Краткосрочный план урока на тему "Спинной мозг" ( 8 класс, биология)
Оценка 4.9
Занимательные материалы
docx
биология
8 кл
15.03.2018
Поурочный план урока на тему "Спинной мозг" для учащихся 8 классов. Урок разработан по новой структуре. Здесь приведены примеры и опыты на данную тему. В ходе уроков учащиеся выполняют задание на логическое мышление. Прилагается презентация к уроку. Учащиеся выполняю ряд заданий самостоятельно.поурочный план
8 класс.docx
Дата : класс: 8 урок 14
Тема:
Цель урока:
Спинной мозг. Головной мозг
образовательная: способствовать пониманию знаний о строении и
функциях спинного мозга, механизма взаимосвязи спинного и
головного мозга, соподчинения их функций; уточнить знания о
составных частях центрального отдела нервной системы;
развивающая: продолжить обучение умениям находить
необходимые сведения, раскрывать причинноследственные связи;
Ожидаемый
результат
Уметь распознавать на таблицах и моделях основные отделы
головного мозга
Научить различать отделы головного мозга Разработать и
представить учащимся развивающие задания для усвоения и
диагностики учебной информации
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Ученики осмысливают
поставленную цель.
Делятся на группы.
нагляд
ности
пазлы
2
мин
.
1
I. Организационный момент. Приветствует
учащихся, проверяет готовность к уроку,
желает успеха. Для создания психологической
атмосферы проводит игру«Атомы и молекулы»,
а также делятся на группы.
Вопросы:
1. Где располагается головной мозг. (В полости черепа)
2. Какую роль выполняет черепная коробка. (Кости черепа выполняют
защитную функцию нежного, хрупкого головного мозга)
3. А как вы думаете, достаточно ли одной черепной коробки. (Нет,
недостаточно)
4. В повседневной жизни вы много двигаетесь, развиваетесь, падаете, а
головной мозг не касается стенок черепа. Что способствует этому?
Что является амортизатором в данном случае? (В спинном мозге –
спинномозговая жидкость, а в головном черепномозговая жидкость)
5. Ребята, головной мозг находится под надежной защитой различных
видов соединительной ткани.
2 Проблема.
3
Возможно ли, чтобы человек, у которого полностью поражен спинной
мозг, парализовано туловище и конечности, продолжал жить и заниматься
умственным трудом?
Да, т.к. сохраняются функции головного мозга и автономной нервной
системы.
Головной мозг в цифрах.
Масса головного мозга гориллы составляет 400 г, шимпанзе 375 г, быка
500г, лошади 650г, дельфина афалины 1700г, слона 6000г, кашалота
9200г.
Масса головного мозга одарённых людей превышала среднюю массу: у
Тургенева – 2012г, Бехтерева – 1720г, Павлова – 1653г, Менделеева –
1571г., Ленина 1340 г, Анатоля Франса – 1017 г, у Луи Пастера не
работала половина переднего мозга (показало вскрытие). Самый
тяжёлый мозг оказался у идиота – 2850г.
Сообщ
ение о
Хокинг
е
презент
ация Масса головного мозга масса головного мозга у взрослого человека
колеблется от 1100 до 200 г, составляя в среднем 1300 – 1400 г. Это
всего около 2% от массы тела, но составляющие мозг клетки
потребляют до 25% энергии, вырабатываемой в организме.
Обычно масса головного мозга у женщин несколько меньше, чем у
мужчин, это различие обусловлено разной массой их тел.
В результате изучения данной темы учащиеся
получают представление о нервной системе: головном и спинном
мозге. Понимают, что головной мозг – это центр управления
работой всего организма. Соблюдают правила безопасного поведения.
Сравнивают модель головного мозга человека и различных
животных. Анализируют деятельность спинного мозга по схеме:
сигнал — сообщение — реакция. Осознает необходимость здорового
образа жизни.
Материалы к уроку: видеоурок, книгу «Нервная система человека»,
карточки с заданиями.
Материал данного урока может быть предложен ученикам для
самостоятельного изучения, для этого можно использовать
страницы учебника, задания в тетради на печатной основе, видео или
статью книги «НЕРВНАЯ СИСТЕМА КНИГА» и варианты карточек
из этой статьи.
