Крепка семья-крепка Россия
Оценка 4.7

Крепка семья-крепка Россия

Оценка 4.7
docx
30.12.2020
Крепка семья-крепка Россия
Крепка семья,крепка Россия.docx

Внеклассное мероприятие

«Крепка семья – крепка Россия. Семья и семейные ценности»

 

Цель: сформировать представления о семье как части общества, о роли и месте семьи в жизни человека; ориентировать учащихся на создание крепкой, дружной семьи.

 

Задачи:

– возвышение роли семьи, ее статуса в нашем обществе;

– укрепление у детей чувства благодарности к родителям за их заботу и внимание;

– усиление желания жить в дружной, благополучной семье, основанной на взаимопонимании детей и взрослых.

(слайд 2) Эпиграф:

«Государство – это большая семья, а семья – это маленькое государство, и держится оно на любви».

Конфуций

1. Вступительное слово:

 

(слайд 3) Истории человечества, а значит, и развитию общества, по словам ученых, уже насчитывается не менее четырех тысяч лет. На всем ее протяжении сердце человека не уставало обогащать человеческие отношения и совершенствовать их. Одной из величайших ценностей человека является любовь. Именно в ней открывается бесконечная ценность человеческой личности, радость умаления себя ради того, кого любишь, радость продолжения себя.
Все это выразилось в таком социальном институте как семья. В разные времена у разных народов существовали различные взгляды на семью, свое место в ней, место семьи в обществе, появлялось что-то новое, но вместе с этим оставалось, по сути, уникальным совпадением личностей, обогащением человеческой души – живой, ищущей, развивающейся. Идеальная семья  немыслима без любви. Любовь – это тепло, нежность, радость. Это главная движущая сила развития человечества, то, ради чего существуем все мы, то, что подвигает человека к безрассудно-героическим поступкам.

Сегодня мы с вами поговорим о семье, о браке и о семейном праве. И у нас в гостях специалист Усть-Кутского ЗАГСа.

 

2. Семья и семейные ценности.

 

(слайд 4) Указ Президента РФ от 1 июня 2012 г. №761 "О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы" определяет в качестве приоритетного направления государственной политики в области детства семейную политику детствосбережения, которая в ближайшем будущем будет отражена в федеральном законе, определяющем основы государственной семейной политики.

Как вы думаете, что послужило причиной для появления этого документа? (слайд 5)

·         продолжается сокращение численности детского населения;

·         у значительной части детей дошкольного возраста и обучающихся в общеобразовательных учреждениях обнаруживаются различные заболевания и функциональные отклонения;

·         не снижается количество выявленных нарушений прав детей (в 2011 году более 93 тыс. детей стали жертвами преступлений);

·         низкими темпами сокращается число детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

·         проблемы подросткового алкоголизма, наркомании и токсикомании (почти четверть преступлений совершается несовершеннолетними в состоянии опьянения).

 

Поэтому актуальным становится процесс возрождения российской семьи, укрепление её потенциала и ценности как основы общества, восстановление ценностей, традиций и практик семейного воспитания.

 

? Так что такое СЕМЬЯ? (слайд 6)

 

Семьей называется основанное на кровном родстве, браке или усыновлении объединение людей, связанных общностью быта и взаимной ответственностью за воспитание детей; члены семьи часто живут в одном доме.

 

Как появилось слово «семья»?
Когда-то о нем не слыхала земля...
Но Еве сказал перед свадьбой Адам:
— Сейчас я тебе семь вопросов задам.
Кто деток родит мне, богиня моя?
И Ева тихонько ответила:
— Я.
— Кто их воспитает, царица моя?
И Ева покорно ответила:
— Я.
— Кто пищу сготовит, о, радость моя?
И Ева все так же ответила:
— Я.
— Кто платье сошьет, постирает белье,
Меня приласкает, украсит жилье?
Ответь на вопросы, подруга моя!
— Я... Я... — тихо молвила Ева,
— Я... Я...
Сказала она знаменитых семь Я.
Вот так на земле появилась семья.

 

(слайд 7) ? Скажите, какая, по-вашему, идеальная семья?

(слайд 8)

·         Где относятся с уважением, не ругаются.

·         Где все друг друга понимают.

·         Проводят вместе много времени и всем хорошо и комфортно.

·         Где каждый старается помочь другому.

·         Где родители участвуют в делах своих детей.

Можно привести множество аргументов в пользу идеальной семьи. Потому что самое дорогое в жизни человека – семья.

 

Притча «Пятьдесят лет вежливости»

 

Одна пожилая супружеская пара после долгих лет совместной жизни праздновала золотую свадьбу. За общим завтраком жена подумала: «Вот уже пятьдесят лет я стараюсь угодить своему мужу. Я всегда отдавала ему верхнюю половину хлеба с хрустящей корочкой. А сегодня я хочу, чтобы этот деликатес достался мне».

