Консультация для родителей «В школу с 6 лет. Проблемы в обучении»
Оценка 4.7

Консультация для родителей «В школу с 6 лет. Проблемы в обучении»

Оценка 4.7
Работа с родителями
docx
воспитание
Детсад
12.02.2021
Консультация для родителей «В школу с 6 лет.  Проблемы в обучении»
В мировой педагогической практике накоплен большой опыт обучения с 6 лет и даже с более раннего возраста. Все психологи, работающие с шестилетними детьми, приходят к одному и тому же выводу: 6-летний первоклассник по уровню своего психического развития остается дошкольником.
консультация.docx

 

Проблема обучения детей с 6 лет.

     В мировой педагогической практике накоплен большой опыт обучения с 6 лет и даже с более раннего возраста. Все психологи, работающие с шестилетними детьми, приходят к одному и тому же выводу: 6-летний первоклассник по уровню своего психического развития остается дошкольником. Это значит, что его особенности мышления соответствуют детям дошкольного возраста, независимо от того, пошел ли он в школу или нет. 

-   он сохраняет особенности мышления, присущие дошкольному возрасту;

-   у него преобладает непроизвольная память (запоминает лишь то, что интересно);

-   внимание таково, что продуктивно заниматься одним делом ребенок может не более 15 минут

-   особенности самооценки таковы, что оценивание учителем учебной работы ребенка воспринимается им как оценка личности;

-   получение отрицательных оценок вызывает тревожность, дискомфорт, что приводит к пассивности и отказу от работы;

-   неустойчивость поведения осложняет работу на уроке.

       Трудность с произвольным поведением одна из самых значительных - в дошкольном возрасте, произвольность только начинает формироваться. Конечно, ребенок уже может какое-то время управлять своим поведением, сознательно добиваться достижения поставленной перед ним цели, но он легко отвлекается от своих намерений, переключаясь на что-то неожиданное, новое, привлекательное. Я не буду перечислять все особенности развития дошкольника. Очевидно одно: детей с 6 лет обучать трудно и такое обучение должно строиться с учетом специфики их развития.

       Хорошо известно, что дети шестилетнего возраста часто проявляют высокую познавательную активность, которая может быть основой для успешного обучения. 

Шестилетние дети - особый народ в детском государстве. Поэтому нам, их учителям и воспитателям, нужно, во-первых, знать, какие в связи с этим могут возникнуть проблемы; во-вторых, работать нужно с ними иначе, полностью сознавая, что за партами сидят другие дети, а не такие же или почти такие, как и семилетки

Шестилетний возраст - наиболее благоприятный (сензитивный) период умственного развития и социальной подготовки ребенка.

Несмотря на различия в подходах к обучению, по - прежнему остаются неизменными те параметры, по которым можно оценить степень готовности ребенка к школе. Меняются лишь нормы, то есть требуемый уровень развития определяет психологические качества, но не сами эти качества. К ним относятся:

1. Развитие наглядно - образного мышления, служащего основой для последующего полноценного развития логического мышления, овладения учебным материалом.

2. Развитие произвольности и организации действий, умение ориентироваться на систему условий задачи, преодолевая отвлекающее влияние побочных факторов.

3. Умение ориентироваться на указания учителя, обращенные к классу в целом, способность внимательно слушать и точно выполнять эти указания.

Если ваш малыш идет в первый класс в шесть лет, необходимо серьезно к этому подготовиться, чтобы избежать вероятных проблем с дезадаптацией. Недостаточно просто научить читать и писать, нужно воспитать в ребенке стремление и умение учиться, интерес к познанию.

УСПЕХОВ  ВАМ и ВАШИМ ДЕТКАМ!!!!!

 

 

https://arhivurokov.ru/kopilka/uploads/user_file_57387437e6b32/img_user_file_57387437e6b32_18.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

https://takprosto.cc/wp-content/uploads/1/15-sovetov-roditelyam/6.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/12dd/00067b7c-688cd70b/img4.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

535970_original

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Консультация для родителей

«В школу с 6 лет.

Проблемы в обучении»

535970_original

 

Преподаватель дошкольной подготовки

Сотникова Наталья Михайловна

 

Картинки по запросу картинки радуга

 

 

 

 

 

 

Центр развития «РАДУГА»


 

Проблема обучения детей с 6 лет

Проблема обучения детей с 6 лет

Развитие наглядно - образного мышления , служащего основой для последующего полноценного развития логического мышления, овладения учебным материалом

Развитие наглядно - образного мышления , служащего основой для последующего полноценного развития логического мышления, овладения учебным материалом

Консультация для родителей «В школу с 6 лет

Консультация для родителей «В школу с 6 лет
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.02.2021