Дата урока:__________________ 7 «А, Б, В, Г» класс
ТЕМА: Л.Н.ТОЛСТОЙ «АКУЛА»
Цели:
Обучающие: познакомить учащихся с произведением Л.Н. Толстого «Акула»; пробудить познавательную активность; работать над осознанностью чтения, над развитием читательских умений;
Развивающие: расширять кругозор учащихся, развивать речь, наблюдательность, умение анализировать прочитанное; развивать критическое мышление;
Воспитательные: воспитывать эмоциональную отзывчивость к прочитанному, к героям и их поступкам, любовь к близким.
Тип урока: урок изучающего чтения с применением современных технологий
Формы работы учащихся: работа в группах, самостоятельная работа
Необходимое техническое оборудование: портрет писателя, иллюстрации с изображением акулы, печатные листы с биографией автора
ХОД УРОКА
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
1. Проверка готовность класса.
2. Рапорт дежурного.
II. ОПРОС ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.
Повторение пройденных материалов за 1-четверть.
III. ИЗУЧЕНИЕ НОВОЙ ТЕМЫ. ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ (МОТИВАЦИЯ).
1.Стадия вызова
2. Стадия осмысления
- Сегодня мы познакомимся с произведением Льва Николаевича Толстого. Что вы знаете об этом писателе?
Прием «Корзина идей».
(Учитель вынимает из коробки напечатанные цифры и слова, а дети объясняют, какое отношение имеет данный материал к писателю).
5 , 22, 82, Спорт, Азбука, Ясная поляна.
3. Прием « Чтение с пометами» (дети получают печатные листы с биографией писателя)
Лев Николаевич Толстой, граф, русский писатель, родился 9 сентября 1828 в усадьбе Ясная Поляна.
Рано осиротел.
Получил домашнее образование. Затем поступил в Казанский университет.
В 1851 г. поступает в армию и отправляется на Кавказ. Командовал артиллерийской батареей на Малаховом кургане при обороне Севастополя, проявив редкую личную храбрость, награжден орденом св. Анны и медалями.
Осенью 1856 года Толстой, выйдя в отставку, уехал в Ясную Поляну и занялся литературой.
В Ясной Поляне Лев Николаевич Толстой открыл школу для крестьянских детей, сам преподавал в ней и решил написать учебную книжку для самых маленьких. Назвал он её «Азбука», но это было скорее энциклопедия в четырёх томах. Затем Л.Н. создает школы в других деревнях.
Проверка.
-Что узнали нового?
4. Прием «Предположение».
- Мы продолжим чтение произведений Л.Н.Толстого.
Посмотрите на рисунок, определите тему рассказа.
-Как бы Вы озаглавили?
-Что знаете об этих животных?
- Прочтите название рассказа
5. Прием «Предположение».
- Что может произойти в рассказе с таким названием?
IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ.
1. Словарная работа.
палуба – kеmа sahni матрос – dengizchi весло – eshkak
брюхо – qorin прицелился – mo‘ljalga oldi якорь
- changak
подле – возле, около понатужься
– bor kuchingni to‘pla
понеслись, что было силы – kuchi boricha oldinga suzar edi
поплыли в разные стороны – har tomonga snzib ketishdi
2. Чтение учителем. Прием «Чтение с остановками»
Определить, какой это рассказ?
Чтение первой части
Вопросы после чтения первой части
- Кто такой артиллерист?
-Кем приходится старый артиллерист одному из мальчиков?
- Как вы думаете, какие чувства испытал артиллерист?
3. Приём «Дерево предсказаний»
Групповая работа. (На столах карточки с заданием).
Подумайте и дайте ответы на вопросы.
1.Что будет дальше?
2.Чем закончится текст?
3.Как могут развиваться события?
Дети обмениваются идеями, распределяют деятельность в группе по «Дереву предсказаний».
-Озвучить свои мысли (по 1 ученику на 1 вопрос).
-У кого другой вариант?
4. Чтение второй части
- А теперь что испытывает артиллерист?
- Когда матросы и артиллерист увидели акулу, что бы вы предложили им сделать?
Давайте узнаем, что же произошло дальше?
5. Чтение третьей части подготовленным учеником.
- Что сделали мальчики, когда увидели акулу?
- В каком состоянии человек пронзительно кричит? Расскажите.
- Акула находится на расстоянии двадцати шагов от мальчиков, лодка с матросами находится далеко от мальчиков. Что вы предложите сделать в этой ситуации?
- Что может сделать артиллерист?
- Давайте узнаем, что произошло дальше.
Чтение четвертой части учителем.
- Почему упал и закрыл лицо руками артиллерист? Что он чувствовал?
После чтения рассказа.
6. Мозговой штурм.
-Совпали ли предположения?
- Какой это рассказ?
- Что поразило?
-Расскажите, что переживали во время чтения?
Дети объясняют, какое отношение имеет данный материал к писателю
5 – В семье Л.Н. Толстого было 5 детей.
22 - в 22 года Л.Н. Толстой написал первую повесть.
82 – Л.Н. Толстой прожил 82 года.
Спорт – писатель всю свою жизнь занимался спортом, до глубокой старости.
Азбука – Л.Н. Толстой написал азбуку для крестьянских детей, которых сам обучал в созданной им школе.
Ясная поляна-место жительство Л.Толстого.
V. ОЦЕНИВАНИЕ УЧАЩИХСЯ.
VI. ЗАДАНИЕ НА ДОМ: Подготовка к подробному пересказу текста.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.