Контрольно-измерительные материалы по русскому языку 7 класс.
Оценка 4.7
Контроль знаний
doc
русский язык
7 кл
18.03.2018
Контрольно-измерительные материалы по русскому языку 7 класс рассчитаны на учебный год к рабочей программе по русскому языку к учебникам для 5 – 9 классов (авторы программы М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская, Н. М. Шанский) – М.: Просвещение, 2014г. Учеб. для общеобразоват. учреждений. Авторский состав: Т. А. Ладыженская,
М. Т. Баранов, Л. А. Тростенцова и др.; науч. ред. Н. М. Шанский – М.: Просвещение, 2014.
КИМы 7 рус..doc
Контрольноизмерительные материалы по русскому языку 7 класс.
1) Контрольный диктант с грамматическим заданием по теме «Повторение изученного в
56 классах».
Цели: проверить знания учеников; закрепить навыки разных видов лингвистического разбора.
Методические приемы: диктовка, лингвистический разбор.
Ход урока.
Диктант.
Я живу на берегу красивого озера. Древние скалы здесь круто поднимаются над прозрачной водой, а
сверху, с этих скал, заглядывают в глубину кряжистые, приземистые сосны.
Весной, когда лед синеет, низко над озером тянутся на север широкие гусиные стаи. Птицы тяжело
и устало машут крыльями и подчас останавливаются на узком острове. Всю ночь тогда разносятся
вокруг беспокойные голоса больших и осторожных птиц.
Как только лед вздувается, крошится, а на берег выступают широкие языки весенней воды, из
холодных озерных глубин к берегу направляются щуки. Они приходят на затопленные болота
отметать ИКРУ и медленными всплесками широких хвостов рассказывают о том, что весна на озере
тоже началась.
А потом, когда в глухих лесных заливах тают последние седые льдины, я поднимаюсь на самую
высокую скалу, чтобы после долгой северной зимы поздороваться с другими озерами и
поздравить Их с наступившей весной.
(135 слов) (По А. Онегову)
Грамматическое задание.
Лингвистический разбор.
1. Фонетический разбор: 1й вариант языки, 2й вариант седые.
2. Словообразовательный разбор и разбор слова по составу: 1й вариант приземистые, 2й
вариант разносятся.
3. Морфологический разбор: 1 й вариант поднимаюсь, 2й вариант глухих.
4. Синтаксический разбор, схемы предложения. 1й вариант Птицы тяжело и устало машут
крыльями и подчас останавливаются на узком острове. 2й вариант Всю ночь тогда разносятся
вокруг беспокойные голоса больших и осторожных птиц.
2) Контрольный диктант с грамматическим заданием по теме «Причастие».
Цели: проверить знания учеников; закрепить орфографические и пунктуационные навыки, навыки
лингвистического разбора.
Методические приемы: диктант, грамматические задания, работа над ошибками.
Ход урока Диктант. Путешествие по Арлю
Арль маленький французский город. Но когдато он был велик и знаменит. Завоевавшие Арль
римляне превратили маленькое поселение на берегу Роны в крупный экономический центр.
Ткачи, золотых дел мастера, оружейники вели бойкую торговлю. Был воздвигнут Форум,
построена громадная арена, античный театр, акведук длиной в семьдесят пять
километров. IГород, процветал.
Нашествие варваров положило конец процветанию. Город стал кормиться за счет туристов, руин и
былого величия. Вот краткая история города, прожившего ни больше, ни меньше, как
двадцать пять веков.
Бродить по улицам Арля одно наслаждение. Идешь не торопясь по узенькой, мощенной камнем
улочке и вдруг перед тобой чтото большое, с арками, колоннами. Оказывается, это
римская арена, та самая, где гибли когдато гладиаторы. В средние века арена была крепостью,
защищавшей целый город с домами, улицами, даже церковью. Сейчас от города ничего не осталось,
но реставраторы с великим тактом и вкусом восстановили стены крепости, искусственно создав
патину времени. Новые, такие же обветренные, иссеченные дождями части здания ничем не
отличаются от старых. Работа невероятно кропотливая, но результат поразительный.
Арль город отгремевшей славы. В этом величии прошлого свое обаяние, своя тихая задумчивость
мудрых, много перевидавших на своем веку стариков. .
