Технологическая карта урока
Предмет: окружающего мира;
Класс: 1;
Тема урока: Красота любимого города .
Цели урока: показать на конкретных примерах красоту городской и сельской жизни в старину и в наши дни.
.Планируемые результаты:
Предметные:
- научится называть достопримечательности родного города;
- научится формулировать выводы из изученного материала.
Личностные:
- научатся осуществлять рефлексию способов и условий действий;
- научатся самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения при общении и сотрудничестве;
Тип урока: открытие нового знания;
Оборудование: учебник Окружающий мир 1 класс, 2 часть, рабочая тетрадь 2 часть, УМК Перспектива, А.А.Плешаков, М.Ю.Новицкая, презентация.
№ |
Этап урока |
Содержание урока |
Деят-ть уч-ся |
Деят-ть учителя |
УУД |
1 |
1.Организация урока. Мотивация к учебной деятельности . |
Начинается
урок. |
Слушать учителя. |
Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности. Создает условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. |
Уметь оформлять свои мысли в устной форме. Способность проявлять самостоятельность |
2 |
Актуализация опорных знаний. |
1. Чтение стихотворения ( Слайд 1) Золотые огни Саратова... ( Серега Калякин)
Ты жемчужиной Волги стоишь много лет, В небе клином летят над тобой журавли. С Соколовой горы солнце дарит свой свет, И над волнами парус белеет вдали.
Подумайте, о чем мы будем с вами вести речь на уроке? Выявление темы урока и ее значимости. -А
как вы думаете, почему нам надо об этом говорить? -А что вы можете нам рассказать о нашем городе? |
Делать вывод. Слушать других; Работа в парах Вспоминают название города,, условия возникновения. Называют жителей города. |
Предлагает задания для пробного действия. Организует выполнение учащимися пробного учебного действия. Организует уточнение следующего этапа учебной деятельности. |
Уметь оформлять свои мысли в устной форме. Строить понятные высказывания.Работа с разными видами информации.. Находить ответы на вопросы. Уметь осознанно строить речевые высказывания. Умение взаимодействовать с учителем и сверстниками |
3 |
Подготовка к основному этапу занятия. Постановка уч. задачи. |
-
Давайте попробуем определить тему нашего урока. Рассмотрите
картинки. (слайды 2,3,4) Тема нашего урока «Красота любимого
города» |
Делать выводы; Формулировать тему и цель урока; Под руководством учителя проговаривают шаги учебной деятельности. Отвечают на вопросы учителя.
|
Называет этапы, организует шаги учебной деятельности. Фиксирует новые знания в речи. |
Уметь выделять познавательную цель. Оформлять свои мысли в устной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуациях |
4 |
Изучение нового материала. Совместное «открытие» знаний. Постановка проблемы
|
- Города появлялись не сразу. Слово «город» означало «огороженное место». Обычно на холме, около реки возводились деревянные дома, которые защищали жителей от врагов. Точная дата основания Саратова неизвестна, так как он закладывался трижды в 1590, 1617 и 1674, но ориентировочно ее датируют 1590-м годом, когда была заложена охранная крепость Волжского пути от набегов кочевников князем Григорием Засекиным и боярином Федором Туровым. (Слайд 6) Откуда же взялось название города – «Саратов» ( Слайд 7) Существует несколько гипотиз. Дома рубили из дерева, так как кругом были леса. Строили топорами, пилами и ножами. Раньше строили вообще без гвоздей, укладывая бревна одно на другое. Со временем человек придумал новые строительные материалы – стекло, бетон, кирпич, металл, пластмассу. Дома становились многоэтажными, улицы покрылись асфальтом. Наш город был крупным торговым центром, здесь осуществлялась продажа зерна, рыбы, соли; в 1870 году здесь была построена первая железнодорожная линия, соединяющая Саратов с Москвой и Санкт-Петербургом; к 1890 году город максимально разросся, став крупным промышленно-торговым узлом, в нем функционировали 138 производств, 27 маслобоен, 13 мельниц, 9 табачных фабрик, 9 мыловарен, 6 чугунолитейных заводов; в 1909 году был основан Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского, работали гимназии, школы, духовные семинарии, типографии, действовали сообщества ученых, поэтов и писателей; до 1992 года город был закрыт для иностранцев, так как имел особое значение для обороны, в нем находится авиационный завод, выпускающий самолеты военного и гражданского назначения; по сей день Саратов сохранил статус значимого образовательного и научно-исследовательского центра, в нем насчитывается около 40 высших учебных заведений, научно-проектных институтов.