Она намазала себе маслом верхнюю половинку хлеба, а другую отдала мужу. Против ее ожидания он очень обрадовался, поцеловал ей руку и сказал:

– Моя дорогая, ты доставила мне самую большую радость. Вот уже более пятидесяти лет я не ел нижнюю половину хлебца, ту, которую я больше всего люблю. Я всегда думал, что она должна доставаться тебе, потомучто ты так ее любишь.

 

(слайд 9) Ёмкое понятие «СЕМЬЯ» включает в себя такие составляющие, как:

·         Семейное право - система правовых норм, регулирующих личные и производные от них имущественные отношения, возникающие из брака, кровного родства, принятия детей в семью на воспитание.

·         Брак - юридически оформленный, свободный, добровольный союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи и порождающий для них взаимные права и обязанности.

·         Семейные традиции - повторяющиеся совместные действия, которые понятны окружающим. Это ритуалы и обряды, которые передаются в семье из поколения в поколение.

 

Одной из основных и главных традиций и функций семьи является рождение и воспитание детей.

 

А всё-таки, обязательно ли в семье нужны дети и сколько должно быть детей в семье?

Еще в начале XX века русская семья имела в среднем 8-10 детей. К концу 30-х годов этот показатель упал до 6-7. Новая волна уменьшения числа детей в семьях пришлась на 60-е годы, а сегодня этот показатель равен 1,5 – 2 .

Чем это чревато? Однодетная семья в движении и развитии означает вот что: через 25-30 лет в этой семье появятся два пенсионера и только один работник. Одна семья вырастит будущего жениха, другая – невесту. Они в будущем вступят в брак. На смену двум семьям придет одна. Это отрицательно влияет на демографическую ситуацию. Недостаточно в семье иметь и двоих детей. Не каждый мальчик дорастет до возраста жениха, не каждый, достигший этого возраста женится, не каждый мужчина станет отцом. Так же и с женщинами. Рассчитано, что из тысячи человек населения, которые состоят из двухдетных семей, через 30 лет останется 621 человек, через 60 лет – 386, через 90 лет – 240, а через 300 лет – всего 8 человек взамен тысячи. В семье, как считают демографы, должно быть минимум 3-4 ребёнка.

 

В настоящее время существует множество проблем, связанных с созданием и сохранением семьи. (слайд 10) Какие проблемы сохранения семьи можно назвать?

После ответов учащихся высветить слайды (слайд 11, 12)

·         сокращение рождаемости и падение прироста населения;

·         увеличение численности женщин по сравнению с численностью мужчин;

·         уменьшение среднего размера семей и увеличение смертности;

·         падение производительности труда в домашнем хозяйстве;

·         возрастающие потребности семьи и ограничение возможностей их удовлетворения;

·         легкомысленное отношение к браку и семье;

·         отсутствие самодисциплины и половая распущенность;

·         высокий процент числа разводов (распадается каждый третий брачный союз).

 

3. Выступление специалиста городского ЗАГСа.

 

Ещё много интересного и познавательного по нашему сегодняшнему вопросу мы попросим рассказать нашу гостью – специалиста нашего городского отдела ЗАГСа.

 

4. Тренинг:

 

(слайд 13) ВИКТОРИНА
1. Как иначе называется семейная пара? (Чета)
2. Как известно, греческая богиня Афина была богиней мудрости, и ее птицей считалась сова. А вот богиня Гера, супруга Зевса, считалась покровительницей семьи вообще и материнства в частности. Какая птица считалась «птицей Геры»? (Аист)
3. Как называется 75-летний юбилей со дня регистрации брака? (Бриллиантовая свадьба)
4. Назовите дату празднования Дня семьи, любви и верности. (8 июля)
5. Назовите самую семейную геометрическую фигуру (Круг - в семейном кругу)
6. Эта римская богиня счастья и удачи покровительствовала новорождённым, целой семье, девам, отдельно могла покровительствовать замужним женщинам, мужчинам. Кто же она? (Фортуна)
7. Как называется изба из глины или обмазанного глиной дерева, кирпича? (мазанка)
8. У мальчика столько же сестер, сколько братьев, а у его сестры вдвое меньше сестер, чем братьев. Сколько в этой семье мальчиков, а сколько девочек? (Четверо братьев и три сестры.)
9. Блюдо, приготовленное с участием коровы и курицы? (омлет)
10. «Раздорный» фрукт? (Яблоко)
11. Манящая ягода? (Малина)
12. Награда за подвиг, которую дают в придачу цари? (Полцарства)
13. Надежное средство ориентации в сказочных ситуациях по дорогам? (Клубок)
14. Высочайшее достижение сказочного общепита. (Скатерть-самобранка)
15. Что по латыни означает слово «СЕМЬЯ» (Фамилия)
16. О какой русской игрушке эта цитата из энциклопедии: «Она олицетворяет идею крепкой семьи, достатка, продолжения рода, несет в себе идею единства»? (Матрешка)
17. Как называется обряд церковного бракосочетания? (венчание)
18. Содержание одной из статей Всеобщей декларации прав человека таково: « Брак может быть заключён только при обоюдном и свободном согласии обеих сторон». Назовите сказку Андерсена, в которой её героями эта статья нарушается. (Дюймовочка)
19. В какой сказке Андерсена нарушено право ребёнка: «Дети имеют право жить со своими родителями, и никому не позволено их разлучать»? («Снежная Королева». Из дома бабушки Снежная Королева увезла маленького Кая в свой ледяной дворец.)
20. Она бывает и театральной, и концертной и семейной? Что это? (Сцена. Семейная сцена — крупный разговор, выяснение отношений в семье)

