Разработка сценария квест-игры «На верность казачеству» Струковой Анны Ивановны, учителя начальных классов МБОУ СОШ №14 х. Красный Пахарь
Квест-игра «На верность казачеству»
Место проведения: фойе школы
Возрастная категория: 7-10 лет.
Цели: Пропагандировать у казачат уважительное отношения к истории, культуре и традициям казачества.
Задачи:
· Осмысливать и решать задачи, возникающие при определённых обстоятельствах;
· Развивать самостоятельность и инициативу;
· Объединить детей, создать позитивное отношение и радость в соревновательной игре;
· Воспитывать дружеские отношения, коллективизм, доброжелательность;
· Расширение кругозора в области казачьих традиций, истории и культуры.
Оборудование:
- четыре фишки для станций, - для первой станции 4 конверта для каждой команды с заданием; для 2-ой станции 4 листа с заданием, 3-я станция-4 конверта для каждой команды с заданием; 4-я станция - 4 конверта для каждой команды с заданием; 4 клея-карандаша.
Ход мероприятия
Учитель : Казачество – братство людей, объединенных особым состоянием духа и сознания, нравственности и морали. Казаки – народ, имеющий свою историю, традиции и культуру. В казачестве общее всегда было выше личного. Казаки всегда служили родной земле, своему народу и своему государству. Казаки всегда отличались крепкой верой. Казак без веры не казак. Вера спасает, оживляет, творит. Сила казачества не в лампасах и не в чубе, а в казачьем духе, чувстве собственного достоинства, в безграничной любви к родному краю, России, бережном отношении к традициям предков, в трудолюбии. Славное прошлое Казачества, дела их и заветы, дают нам право гордиться нашими предками.
Предлагаю сегодня поиграть в квест- игру. Для этого класс разбиваем на 4 команды. Каждой команде предстоит пройти четыре станции и на каждой станции выполнить задание.
Для проверки результатов выполнения заданий на станциях капитаны команд выполненный лист задания отдают экспертной группе, состоящей из 4 человек. Каждый эксперт проверяет свой этап и выставляет балы. На каждой станции время пребывания 5 минут.
Каждая команда отправляется на одну станцию, а через 5 минут переходит по часовой стрелке на следующую.
I станция: «Закончи пословицу»
- Терпи казак,
- Где наше казачье
- Была бы булава,
- При войсковой булаве,
- Секи меня сабля турецкая,
- Казачьи песни слушать -
- Без дела жить
- Хочешь есть калачи
II станция игры: «Историческая»
А) Ответь на вопросы:
1. Что означает слово казак? («Казак» означает «вольный », «храбрый,
свободолюбивый человек», «удалой воин».)
2. Как назывались поселения казаков? (хутор)
3. Как называлась изба казака? (курень, хата)
Б) Объясните значение терминов.
Казачий круг- общее собрание казаков, которое состоялось на майдане.
Атаман- главный в казачестве
Есаул - помощник атамана. (Атамана и есаулов избирали на казачьем
круге на 1 -2 года.)
Если ответили до перехода станции можно набрать дополнительный бал
Отгадай кроссворд:
По горизонтали:
1. По имени этой реки часто называют наш край. Ответ: Кубань
2. Головной убор казака (папаха)
3 Плеть, средство управления лошадью (нагайка)
4. Верный спутник казака (конь)
5. Одно из морей, омывающее территорию Краснодарского края. Ответ: Азовское
6. Самое крупное пресное озеро, расположенное на территории края. Ответ: Абрау
7.Самый главный казачий праздник (покров)
III станция игры: «Мастеровая»
-Казаки были мастерами своего дела. Глядя на картинки на столах и информационными карточками вам необходимо вспомнить те ремесла, которыми занимались казаки и правильно соединить карточку с картинкой.
- Гончарное ремесло на Кубани было распространено в местах, где имелась глина. В основном, выделывалась простая посуда, незатейливые игрушки для детей.
- Одним из древнейших народных промыслов казаков является лозоплетение. Значительную часть домашней утвари – от овощных корзин до плетней и хозяйственных построек жители Кубанских станиц плелись из гибкой ивовой лозы.
- Широкое распространение получила ковань - кузнечное ремесло. Кузнецы были главными мастерами, они изготавливали всё из металла необходимое для быта станичников - подковы, замки, ухваты.
- Широко на Кубани была распространена вышивка. Мастерицы-казачки вышивали рушники, скатерти, салфетки, занавески, рубашки, наволочки. Рушник издавна служил незаменимой принадлежностью традиционных народных обычаев и обрядов. Особая роль принадлежала свадебному рушнику. Не менее 40 рушников необходимо было припасти к свадьбе.
IV тур игры: «Оружие казака»
Пока казачок рос, ему прививались различные навыки владения оружием, например: сначала с прутиком он «боролся» с бурьяном за огородом, затем крёстным отцом или дедом для казачонка выстругивалась деревянная шашечка, с которой он играл со своими сверстниками, овладевая приёмами владения шашкой. Одновременно с этим в руки мальчику давали и настоящую шашку, «ставили руку». Молодому казаку предлагалось на вытянутой руке держать шашку параллельно земле как можно дольше.
На этой станции вам необходимо отобрать только оружие казака из предложенного набора.
Задание: из предложенного материала выберите только оружие казака.
нагайка
пика
шашка
кинжал
нож
лук и стрелы
рогатка
мечь
копье
Учитель: Ну, вот ребята, все команды завершили проход по станциям, давайте подведем итоги нашей игры, слово экспертам.
Эксперты: объявляют результаты набранные командами.
Учитель: Спасибо нашим экспертам за работу, поздравляю всех участников игры, и не важно, какой результат набрали вы, главное, что мы еще раз вспомнили о традициях и истории казачества и именно вы являетесь звеном, которое сможет эти традиции сохранить и в будущем.
-Казак – свободный человек,
-ответственный гражданин,
-умелый хозяйственник,
-бесстрашный воин.
Желаю вам, казачатам следовать этим качества.
В завершении нашей встречи каждой команде вручается сертификат участника Квест-иры «На верность казачеству».
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.