марафон знаний по математической грамотности "Я,ты, он, она и математика"

  • Игры
  • docx
  • 23.01.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала марафон знаний ао математической грамотности для 5-7 классов.docx

 Марафон знаний по математической грамотности  

« Я, ты, он, она и математика»

(математическая грамотность на уроках и во внеурочной деятельности).

Участники: 5-7 классы.

Цель: формирование математической грамотности у школьников.

Задачи:

1. Научить формировать навыки работы с готовой информацией, работать с источниками информации;

2.Развивать формирование научной речи, умение грамотно выражать свои мысли, через моделирование с использованием различных математических языков;

3. Научить ставить и решать математические проблемы;

4.Развивать математическое мышление;

5.Использовать математические знания в жизни, научить понимать роль математики в мире;

6. Формировать коммуникативные умения и навыки;

7. Привить любовь к математике

Ход игры.

 

1.Описание игры.

Игру можно проводить, как квест по станциям (на станции от 3-4 минут; не решил балл не  получает) или по командам по правилам игры «крестики-нолики»(первый начинает выбирать по жеребьёвке; решают обе команды ставит крестик или нолик, кто правильно решил и затратил меньше времени)

А) лист для квеста

Название станции

Количество баллов

1

Реши меня

 

2

Таблица

 

3

Уравнение

 

4

Четвёртый лишний

 

5

Верю – не верю

 

6

Викторина

 

7

Задача

 

8

Шифровка

 

9

Художники

 

 

 

Б) поле для крестиков-ноликов

1

 

2

3

4

 

5

6

7

 

8

9

 

2. Система оценивания:

А) к станциям и полям  №1, №2, №3,№7, №8

 

 Приведены  все необходимые преобразования, решения, рассуждения, приводящие к правильному ответу;

 

2 балла

 

При  решении допущена одна вычислительная ошибка;

 

1 балл

 

Не соответствует требованиям и критериям решения

 

0 баллов

 

Б) к станциям и полям №4, №5,№6, №9 выставляется по 1 баллу за правильный ответ и в №9 за количество неповторяющихся элементов.

 

2. Материалы для проведения:

№1 Реши меня.

5 класс  1) 35 *202 – 6868 : (1557 – 44 *35) + 334 =

               2) (16 – 4): 144 + ( 11 + 2)2 :169 +(12+ 13)2 : 625=

6 класс 1) 273,6 : 0,76 + 7,24 * 16=

                   2) ( 5.8 * 4,2 – 20,76) :  (0,3 + 0,9) =

7 класс      1) 0, + 0,4 : (1,5 * 2,02 – 5, 43) =

                    2) (0,936 : 0,9 – 1,4) : (-0,3) : (-0,75)=.

№2 Таблица

5 класс

 Из аэропорта в город ходят автобус, электричка и такси. Цены на различные виды транспорта даны в таблице.

Виды транспорта

Стоимость проезда

Такси

 

2000 рулей за машину

Автобус

 

500 рулей

Автобус, семейный билет для 2 взрослых и 2детей

 

950 рублей

Электричка

 

294 рубля

 

За какую наименьшую сумму семья из двух взрослых и трех детей может добраться из аэропорта в город?  Члены семьи должны ехать вместе, одним видом транспорта. Запишите решение и ответ.

6 класс

В магазине продаётся разное молоко. Цены приведены в таблице.. Какое молоко стоит дешевле всего за 1 литр? Запишите решение. Вответ укажите наименьшую цену за 1 литр.

Объём пакета

Цена за пакет

0,5 л

 

32 рубля

900мл

 

58,50 руб.

930 мл

 

55,80 руб.

58,70 руб.

1400мл

 

81,20 руб.

 

7 класс

В таблице указана стоимость ( в рублях) некоторых продуктов в четырёх магазинах.

Наименование

продукта

№1

№2

№3

№4

Молоко (1 л)

 

35

34

33

31

Хлеб (1батон)

 

28

25

30

24

Сыр «Российский»

(1 кг.)

270

260

310

220

Говядина (1кг.)

390

420

400

380

Картофель (1кг.)

16

24

20

22

 

Маша с бабушкой хотят купить 2 л молока, 3 кг говядины и 2 кг картофеля. В каком магазине такой набор продуктов будет стоить дешевле всего? В ответ запишите стоимость данного набора в этом магазине.

№3 Уравнения

5 класс 1)  18 * (15 – х ) = 216

              2) ( х – 2,3) : 0,4 = 31,1

6 класс  1) у : 51, 6 = 11,2 : 34,4

               2) -5 ( -у + 9) = у +10

7 класс 1) х + 3 = -9х

             2) (х – 1)(2х – 3) = 2х2 + х – 2

№4 Четвёртый лишний (найди лишнее слово)

5 класс

1.     Множитель, множитель, сумма. Произведение.

2.     Уменьшаемое , слагаемое, разность. Вычитаемое.

3.     Прямоугольник, треугольник, круг, шар.

4.     Скорость, длина, расстояние, время.

5.     Частное, делитель, разность, делимое.

6 класс

1.     Частное, делитель, разность, делимое

2.     Уменьшаемое, слагаемое, разность. вычитаемое.

3.     Радиус, хорда, центр, диаметр.

4.     Скобки, сложение, умножение, вычитание.

5.     Тонна, ар, грамм, центнер.

