«Мастер и Маргарита». История создания романа и его публикации. Своеобразие жанра и композиции. Роль эпиграфа. Многоплановость и разноуровневость повествования от символического (библейского и мифологического) до сатирического (бытового). Сочетание реальности и фантастики.

  • docx
  • 09.08.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок лит-ры в 11 классе.docx

Миронова Е.В.,

учитель русского языка и литературы

МОУ «Школа № 123 г.Донецка»

Дата:_______

 

Класс: 11 класс

 

Тема: «Мастер и Маргарита». История создания романа и его публикации. Своеобразие жанра и композиции. Роль эпиграфа. Многоплановость и разноуровневость повествования от символического (библейского и мифологического) до сатирического (бытового). Сочетание реальности и фантастики.

 

Цель урока: раскрыть многоплановость и разноуровневость романа М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита».

Задачи:

·       изучить историю создания и публикации романа, показать его жанровое и композиционное своеобразие, рассмотреть особенности 3 событийных планов, героев произведения;

·      закрепить знания о понятиях «роман», «композиция», «сатира»; развивать навыки критического мышления, анализа хронотопа текста, развивать речь учащихся, умение работать в группах, умение оценивать себя и одноклассников; осознавать степень включённости в работу группы, класса;

·       воспитывать осознание нравственных уроков, главных человеческих ценностей (истина, добро, красота, чистота человеческих отношений), о которых говорит писатель; способствовать развитию интереса к личности и творчеству писателя.

 

Оборудование: проектор, доска, иллюстрации к роману, цитаты из романа, составные части для заполнения таблицы.

На доске эпиграф к роману (последние 2 строки скрыты)

…Так кто ж ты, наконец?

         — Я — часть той силы,

         (Что вечно хочет зла

         И вечно совершает благо.)

 

 

 

Ход урока

 

I.Организационный момент (1-2 мин.)

II.Мотивация учащихся (3-5 мин).

Перепутанные строки:

Любят деньги, но ведь это всегда было…

Ну, легкомысленны… ну, что ж… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних…

Люди, как люди.

Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из _?__ ли, из _?_ ли, из _?_ или _?_.

квартирный вопрос только испортил их…

Задание: Сформулируйте задание к тексту.

(«Люди, как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или золота. Ну, легкомысленны… ну, что ж… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их…»).

-Как вы думаете, о каком произведении пойдёт речь сегодня? (Ромна «Мастер и Маргарита» М.А.Булгакова)

 

III. Работа над темой урока.

1.     Доклады учащихся (5-7 мин.).

Учитель: На дом учащиеся получили задание: охарактеризовать настроение эпохи, в которую был создан роман; изложить историю создания и публикации романа. Ребята подготовили доклады и слайды. Давайте их послушаем. И выделим для себя основные тезисы (выделены жирным шрифтом).

Учащийся 1: 30- годы XX века – это эпоха глобальных экономических преобразований в Советской стране. Вместе с тем это время жестокой политической диктатуры, расцвет культа личности И.В.Сталина. Приметами того времени стали "черные воронки", лозунги, песни, славящие Сталина, Родину, доносительство, постоянный страх. Через все это пришлось пройти и самому Булгакову.  Но именно тогда М.А.Булгаков начал работать над главным произведением своей жизни.

