Консультация для родителей " чем занять ребенка дома?"
Оценка 5

Консультация для родителей " чем занять ребенка дома?"

Оценка 5
Работа с родителями
docx
воспитательная работа
3 кл—4 кл
27.02.2021
Консультация для родителей " чем занять ребенка дома?"
Эта консультация для родителей, которые не знают чем занять своего ребенка дома.
КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕ3.docx

 

 

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ :    « Чем занять ребенка в 3 года дома?»

Это вполне самостоятельный маленький человек, который обладает яркой индивидуальностью, имеет своё мнение о многих вещах и может проявлять настоящую сообразительность и настойчивость в реализации своих идей. Это время, когда родителям уже не надо каждую минуту находиться рядом, чтобы контролировать своего сына или дочь. Нужно только знать, чем занять ребенка в 3 года дома, и создать ему соответствующие условия. В этом возрасте он вполне может занять себя сам, пока мама занята своими делами.

По опыту родителей самые увлекательные занятия для трёхлетних деток, это:

рисование;

лепка;

аппликации;

сборка конструктора, пазлов  и мозаики;

сюжетные игры на фоне самодельных декораций.

Предоставив в распоряжение малыша комнату, некоторые вещи, можно помочь ребёнку создать свой собственный сказочный мир, заставить его испытывать новые незнакомые чувства, развивать свою фантазию и логику.

Конечно, многих взрослых интересует, какие занятия ребенку в три года нужны, и в какие игры он может играть самостоятельно. Ведь малыш уже начинает наблюдать за своими ровесниками, учится играть по правилам, а ролевые игры всё больше входят в его жизнь, в то же время ему также интересно строить свой город из деталей конструктора или создавать живописные полотна на бумаге.

Прежде всего, родителям надо понять, что игра для ребёнка необходима – таким образом, он обучается и невольно моделирует реальные события, а самостоятельная игра нужна, чтобы учиться справляться со сложностями, которые, конечно, в будущей жизни будут, и с ними надо уметь справляться. При этом игры должны соответствовать возрасту малыша. Что же можно предложить ребёнку в три года? Помимо этого в данном возрасте стоит заниматься развитием навыков общения, речи, мышления и многих других необходимых навыков. В этой нелегкой повседневной работе важно понимать, что любая форма деятельности формирует личностный скелет вашего малыша. При этом ориентируйтесь на поведение ребенка, что его интересует и в какую сферу тянет. Именно в этом возрасте отчетливо проявляются наклонности и таланты ребенка:

Рисует, лепит из пластилина или собирает из конструктора диковинные конструкции — сильная творческая жилка, обеспечьте малыша достаточным количеством материала, поощряйте его занятия и со временем талант разовьется. Можно купить специальные книжки с инструкциями для малышей в картинках — как легко нарисовать коровку или из 3 кружков и колбаски сделать котика. Тихий, спокойный ребенок, который может часами наблюдать за насекомыми или изучать растения — склонен к наблюдению и анализу. Часто такой ребенок нуждается в собеседнике или аудитории слушателей. Некоторые дети обладают повышенной энергичностью и нуждаются в постоянном движении. Таким детям требуются физически активные формы деятельности, полезно будет поставить в комнате шведскую стенку, купить мячи или иные приспособления для активных игр. Однако понимание родителями пристрастия ребенка не значит идти у него на поводу. Или как поступают некоторые родители: включают телевизор и радуются  что их ребенок молча сидит за просмотром телевизора . Такая занятость малыша дает время и свободу родителям, но мало дает растущему человеку. Даже если он будет днями напролет смотреть полезные программы про мир животных, в дальнейшем у него будут проблемы с общением со сверстниками, с физическими нагрузками и умением себя занять. Не удивляйтесь в дальнейшем, что ребенок не вылезает из компьютера и сериалов, полностью отвергает реальный мир с его сложностями.

Организовать досуг маленьких детей – интересное занятие для взрослых. Зная свою дочь или сына, вы как никто другой подберете или даже создадите для них увлекательную игру.

Занятий для малыша и мамы бессчетное количество, все зависит от воображения. Поэтому вопрос: чем занять ребенка 3 лет дома – вопрос творческий. Помните, чем бы вы ни занимались, все готовит вашего ребенка к самостоятельной жизни в детском саду, школе и взрослой жизни. Чем больше игр вы будете показывать, тем выше шансы, что ребенок начнет самостоятельно играть в игры и придумывать свои

 


 

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ : «

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ : «

Прежде всего, родителям надо понять, что игра для ребёнка необходима – таким образом, он обучается и невольно моделирует реальные события, а самостоятельная игра нужна, чтобы…

Прежде всего, родителям надо понять, что игра для ребёнка необходима – таким образом, он обучается и невольно моделирует реальные события, а самостоятельная игра нужна, чтобы…
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
27.02.2021