Коррекционно- развивающее занятие : "Я такой-же как все!",разработано для проведения с детьми ОВЗ (Даунами)
Цели: развитие произвольного внимания, развитие опосредованного мышления, способствовать развитию речи, мелкой моторики рук, активное участие всех детей на занятие.
Формы, приёмы и методы работы: коллективная работа, самостоятельная работа.
Необходимо использовать на занятие яркую наглядность,для того чтобы заинтересовать внимание детей.
Конспект коррекционного занятия.doc
ГБОУ: «Новокинерская школаинтернат для детей с ОВЗ»
Коррекционное занятие: «Я такой же, как все!»
Воспитататель: Ибрагимова Гульнур Марсельевна
1 Тема занятия: Коррекционное занятие «Я такой же, как все!».
Аннотация: занятие проводилось с детьми Даунами,78 лет.
2018 г.
Участвуют6 детей.
Цели: развитие произвольного внимания, развитие опосредованного
мышления, способствовать развитию речи, мелкой моторики рук, активное
участие всех детей на занятие.
Формы, приёмы и методы работы: коллективная работа, самостоятельная
работа.
План занятия:
1. Организационный момент.
2. Упражнения на внимание.
3. Задания на мышление.
4. Задание на развитие мелкой моторики рук.
5. Задание на развитие речи.
6. Рефлексия.
Ожидаемый результат:
После проведения коррекционного занятия у детей развиваются навыки
произвольного внимания, опосредованного мышления, наблюдается развитие
мелкой моторики рук и активизируется игровая деятельность.
Материалы: изображение животных ( 6 картинок) – загадки подбираются в
соответствии с изображениями животных; маски животных, прищепки по6 штук
каждому ребёнку, ствол ёлки. Для рефлексии бабочки, цветок, гриб, листик.
Ход занятия:
Воспитатель приглашает детей к путешествию на лесную полянку.
Воспитатель: Сегодня на занятии мы не только выполним разные задания, но и
совершим воображаемое путешествие на лесную полянку.
Ребята встают в круг, водящий отворачивается. Все припевают:
«Оля ты сейчас в лесу, мы кричим тебе « Ау!».
Глазки крепко закрывай, кто позвал тебя, узнай ».
Один из играющих называет водящего по имени, водящий узнаёт и называет
того, кто его позвал. Игра повторяется 34 раза.
Упражнение « Узнай друга»
2 Воспитатель: Чтобы не потеряться в лесу, посмотрим, насколько вы
внимательны друг к другу, узнаете ли вы друг друга по описанию.
Два ученика встают спиной друг к другу, а психолог задаёт по очереди
каждому из них вопрос, касающийся внешности того, кто стоит к нему спиной.
у Саши зелёная или синяя рубашка?
Катя в сапожках или в кроссовках? И т.д.
Упражнение:«Ёлочка»
оборудование: прищепки6 штук, ствол ёлки.
Воспитатель: Дети посмотрите на нашу ёлочку, что у неё не хватает?
Дети: иголочек.
Воспитатель: Правильно, нам нужно будет с помощью прищепок сделать
иголочки.
Дети прикрепляют прищепки к стволу ёлки.
Задание на развитие речи
Воспитатель: Звери покажутся, если мы отгадаем про них загадки.
1. Кто зимой холодный
Бродит злой, голодный (Волк)
2. Я колючий, меня не возьмёшь
Я называюсь……….. (Ёж)
3. Он в дупло засунул лапу,
И давай рычать, реветь,
Ой ,какой же ты сластёна
Косолапенький ……… (Медведь)
4. Зимой белый, летом серый (Заяц)
5. Хожу в пушистой шубе,
живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе,
орешки я грызу. (Белка)
6. Трав копытами касаясь
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. (Олень)
3 Воспитатель: Молодцы ребята! Дети надевают маски зверей (волк, ёж,
медведь, заяц, белка и олень).
Воспитатель: Вы хорошо потрудились, пришло время танцевать. Звучит
детская песня: «Если нравится тебе, то делай так!». Дети выполняют
танцевальные движения за воспитателем.
Занятие завершается, и нам пора возвращаться. Наше путешествие было
волшебным.
Если закрыть глаза и сосредоточится на одну минуту, то мы снова окажемся в
группе.
Воспитатель: Ребята вы все молодцы, справились с заданиями.
Повторяйте за мной: « Я молодец! Я справился! Я старался!
Рефлексия занятия:
Что вам понравилось? Что запомнилось?
На доске цветок и грибок. Если вам понравилось сегодняшнее занятие, то
посадите бабочку на цветок, а если не очень, то поставьте цветок на грибок.
4
Коррекционное занятие : "Я такой-же ,как все!"
Коррекционное занятие : "Я такой-же ,как все!"
Коррекционное занятие : "Я такой-же ,как все!"
Коррекционное занятие : "Я такой-же ,как все!"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.