Консультация для родителей "Непоседливый ребенок"
Оценка 5

Консультация для родителей "Непоседливый ребенок"

Оценка 5
docx
10.05.2020
Консультация для родителей "Непоседливый ребенок"
Непоседливый ребенок.docx

Непоседливый ребенок.

Что делать, когда ребенок неуправляемый? Как реагировать, когда он бегает сломя голову по квартире, а в саду не желает сидеть на занятиях и игнорирует воспитателя? С первого взгляда, неуправляемый ребенок похож на избалованного, которому в семье разрешают решительно все. Однако непоседливость вместе с непослушанием может иметь и совершенно другие причины.

Почему он такой? У детей дошкольного возраста есть масса причин непослушного и гиперактивного поведения, из-за которого ругать ребенка бесполезно. Нужно находить и устранять эти причины. Одна из них заключается в том, что малыш не в состоянии справиться со своими моторными функциями. Он чрезмерно подвижен от природы. Это нормальные физические проявления ребенка, которые можно и стоит немного корректировать. Есть и обратная сторона медали. Высокая активность, резкие перепады настроения и истеричность могут быть вызваны психоэмоциональными нарушениями. У детей 2-5 лет они встречаются часто. Психика ребенка в этом возрасте очень ранимая и отзывчивая к любым изменениям в жизни, как отрицательным, так и положительным. Это нам , взрослым , все обыденно, а ребенок переживает все впервые, соответственно, и реагирует на это ярче и эмоциональнее. Очень важно уловить первые звоночки психоэмоциональных нарушений. Это беспокойный сон, капризность, слезливость, тревожность, гиперактивность, расторможенность. В данном случае лучше всего проконсультироваться с детским неврологом и психологом.

Как исправить ситуацию. Главное, что нужно сделать для своего непоседливого ребенка, - это создать дома предсказуемый микромир. Вещи всегда на своих местах, события запланированы, никакой спешки, нервозности. У него не должно возникать ситуаций, вызывающих сильные эмоции. Составьте распорядок дня и строго его придерживайтесь. А для того чтобы он не был скучен малышу, придумайте как можно больше количество ритуалов игровой и сказочной формы. Кстати, непоседливых детей не рекомендуют рано отдавать в детский сад. Это негативно сказывается на их и так гиперактивном поведении. С такими детьми лучше всего подойдут домашние занятия. Для выработки усидчивости и концентрации внимания можно использовать любые настольные игры, в том числе на развития мышления и логики ребенка. Помимо этого, раскрашивайте с ребенком раскраски, рисуйте, лепите из пластилина. Для выплеска энергии нужен спортивный уголок. Играйте с ребенком в подвижные игры, чаще гуляйте, как можно больше времени проводите вместе с ним. Дети, которым уделяют много внимания, сами со временем становятся внимательными и послушными.


 

Непоседливый ребенок. Что делать, когда ребенок неуправляемый?

Непоседливый ребенок. Что делать, когда ребенок неуправляемый?

много внимания, сами со временем становятся внимательными и послушными.

много внимания, сами со временем становятся внимательными и послушными.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.05.2020