(185 слов) (По В. Некрасову)
Грамматическое задание
1. Подчеркнуть встретившиеся в тексте причастия и причастные
обороты как члены предложения.
(Сказуемые: воздвигнут; построена.
Определения: завоевавшие Арль; прожившего ни больше, ни меньше, как двадцать пять веков;
мощенной камнем; защищавшей целый город с домами, улицами, даже церковью; обветренные, ис
сеченные дождями; отгремевшей; много перевидавших на своем веку.)
2. Обозначить действительные причастия буквой д, страдательные буквой с.
3. Сделать морфологический разбор слов.
1й вариант: обветренные, 2й вариант: иссеченные. Примечание: варианты контрольных
диктантов см. в приложении 2.
3) Контрольный диктант с грамматическим заданием по теме «Деепричастие».
Цели: проверить знания учеников; активизировать самостоятельную работу.
Методические приемы: диктант, грамматическое задание, работа над ошибками.
Ход урока
Диктант. Случай в Антарктике Однажды полярники Мирного получили радиограмму о том, что одномоторный самолет
бельгийской антарктической экспедиции не вернулся на базу. Вот что писал в отчете о
спасении бельгийцев летчик Виктор Михайлович Перов.
Погода была из рук вон плохая. Мела пурга, ветер достигал сорока метров в секунду.
Лишь утром удалось приступить к планомерным поискам.
Вершины Кристальных гор, громадные, сверкающие белизной, показались издали. К
сожалению, у нас не было времени, чтобы предаваться лирике, созерцая красоты
безжизненной величественной природы.
Следуя вдоль главного хребта, мы заметили на синеве ледника красную точку, оказавшуюся
самолетом, лежавшим на правом крыле. Из записки, найденной в кабине самолета, стало ясно,
что искатьбельгийцев надо между складомбазой и Кристальными горами.
Вернувшись к самолету, мы взяли этот курс, но, несмотря на внимательный осмотр
местности, обнаружить никого не удалось. Мы вернулись и после заправки, отказавшись от
обеда, снова поднялись в воздух. Но и этот напряженный полет оказался бесполезным. Мы
вернулись на базу, где нас ждали удрученные горем зимовщики.
Утром мы в пятый раз вылетели на поиски. Не доходя до северной оконечности горы, мы
заметили маленькую желтую палатку. Люди не показывались. Однако решено было
приземлиться, хотя ледник, испещренный множеством трещин, не представлял удобного
места для посадки.
Обследовав местность, мы установили, что бельгийцы выбросили здесь всё лишнее имущество:
спальный мешок, комплект верхней одежды, поломанные санки. При более тщательном
осмотре мы заметили на снегу следы четырех человек, сглаженные поземкой. Заправив
самолет последним запасом бензина, Пёров в ту же ночь вылетел снова. Буквально
прочесав местность, летчик, наконец, увидел палатку, из которой вышел человек, усиленно
махавший руками.
Чудесное спасение бельгийцев, обреченных на верную гибель, ,не отразилось на лаконичном
стиле отчета Перова: «Подрулив к палатке, мы убедились, что все четверо находятся здесь,
чему мы были очень рады».
(279 слов) (По В. Каверину)
И. Грамматическое задание
Подчеркнуть деепричастные конструкции как члены предложения.
4) Контрольная работа по теме «Наречие». Диктант.
Цель: проверка орфографических и пунктуационных навыков, навыков грамматического
разбора.
Методические приемы: диктант, грамматический разбор, анализ ошибок, работа над
ошибками.
Ход урока
Диктант. Загадка шаровой молнии.
Природа обычной молнии разгадана давнымдавно. С шаровой молнией ученым повезло
меньше. Ее происхождение до сих пор неясно. Обычно шаровая молния предстает в виде
парящего в воздухе или стремительно летящего огненного шара. Нередко по неизвестным
причинам происходит взрыв. Но она может исчезнуть и спокойно, выбрасывая из себя
искры.
Издавна шаровая молния приковывает внимание необычностью своего поведения.
Вопервых, она не поднимается вверх в окружающем холодном воздухе, вовторых, сохраняет
форму и движется. Она может парить над землей или двигаться параллельно. Температура в
шаровых молниях поднимается отнюдь не высоко. Она гораздо ниже той, при которой
светится обычный воздух.
В чем загадка шаровой молнии? На этот вопрос ученым еще предстоит ответить.
