Цель: воспитывать гражданско-патриотические качества личности обучающихся, воспитанников на основе знакомства с народными традициями.
Задачи:
- продолжать знакомство детей с «народным календарём», признаками ранней весны;
- осуществлять медпредметные связи,
- обогащать и активизировать словарь детей по данной теме,
- корректировать слуховое и зрительное восприятие обучающихся, воспитанников;
- воспитывать уважение к народным традициям.
file10.docx
Бурых Елена Владимировна
воспитатель высшей категории
ГБОУ «Специальная школаинтернат г. Усмань»
Липецкая обл., г. Усмань, 2017г.
Коррекционноразвивающее занятие на тему: «Март – протальник».
Ход занятия.
Цель:
обучающихся, воспитанников на основе знакомства с народными традициями.
воспитывать гражданскопатриотические качества личности
Задачи:
продолжать знакомство детей с «народным календарём», признаками
ранней весны;
осуществлять медпредметные связи,
обогащать и активизировать словарь детей по данной теме,
воспитанников;
воспитывать уважение к народным традициям.
корректировать слуховое и зрительное восприятие обучающихся,
I.
Оргмомент.
Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас. Сегодня я хочу
поделиться с вами новыми знаниями и хорошим настроением. Надеюсь,
что вместе у нас всё получится.
II. Повторение пройденного материала.
Ребята, какое сейчас время года? (Весна)
Правильно, это весна – замечательное и прекрасное время года, когда
природа просыпается и оживает после долгого сна.
Какие весенние месяцы вы знаете? (Март, апрель, май)
Правильно,
март, апрель, май –
их, дружок, не забывай!
III.
Актуализация темы занятия.
Ребята, о каком месяце пойдёт сегодня речь, вы узнаете, отгадав
загадку. Время не стоит на месте,
Вот и кончилась зима,
И весенний первый месяц,
В гости к нам пришёл друзья! (Март)
Правильно, март. А хотите узнать, как еще этот месяц называли
давнымдавно на Руси?
Протальник. Как вы думаете почему? Потому что в марте тает снег,
и повсюду появляются «островки» земли – первые проталины. (Работа со
словарём: проталины).
IV. Основная часть.
1) Видеоролик «Март. Первый день весны».
Посмотрите внимательно. Какие признаки первого месяца весны вы
узнали?
2) Осколочная картинка «Признаки весны».
Каждому ребёнку предстоит собрать свою осколочную картинку и
назвать признак первого весеннего
месяца, который изображён на картинке. Как только ребёнок справился
с заданием, целая картинка
вывешивается на доске.
появились проталины;
таят сосульки;
прилетели грачи;
появились подснежники (занесены в Красную книгу)
побежали ручьи.
(Работа со словарём: проталины, подснежники)
Физкультминутка.
Под ногой трещит валежник (ходьба на месте),
Лес весну встречать готов.
Распускается подснежник – (остановиться, поднять руки вверх,
раскачивания влево, вправо)
Самый первый из цветов.
3) Игра «Данет. Дай правильный ответ».
Ребята, если вы согласны, что такое может быть в марте, то дружно
хлопаете в ладоши, если
не согласны, то топаете ногами.
наряжают ёлку; бегут ручьи;
летают бабочки;
прилетают грачи;
появляются проталины;
появляются листья на деревьях;
созревают яблоки;
катаются на коньках;
распускаются подснежники;
тает лёд;
желтеют листья;
«плачут» сосульки.
4) Работа по карточкам «Бываетне бывает».
Соединить месяц «март» и его признаки стрелочками.
5) Коллективная аппликация «Солнышко».
Ребята, без чего, не стал бы таять снег, не побежали бы ручьи? (без
солнца) Правильно. Люди всегда ждут солнышка с нетерпением. Оно
дарит всем тепло и свет. И от этого нам с вами становится радостно,
весело, празднично. Давайте вместе сделаем наше солнышко. Оно будет
дарить свет и тепло нашему классу.
Издавна на Руси прославляли солнышко, просили у него хорошего урожая,
водили хороводы. Мы с вами тоже подарим нашему солнышку хоровод.
6) Игра «Какое солнышко».
Какое солнышко? (теплое, весеннее, ласковое, лучистое)
Собери слово, расставив цифры по порядку.
V.
Подведение итогов.
Ребята, наше занятие подходит к концу. О каком месяце мы сегодня
говорили? (о марте)
Назовите, его основные признаки. Молодцы, ребята, вы сегодня хорошо
потрудились!
На память об этом занятии я хочу подарить вам значкисолнышки. О ни
будут дарить вам тепло, помогут стать добрыми и внимательными к
близким.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.