Квест-игра по профориентации для обучающихся начальной школы.
Цель: создание условий для формирования представлений о мире профессий, формирование коммуникативной компетентности обучающихся.
Задачи:
• формирование и закрепление первичных знаний о различных сферах и видах профессий;
• развивать познавательный интерес и творческую деятельность детей, развивать мотивы образовательной деятельности (Для нас учеба – главный труд);
• воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий, воспитывать коммуникативные умения: слушать и слышать, работать в команде, сотрудничать, сопереживать другому.
квест.docx
Квест «Угадай профессию» для обучающихся
начальной школы.
Цель: создание условий для формирования представлений о мире профессий,
формирование коммуникативной компетентности обучающихся.
Задачи:
• формирование и закрепление первичных знаний о различных сферах и видах
профессий;
• развивать познавательный интерес и творческую деятельность детей, развивать
мотивы образовательной деятельности (Для нас учеба – главный труд);
• воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий,
воспитывать коммуникативные умения: слушать и слышать, работать в команде,
сотрудничать, сопереживать другому.
Возраст участников: для обучающихся начальной школы.
Ожидаемые результаты:
• активизация процесса профессионального самоопределения;
• расширение представлений о различных сферах труда, мире профессий.
1 этап – 2 А, 2 Б, 3, 5в классы
2 этап –4а, 4б, 6 в классы
Ход мероприятия.
Вступительное слово.
Профессий много в мире есть,
Их невозможно перечесть.
Сегодня многие важны
И актуальны и нужны.
И ты скорее подрастай –
Профессией овладевай.
Старайся в деле первым быть
И людям пользу приносить. Дорогие ребята, сейчас Вы будете проходить разные испытания. При
выполнении каждого задания, Вы будете получать буквы. После всех заданий из букв
нужно собрать слово (учитель). И узнать какая профессия была загадана.
I испытание “Кто перед тобой?”
Это испытание проводиться в классе.
По спецодежде и форме мы можем определить, кто кем и где работает.
Назовите профессии людей, изображённых на слайдах
(моряк, лётчик, врач,
космонавт, милиционер, пожарный, строитель, тракторист). А теперь вам предстоит
представителю каждой профессии подобрать соответствующий транспорт.
Ребятам предлагаются картинки с изображением корабля, самолёта, скорой
помощи, космического корабля, милицейской машины, пожарной машины, подъемный
кран, трактора.
II испытание. «Пантомима»
Один игрок от команды выбирает карточку, готовит пантомиму, изображающую
людей, занятых каким – либо делом. По движению руг, ног, тела дети должны
догадаться, каким именно делом занят человек.
Как делает шофёр?
Как делает повар?
Как делает маляр?
Как делает парикмахер
Как делает дворник?
Как делает врач?
II испытание «Юные строители»
Строю школы, строю бани, строю новые дома,
Строю целые деревни, даже строю города!
Строить нужно аккуратно, строить нужно на века,
Чтоб жилось в тепле, уюте даже в сильные снега.
В своем деле я – художник и над ленью победитель.
Догадались? Я … (строитель)
По образцу сложить дом из геометрических фигур, наклеить на бумагу (выбираются 2
человека из команды для выполнения этой части испытания или можно, чтобы по
очереди приклеивали элементы).
Красить дом уже пора,
Пригласили маляра.
Брызжет краска по стене,
Солнце светится в окне.
Стали стены голубыми,
Словно небо в вышине.
Новый дом почти готов,
Примет к празднику жильцов. После того как дети справились и выполнили аппликацию, нужно раскрасить дом
(следующие участники команды).
IV испытание «Волшебный мешочек»
В мешочке лежат различные предметы. Дети на ощупь определяют предмет,
называют его и говорят, какой профессии он необходим (расческа, мел, отвертка,
мячик, кисть, ручка, фонендоскоп, катушка ниток, ложка, дудочка….).
В цепочке слов найдите лишний предмет (объяснить почему выбрали это слово,
назвать профессию). Все цепочки слов напечатаны.
V испытание «Что лишнее?»
1) Шприц таблетки вата спица
2) Игла –нитки –гвоздь –напёрсток – сантиметровая лента
3) Кастрюля –ложка –тёрка –ножницы
4) Фен –нож –расческа –ножницы
5) Мячворотасапогполе
VI испытание «Подбери правильно»
Ребятам предлагаются карточки, на которых написаны качества, необходимые
разным профессиям. К каждой карточке они должны подобрать профессию.
Слесарь,
электрик,
водитель (высокая дисциплина,
аккуратность,
ответственность, хорошее зрение, слух, отличное внимание, трудолюбие)
Психолог, учитель, медсестра (хорошее настроение в процессе работы с
людьми; способность мысленно ставить себя на место другого человека, понимать
настроение людей; умение находить общий язык с разными людьми, терпение,
трудолюбие)
Ветеринарный врач, кинолог, озеленитель (любовь к природе, очень много сведений
приходиться держать в уме, самостоятельность, терпение, трудолюбие)
Программист,
устойчивость внимания, усидчивость, трудолюбие)
Актер,
воображение, трудолюбие)
Итоги мероприятия:
С какими профессиями вы познакомились в ходе испытаний?
парикмахер (артистические
библиотекарь,
(воображение,
сосредоточенность,
художник,
фотограф,
бухгалтер
способности, Какие способности помогают успешному овладению этими профессиями?
Какую профессию вы уже выбрали для себя?
∙ Быть внимательным и наблюдательным
∙ Иметь хорошую зрительную память
∙ Конструировать
∙ Богатое воображение
Отмечаются победители и награждаются сладкими призами и грамотами.
Квест-игра по профориентации "Угадай профессию"
Квест-игра по профориентации "Угадай профессию"
Квест-игра по профориентации "Угадай профессию"
Квест-игра по профориентации "Угадай профессию"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.