Вариант книги с перелистывающимися страницами (нажмите на
обложку):
Карточки для контроля и самоконтроля:
4 Проблема.
Можно ли утверждать, что чем больше мозг, тем умнее человек? (Нет,
презент
ация нельзя)
У слона самый большой мозг, но он не самое умное животное, т.к.
важно соотношение веса мозга к весу тела. У слона оно высокое, а у
дельфина – выше, чем у человека.
5 Проблема.
Головной мозг – самый «кровожадный» орган, ежеминутно через сосуды
мозга протекает ¾ л крови, общая длина всех сосудов полушарий
составляет 560 км! Почему? (кровь несет кислород для окисления глюкозы
– выделения энергии)
Схема строения мозга
Головной мозг состоит их 5 отделов. Но в процессе развития мозга
образуется три пузыря у зародышей. Поэтому схема такая (в тетрадь!):
6
7 Функции головного мозга:
1координация работы всего организма,
2умственная деятельность,
3проводниковая,
4рефлекторная
8 Функции отделов определим, наблюдая за рефлексами.
Оформим таблицу «Функции головного мозга»:
функции
(с.р)
отдел мозга
рефлексы
1. продолговатый
2. мозжечок
3. средний
мост
4. промежуточный
5. большие
полушария
1) глотательный,
2) мигательный
1) пальценосовая проба,
2) рука по инерции
1) ориентировочный,
2) поза Ромберга (равновесие)
жевательный, мимический,
движение пальцев рук
1) позный, «Замри»
1) взять монету за экраном,
2) взять карандаш за экраном
рисуно
к
головн
ого
мозга
видеоф
рагмен
т
презент
ация
таблиц
а,
опыты физкул
ьтмину
тка
анимац
ия,
модель
,
видео
9 Первичное закрепление
1 По рисунку определить отделы головного мозга
2 По видеофрагменту определить, какой отдел мозга поврежден
Закрепление: работа по карточкам
Задание карточки: Выпишите номера верных суждений:
1. Нервная ткань состоит из нейронов и клетокспутниц.
2. Нервы бывают чувствительные, двигательные и смешанные.
3. Различают двигательные (исполнительные), вставочные и чувствительные
нейроны.
4. В состав ЦНС входят нервы и нервные узлы.
5. К периферическому отделу Н.С. относятся головной и спинной мозг.
6. Соматическая часть Н.С. руководит работой скелетных мышц.
7. Вегетативная (автономная) Н.С. подчинена воле человека.
8. Белое вещество образованно телами нейронов.
9. Рефлекс – ответная реакция организма, осуществляемая и
контролируемая нервной системой.
10. Рефлекторная дуга состоит из 5 частей: рецептора, чувствительного
пути, участка ЦНС, двигательного пути и рабочего органа.
Нервную систему человека подразделяют поразному. Анатомически она состоит из
центральной нервной системы (ЦНС) и периферической нервной системы (ПНС). ЦНС
включает головной мозг, а ПНС – черепномозговые и спинномозговые нервы, спинной мозг, а
также нервные узлы (ганглии) и нервные сплетения, лежащие вне спинного и головного мозга.
Участок дендрита, где две смежные шванновские клетки соприкасаются друг с другом,
называется перехватом Ранвье. Скорость проведения импульсов возрастает с утолщением
миелиновой оболочки и колеблется от 2 м/с (по немиелинизированным волокнам) до 120 м/с
(по волокнам, особенно богатым миелином).
Найди ошибку (2 группа) Структурнофункциональной единицей нервной системы является нервная клетка –
шванновская. По оценкам, в нервной системе человека более 300 млрд. нейронов. Типичный
нейрон состоит из тела (т.е. ядерной части) и отростков, одного обычно неветвящегося
отростка, дендрита, и нескольких ветвящихся – аксонов. По аксону импульсы идут от тела
клетки к мышцам, железам или другим нейронам, тогда как по дендритам они поступают в
тело клетки.
Перерезанные или поврежденные волокна нейронов ПНС, окруженные неврилеммой, могут
регенерировать, если тело клетки осталось сохранным.
