к/р Образы детства в лит произведениях

  • docx
  • 04.06.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Итоговая контрольная работа по теме «Образы детства в литературных произведениях».docx

Итоговая контрольная работа по теме «Образы детства в литературных произведениях»

 

Вариант I                                                                                                                                                                          Часть 1.

Выберите один правильный ответ.

1.Определите, из какого произведения взят данный фрагмент.

«Под плетнёвую стену сарая уходили две земляные норы. Там тоже жили тайные жители. А кто они такие были? Может быть, змеи! Они выползут ночью, приползут в избу и ужалят мать во сне, и мать умрёт».

А) А.П. Платонов «Никита»

Б) В.П. Катаев «Сын полка»

В) Дж. Лондон «Сказание о Кише»

2. Определите, из какого произведения взят данный фрагмент.

«Филька был молчаливый, недоверчивый, и любимым его выражением было: «Да ну тебя!»»

А) К.Г. Паустовский «Заячьи лапы»

Б) А. Погорельский «Чёрная курица, или Подземные жители»

В) К.Г. Паустовский «Тёплый хлеб»

3. Определите, из какого произведения взят данный фрагмент.

«Мальчик застыл. У него даже дух захватило – так красива, так широка была его родная река! А раньше она ему почему-то казалась обыкновенной и не очень приветливой».

А) К.Г. Паустовский «Тёплый хлеб»

Б) В.П. Астафьев «Васюткино озеро»

В) Н.А. Некрасов «На Волге»

4. Героем какого произведения является злющий-презлющий тролль?

А) «Вересковый мед»

Б) «Снежная королева»

В) «Сказание о Кише».

5. Он не был примерным мальчиком, доставлял много хлопот своей тете. О ком речь?

А) Кай.

Б) Киш.

В) Том.

6.  Как маленький охотник Киш  расправлялся с медведями в рассказе Д.Лондона?

  А) убивал их из ружья

  Б) убивал их копьём

  В) убивал с помощью тюленьего жира и китового уса.

7. О каком герое идет речь?

    «Он родился и вырос в таёжном краю, в семье рыбака. К тринадцати годам он уже многое знал и умел. Когда мальчик уходил в лес один, мать напоминала ему о том, что нельзя "переиначивать таёжные законы": надо обязательно брать с собой спички, хлеб, соль».

А) Васютка (В.Астафьев «Васюткино озеро»)

Б) Никита (А.П. Платонов «Никита»)

В) Том  (М.Твен «Том Сойер»)

8. О каком герое идет речь?

 «Действительно, с тех пор как умерла мать, а суровое лицо отца стало еще угрюмее, меня очень редко видели дома. В поздние летние вечера я прокрадывался по саду, как молодой волчонок, избегая встречи с отцом, отворял посредством особых приспособлений свое окно, полузакрытое густою зеленью сирени, и тихо ложился в постель». 

А) Васютка (В.Астафьев «Васюткино озеро»)

Б) Кай  (Х.К. Андерсен «Снежная королева»)

В) Вася  (В.Короленко «В дурном обществе»).

9. За что немцы убили маму Вани?

А) За сопротивление властям

Б) За то, что заступилась за больного мужа

В) За то, что не хотела отдавать корову.

10. Что помогло Герде вспомнить о Кае, когда она жила у женщины, которая умела колдовать?

А) Розовые кусты роз

Б) Белые кусты роз

В) Снежинки

 

Часть 2.

Запишите ответ словами.

1. Из какого произведения эти герои?

Ваня Солнцев - ____________________________________________

Соня - _____________________________________________

Вася Шадрин - ___________________________________________

2.Назовите литературного героя

А) «Даже лицо его – тёмное, сухощавое, с красивым прямым носиком и большими глазами под шапкой волос, напоминавших соломенную крышу старенькой избушки, – было точь-в-точь как у деревенского пастушка» _________________________________

Б) «...Мала ли честь для тринадцатилетнего мальчишки — озеро, названное его именем! Пускай оно и не велико, не то что, скажем, Байкал, но ….. сам нашёл его и людям показал...» _________________________________________________

В)  «В избе и на всём дворе оставался хозяином… пяти лет от роду. » _________________

3.Из каких произведений эти строки?

