидеть, прикоснуться к ней. Я слышал, что вы из бумаги
своими руками умеете мастерить различные фигурки. Не могли бы вы
научить меня делать снежинку! Пожалуйста! Так хочется удивить и
порадовать своих друзей и близких. С уважением, попугай Кеша».
Дети проявляют интерес к
игровой ситуации, участвуют
в беседе.
Воспитатель: Ребята, поможем попугайчику Кеше.
Дети: Да!
Воспитатель: Всю нашу работу вышлем посылкой попугайчику.
Ну что же, пора приступать к делу. Прошу занять свои места в нашей
мастерской.
.
(Дети за столами)
Воспитатель: Отгадайте загадку:
Покружилась звёздочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке.
(проявляют интерес к
средствам выразительности,
участвуют в диалоге,
стремятся к качественному
выполнению ); 2.Восприятие
(актуализация знаний,
фиксация затруднений
в деятельности)
Задача: Вызвать
интерес к
деятельности
Проблемное
изложение
демонстрация,
иллюстрация,
ответы
вопросы.
3.Проблемное
объяснение приемов
работы
Задача:
демонстрация,
иллюстрация,
ответы на
вопросы
Дети: (снежинка)
Воспитатель: Конечно же настоящая снежинка может растаять, а мы с
вами смастерим вот такую волшебную. А чтобы получилась такая
красивая снежинка, давайте вспомним, какие правила надо выполнять
при складывании фигурки.
Дети:
(эмоционально реагировать
на сказочных героев,
1. Фигурку нужно складывать на столе.
2. Точно и чётко совмещать углы и стороны.
3. Пальцами сильно нажимать на линии сгиба и проглаживать как
утюжком.
4. Быть внимательными, действия выполнять последовательно.
Воспитатель: Я вам приготовила небольшие подсказки.
1. Снежинка складывается из отдельных одинаковых крылышек. Давайте
посчитаем сколько их?
(совместно с воспитателем
планирует
последовательность
осуществляет самоконтроль,
самоанализ, самооценку).
(держать осанку, выполняет
упражнение по показу
воспитателя).
на
Дети: 1, 2, 3, 4 … .6
Воспитатель: Назовём их модули.
2. Вторую подсказку вы сами назовёте. Как называется эта форма
заготовка?
Дети: «Воздушный змей» или «мороженое».
3. И третья подсказка. Сколько действий нам понадобится сделать, чтобы 4.Вопросы на
уточнение
(первичное
закрепление во
внешней речи)
Задача:
Воспитывать
самостоятельность,
инициативность
совместно
воспитателем,
планировать
последовательность
осуществляет
самоконтроль,
самоанализ,
самооценку).
23 минуты
с
сложить форму «воздушный змей». Давайте посчитаем. (Педагог
демонстрирует пооперационную карту) .
Дети: 4
Складывание фигурки.
Педагог: Глазки поднимаем, смотрим, слушаем, запоминаем.
(складывание формызаготовки «воздушный змей» сопровождается
сказкой) .
Ребята, наш квадратик волшебный, так как он превращается в фигурку.
Поэтому я сочинила о его превращении сказку.
1. Жил был квадратик. Было у него четыре стороны и четыре уголка.
Захотел както верхний уголок пойти в гости к нижнему. Пришёл и
остался в гостях. А дорожку, по которой шёл уголок, решили прогладить
наши пальчики утюжки.
2. Погостил уголок и решил вернуться обратно. А по середине осталась
дорожка.
3. Договорились верхний уголок и верхняя сторона встретиться с нижним
уголком и нижней стороной вот здесь, у дорожки. Сначала пошла верхняя
сторона и верхний уголок. Пришли, остановились. А пальчикиутюжки
тут как тут быстро сообразили прогладить дорожку.
4. Нижний уголок и нижняя сторона тоже поспешили навстречу.
Прогладили пальчикиутюжки нижнюю дорожку. Обрадовались уголки и
стороны, понравилось им проводить время вместе. Вот и стали они жить
поживать и добра наживать. (Остальные модули дети складывают самостоятельно. Педагог
контролирует работу детей и помогает нуждающимся в помощи) .
Демонстрация,
повторение
действий
Воспитатель: А теперь мы отдохнём.
Беседа.
На прогулку в парк пойдём. (звучит спокойная волшебная музыка)
Посмотрите вверх и представьте, как медленно падают снежинки.
Посмотрите налево – какие красивые деревья стоят в снегу.
Посмотрите вниз – какой большой сугроб намело, перешагните его.
А сейчас я произнесу волшебные слова, и вы все превратитесь в
снежинок.
Вокруг себя обернись,
И в снежинку превратись!
Закружились, завертелись (покружиться на месте)
Белые снежинки.
Вверх взлетели белой стаей (поднять руки)
Лёгкие пушинки, (покружиться на носках)
Чуть затихла злая вьюга (опустить руки, встать прямо)
Улеглись повсюду (присесть, руки к полу)
5.Физминутка
Задача:
снять
мышечное напряжение. 2 минуты
Дует ветерветерок,
И летитлетит снежок.
Встанем вместе все в кружок
Получается снежок.
Вокруг себя обернитесь и в ребят превратитесь!
упражнение
Аппликация.
Воспитатель: И так, чтобы получилась снежинка, надо скрепить модули с
помощью кружочка и клея.
1. Приклейте сначала к белому кружочку по 1 модулю сверху и снизу.
2. Затем поочерёдно слева и справа по 2 модуля, располагая их на
одинаковом расстоянии.
Воспитатель: Ребята, расскажите попугайчику о своей снежинке. Какая
она?
(Дети по очереди рассказывают о своей снежинке)
Воспитатель: Я думаю, что Кеша очень обрадуется, когда увидит наши
волшебные снежинки.
Воспитатель: Ребята, что вам больше всего понравилось на занятии?
В чём испытали трудности? (ответы детей)
6.Практическая
работа
(самостоятельная
работа с
самопроверкой)
Беседа,
иллюстрация
7. Анализ работ
(включение знаний в
систему повторения )
Задача: осуществляют
самоконтроль,
самоанализ, Метод
эмоционального
стимулирования
Воспитатель: На этом наше занятие заканчивается. Я очень вами
горжусь. Ведь вы откликнулись на просьбу и с радостью помогли тому,
кто нуждался в помощи. Предлагаю взять снежинки, улыбнуться и
сделать на память фото.
Беседа,
метод
эмоционального
стимулирования
самооценку
3 минуты
8.Подведение итогов
Задача: Воспитывать
самостоятельность,
самоконтроль,
самоанализ,
самооценку)
23 минуты
Конструкт проведения совместной образовательной деятельности "Колобок-румяный бок"
Конструкт проведения совместной образовательной деятельности "Колобок-румяный бок"
Конструкт проведения совместной образовательной деятельности "Колобок-румяный бок"
Конструкт проведения совместной образовательной деятельности "Колобок-румяный бок"
Конструкт проведения совместной образовательной деятельности "Колобок-румяный бок"
Конструкт проведения совместной образовательной деятельности "Колобок-румяный бок"
Конструкт проведения совместной образовательной деятельности "Колобок-румяный бок"
Конструкт проведения совместной образовательной деятельности "Колобок-румяный бок"
Конструкт проведения совместной образовательной деятельности "Колобок-румяный бок"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.