Учащийся 2: Булгаков в феврале 1928-го впервые увидел Е.С. Шиловскую, а в мае Михаил Афанасьевич начал писать свой великий роман “Мастер и Маргарита”, роман, ставший плодом любви Мастера к женщине и жизни.  Роман Булгаков писал с 1928 по 1940 год, до самой смерти, сделал 8(!) редакций, и существует проблема, какую же редакцию считать окончательной. Это “закатный” роман, заплачено за него жизнью автора. Вначале писатель задумал создать роман о дьяволе, скорее сатирический роман, в первых двух редакциях не было Мастера и Маргариты, не было параллельного развития действия двух романов – античного и современного. Да и сам Воланд выступал в привычном облике искусителя и провокатора.
Первую редакцию романа в 1930 году писатель в отчаянии сжег. Спустя некоторое время Булгаков вернулся к работе над романом. Много раз он менял заглавие произведения: «Черный маг», «Великий канцлер», «Сатана», «Черный богослов», «Он появился», «Происшествие», «Копыто консультанта». В ноябре 1937 года была начата и в 1938 году набело перепечатана последняя редакция романа, получившего название «Мастер и Маргарита». Если кратко попытаться обозначить путь, который прошел М.А.Булгаков в своей работе над романом, то его можно обозначить как путь от злободневной сатиры к философии, к общечеловеческим, «вечным» проблемам».
Учащийся 3.Булгаков последний раз работал над романом 13 февраля 1940 года (умер писатель 10 марта 1940). Е. С. Булгакова вспоминала: «Когда в конце болезни он уже потерял речь, у него выходили только концы или начала слов. …я сидела около него,… он дал мне понять, что ему что-то нужно. Я предлагала ему лекарство, питье, но поняла…, что не в этом дело. Тогда я догадалась и спросила: «Мастер и Маргарита?» Он, страшно обрадованный, сделал знак головой, что «да, это». И выдавил из себя два слова: «Чтобы знали, чтобы знали». Исполнить эту предсмертную волю автора было нелегко. В период с 1946 по 1966 год Е.С.Булгакова несколько раз пыталась опубликовать роман, но безуспешно. Напечатан он был в журнале «Москва» (№ 11 за 1966 и № 1 за 1967 год) и даже в урезанном виде произвел ошеломляющее действие на читателей и поставил в тупик критиков, т.к. не укладывается в традиционные, привычные схемы. Полностью был напечатан в 1973 году. Роман вызывал и вызывает острую полемику, различные трактовки и удивляет своей неисчерпаемостью.
 (На финальном слайде презентации учащихся остаются только основные тезисы)

Учитель: Что же нетрадиционного в романе? (композиция, изображающая 3 событийных плана; мистика, фантастика, граничащая с сатирой и пр.)

2.   Работа в группах (10 мин.).

Учитель: Вы сказали о 3 событийных планах.  Какие это планы? (Мистический, библейский, бытовой). Давайте рассмотрим особенности хронотопа, сюжета в них, определим круг героев.

Объединяет учащихся в три группы. Подготовка материалов схемы по принципу: место, время, герои + учащиеся формулируют ответ на вопрос: для чего автору этот план, эти герои, каких целей он добивается путём их изображения?

 

По результатам работы группы представляют результаты своей работы в виде таблицы, которую составляют постепенно:

 

Событийный план

бытовой

библейский

мистический

место

Москва

Ершалаим

Царство Тьмы, Царство света, область покоя

время

20 век

33 г н.э., страстная неделя перед Пасхой.

вечность

герои

И.Бездомный, жители Москвы, Мастер, Маргарита, Воланд и его свита

Понтий Пилат, Иешуа, Левий Матвей, Иуда и др.

Воланд и его свита, Маргарита

для чего автору этот план, эти герои, каких целей он добивается путём их изображения?

Автор мастерски высмеивает недостатки, наказывает московских обывателей, показывает человеческие пороки. Открывает глаза героям, направляет И.Бездомного на творческий путь и продолжение дела Мастера.

Поставлены важнейшие вопросы человеческого бытия, волнующие людей во все времена, «вечные вопросы»:Что есть истина?Что такое добро и зло?Человек и его вера.Человек и власть.В чём смысл человеческой жизни?Внутренняя свобода и несвобода человека.Верность и предательство.Милосердие и всепрощение. 

Булгаков был уверен, что жизнь на земле основана на высших, Духовных законах. И дело писателя как раз в том и состоит, чтобы доказывать существование этих высших законов, постоянно напоминать людям, что жить по духовным законам – смысл и цель человеческой жизни.