А) « – На вас не напасёшься, на христорадников! Вон твой хлеб!…»___________________

Б) « —Дяденька Егоров... товарищ сержант. Не велите меня отправлять. Лучше пусть я у вас буду жить. Я вам всегда буду котелки чистить, воду носить...…»___________________

В) « — Чего ты, мамка? Орехи кто-то должен добывать? Должен. Охота ведь рыбакам пощёлкать вечером.»__________________________

 

Часть 3.

    Напишите отзыв о понравившемся произведении по плану:

А) Какое произведение понравилось и почему?

Б) Кто из героев интересен и почему?

В) Что пытается донести автор до читателя?

 

 

Итоговая контрольная работа по теме «Образы детства в литературных произведениях»

 

Вариант II

Часть 1.

Выберите один правильный ответ.

1. Определите, из какого произведения взят данный фрагмент.

«Мальчик застыл. У него даже дух захватило – так красива, так широка была его родная река! А раньше она ему почему-то казалась обыкновенной и не очень приветливой».

А) К.Г. Паустовский «Тёплый хлеб»

Б) В.П. Астафьев «Васюткино озеро»

В) Н.А. Некрасов «На Волге»

2. Почему Васютка заблудился?

   А) за грибами в глубь леса ушел;    

   Б)  от медведя убегал;             

   В) глухаря ловил.

3. Определите, из какого произведения взят данный фрагмент.

«…движения её тонких рук были медленны; глаза выделялись глубокою синевой на бледном лице; длинные ресницы были опущены.»

А) Х.К. Андерсен «Снежная королева»

Б) В.Г.Короленко «В дурном обществе»

В) Л. Кэролл «Сквозь зеркало и что там увидела Алиса, или Алиса в Зазеркалье»

4. Из какого произведения взят отрывок?

«Они шли, и по дороге расцветали весенние цветы, зеленая травка. Вот раздался колокольный звон, и они узнали колокольни своего родного города».

А) «Снежная королева»

Б) «Приключения Тома Сойера»

В) «Робинзон Крузо»

5. В чем заключалась «тайна» Киша?

А) В смекалке.

Б) В смелости.

В) В колдовстве.

6. Героем какого произведения является злющий-презлющий тролль?

А) «Вересковый мед»

Б) «Сказание о Кише»

В) «Снежная королева».

7.  О каком герое идет речь?

  «Всех их знал: и воробьев, и пауков, и мух, и кур во дворе; они ему уже надоели, и от них ему было скучно. Он хотел теперь узнать то, чего он не знал. Поэтому …пошел далее во двор и пришел в сарай, где стояла в темноте пустая бочка. В ней, наверно, кто-нибудь жил, какой-нибудь маленький человек: днем он спал, а ночью выходил наружу и ел хлеб, пил воду и думал что-нибудь, а наутро опять прятался в бочку и спал»

А) Васютка (В.Астафьев «Васюткино озеро»)

Б) Никита (А.П. Платонов «Никита»)

В) Том  (М.Твен «Том Сойер»)

8. О каком герое идет речь?

«Конь преступил с ноги на ногу и потянулся к хлебу. «Да ну тебя! Дьявол!»- крикнул … и наотмашь ударил коня по губам. Конь отшатнулся, замотал головой, а … закинул хлеб далеко в рыхлый снег и закричал: «…Иди, копай его мордой из-под снега! Иди, копай!»

А) Вася  (В.Короленко «В дурном обществе»)

Б) Кай  (Х.К. Андерсен «Снежная королева»)

В) Филька (К.Г. Паустовский «Теплый хлеб»)

9. Как долго Ваня скитался в лесах?

