С . введением в образование новых стандартов, пришли и новые методы работы с детьми, один из таких методов в работе, это краткосрочные проекты. Внедряя в свою работу данный метод, мы можем лучше узнать ребенка, помочь ему расскрыться. Дать возможность маленькому человечку проявить себя.
Сценарий итогового мероприятия «Дружные Бруснички»
Цель: Улучшение эмоционального фона в группе, сплочения
Приложение 1.
коллектива.
Задачи:
Действующие лица: Алексеева А.А. , Абрамова Ю.М.
Атрибуты:
Ход мероприятия:
Мероприятие проводится в музыкальном зале. Дети входят в зал
Музыкальноритмическая
муз.
В.Шаинского,
сл.
под
композиция
на
М.Пляцковского
песню
«Улыбка»
(фонограмма «плюс»)
Ведущий предлагает детям
сесть
на
стульчики,
Ведущий:
В одной сказочной стране жила Грустинка(показывает детям шарф
грустинку)
Она была настолько лёгкая, что её часто подхватывал и носил ветер.
Грустинка летала по ветру и цеплялась к деревьям, кустарникам, и даже к
людям.
Как Вы думаете, каким становился человек, когда к нему прилетала
Грустинка?
Ответы детей
Ведущий:Грустным или можно сказать печальным.…Представим, что Грустинка
прилетела к комуто из нас. Кто сможет показать, как изменится настроение?
Ответы детей
Проводится экспрессивный этюд « Грусть»
Ведущий накидывает шарф грустинку на тело (плечи, руки, голову) ребёнка,
который пожелал поиграть.
Ребёнок невербальными средствами пытается показать образ грустного
человека.
Целесообразно, если педагог иногда описывает это словами.
Благодарим детей, игравших в этюде.
Под инструментальную музыку в зале появляется девочка Грустинка.
Грустинка:
Я девочка грустинка
По воздуху лечу,
Я в зале приземлилась,
Я поиграть хочу…
Все приглашаются ведущим и Грустинкой в музыкальную игру « Веселый
бубен»
Грустинка:
Спасибо вам, ребятишки, что показали мне веселую, дружную игру, от
которой у меня поднялось настроение и мне захотелось улыбнуться.
Грустинка дарит улыбку каждому ребенку
Ведущий:
держит в руках шарф – грустинку.
Каждому человеку бывает грустно. Вспомните и расскажите, когда вам
бывало грустно.
Дети, передавая, друг другу грустинку, рассказывают о ситуациях, когда
им было грустно.
Ведущий:
А что вам нравится больше: грустить или радоваться, быть в грустном,
печальном настроении или в хорошем радостном, весёлом?
Ответы детей.
Ведущий:
Да, чаще приятнее быть в хорошем настроении. Долго грустить никому не
нравится. Как можно поднять себе настроение?
Ответы детей.
Ведущий и Грустинка приглашают детей на коммуникативную игру «Веселая
Сороконожка»
Ведущий:
Благодарит детей за игру
Ребята, а ещё улучшает настроение улыбка, ведь благодаря улыбке в мире
становится немного теплее и уютней. Именно улыбка придаёт словам доброту
и ласку.Под веселую музыку появляется Смайлик.
Смайлик:
Привет детишки, девчонки и мальчишки. Я весёлый Смайлик. Решил, что
сегодня, обязательно, забегу к Вам в гости! Я хочу вам всем подарить свое
хорошее настроение, свою улыбку и потанцевать с вами веселый танец.
В конце смайлик раздает детям смайлы и вместе с ведущими приглашает
детей нарисовать картину « Дружные Бруснички»