Мифы и реальность
1. Шванновские клетки выполняют трофическую функцию (миф)
2. Астроциты выполняют опорную, разграничительную, трофическую функции
(реальность)
3. Клетки микроглии уничтожают отмершие нервные клетки (реальность)
4. Нейроны всегда имеют один аксон и несколько дендритов (миф)
5. НС структурно делится на ЦНС и ПНС (реальность)
6. Безусловные рефлексы устойчивы и не меняются в течение жизни (реальность)
7. Условные рефлексы устойчивы и не меняются в течение жизни (миф)
8. Эффектор – это всегда мышца (миф)
9. Проприорецепторы воспринимают положение тела в пространстве (реальность)
10. Медиатор – это вещество замедляющее прохождение по нервам волны возбуждения
(миф)
Работа с рисунками
Логические цепочки и схемы
Диффузная НС ………… ………………
Рецептор ……… – вставочный нейрон – двигательный нейрон ………….
Нейрон
1) Заполнить таблицу «Функции головного мозга»
рефлексы
отдел мозга
1. продолговатый
1) глотательный,
2) мигательный
2. мозжечок
1) пальценосовая проба,
2) рука по инерции
функции
Реагирует на внутренние
раздражители. Дыхание, рвота,
кашель, чихание, питание,
Принимает участие в координации
движений. Ходьба, бег, письмо, игра
на муз. инструментах 3. средний
мост
4. промежуточный
(таламус и
гипоталамус)
1) ориентировочный,
2) поза Ромберга (равновесие)
жевательный, мимический,
движение пальцев рук
1) позный, «Замри»
5. большие полушария
1) взять монету за экраном,
2) взять карандаш за экраном
Реагирует на внешние раздражители.
Зрение, слух, мышечный тонус,
устойчивость тела
Передаёт импульсы от спинного
мозга к головному. Движение глаз,
мимика
Блокирует движения во многих
суставах тела под действием
импульсов. Оценка значимости
информации от органов чувств,
обмен веществ
речь, мышление, память, поведение,
органы чувств
В качестве домашнего задания предлагается выполнить по выбору задание ВD, и как
обязательное выступает задание А.
Приложение
Выявите в ходе экспериментальной работы функции продолговатого мозга.
Эксперименты
Опыт 1. Сделайте подряд несколько глотательных движений. Что вы наблюдаете?
Опыт 2. Сделайте дватри быстрых и глубоких вдоха и выдоха. Понаблюдайте за своим
состоянием.
Ответьте на вопросы:
1. Какие функции продолговатого мозга были выявлены в этих экспериментах?
2. Какие еще функции этого отдела головного мозга Вам знакомы?
3. Почему детям нельзя давать для игры мелкие предметы?
Выявите в ходе экспериментальной работы функции мозжечка
Опыт 1. Закройте глаза, вытяните вперед правую руку с разогнутым указательным пальцем,
остальные пальцы сжаты в кулак. После этого кончиком указательного пальца коснитесь
кончика своего носа. Удалось ли Вам это?
Опыт 2. Работу проводите в парах. Один (испытуемый) сгибает сурку в локте. Другой
(экспериментатор) захватывает его предплечье около кисти и предлагает испытуемому тянуть
руку на себя, преодолевая сопротивление. Затем неожиданно для испытуемого
экспериментатор отпускает руку. Что происходит с рукой?
Ответь на вопросы:
1. Какую функцию мозжечка Вы определили с помощью пальценосной пробы?
2. Какую функцию мозжечка Вы определили с помощью торможения движений,
возникших в силу инерции?
3. Почему опьяневший человек, пытаясь сделать один шаг, делает по инерции
несколько шагов в том же направлении?
Выявите в ходе экспериментальной работы функции среднего мозга
Опыт 1. Работу проводите в парах. Экспериментатор дает небольшое задание
экспериментуемому, предлагает прочитать текст. Как только он приступил к чтению, сильно
хлопает в ладоши. Что происходит?
Опыт 2. Посмотрите на источник света, осторожно надавите рукой на одно из глазных яблок и
вновь посмотрите на источник света. Что вы наблюдаете? Опыт 3. Работу проводите в парах. Встаньте, поставьте левую ногу перед правой так. Чтобы
ступни образовывали одну прямую линию. Глаза закройте. Экспериментатор осторожно
толкает экспериментуемого. Что наблюдаете?
Ответь на вопросы:
1. Какие функции спинного мозга удалось установить с помощью данных
экспериментов?