(106 слов)
Грамматическое задание
1. Сделать словообразовательный разбор слов и разбор слов по составу: 1й вариант
издавна, 2й вариант нередко. 2. Сделать морфологический разбор слов: 1й вариант меньше (из 2го предложения), 2й
вариант неясно (из 3го предложения).
Комментарий. Меньше наречие в сравнительной степени; неясно краткое
прилагательное, т. к. зависит от существительного (происхождение каково? неясно).
3. Сделать синтаксический разбор предложений. 1й вариант
Обычно шаровая молния предстает в виде парящего в воздухе или стремительно летящего
огненного шара. 2й вариант Вопервых, она не поднимается вверх в окружающем
холодном воздухе, вовторых, сохраняет форму и движется.
5) Контрольный диктант по теме «Союзы».
Цели: проверить знания учеников по темам «Предлог» и «Союз»; | закрепить навыки
лингвистического разбора.
Методические приемы: диктант, грамматические задания.
Ход урока
Диктант.
Друзья мои, попасть в дворцовую кондитерскую ^ дело очень заманчивое. Толстяки знали толк в
яствах. К тому же и случай был исключительный. Парадный завтрак! Можете себе представить,
какуюинтересную работу делали сегодня дворцовые повара и кондитеры.
Влетая в кондитерскую, продавец почувствовал в одно и то же время ужас и восторг. Так, вероятно,
ужасается и восторгается оса, летящая на торт, выставленный на окне беззаботной хозяйкой.
Он летел одну минуту, он ничего не успел разглядеть как следует. Сперва ему показалось, что он
попал в какойто удивительный птичник, где возились с пением и свистом, шипя и треща, разноцветные
драгоценные птицы южных стран. А в следующее мгновение он подумал, что это не птичник, а
фруктовая лавка, полная тропических плодов, раздавленных, сочащихся, залитых собственным
соком. Сладкое головокружительное благоухание ударило ему в нос; жар и духота сперли ему
горло.
(133 слова) (Ю. Олеша)
Грамматические задания
1. Озаглавьте текст.
2. Выполните морфологический разбор предлога и союза (по выбору).
6) Промежуточная аттестация в формате ЕГЭ (выходной контроль).
Инструкция для учеников
Перед вами контрольная работа по русскому языку. Она состоит из 3 частей (А,В,С).
Первая часть А состоит из тестовых заданий.
Каждое тестовое задание содержит вопрос, на который даны четыре ответа. Только один из
четырех ответов является правильным. Внимательно читайте вопрос и выбирайте правильный
ответ на него. Номер этого ответа запишите на карточке рядом с номером вопроса.
Задания типа В не содержат ответов. Выполняйте их самостоятельно. Ответ запишите
словами или номер предложения.
Задание С – это творческая работа. Сначала вам нужно ответить на вопросы, поставленные в
задании, а затем написать сочинение объемом не менее 5–6 предложений. Часть 1.
Прочитаете предложения А, Б, В, Г и выполните задания А1А6.
А. Её легко добывать, откалывая то крупные, то мелкие куски и также легко обрабатывать.
Б. Словом, этот камень нередко используется на Руси как прекрасный строительный
материал.
В. И вместе с тем белый камень крепок и надежен, построенные из него здания стоят века.
Г. Строители на Руси издавна называли белым камнем известняк – мягкую породу, залежи
которой встречаются в ВолгоОкском междуречье.
А1. В какой последовательности нужно расположить предложения, чтобы получился связный
текст?
1. Г, Б, А, В 2. Г, А, Б, В 3. А, В, Б, Г 4. Г, А, В, Б.
А 2. В каком предложении есть деепричастный оборот?
1. А 2. Б 3. В 4. Г
А3. В каком предложении есть причастный оборот?
1.А 2. Б 3. В 4. Г
А 4. Что является грамматической основой в одном из предложений?
1.
Её добывать и обрабатывать
2. Известняк – мягкую породу
3. Строители называли
4. Камень нередко используется
А5. В каком предложении допущена пунктуационная ошибка?
1.А 2. Б 3. В 4. Г
А6. В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?
1. ПремирОванный
2. НаклОненный
3. Мастерски
4. ДышАщий
А7. В каком предложении допущена ошибка в употреблении наречия?
1. Он слушал на уроке более внимательно.
