Лекарственные растения Севера
Оценка 5

Лекарственные растения Севера

Оценка 5
Мероприятия
docx
окружающий мир +2
1 кл—4 кл
05.04.2020
Лекарственные растения Севера
Внеурочное мероприятие по региональному компоненту для начальных классов. Можно использовать на интегрированных уроках литературного чтения, окружающего мира и технологии
лекарственные растения севера.docx

Внеурочное мероприятие  (региональный компонент)

Тема: Лекарственные растения Русского Севера.

Цель: Сформировать представление о лекарственных растениях, произрастающих на Русском Севере.

 

Задачи:  Образовательные:

1.      Закрепить знания детей о лекарственных травах, об их целебных свойствах;

2.      Знать виды лекарственных растений, произрастающих на территории Архангельской области, их применение, значение;

3.      Закрепить представление о правилах сбора лекарственных растений;

             Развивающие:

1.      Развивать познавательный интерес к природе родного края;

             Воспитательные:

1.      Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.

Оборудование: выставка рисунков детей с изображением лекарственных трав; презентация «Лекарственные растения»;  призы игрокам.

Ход мероприятия:

I.                   Организационный момент:

II.                Сообщение темы занятия:

Отгадайте загадку:

Много трав растет полезных

На земле родной.

Помогают от болезней

Мята, пижма, зверобой.

Из даров лесного царства

Люди делают лекарства (лекарственные растения)

- Сегодня мы с вами будем разговаривать о лекарственных растениях Русского Севера. Как вы думаете, почему их так называют? Для чего используют лекарственные растения? (ответы учеников)

III.  Сообщение о лекарственных травах (подготовленные учащиеся):

            Люди начали изучать и использовать лекарственные растения около 6 тысяч лет назад. Начиная с IХ века в русских летописях встречаются сообщения о лечении травами. Видимо, уже тогда монахи на Руси познакомились с трудами классиков античной медицины - Гиппократа, Диоскорида, Аристотеля, Плиния и Галена. Однако в период татаро-монгольского нашествия оригинальные травники бесследно исчезли.

            Первые описания применяемых на Руси лекарственных растений появились в ХIII веке, когда установились культурные связи с Западной Европой. В это же время были переведены книги Аристотеля и Галена. При Иване Грозном в Москве была организована первая придворная аптека.

            Настоящую реформу в области траволечения провел в середине ХУII века царь Алексей Михайлович, который учредил аптекарский приказ, ведавший снабжением лечебными травами царского двора и армии. В 1654 г. в Москве была открыта первая в России медицинская школа, где готовили военных лекарей и аптекарских служащих.

            Позднее, сын Алексея Михайловича царь Петр 1 издал указ о закладке «аптекарских огородов» во всех крупных городах России. С открытием в 1724 г. Академии наук начинаются экспедиционные исследования всей огромной территории России.

            В 1785 г. в Петербурге врач-академик Н. М. Амбодик-Максимович издал первый атлас «Врачебное  веществословие», где обобщил труды знаменитых естествоиспытателей - Гмелина, Линнея, Палласа, Стеллера, Георги, Лепехина и других, описавших к этому времени много новых видов лекарственных растений.

            В 1931 г. под Москвой, близ станции Битца, в имении бывшего фармацевта Феррейна по постановлению Наркомзема был создан Всесоюзный научно-исследовательский институг лекарственных растений (ВИЛР). Сейчас этот институт является крупнейшим научным учреждением и имеет 9 зональныных опытных станций, где проводятся комплексные исследования по выявлению новых лекарственных растений и получению из них фотопрепаратов.

            В период  Первой мировой войны, когда население и армия оказались перед угрозой "лекарственного голода", были активизированы работы по выявлению ресурсов отечественных заменителей импортного сырья, широко развернулись фитохимические исследования.

            В годы Великой Отечественной войны сбор лекарственных растений был делом оборонного значения. К 1945 году собиралось свыше 100 видов сырья (в 1941-м - лишь 25). В качестве активных антисептиков использовались фитонциды лука и чеснока, препараты из календулы, зверобойное масло, бальзам из пихты. Недостаток перевязочных материалов помогал решить торфяной мох-сфагнум, который обладает гигроскопичностью и бактерицидными свойствами, что способствует быстрому заживлению ран. Использовался также обезжиренный тополиный пух, заготовка которого проводилась населением.

            В 1941 году в госпиталях впервые стали применять настойку из лимонника китайского, которая не только помогала быстро восстановить силы раненых, но и способствовала повышению остроты зрения у летчиков, вылетающих в ночные полеты. Для лечения желудочных заболеваний были предложены соплодия ольхи, корни кровохлебки, бадана, трава льнянки. Впервые было организовано производство синтетической камфоры, витаминных препаратов из хвои сосны, околоплодников незрелых грецких орехов.

