Лучший открытый урок "Методы сортировок в Рython"
Оценка 4.6

Лучший открытый урок "Методы сортировок в Рython"

Оценка 4.6
docx
13.02.2023
Лучший открытый урок "Методы сортировок  в Рython"
на конкурс Лучший открытый урок .docx

Урок №24

Дата:

Предмет: информатика

Класс: 10 (ЕМН) Масанова Л.Н., учитель информатики СШ№19 им.Булар батыра

 

Тема урока:

Методы сортировок  в Рython

Цель обучения:

1. Узнать о видах сортировок , принципы их работы и реализация на Python

2. Использовать встроенную функцию, системы команд и методов  на языке программирования Python

Цель преподавания:

Образовательные:

ü  способствовать усвоению знаний методов сортировки;

ü  ознакомить учащихся сортировки для организации данных;

ü  формировать навыки работы со средой программирования Python

Развивающие:

ü  развивать критическое мышление, память, внимание;

ü  развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, классифицировать, строить умозаключения, делать выводы;

ü  развить творческие способности учащихся и навыки  использования  встроеныx  функций в Рython ;

ü  привить любовь к предмету, желание познать новое.

Воспитательные:

ü  воспитывать культуру умственного труда; культуру коллективной работы; информационную культуру;

ü  воспитывать потребность добиваться успехов  в приобретении знаний;      

ü  развивать самостоятельность;

ü  воспитывать навыки самоконтроля и взаимоконтроля.

Ожидаемые результаты

Учащиеся должны знать:

·      виды сортировок, реализующие структуру данных на языке программирования  Python,

·      встроенные функции  Рython для работы с сортировками массивов

Учащиеся  должны уметь:

·       писать код на языке программирования, используя возможности методов сортировок 

·      сравнивать, как быстро они сортируют элементы в списке

Тип урока

Урок изучения нового материала с элементами практикума

Методы обучения

Словесный, наглядный, эвристическая беседа, репродуктивный, частично-поисковый, практический

ФОПД

Фронтальная работа, индивидуальная, групповая, парная.

Технология

Элементы технологии критического мышления.

Приёмы

«Верные и неверные утверждения», «Чтение с пометками»

Ключевые идеи/подход:

Создание коллаборативной среды установит комфортную атмосферу сотрудничества для активного участия в учебном процессе; групповое взаимообучение улучшит психологический климат в классе, повысит учебную и познавательную мотивацию; предложенные задания развивают критическое мышление учащихся; использование вопросов высокого порядка научит анализировать информацию.

Оборудование

Интерактивная доска, проектор, ПК.

Ресурсы

 

Учебник:Саогараева Г.И.,Базаева Ж.Б., Информатика: Учебник для 10 класса естественно-математического направления общеобразовательных школ. – Нур-Султан: Изд. «Арман-ПВ», 2019, презентация, раздаточный материал, оценочный лист, видео (мультфильм)

 

Ход урока 

Этап урока, время

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Стадия «Вызов»

Выявление имеющихся знаний

 

I. Орг.момент

3 минуты

 

 

 

 

 

 

1.    Приветствие учащихся и гостей.

2.    Для создания коллаборативной среды применяю стратегию «Доброе утро».

Сегодня на самом деле очень «доброе» утро, поприветствуйте друг друга, используя разные формы приветствия. Теперь мы все в хорошем настроении и  настало время активно работать и радовать своими знаниями. Готовы?

Приветствуют друг друга, учителя и гостей.

Психологический настрой учащихся. Создание коллаборативной среды позволит установить комфортную атмосферу сотрудничества. Вовлечение всех учащихся в учебный процесс, создание ситуации успеха.

 

 

Ученики отвечают на вопрос.

ФО:

Самооценка эмоционального состояния  по стратегии «Рисуем настроение» (Смайлик)

Презентация (слайд 1), лист оценивания

3.Деление на группы.

Организую две группы с помощью приема «Да-нет».

Учитель задает вопросы , поочередно делятся на группы .

Напоминает о правилах в группе

 

Уч-ся отвечают на вопросы ( ответившие «да» в одну группу, ответившие «нет» во вторую)

Уч-ся дополняют правила  работы в группе

ФО: Самооценивание прием «Дождь из оваций»

Цветные геометрические фигуры.

Презентация (слайд 2)

 

(слайд 3)

 

 

4 минут

 

  1. Стратегия «Табло вопросов» - Учитель задает вопросы низкого и высокого порядка по теме прошлого урока.

 

4.      Первый ученик начинает отвечать на заданный вопрос, после чего право переходит к другому уч-ся.  Ученики отвечают на вопросы:

1.      Что такое файл?

2.      Назовите виды файлов?

3.      Как начать чтение данных с начала файла?

4.      Как определить, закончились ли данные в файле?

5.      Определите отличие файлов от функций?

6.      Чем функции отличаются от процедур?

ФО: Взаимооценивание. Критерий определяется заранее совместно с учениками, например: 1 балл за правильный ответ засчитывается группе.

Мяч.

Список вопросов

Листы взаимооценивания с критериями

II.Целеполагание

и мотивация

4 минуты

 

Задание №5 «Горячийстул» (показывает слайды Виды сортировок, принципы их работы и реализация на Python)

 

1) Как вы думаете,  какова тема урока?

2) Сформулируйте в группах цели нашего урока.

o    Ученики просматривают презентацию, отвечают на вопросы, связанные  с видами сортировок: Сортировка выбором

o    Сортировка вставками

o    Сортировка “Методом пузырька”

o    Сортировка Шелла

 Определяют тему урока и формулируют цели урока посредством диалогического общения с учителем.