А) 1 месяц

Б) 2 года

В) 3 недели

10. Кто помог Герде попасть во дворец к принцу и принцессе?

А) Ворон и ворона

Б) Добрый охотник

В) Бабочки

 

Часть 2.

Запишите ответ словами.

1. Из какого произведения эти герои?

Алиса - _________________________________________

Ваня Солнцев - ____________________________________________

Вася Шадрин - ___________________________________________

 

2.Назовите литературного героя

А) «Жил в Бережках со своей бабкой мальчик, по прозвищу «Ну Тебя». … был молчаливый, недоверчивый.»____________________________________________ 

Б) «В избе и на всём дворе оставался хозяином… пяти лет от роду. » ________________

В) «Он не был примерным мальчиком, любил хулиганить. Научился у знакомого негра свистеть каким-то особенным способом.»

 

3.Из каких произведений эти строки?

А) « —Дяденька Егоров... товарищ сержант. Не велите меня отправлять. Лучше пусть я у вас буду жить. Я вам всегда буду котелки чистить, воду носить...…»___________________

Б) « — Чего ты, мамка? Орехи кто-то должен добывать? Должен. Охота ведь рыбакам пощёлкать вечером.»_____________

В) « – На вас не напасёшься, на христорадников! Вон твой хлеб!…»________________

 

Часть 3.

    Напишите отзыв о понравившемся произведении по плану:

А) Какое произведение понравилось и почему?

Б) Кто из героев интересен и почему?

В) Что пытается донести автор до читателя?

 

 

 

 

Критерии оценивания

№ задания

1 вариант

2 вариант

Балл

Часть 1

1

А

Б

1

2

В

В

1

3

Б

Б

1

4

Б

А

1

5

В

А

1

6

В

В

1

7

А

Б

1

8

В

В

1

9

В

Б

1

10

А

А

1

Часть 2

1

«Сын полка»

«В дурном обществе»

«Васюткино озеро»

«Сквозь зеркало и что там увидела Алиса, или Алиса в Зазеркалье»

«Сын полка»

«Васюткино озеро»

3

2

А) Ваня Солнцев

Б) Васютка/ Вася Шадрин

В) Никита

А) Филька

Б) Никита

В) Том Сойер

 

3

3

А) “Теплый хлеб”

Б) “Сын полка”

В) “Васюткино озеро”

А) “Сын полка”

Б) “Васюткино озеро”

В) “Теплый хлеб”

3

 

 

 

19

 

Часть 3

ooxWord://word/media/image95.binooxWord://word/media/image96.binooxWord://word/media/image97.binooxWord://word/media/image98.binКритерии оценивания развернутого ответа

ooxWord://word/media/image99.binooxWord://word/media/image100.binБалл

Содержание ответа  

ooxWord://word/media/image104.binooxWord://word/media/image105.binРабота соответствует теме и заданию

ooxWord://word/media/image106.bin1

ooxWord://word/media/image107.binooxWord://word/media/image108.binДопущена фактическая ошибка, связанная с пониманием темы и задания

ooxWord://word/media/image109.bin0

Речевое оформление ответа

ooxWord://word/media/image113.binooxWord://word/media/image114.binСоблюдение смысловой цельности, речевая связность и логика изложения

ooxWord://word/media/image115.bin2

ooxWord://word/media/image116.binooxWord://word/media/image117.binДопущена одна логическая ошибка

ooxWord://word/media/image118.bin1

ooxWord://word/media/image119.binooxWord://word/media/image120.binДопущено более 1 логической ошибки

ooxWord://word/media/image121.bin0

ooxWord://word/media/image122.binooxWord://word/media/image123.binТочность и выразительность речи

ooxWord://word/media/image124.bin2

ooxWord://word/media/image125.binooxWord://word/media/image126.binОднообразие грамматического строя речи