            Лекарственные растения -  замечательные средства, и могут быть использованы не только для лечения пустяковых заболеваний  типа насморка. Многие хронические заболевания пожилых людей, такие, как суставной ревматизм, гипертония, гастриты, циститы и колиты, успешно лечатся с помощью лекарственных растений. Последние великолепно подходят и для использования в комбинации с другими видами лечения. Так, в отдельных случаях целесообразно применять сильнодействующие препараты с чаем из целебных трав для очищения печени и крови или эликсира для стимулирования иммунитета.

            Помимо терапевтических возможностей использования лечебных растений, особое значение имеет применение последних для профилактического очищения организма. Древний принцип регулярного очищения - секрет людей, которые к старости остаются здоровыми телом и душой, сохраняют активность и жизнерадостность.

            Знать лечебные растения и оптимальные способы их использования важно и полезно каждому. Сбор лекарственных растений прекрасно сочетается с семейным отдыхом. Лекарственные растения лучше всего собирать самим. Тогда вы будете уверены, что они правильно и в нужное время собраны, и растения обязательно отдадут свою целебную энергию людям, просящим их о помощи.

            Установлено, что из 21 тысячи видов флоры России около 3 тысяч растений имеют лекарственное значение, однако, в современной медицинской практике пока применяется не более 240 видов.

IY. Лекарственные растения нашего края.

- Как и где надо собирать лекарственные растения? (повторяются правила сбора растений)

- А какие вы знаете лекарственные растения, растущие в нашем крае? (учащиеся называют)

- Давайте и мы с вами попробуем устроить выставку лекарственных растений нашего края. Я буду загадывать загадки, а вы отгадывать и рассказывать как используют это растение.

                                    Ты растение не тронь,

                                    Жжется больно, как огонь (крапива)

Листья крапивы останавливают кровь, в ней содержатся вещества, убивающие микробы. Из крапивы варят щи, делают отвар, сушат веники. Щи придают силы, здоровье  и бодрость.  Отвар используют при простуде от кашля, им ополаскивают волосы, умываются или купаются при болезнях кожи. Крапиву  добавляют в крема, шампуни, ополаскиватели для волос. Можно заквашивать крапиву, как капусту.

                                    Стоят кругом сестрички –

                                    Желтые глазки, белые реснички (ромашка).

Отваром ромашки полощут горло при ангине, пьют отвар при кашле и температуре, купают малышей в воде с отваром ромашки, ополаскивают волосы, чтобы они были здоровые, блестящие, красивые. Делают крема для лица и рук, добавляют в зубную пасту. Ромашку полезно держать там, где хранятся продукты (не будет мышей). Врачи лечат ею простуду, лихорадку, зубную боль.

                                    Спроси телёнка и барашка – цветка вкусней на свете нет. 
                                    Ведь не случайно красной кашкой  его зовут за вкус и цвет (клевер) 

Клевер - красивое, ароматное растение. Его любят и дети, и пчелы. Настоем клевера лечат раны, полощут горло. Поможет при простуде. Смягчает кожу. Используют в косметологии для приготовления кремов, мыла, шампуней.

 

                                    Называют «ноготки»

                                    Цвета желтого цветки.

                                    Как еще нас называют?

                                    Для  чего нас применяют? (календула)

В практической медицине используют настойку. Применяют как противовоспалительное, ранозаживляющее, болеутоляющее средство. Помогает при порезах, ожогах, фурункулезе. Препараты календулы применяют при гастритах, язвенной болезни, заболевании печени.

                                    Горел в траве росистой,

                                    Затем померк, потух

                                    И превратился в пух.(одуванчик)

Корень одуванчика выкапывают, моют, сушат, перетирают в порошок и используют при многих болезнях. Настой из корня пьют для улучшения аппетита и при некоторых желудочно-кишечных заболеваниях. Из свежих зеленых листьев весной делают полезный салат. А из желтых цветов варят варенье.

                                    Тонкий стебель у дорожки,

                                    На конце его – сережки,

                                    На земле лежат листки –

                                    Меленькие лопушки (подорожник)

Подорожник люди используют для заживления ран. Свежий лист подорожника нужно помять в руках, чтобы появился сок, и приложить к ранке или ожогу. Вскоре они заживут, боль пройдет. Отвар подорожника пьют при болезнях желудка.

