Раздел долгосрочного плана: 7.2. Работа и мощность |
Школа :Сосновская СШ |
|
Дата:
|
ФИО учителя: Конюшенко Т.Л. |
|
Класс: 7 |
Кол-во присутствующих: Кол-во отсутствующих: |
|
Тема урока |
Мощность. Практическая работа: оценка мощности различных видов транспорта. Практическая работа: решение качественных и вычислительных задач. |
|
Цели обучения для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу) |
7.2.3.7 - объяснять физический смысл мощности; 7.2.3.8 - применять формулы механической работы и мощности при решении задач. |
|
Цели урока |
Все ученики: 1. Знают и понимают физический смысл мощности. 2. Знают формулу мощности и умеют решать обязательного уровня задачи (уровень А). Многие ученики: Объясняют и находят несколько решений к одной и той же задаче. Некоторые: Могут решать задачи достаточного уровня (уровень В). |
|
Критерий оценки |
Учащийся достиг целей обучения, если: – понял физический смысл мощности; – может записать вытекающие формулы из основной формулы мощности; – может применять формулу мощности при решении задач; – может находить несколько способов решения задачи. |
|
Языковые задачи
|
Лексика и терминология, свойственные предмету: Мощность – это... Мощность зависит от... Механическая работа. |
|
Приучение к ценностям |
Мәңгілік Ел. Единство истории, культуры и языка. В ходе урока у учащихся формируются навыки открытости и взаимоуважения через совместную работу. |
|
Межпредметные связи |
С математикой:решение задач и выведение формул. С техникой: как мощность технических средств влияет на выполнение работы. С историей: достопримечательности Казахстана. С физической культурой: рассчет мощность при беге и ходьбе. |
|
Предшествующие знания по теме |
Из курса физика за 7 класс – работа, время, единицы измерения работы и времени. |
|
Ход урока
Планирование времени |
Виды запланированных упражнений на уроке
|
Ресурсы |
|||||
1-2 |
Организационный момент. Создание коллаборативной среды. Стимулирующая мотивация «Пазл» (учащиеся собирают пазл – портреты ученых). |
Карточки с изображениями ученых. |
|||||
3-7 |
«Пробуждение мысли» (группа дает ответы на листочках). 1. В каком случае можно сказать, что совершена механическая работа? 2. По какой формуле вычисляют совершенную механическую работу? В каких единицах выраается работа в Международной системе единиц (СИ)? 3. В каком случае работа является положителной? 4. Отрицательной?
(Активный метод – способствует совершенствованию процесса мышления, направлен на достижение цели урока). Дескрипторы: – правильно ответили на 5 вопросов; – правильно ответили на 4 вопроса; – правильно ответили на 3 вопроса; – правильно ответили на 2 вопроса; – правильно ответили на 1 вопрос; – не ответили ни на один вопрос. |
Флипчарт, листы для ответов
|
|||||
8-10 |
Проблемные вопросы. Рассмотрите рисунки и ответьте на вопросы (приложение 1, слайд 2): 1) Одинаковую ли работу совершат человек и экскаватор при рытье траншеи, если ширина, глубина и длина траншей одинаковы? Есть ли отличия в совершенной работе? 2) Одинаковую ли работу совершат лошадь и трактор при вспашке участка, если ширина и длина участков одинаковы? Есть ли отличия в совершенной работе? 3) Приведите примеры из собственного опыта, иллюстрирующие ситуацию, когда одна и та же работа совершатся за разное время. Определение темы и целей урока. Составим план решения поставленной учебной задачи. 1. Что мы хотим знать о мощности как о физической величине? (Определение, формула, единицы измерения, способы измерения). 2. Как мы можем получить ответ на поставленные вопросы? (Прочитать в учебнике, обсудить в классе). |
Презентация |
|||||
11-17 |
Работа в группах. Прочитайте текст на стр. 179-181 учебника, подготовьтесь рассказать о мощности как о физической величине. Физминутка (гимнастика для глаз): 1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно,
медленно считая до 5. |
Учебник, презентация
|
|||||
18-23 |
«Перескажи соседу» (работа в паре). 1 вариант рассказывает изученную информацию по готовым вопросам. 2 вариант задает тонкие и толстые вопросы напарнику. Дескрипторы: – учащийся знает определение мощности, формулу, единицы измерения, способы ее измерения; – составляет тонкие вопросы по изученной теме; – составляет толстые вопросы по изученной теме. |
|
|||||
24-36 |
Решение задач. Учащимся предлагаю решить задачи, которые будут формативно оценены по дескрипторам.
