Раздел 2. Человек в эпоху тоталитарного режима. |
|
ГККП «Высший колледж культуры имени Акана Серэ» при управлении образования Акмолинской области
|
|||||
Дата: |
|
ФИО педагога: Садвакасова Лилия Абитхановна |
|||||
|
|
|
|
||||
Курс, группа: 1 ДИ,1 ДО, 1 РОНИ, 1 РТК, 1 ПХ |
|
Количество присутствующих: 20 |
|
отсутствующих: |
|||
Тема урока |
А.А. Ахматова. Поэма «Реквием» - памятник страшной эпохи сталинского режима. |
||||||
Цели обучения в соответствии |
11.1.2 определять основную мысль, опираясь на цель и позицию автора текста 11.2.7. определять способы выражения авторского отношения к героям, проблемам, сопоставляя позицию автора с собственным мнением 11.2.9 писать творческие работы (эссе, сочинения на литературные и свободные темы, рецензии) логично и последовательно, опираясь на литературный материал и свой жизненный опыт, используя точный и образный язык, выражая свое мнение об актуальности произведения |
||||||
Цели занятия |
Обучающиеся смогут: - определять основную мысль произведения - интерпретировать содержание поэмы А.Ахматовой «Реквием», в соответствии с темой и позицией автора - писать творческие работы (эссе, сочинения на литературные и свободные темы, рецензии) логично и последовательно, выражая свое мнение об актуальности произведения |
||||||
Критерии оценивания |
Обучающиеся - определяют основную мысль произведения; - формулируют проблемные вопросы по тексту; - пишут творческую работу – аргументированно высказывают свою точку зрения; |
||||||
Языковые цели |
Ключевые слова и фразы: серебряный век, ретроспекция, сталинская эпоха, имажинизм, символизм, акмеизм, футуризм. |
||||||
Уровень мыслительных навыков |
Понимание, применение, анализ, синтез. |
||||||
Привитие ценностей
|
Воспитание казахстанского патриотизма, уважения, толерантности, активной гражданской позиции, гуманности, милосердия. |
||||||
Межпредметные связи |
Русский язык, история. |
||||||
Навыки использования ИКТ |
Презентация «Жизнь и творчество А.Ахматовой», Аудиозапись голоса А.Ахматовой |
||||||
Предварительные знания
|
Учащиеся знакомы с понятиями «лирический герой», «структур произведения», «сюжет», «репрессии». |
||||||
Ход урока |
|||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность |
Ресурсы |
|
||||
Начало урока (5 мин.) |
I. Орг. момент Сегодня мы продолжаем изучение раздела Человек в эпоху тоталитарного режима. Обратимся к творчеству Анны Андреевны Ахматовой, одной из самых видных поэтов 20 века. Целеполагание. Обучающиеся совместно с педагогом формулируют тему и цели урока. Обучающиеся выделяют ключевые слова темы урока: серебряный век, ретроспекция, сталинская эпоха, акмеизм. |
Учебник, поэма «Реквием» А.Ахматовой |
|
||||
Середина урока(5 мин.)
(10 мин.)
(10 мин.)
(15 мин.)
(15 мин.)
(5 мин.)
|
Задание 1 «Лексической органайзер»: Объясните значение слова «реквием». Обучающиеся высказывают мнения, совместно анализируют, затем педагог зачитывает толкование слова из словаря С.Ожегова: РЕКВИЕМ [рэ], -а, м. 1. У католиков: богослужение по умершему. Служить р. 2. Траурное вокальное или вокально-инструментальное музыкальное произведение. Р. Моцарта.
2.Просмотр презентации «Жизненный путь Анны Ахматовой» Презентация сопровождается комментариями преподавателя
Задание 2. Алгоритм работы. 1.Просмотреть видео 2. Записать основные факты биографии Анны Ахматовой. 3. Выделить и записать информацию о создании поэмы «Реквием».
3. Прослушивание аудиозаписи чтения «Реквиема» Ахматовой (начало). 4. Совместное чтение поэмы педагогом и обучающимися. Задание 2 - Фишбоун (Г) Педагог делит класс на 3 группы, каждая из групп самостоятельно составляет в тетрадях Фишбоун по 3 подтемам: 1. Определить многообразие образов лирической героини в поэме «Реквием». 2. Описать картину исторической эпохи, условий, в которых жили герои изучаемого произведения. 3. Провести параллели с событиями из жизни Анны Андреевны Ахматовой и сюжетом «Реквиема». Дескрипторы: · определяет образ лирической героини «Реквиема»; · Понимает содержание и основную мысль произведения; · описывает историческую эпоху Сталина · проводит параллели между сюжетом поэмы и обстоятельствами жизни поэтессы. 5. Работа в парах. Пояснить значение словосочетаний: «каторжные норы», «как стрелецкие жёнки», «под Крестами будешь стоять», «трёхсотая, с передачею», «стомильонный народ».
Дескрипторы оценивания: Ф (взаимооценивание) - понимает значение словосочетаний - поясняет примеры из текста поэмы «Реквием»
Домашнее задание: Написать Письмо другу от 1-го лица, тема на выбор: 1. «Поэма «Реквием» А.Ахматовой. История создания». 2. Параллели между судьбой поэтессы и сюжетом «Реквиема» - (100-150 слов).
|
Презентация https://my.mail.ru/list/marina_marina_simonova/video/143/7422.html?from=videoplayer
|
|
||||
Конец урока (10 мин.)
|
В конце урока обучающиеся проводят рефлексию
…Пирамида рефлексии
|
|
|
||||
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.