                                    Дикой розой называют,

                                    Как лекарство применяют. (шиповник)

В плодах шиповника много витамина С. Применяют цветы и плоды. Отвар укрепляет организм, придает силы, помогает справляться с болезнями. Масло шиповника используют при ожогах. Настой из лепестков освежает кожу лица. Из плодов делают сироп, пьют каждый день понемногу для укрепления организма, особенно весной. Еще из шиповника делают кремы, мази, бальзамы для губ.  Алтае и в Сибири семена растений измельчают, поджаривают и заваривают как кофе.

                                    Я на луг с утра пошел,

                                    Травку нужную нашел.

                                    Мелкий, желтенький цветок.

                                    Он не ярок, не высок.

                                    Вылечит недуг любой.

                                    Что же это? (зверобой)

Отвар используют при заболеваниях кожи, в нем купают малышей. Настойкой удаляют бородавки на коже, пьют для очистки организма. Используют для приготовления шампуней, мыла

                                    На больших столбах подряд

                                    Лампы белые висят.

                                    Расцветает он весной,

                                    Только снег сойдет лесной.(ландыш)

Все растение ландыша ядовито, но препараты из его листьев, цветков, семян – лекарственные средства, которые укрепляют и улучшают работу сердца и действуют как успокаивающее средство. Это растение используют и в парфюмерии – ведь аромат ландыша незабываем.

                                    Травка очень душиста, ароматные листья.

                                    Поскорей собирай и заваривай чай.

                                    А найдешь возле хаты – называется …(мята)

Настой мяты используют  при тошноте, как болеутоляющее средство при невралгических болях. Добавляют в зубные пасты, жевательные резинки, в шампуни, капли в нос и успокоительные. Заваривают в чай.

Тысячелистник- Настой улучшает кровь, отвар используют для возбуждения аппетита. Хорошо заживляет раны. Можно заваривать в чай хоть каждый день. Используют в косметологии.

Мать – и – мачеха - Применяется при заболеваниях дыхательных органов, катаре верхних дыхательных путей, воспалении легких, бронхиальной астме, ангине. При выпадении волос – 3 раза в неделю мыть голову отваром.

- Молодцы! Много знаете лекарственных растений и их применение. А сейчас давайте поиграем. Проверим ваши знания о лекарственных растениях.

Y. Игра «Поле чудес».

1 тур.

            Одно из самых древних лекарственных растений. Еще в Китае в медицинских целях его собирали более 3000 лет назад. Древние греки и римляне применяли семена этого растения  при дизентерии, воспалительных состояниях желудка, кишечника и других заболеваниях. Употребляли его Гиппократ и Гален. Авиценна считал, что он чрезвычайно хорош для язв. Листья его вяжут. Они препятствуют кровотечению, а будучи высушены, способствуют заживлению застарелых и свежих язв, и при язвах нет ничего лучше этого. Авиценна применял листья этого растения  также как ранозаживляющее и кровоостанавливающее средство. Встречаются вдоль дорог, на сорных местах, пустырях, в степях, на лугах, песках.

 

            Подорожник большой подорожник

2 тур

            Научное название этого растения переводится как ласточкина трава. Пробуждается это растение с прилётом касаток, а отсыхает, когда деревенские щебетуньи попадутся в отлёт. Цветёт с мая до августа. На огородах растёт как сорняк. Спутать это растение с другими сложно, ведь только оно выделяет на изломе капельки густого оранжевого сока, а цветочки у него жёлтые. Растение это в некотором смысле знаменито. Средневековые алхимики с помощью его корня пытались получить золото. А в металлургии и сейчас его применяют: к его соку и поныне прибегают при травлении и чернении. В его отварах купали ребятишек – якобы снимало чесотку и золотуху, делая тело чистым. Но на пастбищах скот его не ест – ядовит.

Картинка 11 из 316 чистотел

Игра со зрителями.

            Это растение обитает почти по всей Европе, в Гималаях и Северной Америке. Оно очень неприхотливо: выдерживает и жару, и холод, и недостаток влаги. Окраска цветков белая или лиловая. Согласно легенде именно этой травой Ахилл – герой Троянской войны – лечил раны своим боевым друзьям. На Руси ахиллесова трава также исстари пользуется почётом. Порезник, кровавник, рудомётка – вот так величали эту траву в народе. Именно ею крестьяне унимали кровь-руду при порезах серпом или косой. Пользовались целительной силой порезника и воины: смачивали рану соком из листьев, а не то – присыпали толчёной сухой травой. Кровотечение останавливалось, рана без нагноения заживала. Вот почему он  у нас слыл как «солдатская трава».

Картинка 14 из 1765 тысячелистник

3 тур.

