Мастер-класс «Формирование экономических представлений старших дошкольников посредством сюжетно – дидактических игр».
Оценка 4.9
Семинары
doc
воспитательная работа
Детсад
19.11.2018
Мастер – класс
для педагогов по теме:
«Формирование экономических представлений старших дошкольников посредством сюжетно – дидактических игр».
« Путешествие в лес».
(Образовательные области: здоровье, физическая культура, познание, коммуникация, социализация, безопасность, художественное творчество).
Цель мастер – класса:
Путем рассуждений и через игровые моменты ввести понятие « потребности» человека, животного; воспитывать чувство любви к окружающим людям, животным, желание заботится о них.
Занятие с детьми, мастер - класс для педагогов.doc
Мастер – класс
для педагогов по теме:
«Формирование экономических представлений старших дошкольников
посредством сюжетно – дидактических игр».
« Путешествие в лес».
(Образовательные области: здоровье, физическая культура, познание, коммуникация,
социализация, безопасность, художественное творчество).
Цель мастер – класса:
Путем рассуждений и через игровые моменты ввести понятие « потребности»
человека, животного; воспитывать чувство любви к окружающим людям,
животным, желание заботится о них.
Цель НОД:
Уточнить знания детей о потребностях человека, животного, уточнить
одинаковые потребности человека и животного (общение, еда, вода, одежда,
лекарство, обувь, безопасность жизни и здоровья, жилье и др.); тренировать
умение выбирать предметы, необходимые в конкретных условиях; развивать
познавательную активность;
Задачи:
Формировать положительное отношение к самому себе, к окружающему миру,
пополнять знания детей о разнообразии потребностей жизненно важных для
людей, животных; развитие творческих способностей и воображения детей, их
способности участвовать в дискуссиях, выслушивать мнение другого; вежливо
отстаивать свою точку зрения. Материалы, оборудование:
Листы бумаги, карандаши, картинки с изображением транспорта, природы
Севера, Африки, леса, массажные коврики, картинки с изображением
животных, магнитофон.
Предварительная работа:
Беседа о видах транспорта, о диких животных, чтение сказок, разучивание
физминутки.
Ход НОД:
Здравствуйте , дети! Сегодня замечательная погода! Светит солнышко! Я
предлагаю вам отправиться в путешествие! Вы любите путешествовать?
Ответьте на чем можно путешествовать? (ответы)
Мы отправимся путешествовать пешком потому, что ходить пешком очень
полезно для здоровья, и мы не засоряем окружающую среду.
«Собираясь в дальний путь, взять с собою не забудь» предлагаю разделится
на 2 команды , одна будет готовится в путешествие на Север, другая – в
Африку ; нарисовать 6 необходимых предметов для путешествия (обсуждение
ответов детей – для чего эти предметы? Зачем?)
Мы с вами уточнили потребности человека необходимые в тех условиях , в
которые мы попадаем.
А сегодня мы отправляемся
физминутка с массажными ковриками).
путешествовать в
лес ( выполняется
Обратите внимание на дереве какой то листок (читаем что написано на нем) «Ищу дом –крепкий , надежный, уютный и небольшой, чтобы всегда можно
было носить его с собой» Кто написал это объявление? Как вы догадались?
( предлагается игра «Выбери дом для черепахи» ; Зачем ей нужен такой дом?,
Что ещё ей нужно для жизни? Вспомните каким словом все это можно
назвать? Потребности).
Назовите одинаковые потребности человека и животных.(ответы детей,
обсуждение)
Отгадайте загадки и скажите о каких потребностях в них идёт речь ( загадки
о верблюде, о медведе, о белке) . Проводится беседа о потребностях
животных в отгаданных загадках. А затем проводится игра «Накорми
животное».
вспомним сказку «Теремок» (инсценировка сказки). Проводится беседа о
потребностях по сюжету сказки.
Вспомните , в каких сказках говорится о потребностях животных? (ответы
детей : «Три поросенка », «Лиса и заяц», «Два жадных медвежонка» и т.д.).
Мы с вами долго путешествовали и у нас возникла потребность в отдыхе,
поэтому мы возвращаемся в детский сад. Что вам понравилось в
путешествии? Что узнали нового? ( ответы детей).
Если вам понравилось путешествие выберите «солнышко» , а если не
понравилось – «тучку». В любом случае огромное спасибо вам за
любознательность, трудолюбие .
Мастер-класс «Формирование экономических представлений старших дошкольников посредством сюжетно – дидактических игр».
Мастер-класс «Формирование экономических представлений старших дошкольников посредством сюжетно – дидактических игр».
Мастер-класс «Формирование экономических представлений старших дошкольников посредством сюжетно – дидактических игр».
Мастер-класс «Формирование экономических представлений старших дошкольников посредством сюжетно – дидактических игр».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.