Контрольная работа по по физике по теме "Электростатика" 10 класс
Оценка 4.8

Контрольная работа по по физике по теме "Электростатика" 10 класс

Оценка 4.8
Контроль знаний
docx
физика
10 кл
18.02.2018
Контрольная работа по по физике по теме  "Электростатика"  10 класс
Итоговая работа по теме " Электростатика" предназначена для 10 классов с увеличенным количеством уроков в неделю. В работу входят задания на силу Кулона, на расчёт напряжённости электростатического поля, а также комбинированные задачи , включающие в себя движение заряженного тела в электростатическом поле.
КОНТРОЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОСТАТИКА.docx
1 вариант 1. Одноимённые заряды по 10 нКл находятся в вершинах равностороннего треугольника на расстоянии 7 см друг от друга. Найти напряжённость поля в точке, удалённой на 5 см от каждого из них. 2. Электрон влетает в электрическое поле параллельно силовым линиям и проходит расстояние 1 см до остановки. Напряжённость поля 10 В/см. Сколько времени двигался электрон в поле? 3. На двух одинаковых по длине нитях , закреплённых в одной точке , подвешены два шарика. Сравнить углы отклонения нитей от вертикали ,если шарики имеют одинаковые массы и заряд первого шарика больше заряда второго. 4. Электрон влетает посередине между пластинами плоского конденсатора параллельно им. Расстояние между пластинами 2 см, разность потенциалов между ними 10 В. Какова начальная скорость электрона, если он падает на одну из пластин на расстоянии 5 см от её начала? 5. В однородном электрическом поле с напряжённостью 300 кВ/м расположен гладкий стол высотой 50 см. Силовые линии поля параллельны поверхности стола. Заряженный брусок массой 600 г кладут на расстоянии 64 см от края стола. Пройдя по столу до края он падает на расстоянии 2, 6 м от края стола. Каков заряд бруска? 2 вариант 1. Разноимённые заряды по 10 нКл находятся в вершинах равностороннего треугольника на расстоянии 7 см друг от друга. Найти напряжённость поля в точке, удалённой на 5 см от каждого из них. 2. Протон влетает в плоский горизонтальный конденсатор параллельно его пластинам со скоростью 140 км/с . Напряжённость поля внутри конденсатора 40 В/см, длина пластин конденсатора 12 см. С какой скоростью протон вылетает из конденсатора? 3. На двух одинаковых по длине нитях , закреплённых в одной точке , подвешены два шарика. Сравнить углы отклонения нитей от вертикали ,если заряды шариков одинаковы, а масса первого больше массы второго? 4. Электрон, ускоренный разностью потенциалов 1000В, влетает посередине между горизонтальными пластинами плоского конденсатора параллельно им. Расстояние между пластинами 1 см , их длина 10см, разность потенциалов между ними 10В. Найти вертикальное смещение электрона за время его движения в конденсаторе. 5. В однородном электрическом поле напряжённостью 25 кВ/м расположена доска длиной 1м, расположена доска длиной 1 м, наклонённая под углом 45 0 к горизонту. От нижней точки доски вверх со скоростью 3 м/с начинает двигаться брусок , имеющий массу 200 г и заряд 4 *10-5 Кл. При каком минимальном коэффициенте трения между бруском и доской брусок достигнет верхнего края доски?

Контрольная работа по по физике по теме "Электростатика" 10 класс

Контрольная работа по по физике по теме  "Электростатика"  10 класс

Контрольная работа по по физике по теме "Электростатика" 10 класс

Контрольная работа по по физике по теме  "Электростатика"  10 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
18.02.2018