Мастер класс «Современные мультимейдийные технологии в работе с детьми по художественно – эстетическому развитию»

  • docx
  • 04.06.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала мастер класс.docx

Мастер класс

«Современные мультимейдийные технологии в работе с детьми по художественно – эстетическому развитию»

 

Использование мультимедийных технологий в учебно-воспитательном процессе в дошкольном образовательном учреждении — это одна из самых новых и актуальных проблем в отечественной дошкольной педагогике. Специфика введения персонального компьютера в процесс воспитания дошкольников в нашей стране состоит в том, что компьютеры сначала используются в семье, далее в детском саду - в условиях коллективного воспитания. Использования компьютера как средства воспитания и развития творческих способностей ребенка, формирования его личности, обогащения интеллектуальной сферы дошкольника позволяют расширить возможности педагога, создает базу для приобщения детей к компьютерным обучающим программам, мультимедийный изобразительный компьютер

Развитие науки и техники, всеобщая компьютеризация определяют возрастающую роль предшкольной подготовки детей дошкольного возраста. Актуальность проблемы возрастает связи с тем, что современные технологии передачи информации открывают перед нами совершенно новые возможности в области образования. Вхождение детей в мир знаний начинается в дошкольном возрасте. Они сравнивают предметы по величине, устанавливают количественные отношения, знакомятся с геометрическими фигурами, учатся рисовать, получают первые знания об окружающем мире.

Существующие компьютерные программы дают огромные возможности для развития мышления детей. Однако изучение опыта работы дошкольных учреждений констатирует, что использующиеся методы и средства в обучении дошкольников в дошкольном образовательном учреждении реализуют далеко не все возможности, заложенные в них. Внедрение эффективных методов и разнообразных форм обучения детей в дошкольном образовательном учреждении может разрешить это противоречие. Одним из перспективных средств обучения старших дошкольников изобразительной деятельности является использование информационно-коммуникативных технологий.

Воспитатель должен не только уметь пользоваться компьютером и современным мультимедийным оборудованием, но и создавать свои образовательные ресурсы, широко использовать их в своей педагогической деятельности.

Для того, чтобы воспитать (по требованиям ФГОС) физически развитого, любознательного, активного, эмоционально отзывчивого, овладевшего средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками ребенка, необходимы подготовленные педагогические кадры, способные сочетать традиционные методы обучения и современные информационные технологии.

Мы, воспитатели, должны идти в ногу со временем, стать для ребенка проводником в мир новых технологий. Воспитатели дошкольного образовательного учреждения обязаны обеспечить полноценный переход детей на следующий уровень системы непрерывного образования, дать возможность стать участниками единого образовательного пространства РФ. Для этого необходимо внедрение и использование информационных технологий в дошкольном образовательном учреждении.

Цель мастер - класса: изучить возможности применения мультимедийных технологий в образовательном процессе дошкольных учреждений на занятиях по художественно – этетическому развитию.

Задачи:

1. Изучить отечественный и зарубежный опыт использования компьютерной техники в дошкольном образовании.

2. Выявить условия и требования к использованию информационно-коммуникативных технологий в образовательном процессе, в частности при обучении на занятиях изобразительной деятельности.

3. Определить оптимальные виды мультимедийных технологий, рекомендуемых к использованию на занятиях изобразительной деятельности.

С развитием современной информационной технологии, система "ребенок и компьютер" быстро превращается в проблему, которая касается всех членов общества. Взаимодействие ребенка с компьютером, интерактивным оборудованием должно быть обеспечено дошкольным образованием. Чем раньше мы это начнем, тем быстрее будет развиваться наше общество, так как современное общество требует знаний работы с компьютером.

Мультимедиа — это технология, позволяющая объединить данные, звук, анимацию и графические изображения, переводить их из аналоговой формы в цифровую и обратно. "Мультимедиа" - сложное слово, состоящее из двух простых: "мульти" - много и "медиа" - носитель, то есть мультимедиа подразумевает множество различных способов хранения и представления информации (звука, графики, анимации…).