2. Вы наверняка обращали внимание на то, что в общественных местах все двери
открываются наружу. С какой функцией головного мозга это связано?
Выявите в ходе экспериментальной работы функции промежуточного мозга
Опыт 1. Работу проводите в парах. Занимайтесь своими делами. Экспериментатор
неожиданно дает громкую команду “Замри”. Что Вы наблюдаете?
Ответь на вопрос:
1. Центры каких рефлексов находятся в промежуточном мозге? Какие функции в
промежуточном мозге выполняет гипоталамус?
Выявите в ходе экспериментальной работы функции больших полушарий
головного мозга
Опыт 1. Экспериментатор помещает перед испытуемым экран с таким расчетом, чтобы он мог
достать рукой предмет, спрятанный за экраном, но не мог проконтролировать свои действия
зрением. Экспериментатор бросает ластик за экран. После этого он предлагает испытуемому
достать брошенный предмет.
Опыт 2. Экспериментатор демонстрирует ручку в вертикальном положении, а затем прячет ее
в горизонтальном положении за экран. Пронаблюдайте за действием экспериментуемого в
первом и втором случаях.
Ответь на вопрос:
1.О каких процессах шла речь в первом и втором случаях?
его органа.
Кроссворд «Строение нервной системы. Спинной мозг»
1. Вещество мозга, образованное телами вместе с дендритами.
2. Нервы, несущие сигналы от мозга к органам.
3. Субъективное отражение окружающей действительности.
4. Нервная система, к которой относят головной и спинной мозг. 5. Тканевая жидкость, предохраняющая спинной мозг от толчков и сотрясений.
6. Относительное постоянство внутренней среды.
7. Нервный путь, по которому возбуждение идёт от головного мозга к центрам спинного
мозга.
8. Нервная система, к которой относят нервы и нервные узлы.
9. Вещество, располагающееся в наружной части спинного мозга.
10. Нервы, по которым сигналы идут в центральную нервную систему.
11. Нервные пути, по которым нервные импульсы идут к головному мозгу.
12. Особые нервные скопления.
13. Мозг, лежащий в позвоночном канале.
14. Состояние, которое наступает в организме при нарушении связи между спинным и
головным мозгом.
15. Система организма, обеспечивающая относительное постоянство внутренней среды.
16. Нервы, включающие в себя как чувствительные, так и исполнительные нервные волокна.
1. Вещество мозга, образованное телами вместе с дендритами.
2. Нервы, несущие сигналы от мозга к органам.
3. Субъективное отражение окружающей действительности.
4. Нервная система, к которой относят головной и спинной мозг.
5. Тканевая жидкость, предохраняющая спинной мозг от толчков и сотрясений.
6. Относительное постоянство внутренней среды.
7. Нервный путь, по которому возбуждение идёт от головного мозга к центрам спинного
мозга.
8. Нервная система, к которой относят нервы и нервные узлы.
9. Вещество, располагающееся в наружной части спинного мозга.
10. Нервы, по которым сигналы идут в центральную нервную систему.
11. Нервные пути, по которым нервные импульсы идут к головному мозгу.
12. Особые нервные скопления.
13. Мозг, лежащий в позвоночном канале.
14. Состояние, которое наступает в организме при нарушении связи между спинным и
головным мозгом.
15. Система организма, обеспечивающая относительное постоянство внутренней среды.
16. Нервы, включающие в себя как чувствительные, так и исполнительные нервные волокна
Краткосрочный план урока на тему "Спинной мозг" ( 8 класс, биология)
Краткосрочный план урока на тему "Спинной мозг" ( 8 класс, биология)
Краткосрочный план урока на тему "Спинной мозг" ( 8 класс, биология)
Краткосрочный план урока на тему "Спинной мозг" ( 8 класс, биология)
Краткосрочный план урока на тему "Спинной мозг" ( 8 класс, биология)
Краткосрочный план урока на тему "Спинной мозг" ( 8 класс, биология)
Краткосрочный план урока на тему "Спинной мозг" ( 8 класс, биология)
Краткосрочный план урока на тему "Спинной мозг" ( 8 класс, биология)
Краткосрочный план урока на тему "Спинной мозг" ( 8 класс, биология)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.