Узнать …

Научиться …

 

ФО: По ходу работы учитель поощряет учащихся словесно, приём «Похвала»

 

Слайды «Создание множество алгоритмов сортировки для организации данных в Python»,

презентация (слайд 9-12).

 

Стадия «Осмысления содержания»

Сохранение интереса к теме при непосредственной работе с новой информацией, постепенное продвижение от знания «старого» к «новому»

 

III. Изучение нового материала

6  мин

 

Организация работы с текстом.

Задание №6 (Приём «Чтение с пометками»)

1.             Прочитать внимательно текст ( раздается на листочке)  Сделать на полях пометки:

Ú  - известно;
+    новый материал;
 ? -  есть вопросы

Организует обсуждение текста  и пометок, поставленных учащимися.

Организует  работу с памяткой.

Учащиеся работают с текстом, делают пометки: Ú- знаю

+ - это для меня новое

?  - хочу узнать

Отвечают на вопросы учителя:

1) Что вам было известно из текста?

2) Что  нового узнали из прочтённого текста?

3) Что осталось непонятным, и вы бы хотели узнать Записывают в тетрадь.

ФО: Взаимооценивание прием «Дождь из оваций»

Учебник, раздаточный материал, презентация (слайд 13-14)

 

 

 

 

 

 

 

презентация (слайд 15-16)

6 минут

 

7.Ставит проблему:

Групповая работа: Стратегия «Снежный ком» - учитель предлагает ученикам подготовить выступления по вопросам:

1 . группа «Составить код программы с сортировкой выбора»;

2. группа «Составить код программы с пузырьковой сортировкой».

Прошу дополнить правила работы в группе.

 

 

7.Групповая работа: Стратегия «Снежный ком»:

Ученики индивидуально записывают алгоритм сортировки  

По хлопку садятся по парам и сравнивают ответы (обсуждают свои позиции и достигают компромисса по данному вопросу и записывают результат).

По хлопку объединяются в группы из 6 человек и опять обсуждают те же проблемы. Приходят к соглашению.

ФО: Взаимооценивание. Стратегия «Две звезды и желание» - ученики дают 2 звезды и записывают за что, выражают одно желание, которое, по их мнению, улучшит данную работу.

Карточки с вопросами. Раздаточный материал. Стикеры для оценивания.

1 минута

8.Релаксация.

6. Ученики слушают мелодию, смотрят видеоролик , расслабившись.

1 минута

8.Релаксация.

IV. Закрепление знаний, отработка умений и навыков

 

2 минуты

 

 

 

10 минут

9.Групповая работа: Учитель предлагает критерии оценивания практической работы. Совместная доработка критериев оценивания практической работы.

 

10.Индивидуальная работа: Практическая работа «Реализация алгоритмов сортировки для решения практических задач » по  уровневым заданиям.

  1. Групповая работа: Ученики в группах рассматривают предложенные учителем критерии и дорабатывают их.
  1. Индивидуальная работа: ученики выполняют практическую работу «Реализация алгоритмов сортировки для решения практических задач» по  уровневым заданиям:

ученик А:набрать код программы пузырьковой сортировки с помощью цикла For;

ученики В: написать код программы сортировки выбора ;

ученики С: написать код программы и проверить на ПК

ФО: Взаимооценивание.

Стратегия «Карусель».

Оценивание по критериям. Ученики по хлопку перемещаются от одного компьютера к другому, просматривая по созданию кода и на стикерах отвечают на вопросы: «На что следует обратить внимание? Чего удалось достичь?» (Повышает мотивацию учащихся, давая им возможность обмениваться идеями и помогать друг другу).

Лист оценивания по критериям.

 

 

Учебник: Практическая работа: создание программ в Python

 

 

Стадия «Рефлексия»

Соотносят «новую» информацию со «старой», используя знания, полученные на стадии осмысления содержания

 

V. Рефлексия.

3 минуты

 

11..Предлагаю провести рефлексию деятельности учащихся «Букет настроения»

Учитель желает ученикам успешного  изучения языка программирования.

 

Ученики отвечают на вопросы.

Красный – мне было интересно, мне пригодится в жизни

Зеленый – мне было совсем непонятно, не узнала ничего нового

Синий – мне ничего не понравилось на уроке 

Заполняют лист самооценивания.

ФО: Самооценка эмоционального состояния  по стратегии «Букет настроения» (Стикеры).

СО: Подсчитывают  баллы и выставляют оценки, согласно критериям

Презентация (слайд 21) ,

лист оценивания

VI. Д/з

2 минуты

 

12. Задача стр 106

Учащиеся записывают задание в дневник.

 

Презентация (слайд 22)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАЯВКА

 

Фамилия. Имя. Отчество участника

Наименование организации образования, наименование области, района

Номинация

Контактный телефон, электронный адрес

Масанова Лора Нусыровна

Кордлайский район

Жамбылская область

КГУ СШ№19 им.Булар батыра

Лучший открытй урок

+77053337661

«Методы сортировок в  Python»

 

СШ №19  им.Булар батыра

Масанова Л.Н.

Учитель информатики

Дата рождения: 01.12.1973г.

 

Образование: высшее

 

Стаж работы: 16 лет

 

Категория: I

Специальность: учитель информатики

 

 

               


 

Урок №24Дата: Предмет: информатика

Урок №24Дата: Предмет: информатика

Приветствие учащихся и гостей. 2

Приветствие учащихся и гостей. 2

III . Изучение нового материала 6 мин

III . Изучение нового материала 6 мин

IV . Закрепление знаний, отработка умений и навыков 2 минуты 10 минут 9

IV . Закрепление знаний, отработка умений и навыков 2 минуты 10 минут 9

ЗАЯВКА Фамилия. Имя.

ЗАЯВКА Фамилия. Имя.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.02.2023