Консультация для родителей творческого объединения «Бусинка»
Оценка 4.6

Консультация для родителей творческого объединения «Бусинка»

Оценка 4.6
Памятки +1
docx
родителям
Взрослым
01.12.2022
Консультация для родителей творческого объединения «Бусинка»
Консультация для родителей творческого объединения «Бусинка».docx

Наталия Владимировна Самохина

Консультация для родителей творческого объединения «Бусинка»

 

Бисероплетение - один из древнейших видов рукоделия. Кроме того, это очень увлекательное и разнообразное направление с неограниченным возрастным диапазоном.

Бисероплетение, как и любое творческое занятие, способствует самовыражению и постоянному творческому росту детей.

Переплетая бусинки, обучающиеся непроизвольно их, считают, добавляют или убавляют ряды, знакомятся с разными геометрическими формами. В процессе обучения плетению из бисера у детей развивается кисть, пространственное мышление, речь, мышечная память, повышается концентрация внимания, формируется такие качества как усидчивость и терпеливость.

На кружковых занятиях каждый ребенок постепенно познает это искусство бисероплетения, начиная с простого, переходя к более сложному, получает навыки, накапливает знания, опыт, развивает технику, что позволит ему в дальнейшем творить своими руками удивительные вещи, которые восхитят даже взрослого.

Занятия по бисероплетению развивают в обучающихся:

• сосредоточенность;

• способность довести начатое дело до конца;

• математические способности;

• фантазию и креативное мышление;

• восприятие сочетаемости цветов и т. д.

Это помогает детям лучше узнать себя, почувствовать и оценить свои сильные и слабые стороны, что окажет позитивное влияние на развитии их личности, на их способности к обучению и в правильном выборе дальнейших жизненных направлений.

Каждое занятие включает в себя гимнастику для глаз, что способствует тренировке и укреплению глазных мышц. Кроме того, на каждом занятии обучающиеся узнают что-то новое из образовательной программы: математики, истории, географии, традиции разных стран и т. п. Это непременно развивает их интерес к вышеперечисленным предметам, а также общую способность к самообучению. Ну и, конечно, дети учатся не только делать подарки своими руками, но и дарить их.

Бисероплетение для детей действительно уникальная возможность развивать творческое мышление. Ведь это очень пригодится им в будущем. Научно доказан факт того, что дети, которые занимаются творчеством, намного расторопнее и целеустремленнее, нежели те, с которыми недостаточно занимались в детстве.

На занятиях творческого объединения «Бусинка» осуществляется работа детей с бисером по разработанной программе. Занятия в кружке проводятся два раза в неделю. Всего кружок посещают 20 детей.

Программа кружка реализуется в три этапа:

На первом этапе ребята знакомятся с историей возникновения бисера.

На втором этапе осуществляется создание поделок из бисера. Данный этап наиболее длителен. Обучающиеся знакомятся с приемами работы с бисером, видами плетения, знакомятся со схемами, создают собственные маленькие шедевры.

На третьем этапе подводим итоги работы: создаем коллекции для творческих выставок, организуем презентации изделий, обобщаем и интегрируем опыт работы.

Анализируя результаты работы творческого объединения, следует отметить повышение уровня развития мелкой моторики пальцев рук, познавательного интереса детей, общей осведомленности, они в большей степени самостоятельно выражают свою индивидуальность, активно стремятся к познанию и созиданию. Кроме того, изготовленные работы включаются в основные занятия в качестве наглядных пособий, используются в игре, украшении интерьера, а также в качестве подарков на праздники.


 

Наталия Владимировна Самохина

Наталия Владимировна Самохина

Ну и, конечно, дети учатся не только делать подарки своими руками, но и дарить их

Ну и, конечно, дети учатся не только делать подарки своими руками, но и дарить их
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
01.12.2022