Три стерляди символизируют Саратов как город, славившийся своими рыбными богатствами. Стерляди, в изобилии ловившиеся в саратовских водах, всегда считались и считаются самыми вкусными из всех рыб.
|
Слушать учителя и отвечать на заданные вопросы
Делать выводы; Рассматривать иллюстрации; Сравнивать иллюстрации;
|
Организует усвоение учащимися нового знания с проговариванием в речи |
Соотносить исторические события с городскими достопримечательностями. Узнавать символику своего края. Уметь различать прошлое и настоящее Осмысливать уч. материал; действовать с учетом выделенных учителем ориентиров; Участие в учебном диалоге; Формирование основ гражданской личности. Развивать умение работать с разными видами информации. Умение ориентироваться в своей системе знаний. |
5 |
Первичная проверка усвоения и закрепления знаний |
-Ребята, а как вы понимаете слово архитектура? -Какие изменения произошли в архитектуре нашего города за эти годы ? -Как изменился город? Превратился ли он из старинного в современный? - Рассмотрите изображения старинного и современного города на с 6-7. - Назовите приметы городской жизни в прошлом и настоящем? (приметы городской жизни: красивые высотные здания, транспорт (раньше – экипажи, сейчас – городской транспорт), много людей, дороги ( раньше – мощеные, сейчас – асфальтированные широкие улицы, площади, проспекты) - Как вы понимаете выражение: « Каждый город красив по – своему» - А что используется для украшения улиц города?
Физминутка |
Рассматривают рисунок, Делать выводы; Фиксируют новые знания. |
Организует выполнение учащимися заданий на новое знание. |
Уметь различать прошлое и настоящее. Использовать дополнительные источники, находить факты , относящиеся к образу жизни Умение взаимодействовать с учителем и сверстниками. Умение оформлять свои мысли, слушать и понимать речь других. Строить понятные для одноклассников высказывания. Способность высказывать свое мнение . |
6 |
Практическое выполнение задания. Самостоятельная работа |
Работа в печатной тетради с.3-4 № 1-2. -Объясните, какое задание надо выполнить? Проверка |
Читать задание; Записывать названия Делать выводы; Раскрашивать украшение; |
Организует выполнение учащимися заданий на новое знание |
Выполнять задание с учетом выделенных ориентиров; |
8 |
Закрепление изученного материала. Подведение итогов |
Ребята,
в чем же заключается красота нашего города? - Что интересного узнали на уроке? -Хотите ли вы еще больше узнать о своем городе и провести еще экскурсию по нашему городу? Проверим хорошо ли вы знаете достопримечательности города. Слайды 2-11 Послушайте и отгадайте загадки, которые сочинили ребята 4 класса. |
Отвечают на вопросы учителя. Рассказывают, что узнали. |
Организует фиксирование нового содержания.. |
Формировать положительное отношение к уроку. Способствовать проявлению самостоятельности в видах детской деятельности . Умение оформлять свои мысли в устной форме.Умение работать с разными видами информацией. Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности |
9 |
Рефлексия |
Слайд 12
|
Оценивать свою работу на уроке; Делают самооценку |
Организует рефлексию. Организует самооценку учебной деятельности. |
Умение контролировать свою деятельность по результату. Умение взаимодействовать с учителем и сверстниками. Умение оформлять свои мысли в устной форме. |
10 |
Информация о домашнем задании |
Нарисовать что-то из достопримечательностей родного города и уметь рассказать |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.