Квест-игра "Знатоки финансовой грамотности"для обучающихся 5-х классов

  • Игры
  • pptx
  • 18.12.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Квест-игра для обучающихся 5-х классов
Иконка файла материала Квест-игра Знатоки ФГ.pptx

Методическая разработка внеурочного занятия
по «Финансовой грамотности» для 5 классов


Квест-игра: «Знатоки финансовой грамотности»









Выполнила:
Прыкина Людмила Васильевна, учитель истории
и обществознания, МБОУ «Средняя школа №3»
г. Нижневартовска





Апрель-май 2021г.

ИТОГОВЫЙ ПРОЕКТ

Цель: развитие финансовой грамотности обучающихся 5-х классов.

Задачи:
1. Способствовать формированию экономического образа мышления.
Воспитывать ответственность и нравственное поведение в области экономических отношений в быту.
Формировать опыт применения полученных знаний и умений для решения элементарных вопросов в области финансовой грамотности учащихся.
Формирование у учащихся навыков индивидуальной и групповой работы.
Развитие мыслительной деятельности, самостоятельной работы, творческих возможностей и расширение кругозора учащихся.

Планируемые результаты:
Личностные:
осознание себя как части семьи, общества;
овладение начальными навыками адаптации в мире финансовых отношений;
развитие самостоятельности;
развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных игровых и реальных экономических ситуациях.
Метапредметные:
Регулятивные:
развивать умение работать в группе,
умения выбирать действия в соответствии с поставленной задачей,
выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально.
Познавательные:
- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.
Коммуникативные:
развитие коммуникативной культуры учащихся;
выражать свои мысли и идеи, обсуждать в рабочей группе информацию.

Образовательные технологии

Игровые технологии, технология проблемного обучения

Методы и приемы

Решение проблемных ситуаций, дидактическая игра

Оснащение занятия

Персональный компьютер, видеопроектор с экраном.
Карточки с заданиями, бумажные жетоны в виде железных рублей, фломастеры, цветные карандаши, листы бумаги А4, набор продуктов: сок, молоко, консервы, шоколад.
Мультимедийная презентация.

План проведения

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика
 

1. Орг. момент

Приветствие учащихся.
Формирование групп.

Приветствие учителя.
Организация и настрой на учебную деятельность.

2. Мотивация

Создает эмоциональный настрой.
Формулирует задание.

 

3. Игра по станциям
 

Раздает маршрутные листы.

Получают маршрутные листы.

4. Рефлексия. Подведение итогов игры.
 
 

Объявляет итоговые баллы и команду-победителя. Проводит награждение.

Оценивают свою деятельность.

Станция 1. «ТРУД»

А. «Без труда не вытащишь

лучше большого безделья»

Б . «От труда здоровеют,

2. гуляй смело»

В. «Маленькое дело

3. и рыбку из пруда»

Г. «Сделал дело,

4. а от лени болеют»

Д. «Без денег торговать

5. как без соли хлебать»

Отгадайте, какие пословицы зашифрованы?

А

Б

В

Г

Д

3

4

1

2

5

Станция 2. «УГАДАЙ, КТО СКАЗАЛ?»

Кому из мультипликационных героев, принадлежат следующие слова:

1. "Средства у нас есть. У нас ума не хватает"

Кот Матроскин из "Простоквашино"

2. "Ах, владеть подвалом хорошо, но еще лучше купаться в этих прохладных кругленьких монетах. Чудесно нырять в них как дельфин и как суслик в них зарываться, подбрасывать их вверх и этим дождем наслаждаться"

Скрудж Макдак из "Утиных историй"

3. "В наше время даже сейфу нельзя доверять.
Как это сложно иметь миллион"

Беладонна, "Приключение поросенка Фунтика"

4. "Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет"

Дядя Федор из "Простоквашино"

5. "А, хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца"

Мужик из "Падал прошлогодний снег"

6. "А я ничего выписывать не буду! Я экономить буду"

Кот Матроскин из "Простоквашино"

7. "Несите ваши денежки, иначе быть беде"

Кот Базилио из "Приключения Буратино"

8. "Меньше можно, больше - ни-ни"

Беладонна из "Приключение поросенка Фунтика"

Станция 3.
«МУЛЬТ-ВАЛЮТА»

Валюта

Название мультфильма

Сольдо

«Али-баба и 40 разбойников»

Пиастры

«Незнайка на Луне»

Эре

«Утиные истории»

Доллар

«Малыш и Карлсон»

Сантик

«Остров сокровищ»

Динары

«Приключение Буратино»

Соотнесите валюту, используемую в мультфильмах с названием

Станция 4. «МАГАЗИН»

Вы пришли в магазин, расположите по порядку действия, которые надо предпринять, совершая покупку в супермаркете.

A. Выложить продукты из тележки.
Б. Получить сдачу.
В. Проверить сроки годности.
Г. Выбрать продукты.
Д. Проверить чек.
Е. Оплатить покупки.
Ё. Занять очередь в кассу.
Ж. Взять тележку.

1

2

3

4

5

6

7

8

Ж

Г

В

Ё

А

Е

Б

Д

Станция 5. «ВИЗИТКА ТОВАРА»

Ребята, у вас на столе лежит набор продуктов:
сок, молоко, консервы, шоколад. Заполните таблицу.

Название товара

Дата изготовления

Срок годности

Условия хранения

Состав

Цена

Станция 6. «У ЗОЛУШКИ»

Придумайте и нарисуйте на листе А4 рекламу новых конфет, которые вы бы хотели производить на своей кондитерской фабрике.

Подведение итогов:
Все команды собираются вместе, волонтеры подсчитывают жетоны и объявляется победитель.