1. Работа с данными по таблице: – В каких единицах дана мощность двигателей? – Какой двигатель, представленный в таблице, имеет самую большую мощность, самую маленькую? Чему она равна? Что значит «мощность двигателя автомобиля равна 70 кВт»? 2. Рассчитайте мощность двигателя подъемной машины, если она может поднять кирпичи массой 500 кг на высоту 10 м за 10 с. Сравните полученную мощность с мощностью, которую развил бы рабочий, поднимая эти же кирпичи на ту же высоту, если ему потребуется для этого 10 ч. 3. Ребята, поднимите, пожалуйста, руки те из вас, кто хотя бы один раз был в г. Алматы. А кто из вас поднимался на Медеу по лестнице? Дополнительная информация: Урочище «Медеу», а также одноименный спортивный комплекс, названы в честь волостного третьего аула Медеу Пусурманова Малоалматинской волости Верненского уезда Семиреченской области. Название «Медео» в русском варианте закрепилось за урочищем в 1920 году с легкой руки комиссара и писателя Д. А. Фурманова. Именно он отдал приказ об открытии в урочище первой зоны отдыха «с кумысолечебницей в здании бывшей Лесной школы на Медео». Первоначально строительство «фабрики спортивных рекордов» началось осенью 1949 года, а первые официальные Всесоюзные соревнования состоялись 4 февраля – 5 февраля 1951 года. В период с 1951-1970 годы на месте будущего спорткомплекса функционировал каток с естественным льдом. В 1970 годах принято решение построить высокогорный спортивный комплекс с искусственным льдом.Строительство катка «Медеу» было объявлено ударной комсомольской стройкой, в ней участвовало более 1300 человек.В 1972 году на его месте был построен высокогорный спортивный комплекс с искусственным льдом. 28 декабря 1972 года состоялось торжественное открытие катка.В 1982 году постановлением Совета Министров Казахской ССР от 26 января 1982 года № 38, вошел как памятник архитектуры в государственный список памятников истории и культуры Казахской ССР республиканского значения. С 2008 года входит как памятник градостроительства и архитектуры в Государственный список памятников истории и культуры республиканского значения Республики Казахстан. Рассчитайте, какую мощность может развить спортсмен при подъёме по лестнице за рекордно короткое время. Длина лестницы 1691 м, масса спортсмена 70 кг. Время подъема составляет 14 мин. 44 с. Дескрипторы: – Выполнение 1 задачи. Определяет тела с большей мощностью. – Выполнение 1 задачи. Определяет тела с большей мощностью, и объясняют свой выбор. – Выполнение 2 задачи. Правильно записал дано. – Выполнение 2 задачи. Переводит единицы измерения в систему СИ. – Выполнение 2 задачи. Использует формулу определения работы. – Выполнение 2 задачи. Правильно рассчитывает мощность. – Выполнение 3 задачи. Правильно записал дано. – Выполнение 3 задачи. Переводит единицы измерения времени в систему СИ. – Выполнение 3 задачи. Использует формулу определения работы. – Выполнение 3 задачи. Правильно рассчитывает мощность. |
Справочник по физике и технике Енохович А.С.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b5260-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/5_2.swf
Листы со справочным материалом у каждого на парте.
|
|||||
37-38 |
Домашнее задание: Для всех: прочитать параграф, ответить на вопросы для самоконтроля устно. По желанию: рассчитайте свою мощность при беге на 100 м. Найдите внесистемные единицы измерения мощности. |
|
|||||
39-40 |
Рефлексия: «Лестница успеха» (учащиеся оценивают степень достижения поставленных целей урока).
|
Раздаточный материал «Лестница успеха» |
|||||
Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими? |
Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися? |
Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности |
|||||
Работа в группах, работа в парах, индивидуальлная работа, дифференцированное домашнее задание.
|
Самооценивание, проверка работ учителем, наблюдение, корректировка работ учителем с учетом дескрипторов. |
Соблюдение правил по технике безопасности, физкультминутка. |
|||||
Рефлексия по уроку Была ли реальной и доступной цель урока или цели обучения? Все ли учащиеся достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке? Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему?
|
Используйте этот раздел, чтобы рефлексировать об уроке.Ответьте на вовпросы из левого столбца, которые считаете важными. |
||||||
|
|||||||
Итоговая оценка
Два аспекта, лучше всего прошедших на уроке (преподавание и учение)? 1:
2:
Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошел еще лучше? (преподавание и учение)? 1:
2:
Что я выяснил на этом уроке о классе или о достижениях/затруднениях отдельных учеников на что обратить внимание на следующем уроке?
|
|||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.