7класс

1.     Прямоугольник, треугольник, круг, шар.

2.     Накрест лежащие, соответственные, вертикальные, односторонние.

3.     Высота, хорда, медиана, биссектриса.

4.     Уменьшаемое, слагаемое, разность. вычитаемое.

5.     Метр, сантиметр, ар, километр.

 

 

№5 Верю – не верю

5 класс

Утверждение

+ верю

- не верю

1

Дробь – это сумма долей

 

 

2

Знаменатель дроби показывает, на сколько долей делят целое.

 

 

3

Чтобы найти делимое надо частное разделить на делитель

 

 

4

Из двух чисел то число больше, которое находиться правее на координатном луче.

 

 

5

Периметр прямоугольника равен произведению длин его сторон.

 

 

6

1 грамм – это тысячная доля килограмма

 

 

 

 

 

 6 класс

Утверждение

+ верю

- не верю

1

-12 – число отрицательное

 

 

2

При сложении отрицательны чисел получается число положительное

 

 

3

-13 + (-15)  = 28

 

 

4

Из двух отрицательных чисел то больше, модуль которого больше.

 

 

5

Чтобы найти неизвестный средний член пропорции надо: произведение крайних членов пропорции разделить на известный средний член пропорции

 

 

6

В прямоугольном треугольнике два прямых угла

 

 

 

7 класс

Утверждение

+ верю

- не верю

1

Треугольник со сторонами 3см, 4см, 5см существует

 

2

В равнобедренном треугольнике угол при основании равен 1000

 

3

Если три угла одного треугольника соответственно равны трём углам другого треугольник а, то такие треугольники равны

 

 

4

Чтобы найти неизвестный средний член пропорции надо: произведение крайних членов пропорции разделить на известный средний член пропорции

 

 

5

Чтобы сложить обыкновенные дроби надо сложить их числители и знаменатели

 

6

При умножении степеней с одинаковыми основаниями, основание остаётся прежним, а показатели степеней умножаются

 

№6 Викторина ( отвечают команды по очереди).

1 Сколько хвостов у семи котов? 7

2. Сколько носов у двух псов? 2

3.Сколько пальчиков на руках у четырёх мальчиков? 40

5. Сколько у десяти ослов ушей и хвостов? 30

6. В 12 часов ночи идёт дождь. Можно ли утверждать, что через 72 часа будет светить солнце? Нет, так как через 3 суток будет ночь

7.У семерых братьев по одной сестре. Сколько всего детей в семье? 8

8. В каком числе столько же цифр. Сколько букв в его названии? Сто

9.В каком месяце 28 дней?  В каждом

10. Закричал один петух и разбудил одного человека. Скольконужно петухов , чтобы разбудить 10 человек? 1 петух

№7 Задача

Для всех классов

Задача: Во многих странах розового скворца считают священной птицей, потому что он оказывает неоценимую услугу человеку: уничтожает саранчу — одного из опаснейших вредителей сельского хозяйства. Вся биология этих птиц приспособлена к жизни за счет именно этих насекомых. В громадных количествах розовые скворцы скармливают саранчу и своим птенцам: кормление начинается еще до восхода солнца и заканчивается только в вечерние сумерки; за день пара птиц прилетает с пищей к гнезду до 100 раз в день. За один раз родители приносят по 3 саранчи, масса каждой в среднем около 2 г. Подросшие птенцы способны покинуть гнездо через 23 дня  после  вылупления, но ещё 2 дня кормятся родителями. Рассчитайте, сколько килограммов саранчи съедят птенцы в период вскармливания от четырех пар розовых скворцов.

Решение

Дано:Четыре пары розовых скворцов

Период вскармливания = 25 дней (23 + 2)

В день – 100 подлетов к гнезду

За 1 подлет – 3 саранчи

Масса одной саранчи = 2 г

Решение:

Найдем, сколько граммов саранчи приносит птенцам одна пара скворцов за один раз:

3 * 2 = 6 г

Найдем, сколько граммов саранчи приносит птенцам одна пара скворцов за один день:

100 * 6 = 600 г

Найдем, сколько граммов саранчи приносит птенцам одна пара скворцов за весь период вскармливания:

600 г * 25 = 15000 г

Найдем, сколько граммов саранчи съедят птенцы от четырех пар розовых скворцов:

15000 * 4 = 60000 г

Переведем единицы измерения массы – из граммов в килограммы:

60000 г = 60 кг.

Ответ: в период вскармливания птенцы от четырех пар розовых скворцов съедят 60 кг саранчи.

 

№8 Шифровка (соотнести ответы и буквы, получить слово)

д

м

л

ц

е

0

97,2

15,06

6,48

222,5

66

926,8

 

1.     2,51 *6=

2.     132.4 *7 =

3.     0,54 * 12 =

4.     463,4 *2 =

5.     ( 2,8 + 5,3) * 12 =

6.     (8,7 – 4,3) * 15 =

7.     (6,31 + 2,59) * 25 =

Для 5 класса данные примеры только в натуральных числах, для 6,7 классов добавить положительные и отрицательные числа.

 

№9 Художники

Нарисовать пейзаж из геометрических фигур, цифр.

 

Подведение итогов:

 

А)По квесту, кто набрал большее количество баллов.

Б) по правилам игры в крестики нолики ( или кто больше наберёт крестиков или ноликов)