ooxWord://word/media/image127.bin1

ooxWord://word/media/image128.binooxWord://word/media/image129.binooxWord://word/media/image130.binooxWord://word/media/image131.binБедность словаря, однообразие грамматического строя речи

ooxWord://word/media/image132.binooxWord://word/media/image133.bin0

Грамотность

ooxWord://word/media/image137.binooxWord://word/media/image138.binСоблюдены орфографические нормы

ooxWord://word/media/image139.bin2

ooxWord://word/media/image140.binooxWord://word/media/image141.binДопущено 1-2 ошибки

ooxWord://word/media/image142.bin1

ooxWord://word/media/image143.binooxWord://word/media/image144.binДопущено более 2 ошибок

ooxWord://word/media/image145.bin0

ooxWord://word/media/image146.binooxWord://word/media/image147.binСоблюдены пунктуационные нормы (или 1 негрубая ошибка)

ooxWord://word/media/image148.bin2

ooxWord://word/media/image149.binooxWord://word/media/image150.binДопущены 1-2 ошибки

ooxWord://word/media/image151.bin1

ooxWord://word/media/image152.binooxWord://word/media/image153.binДопущено более 2 ошибок

ooxWord://word/media/image154.bin0

ooxWord://word/media/image155.binooxWord://word/media/image156.binСоблюдены языковые нормы (грамматических ошибок нет)

ooxWord://word/media/image157.bin2

ooxWord://word/media/image158.binooxWord://word/media/image159.binДопущены 1-2 ошибки

ooxWord://word/media/image160.bin1

ooxWord://word/media/image161.binooxWord://word/media/image162.binДопущено более 2 ошибок

ooxWord://word/media/image163.bin0

ooxWord://word/media/image164.binooxWord://word/media/image165.binСоблюдены речевые нормы (не допущено речевых ошибок)

ooxWord://word/media/image166.bin2

ooxWord://word/media/image167.binooxWord://word/media/image168.binДопущены 1-2 ошибки

ooxWord://word/media/image169.bin1

ooxWord://word/media/image170.binooxWord://word/media/image171.binДопущено более 2 ошибок

ooxWord://word/media/image172.bin0

ooxWord://word/media/image173.binooxWord://word/media/image174.binМаксимальное количество баллов

ooxWord://word/media/image175.bin13

ИТОГО

32

 

Система оценивания задания

Максимальный балл  − 32.

Рекомендации по переводу первичных баллов в отметки по пятибалльной шкале

                  

Отметка по пятибалльной шкале

«2»

«3»

«4»

«5»

Первичные баллы

0-16

17-23

24-30

31-32

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вариант I

Часть 1.

Выберите один правильный ответ.

1.Определите, из какого произведения взят данный фрагмент.

«Под плетнёвую стену сарая уходили две земляные норы. Там тоже жили тайные жители. А кто они такие были? Может быть, змеи! Они выползут ночью, приползут в избу и ужалят мать во сне, и мать умрёт».

А) А.П. Платонов «Никита»

Б) В.П. Катаев «Сын полка»

В) Дж. Лондон «Сказание о Кише»

 

2. Определите, из какого произведения взят данный фрагмент.

«Филька был молчаливый, недоверчивый, и любимым его выражением было: «Да ну тебя!»»

А) К.Г. Паустовский «Заячьи лапы»

Б) А. Погорельский «Чёрная курица, или Подземные жители»

В) К.Г. Паустовский «Тёплый хлеб»

 

3. Определите, из какого произведения взят данный фрагмент.

«Мальчик застыл. У него даже дух захватило – так красива, так широка была его родная река! А раньше она ему почему-то казалась обыкновенной и не очень приветливой».

А) К.Г. Паустовский «Тёплый хлеб»

Б) В.П. Астафьев «Васюткино озеро»

В) Н.А. Некрасов «На Волге»

 

4. Героем какого произведения является злющий-презлющий тролль?