            О целебных свойствах этого растения было известно еще древним грекам и римлянам. В средние века его широко применяли как успокаивающее средство. Считалось, что название было дано растению в честь римского императора, правящего в I веке до н.э. В переводе с латинского глагол «валере» означает «быть здоровым». На Руси это растение также издавна рекомендовали в качестве ле­карственного растения. Но промышленное использование ее нача­лось при Петре I. Он повелел выращивать лекарственные растения, в том числе и это, в специально созданных для нужд военных госпиталей «аптекарских огородах». По приказу Петра 1 такие по­садки лекарственных растений были созданы во многих крупных городах России. В лечебных целях используется корневище растения, имеющее характерный запах. Очевидно, что некоторые свойства этого растения способствова­ли возникновению народных названий: кошачья трава, кошачий корень, ладаница, земляной ладан.

Картинка 16 из 530 валериана

Финал.

            Иван Александрович Гончаров писал об этом растении: «Они (цветы) лежат не изменяясь, по многу лет: через 10 лет так же сухи, ярки цветом и так же ничем не пахнут, как не сорванные». Догадливые хозяйки прячут это растение по сундукам и чуланам, чтобы не заводилась моль. Это трава применяется как желчегонное средство, применяется при гепатитах, при болезни печени. Это растение растёт во многих местах России.

Картинка 15 из 1127 бессмертник

 

Супер-игра.

            Из  полотна этого растения на Руси и в других странах шили крепкие паруса, а ещё — крепкие мешки и кули. В Японии жгут из этой травы в сочетании с шёлком был главным материалом в изготовлении дорогих самурайских  доспехов, из одеревеневших стеблей делали щиты, а из крепчайшего волокна, кручёного и натёртого воском, — тетивы для луков. Волокно практически любого вида этого растения  обладает прекрасными качествами, позволяющими ему на равных конкурировать с такими общеизвестными сырьевыми растениями, как лён и хлопок. Произрастающие в Европе «сорные» виды дают сырьё для такой лёгкой, тёплой и гигиеничной ткани, как «шевиот». Как сырьё для производства одежды эта трава  знакома человечеству уже тысячелетия. Но есть народы, которые отдают тканям из нее предпочтение перед всеми прочими. С каким пиететом относится ко льну Русь и Европа, с такой же любовью относится к этому растению Китай, Индонезия, Филиппины, Корея, Япония. Отдельные части корейского национального костюма просто никогда ни из какой другой ткани не шьются.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/c7/%D0%97%D0%B0%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B8_%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D0%B2%D1%8B.jpg/480px-%D0%97%D0%B0%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B8_%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D0%B2%D1%8B.jpgкрапива

Награждение победителей.

YI. Заключение.

- Как видите, растительный мир – неисчерпаемая кладовая природных лекарств. На протяжении тысячелетий растения помогали людям, и сегодня препараты служат незаменимым сырьем для получения целого ряда лекарственных средств. Но помните: в целях усиления охраны и воспроизводства лекарственных растений сбор их бывает ограничен, а иногда и строго запрещен. Поэтому нужно знать меру!

 

Список литературы

1.Большая медицинская энциклопедия.

2.Справочник-лечебник по народной и нетрадиционной медицине.- Тула:Ариэль, 1996.

3.Домашняя аптека.-М:Эксмо-Пресс:Лик пресс, 2001.

Использованы материалы сайтов :

http://images.yandex.ru/yandsearch,

www.vmiretrav.ru,

ru.wikipedia.org/wiki

http://bio-cat.ru/

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Внеурочное мероприятие (региональный компонент)

Внеурочное мероприятие (региональный компонент)

Первые описания применяемых на

Первые описания применяемых на

Помимо терапевтических возможностей использования лечебных растений, особое значение имеет применение последних для профилактического очищения организма

Помимо терапевтических возможностей использования лечебных растений, особое значение имеет применение последних для профилактического очищения организма

Называют «ноготки»

Называют «ноготки»

Что же это? (зверобой) Отвар используют при заболеваниях кожи, в нем купают малышей

Что же это? (зверобой) Отвар используют при заболеваниях кожи, в нем купают малышей

Встречаются вдоль дорог, на сорных местах, пустырях, в степях, на лугах, песках

Встречаются вдоль дорог, на сорных местах, пустырях, в степях, на лугах, песках

Это растение обитает почти по всей

Это растение обитает почти по всей

Финал. Иван Александрович

Финал. Иван Александрович

Но есть народы, которые отдают тканям из нее предпочтение перед всеми прочими

Но есть народы, которые отдают тканям из нее предпочтение перед всеми прочими

http://bio-cat.ru/

http://bio-cat.ru/
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.04.2020