Показать недостатки человека и человечества, направить героев к истине, очистить, примирить «отправить» в область покоя

 

 

Выводы: (нижняя строка таблицы)

IV. Рефлексия (3-5 мин.) (карточки либо с тестом, либо с графическим изображением: какие трудности возникали в процессе работы, достигли ли вы ожидаемых результатов, каково Ваше настроение, довольны ли вы работой на уроке)

V. Закрепление материала (5-7 мин.).

1.Задание: завершите эпиграф к роману (последние 2 строки скрыты или 2 слова).

…Так кто ж ты, наконец?

— Я — часть той силы,

(Что вечно хочет _?_

И вечно совершает _?_.)

-Как вы понимаете это высказывание? Обоснуйте его правомерность, исходя их сюжета романа.

2.Работа на карточках: кому принадлежат цитаты из романа? (приложение).

VI. Словарная работа (3-5 мин.): сатира, роман, композиция (определения даются на доске только после ответов учащихся).

-Как вы понимаете определение жанра: роман в романе?

VII.Итоги урока (2-3 мин.).

VIII.Домашнее задание: охарактеризуйте героев романа: Мастера, Маргариту, Воланда, Азазелло, Кота-Бегемота, Понтия Пилата, Иешуа , И.Бездомного (текстовые характеристики, динамика образов – по группам).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение к уроку

1.   Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!

2.   Мы говорим с тобой на разных языках, как всегда, но вещи, о которых мы говорим, от этого не меняются.

3.   Несчастный человек жесток и черств. А все лишь из-за того, что добрые люди изуродовали его.

4.   Иногда лучший способ погубить человека — это предоставить ему самому выбрать судьбу.

5.   Человек без сюрприза внутри, в своём ящике, неинтересен.

6.   Все будет правильно, на этом построен мир.

7.   – Маргарита Николаевна не нуждалась в деньгах. Маргарита Николаевна могла купить всё, что ей понравится. Среди знакомых её мужа попадались интересные люди. Маргарита Николаевна никогда не прикасалась к примусу. Маргарита Николаевна не знала ужасов житья в совместной квартире.
– Словом.. Она была счастлива?
– Ни одной минуты!

8.   Поймите, что язык может скрыть истину, а глаза — никогда!

9.   Приятно слышать, что вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно почему-то говорят «ты», хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта.

10.             Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!

11.             Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого. Вы можете ошибиться, и притом, весьма крупно.

12.             Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит.

13.             Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые.

14.             – Это водка? – слабо спросила Маргарита.
Кот подпрыгнул на стуле от обиды.
– Помилуйте, королева, – прохрипел он, – разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!

15.             Кирпич ни с того ни с сего никому и никогда на голову не свалится.

16.             – Вы не Достоевский, – сказала гражданка, сбиваемая с толку Коровьевым.
– Ну, почем знать, почем знать, – ответил тот.
– Достоевский умер, – сказала гражданка, но как-то не очень уверенно.
– Протестую, – горячо воскликнул Бегемот. – Достоевский бессмертен!

17.             Люди, как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или золота. Ну, легкомысленны… ну, что ж… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их…

18.             Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут!

19.             Интереснее всего в этом вранье то, что оно — вранье от первого до последнего слова.

20.             Все теории стоят одна другой. Есть среди них и такая, согласно которой каждому будет дано по его вере. Да сбудется же это!

21.             Вздор! Лет через триста это пройдет.

22.             Вино какой страны вы предпочитаете в это время дня?

23.             Моя драма в том, что я живу с тем, кого я не люблю, но портить ему жизнь считаю делом недостойным.

24.             – Трусость – один из самых страшных человеческих пороков.
– Осмелюсь вам возразить. Трусость – самый страшный человеческий порок.

25.             Никогда и ничего не бойтесь. Это неразумно.

26.             Самый страшный гнев – гнев бессилия.

27.             Я тебе сказку расскажу. Была на свете одна тетя. И у неё не было детей и счастья вообще тоже не было. И вот она сперва долго плакала, а потом стала злая.

28.             Аннушка уже купила подсолнечное масло, и не только купила, но даже разлила. Так что заседание не состоится.

29.             Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени?

30.             Что бы ни говорили пессимисты, земля все же совершенно прекрасна, а под луною и просто неповторима.