А) «Вересковый мед»

Б) «Снежная королева»

В) «Сказание о Кише».

 

5. Он не был примерным мальчиком, доставлял много хлопот своей тете. О ком речь?

А) Кай.

Б) Киш.

В) Том.

 

6.  Как маленький охотник Киш  расправлялся с медведями в рассказе Д.Лондона?

  А) убивал их из ружья

  Б) убивал их копьём

  В) убивал с помощью тюленьего жира и китового уса.

 

7. О каком герое идет речь?

    «Он родился и вырос в таёжном краю, в семье рыбака. К тринадцати годам он уже многое знал и умел. Когда мальчик уходил в лес один, мать напоминала ему о том, что нельзя "переиначивать таёжные законы": надо обязательно брать с собой спички, хлеб, соль».

А) Васютка (В.Астафьев «Васюткино озеро»)

Б) Никита (А.П. Платонов «Никита»)

В) Том  (М.Твен «Том Сойер»)

 

8. О каком герое идет речь?

 «Действительно, с тех пор как умерла мать, а суровое лицо отца стало еще угрюмее, меня очень редко видели дома. В поздние летние вечера я прокрадывался по саду, как молодой волчонок, избегая встречи с отцом, отворял посредством особых приспособлений свое окно, полузакрытое густою зеленью сирени, и тихо ложился в постель». 

А) Васютка (В.Астафьев «Васюткино озеро»)

Б) Кай  (Х.К. Андерсен «Снежная королева»)

В) Вася  (В.Короленко «В дурном обществе»).

 

9. За что немцы убили маму Вани?

А) За сопротивление властям

Б) За то, что заступилась за больного мужа

В) За то, что не хотела отдавать корову.

 

10. Что помогло Герде вспомнить о Кае, когда она жила у женщины, которая умела колдовать?

А) Розовые кусты роз

Б) Белые кусты роз

В) Снежинки

 

Часть 2.

Запишите ответ словами.

1. Из какого произведения эти герои?

Ваня Солнцев - ____________________________________________

Соня - _____________________________________________

Вася Шадрин - ___________________________________________

 

2.Назовите литературного героя

А) «Даже лицо его – тёмное, сухощавое, с красивым прямым носиком и большими глазами под шапкой волос, напоминавших соломенную крышу старенькой избушки, – было точь-в-точь как у деревенского пастушка» _________________________________

Б) «...Мала ли честь для тринадцатилетнего мальчишки — озеро, названное его именем! Пускай оно и не велико, не то что, скажем, Байкал, но ….. сам нашёл его и людям показал...» _________________________________________________

В)  «В избе и на всём дворе оставался хозяином… пяти лет от роду. » _________________

 

3.Из каких произведений эти строки?

А) « – На вас не напасёшься, на христорадников! Вон твой хлеб!…»___________________

Б) « —Дяденька Егоров... товарищ сержант. Не велите меня отправлять. Лучше пусть я у вас буду жить. Я вам всегда буду котелки чистить, воду носить...…»___________________

В) « — Чего ты, мамка? Орехи кто-то должен добывать? Должен. Охота ведь рыбакам пощёлкать вечером.»__________________________

 

Часть 3.

    Напишите отзыв о понравившемся произведении по плану:

А) Какое произведение понравилось и почему?

Б) Кто из героев интересен и почему?

В) Что пытается донести автор до читателя?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вариант II

Часть 1.

Выберите один правильный ответ.

1. Определите, из какого произведения взят данный фрагмент.

«Мальчик застыл. У него даже дух захватило – так красива, так широка была его родная река! А раньше она ему почему-то казалась обыкновенной и не очень приветливой».

А) К.Г. Паустовский «Тёплый хлеб»

Б) В.П. Астафьев «Васюткино озеро»

В) Н.А. Некрасов «На Волге»

 

2. Почему Васютка заблудился?

   А) за грибами в глубь леса ушел;    

   Б)  от медведя убегал;             

   В) глухаря ловил.