2. Он сделал работу лучше всех.
3. Я стараюсь писать более красивее.
4. Мой друг внимательнее всех в классе.
А 8. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется две
буквы Н?
Живём мы в цивилизова(1)ом мире высотных зданий, мощё(2)ых и асфальтирова(3)ых улиц
и площадей, автобусов и троллейбусов, переполне(4)ых озабоче(5)ыми людьми.
1. 1, 3, 4, 5 2. 1,2,3 3. 1, 3,4 4. 1,4,5
А9. В каком ряду в обоих случаях пропущена буква я?
1. Ка..щийся грешник, они пил..т дрова
2. Та..щий снег, ветры ве..т
3. Бор..щийся за справедливость, верт..щийся волчок
4. Они редко вид..тся, скоропорт..щийся продукт
А 10. В каком ряду НЕ пишется со всеми словами слитно?
1.
(Не)пользуясь льготами, времени всегда(не)достает
2. Сегодня (не)здоровится, (не)заменимый сотрудник
3. Сказать (не)что по секрету, провал есть(не)что иное, как кратер (Не)видимый для охотника след, уйти в (не)былое
4.
А 11. В каком предложении выделенное слова – предлог?
1. Земля вращается вокруг солнца.
2. Впереди шел командир отряда.
3. Все ушли, благодаря хозяйку за праздник.
4. Пуля прожужжала мимо.
А12. В каком предложении выделенное слово пишется раздельно?
предложение, к котором допущена ошибка при употреблении
1. Я хочу, что(бы) вы дали совет.
2. Нужно много читать, что(бы) стать образованным человеком.
3. Заседание было короткое, за(то) деловое.
4. Казалось, (как)будто наступили сумерки.
А 13. Укажите
деепричастного оборота.
1. Выглянув в последний раз, солнце осветило поляну ярким светом.
2. Храня сведения о прошлом, летописи были ценнейшим материалом для историков.
3. Слушая симфоническую музыку, она никогда не надоедает.
4. Приезжая в деревню, мы отправлялись всей компанией на речку.
А 14. Укажите, на месте каких цифр в предложении ставятся запятые.
На зеленой(1) шелковистой опушке леса(2) поражая своей чернотой(3)виднеются
пятна(4)оставленные кострищем.
1. 3,4 2. 1,2,3,4 3. 2,3,4 4. 2,3
Часть 2. Прочитайте текст и выполните задания А15А17 , В1В6.
(1) Родина серебристой ели – Канада. (2)Продолжительность жизни этого дерева – 500–
800 лет. (3)Но серебристая ель, выращенная в питомнике под городом Нальчиком ,еще
совсем
молода.
(4) Вырастил эту ель, строгую и гордую, старый селекционер Иван Порфирьевич
Ковтуненко, удостоенный за это Государственной премии. (5)Нелегок был его труд.(6)
Никак не всходили семена в непривычных, неподходящих для них условиях. (7)Но терпение
и опыт селекционера победили. (8)Последние три килограмма семян, оставшиеся после
гибели первых всходов, он высадил в еловые опилки. (9)И тысячи крепких всходов,
почувствовавших
солнцу.
(10)Первая из выращенных в питомнике серебристых елей уехала на Днепрогэс.
(11)Ель Ковтуненко встала и у стен Кремля, и на Мамаевом кургане, и возле Брестской
крепости.
А15. Какое утверждение не соответствует содержанию текста?
потянулись
родную
среду,
к
1. Терпение и опыт селекционера победили.
2. Родина серебристой ели – Канада.
3.
4. Ель Ковтуненко не выжила.
Путешествие серебристой ели по стране.
А 16. Определите стиль и тип данного текста.
1. Публицистический, рассуждение
2. Публицистический, повествование с элементами описания
3. Научный, описание
4. Художественный, повествование с элементами описания
А 17. В каком значении употреблено слово встала в предложении 11?
1. Принимать стоячее положение
2. Устремляться вверх, выпрямляться
3. Возникать в сознании 4. Появляться над горизонтом
В1. Каким способом образовано слово почувствовавших из предложения 9?
В2. Из предложения 13 выпишите причастие.
В3. Из предложения 1 выпишите грамматическую основу.
В4. Из предложений 57 выпишите все частицы.
В5. Из предложений 46 выпишите слово с чередующейся гласной в корне.