Если говорить о мультимедиа как о некоторой технологии представления информации, то необходимо упомянуть два аспекта - аппаратный и программный. Аппаратная сторона мультимедиа может быть представлена как стандартными средствами (графический адаптер, монитор, звуковая карта и так далее), так и дополнительными (видеокарта с телевизионным входом/выходом, приводы CD-R, CD-RW, DVD и др.)

Программная сторона мультимедиа может быть разделена на чисто прикладную (сами приложения, предоставляющие пользователю информацию в том или ином виде), а также специализированную, в которую входят средства, используемые для создания мультимедийных приложений. К этой категории можно отнести профессиональные графические редакторы, редакторы видеоизображений, средства для создания и редактирования звуковой информации и т.п.

Одними из первых пользовательских мультимедийных программ были компьютерные игры. Они являются наиболее распространенным программным продуктом, в полной мере использующим преимущества технологии мультимедиа: графика высокого разрешения, анимация, звуковое, музыкальное и голосовое сопровождение присутствуют во всех современных играх.

Видеоэффекты могут быть представлены показом сменных компьютерных слайдов, мультфильмов и видеоклипов, смешением изображений и текстов, перемещением (скроллингом) изображений, изменением цветов и масштабов изображения, мерцанием и постепенным исчезновением изображения и т.д. Они обычно идут в сопровождении речи и музыки. Сочетание видео и аудиоэффектов значительно повышает объем информации, которая поступает от компьютера к пользователю, и обеспечивает эффективное и одновременное восприятие ее двумя важнейшими органами чувств человека - зрительное восприятие и слух.

Технология мультимедиа прочно вошла в повседневную жизнь и успешно применяется во многих пользовательских приложениях. Но для успешной работы таких приложений должен соответствовать требованиям мультимедиа и сам компьютер.

Изобразительная деятельность зарождается в раннем и продолжает развиваться в дошкольном возрасте. Если вовремя создать условия для ее появления и становления, она станет ярким и благодатным средством самовыражения и развития ребенка. С развитием деятельности растет, развивается, изменяется сам ребенок.

Изобразительная деятельность — это отражение окружающего в форме конкретных, чувственно воспринимаемых зрительных образов. Созданный образ (в частности, рисунок) может выполнять разные функции (познавательную, эстетическую), так как создается с разной целью. Цель выполнения рисунка обязательно влияет на характер его выполнения. Сочетание двух функций в художественном образе - изображение и выражение - придает деятельности художественно-творческий характер, определяет специфику ориентировочных и исполнительных действий деятельности. Следовательно, определяет и специфики способностей к данному виду деятельности.

Использование мультимедийных технологий в учебно-воспитательном процессе в дошкольном образовательном учреждении — это одна из самых новых и актуальных проблем в отечественной дошкольной педагогике. Наверное, невозможно себе представить современное развитие общества и производства без информационно - коммуникационных технологий. Бесспорно, что владеть компьютером должен каждый образованный человек. ПК быстро входит в жизнь нашего ребенка. Практически все родители, развивая и обучая малыша, приобретают компьютерные программы.

Говоря конкретно об образовательной области «художественно-эстетическое развитие», хотелось бы отметить, что одной из основных её целей является формирование интереса к эстетической стороне окружающей действительности. Её достижение будет более эффективным и результативным при использовании компьютерной техники с ее мультимедийными возможностями.

Формы работы с применением мультимеийных технологий для художественно – эстетического развития:

Презентации - наиболее эффективная форма организации работы с компьютером, которая дает возможность повысить эффективность психолого-педагогической деятельности. Движения, звук, мультипликация надолго привлекает внимание ребенка и способствует повышению интереса детей к изучаемому материалу. Представленная презентация посвящена знакомству с народным декоративно-прикладным искусством: гжель, хохлома, городецкая роспись. Детям предлагается рассмотреть изделия с назваными росписями и проанализировать каждый элемент отдельно. Презентация позволяет развивать декоративное творчество, учить детей выделять и передавать цветовую гамму народного декоративного искусства определённого вида.