 

3. Определите, из какого произведения взят данный фрагмент.

«…движения её тонких рук были медленны; глаза выделялись глубокою синевой на бледном лице; длинные ресницы были опущены.»

А) Х.К. Андерсен «Снежная королева»

Б) В.Г.Короленко «В дурном обществе»

В) Л. Кэролл «Сквозь зеркало и что там увидела Алиса, или Алиса в Зазеркалье»

 

4. Из какого произведения взят отрывок?

«Они шли, и по дороге расцветали весенние цветы, зеленая травка. Вот раздался колокольный звон, и они узнали колокольни своего родного города».

А) «Снежная королева»

Б) «Приключения Тома Сойера»

В) «Робинзон Крузо»

 

5. В чем заключалась «тайна» Киша?

А) В смекалке.

Б) В смелости.

В) В колдовстве.

 

6. Героем какого произведения является злющий-презлющий тролль?

А) «Вересковый мед»

Б) «Сказание о Кише»

В) «Снежная королева».

7.  О каком герое идет речь?

  «Всех их знал: и воробьев, и пауков, и мух, и кур во дворе; они ему уже надоели, и от них ему было скучно. Он хотел теперь узнать то, чего он не знал. Поэтому …пошел далее во двор и пришел в сарай, где стояла в темноте пустая бочка. В ней, наверно, кто-нибудь жил, какой-нибудь маленький человек: днем он спал, а ночью выходил наружу и ел хлеб, пил воду и думал что-нибудь, а наутро опять прятался в бочку и спал»

А) Васютка (В.Астафьев «Васюткино озеро»)

Б) Никита (А.П. Платонов «Никита»)

В) Том  (М.Твен «Том Сойер»)

 

8. О каком герое идет речь?

«Конь преступил с ноги на ногу и потянулся к хлебу. «Да ну тебя! Дьявол!»- крикнул … и наотмашь ударил коня по губам. Конь отшатнулся, замотал головой, а … закинул хлеб далеко в рыхлый снег и закричал: «…Иди, копай его мордой из-под снега! Иди, копай!»

А) Вася  (В.Короленко «В дурном обществе»)

Б) Кай  (Х.К. Андерсен «Снежная королева»)

В) Филька (К.Г. Паустовский «Теплый хлеб»)

 

9. Как долго Ваня скитался в лесах?

А) 1 месяц

Б) 2 года

В) 3 недели

 

10. Кто помог Герде попасть во дворец к принцу и принцессе?

А) Ворон и ворона

Б) Добрый охотник

В) Бабочки

 

Часть 2.

Запишите ответ словами.

1. Из какого произведения эти герои?

Алиса - _________________________________________

Ваня Солнцев - ____________________________________________

Вася Шадрин - ___________________________________________

 

2.Назовите литературного героя

А) «Жил в Бережках со своей бабкой мальчик, по прозвищу «Ну Тебя». … был молчаливый, недоверчивый.»____________________________________________ 

Б) «В избе и на всём дворе оставался хозяином… пяти лет от роду. » ________________

В) «Он не был примерным мальчиком, любил хулиганить. Научился у знакомого негра свистеть каким-то особенным способом.»

 

3.Из каких произведений эти строки?

А) « —Дяденька Егоров... товарищ сержант. Не велите меня отправлять. Лучше пусть я у вас буду жить. Я вам всегда буду котелки чистить, воду носить...…»___________________

Б) « — Чего ты, мамка? Орехи кто-то должен добывать? Должен. Охота ведь рыбакам пощёлкать вечером.»_____________

В) « – На вас не напасёшься, на христорадников! Вон твой хлеб!…»________________

 

Часть 3.

    Напишите отзыв о понравившемся произведении по плану:

А) Какое произведение понравилось и почему?

Б) Кто из героев интересен и почему?

В) Что пытается донести автор до читателя?


 

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.