Часть 3
Еще раз внимательно прочитайте текст. Напишите сочинение рассуждение, как вы понимаете
смысл фразы текста: «Нелегок был его труд. Но терпение и опыт селекционера победили». (5
6 предложений)
Ответы
А1 А2 А3 А4 А5 А6 А7 А8 А9 А10 А11 А12 А13 А14 А15 А16 А17
4
В1
В2
В3
1
3
3
1
1
3
1
суффиксальный
выращенная
Родина Канада
4
В4
В5
2
1
4
3
3
4
2
2
не
вырастил
Список использованной литературы
1. Блинов Г.И. Сборник диктантов по орфографии и пунктуации.59 кл. Книга для
учителя. М.: Просвещение,1992.
2. Горбачевич К.С. Нормы современного русского литературного языка. –
М.:Просвещение,1989.
3. Егораева Г.Т. ЕГЭ. Русский язык. Выполнение части 3(С). – М.: Экзамен, 2007.
4. Ладыженская ТА., Тростенцова Л.А. Дидактические материалы по русскому языку. 7
класс. М.:Просвещение, 2000.
5. Лихачев Д.С.Письма о добром и прекрасном. – М.: Детская литература, 1985.
6. Лопатин В.В. Слитно, раздельно или через дефис? Орфографический словарь. –
М.:Эксмо, 2007.
7. Михайлова Е.В. Тесты и тексты для комплексного анализа. 1011 классы. М.:Вако,
2007.
8. Ожегов С.И. Словарь русского языка. – М.: Русский язык,1989.
9. Розенталь Д.Э. Справочник по русскому языку. М.: Айриспресс, 2005.
10. Сенина Н.А. Русский язык. ЕГЭ – 2008. Справочные и дидактические материалы,
учебнотренировочные тесты. – Ростовна – Дону:Легион, 2008.
11. Ушаков Д.Н.Большой толковый словарь русского языка. Современная редакция. М.:
Дом Славянской Книги, 2009.
7) Итоговый контрольный диктант с грамматическим заданием.
Цель: проверка знаний учеников.
Методические приемы: диктант, работа над ошибками.
Ход урока
Диктант. Из истории астрономии.
Жизнь в долине Нила целиком зависела от реки. Предсказание срока нового наступления разлива
Нила было чрезвычайно важным. Жрецы, определяя уровень воды в реке, заметили, что начало
разлива совпадает с появлением на небе очень яркой звезды Сириуса. Она появлялась на востоке непосредственно перед восходом Солнца. Оказалось также, что эти два события совпадают с треть
им летним солнцестоянием.
Открытие египтян позволяло предсказывать важнейшее в их жизни явление по астрономическому
событию. Они считали число дней от одного разлива Нила до другого. С этого началось создание
календарей.
Созданный древними египтянами весьма точный календарь свидетельствует, что жрецы имели неплохое
представление о движении Солнца и звезд. Они еще в начале второго тысячелетия до нашей эры
разделили небесный свод на созвездия и регистрировали все изменения, происходившие на небе.
Астрономическим наблюдениям помогали величественные сооружения древние храмы, пирамиды и
даже сфинксы. Например, стороны пирамид в Луксоре оказались ориентированными с запада на
восток так, что наблюдатель, смотрящий вдоль стены, видит восход Солнца в дни равноденствий. В
эту же сторону смотрит сфинкс сторож пирамид.
С большим вниманием относились первые астрономы к регистрации как солнечных, так и лунных
затмений. Сохранилась даже инструкция для наблюдателя затмения, состоящая из двенадцати
пунктов. Благодаря подобной аккуратности греческая наука, многое перенявшая у египтян, получила
огромный материал для дальнейшего осмысления и развития.
(209 слов) (По А. Вильвовской)
Контрольно-измерительные материалы по русскому языку 7 класс.
Контрольно-измерительные материалы по русскому языку 7 класс.
Контрольно-измерительные материалы по русскому языку 7 класс.
Контрольно-измерительные материалы по русскому языку 7 класс.
Контрольно-измерительные материалы по русскому языку 7 класс.
Контрольно-измерительные материалы по русскому языку 7 класс.
Контрольно-измерительные материалы по русскому языку 7 класс.
Контрольно-измерительные материалы по русскому языку 7 класс.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.