Следующая форма, которую я часто использую в своей работе – это слайд-шоу. Наглядный материал, используемый в слайд-шоу, дает возможность выстроить объяснение логично и научно, наглядно продемонстрировать изучаемый материал. Представленное слайд-шоу посвящено произведениям живописи и их авторам. Его использование способствует расширению знаний дошкольников по изобразительному искусству, развивает художественное восприятие произведений изобразительного искусства.

С помощью такой формы работы как Фото-экскурсии появляется возможность разнообразить образовательный процесс, реализовать принципы наглядности и научности обучения. Так же значимость виртуальной экскурсии заключается в том, что, не покидая здания детского сада дети могут посетить любую выставку, галерею, музей, и не только в нашей стране, но и за её пределами. Проведение виртуальной экскурсии может осуществляться в групповой или индивидуальной деятельности.

Рисование с помощь графических редакторов. Эта работа просто завораживает детей. Они с нетерпением ждут занятий и с интересом осваивают инструменты графического редактора, осваивая растровую графику. Тем самым происходит формирование творческого, креативного мышления. Графический редактор – это программа для создания и редактирования графических изображений на компьютере. С помощью программы Paint можно создавать с детьми картинки, поздраввительные открытки и др.

Следующая форма работы, которая оказывает помощь в организации образовательного процесса по художественно-эстетическому развитию — это использование электронного дидактического материала. Представленный материал можно использовать в процессе знакомства детей с линией горизонта. И при реализации таких программных задач как: развитие умения размещать изображения на листе в соответствии с их реальным расположением; умение передавать различия в величине изображаемых предметов и формирование умения строить композицию.

В целях закрепления полученных знаний по различным темам можно использовать компьютерные развивающие игры. Вашему вниманию представлена игра «Жанры живописи». Её задание заключается в том, что щелчком мыши необходимо убрать те картины, которые не относятся к пейзажу. Ели ребёнок ошибся, картина остаётся на слайде. Во второй части игры ребёнок должен убрать те картины, которые не относятся к натюрморту.

Ещё одной интересной формой работы с дошкольниками является загадывание загадок. Это очень познавательное и при этом интересное развлечение. Использование мультимедийных загадок в реализации образовательной области художественно эстетическое развитие помогает формировать элементарные представления о видах и жанрах искусства, средствах выразительности в различных видах искусства. Вам представлены загадки на такие темы как: жанры живописи, средства рисования, народные росписи. После прочтения и отгадывание загадки появляется изображение с ответом. Такой приём вызывает у детей большой интерес и позволяет ребёнку самостоятельно себя проконтролировать.

Также с интересом дети воспринимают электронные викторины, позволяющие в форме игры проверить уровень знаний детей. В представленной викторине «Своя игра» детям предлагается выбрать определённый блок по и номер вопроса. Блоки разделяются по темам: цвета, жанры живописи, народные промыслы и архитектура. Правильно ли ребёнок ответил на вопрос, можно проверить с помощью картинки-ответа.

Для индивидуальной работы актуально использовать анимированные пазлы. Они развивают эстетические чувства детей, художественное восприятие, образные представления, воображение, художественно-творческие способности.

При использовании мультимедийных технологий в непосредственно образовательной деятельности по художественно – эстетическому развитию:

- возрастает интерес детей к предмету познания;

- повышается уровень познавательных возможностей;

- расширяется кругозор;

- легче усваивается материал;

- происходит приобщение к искусству художественного слова;

- развитие фантазии ребёнка, в его воображении более яркие образы;

-  развитие инициативы, эмоционально – волевой среды, позволяющей смело воплощать собственные замыслы

Мы, воспитатели, должны идти в ногу со временем, стать для ребенка проводником в мир новых технологий. Воспитатели дошкольного образовательного учреждения обязаны обеспечить полноценный переход детей на следующий уровень системы непрерывного образования, дать возможность стать участниками единого образовательного пространства РФ. Для этого необходимо внедрение и использование информационных технологий в дошкольном образовательном учреждении.