 

ЗАКОНЧИТЕ ПОГОВОРКУ

 

1. Муж и жена – 
одна сатана.

2. Коли в семье лад,
так не надобен и клад.

3. Милые бранятся –
только тешатся.

4. Вся семья вместе,
так и душа на месте 

 

5. Рефлексия:

(слайд 14) Я надеюсь, что наш сегодняшний разговор был полезен для каждого из вас.

У каждого свое представление о семье. Какие ассоциации с этим словом возникают у вас?

• Если семья — это постройка, то какая…

• Если семья — это цвет, то какой…

• Если семья — это музыка, то какая …

• Если семья — это геометрическая фигура, то какая…

• Если семья — это название фильма, то какого…

• Если семья — это настроение, то какое…

 

6. Заключение:

 

(слайд 15) В России 26 марта 2008 года в Совете Федерации на заседании комитета по социальной политике была единогласно одобрена инициатива об учреждении нового праздника — «Дня семьи, любви и верности», который отмечается ежегодно 8 июля в честь Святых Петра и Февронии. Они являются покровителями семьи и брака, чей супружеский союз считается образцом христианского брака. Одним из главных инициаторов возрождения и популяризации этого праздника является супруга бывшего президента Российской Федерации Дмитрия Медведева Светлана. Ей же принадлежит идея ромашки как символа праздника. (щелчок) Испокон века семья принадлежит к важнейшим общественным ценностям. Ведь семья - это главное, что есть в нашей жизни. Именно от семьи зависит, счастливы мы или нет.

 

(слайд 16)

Что может быть семьи дороже?
Теплом встречает отчий дом.
Здесь ждут тебя всегда с любовью
И провожают в путь с добром

Отец, и мать, и дети дружно
Сидят за праздничным столом,
И вместе им совсем не скучно,
Им интересно впятером.

Малыш для старших как любимец,
Родители во всем мудрей,
Любимый папа – друг, кормилец,
А мама ближе всех, родней.

Любите и цените счастье!
Оно рождается в семье,
Что может быть её дороже
на этой сказочной земле.

Любви и счастья вам в семейной жизни – нынешней с родителями и будущей собственной семье!

 

 

 

Список использованных источников:

1.    Настольная книга классного руководителя 5,6,7,8 классов / Авторы-составители: Лунина Е. И., Шепурёва Н. С. – Ростов р/Д: Феникс, 2002. Изд. 2-е. – 384

2.    Селевко Г.К. Реализуй себя. – М., 2008

3.    http://edinoros-saratovkir.ru/index.php?page=art&id=822

4.    http://www.garant.ru/hotlaw/federal.

5.    http://shkolabio.edusite.ru/p83aa1.html

6.    http://www.chel-15.ru/family.html


 

Скачано с www.znanio.ru

Внеклассное мероприятие «Крепка семья – крепка

Внеклассное мероприятие «Крепка семья – крепка

Поэтому актуальным становится процесс возрождения российской семьи, укрепление её потенциала и ценности как основы общества, восстановление ценностей, традиций и практик семейного воспитания

Поэтому актуальным становится процесс возрождения российской семьи, укрепление её потенциала и ценности как основы общества, восстановление ценностей, традиций и практик семейного воспитания

А сегодня я хочу, чтобы этот деликатес достался мне»

А сегодня я хочу, чтобы этот деликатес достался мне»

Ещё много интересного и познавательного по нашему сегодняшнему вопросу мы попросим рассказать нашу гостью – специалиста нашего городского отдела

Ещё много интересного и познавательного по нашему сегодняшнему вопросу мы попросим рассказать нашу гостью – специалиста нашего городского отдела

Рефлексия: (слайд 14) Я надеюсь, что наш сегодняшний разговор был полезен для каждого из вас

Рефлексия: (слайд 14) Я надеюсь, что наш сегодняшний разговор был полезен для каждого из вас

Настольная книга классного руководителя 5,6,7,8 классов /

Настольная книга классного руководителя 5,6,7,8 классов /
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
30.12.2020